Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Эксперимент по твику динамика.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Эксперимент по твику динамика.

    Выкладывал я недавно в своей ветке АЧХ одного из динамиков (10ГД-30Е, хотя я там немного напутал с уровнем в ближнем поле - завысил дБ на пять, теперь все исправил). Так вот, брал я его на предмет смотрин в новую АС. Замерил ТС, АЧХ, замоделировал - не выходит ничего путного! Повез обратно. Везу и думаю: а что если бы fs у него была не 35.5, а, допустим, 45? Тогда добротность (0.58) была бы не так велика для него, да и Vas уменьшился бы. И еще чувствительность выросла! Привез я его и говорю: так, мол и так, привез я вам динамик, только я вам его не отдам, потому что хочу его раскурочить! Ну, говорят мне, тогда забирай обратно! Взял я его снова и стал думать как бы ему fs поднять. Путь имеется только один: увеличить жесткость подвеса, т.к. уменьшить вес подвижки не представляется возможным. Решил намазать подвес диффузора элластичным клеем - когда тот высохнет подвес будет толще и жестче.
    Купил я резинового клея (клей хороший оказался, только не для моих целей), намазал толсто (что само по себе оказалось не очень просто, т.к. клей жидкий был) пару слоев изнутри и один снаружи. Дал просохнуть пару дней, собрал, приклеив пока не очень прочно. Замерил - ничего не вышло! Клей очень мягкий, да еще растворители и пластификаторы содержит - он еще и имеющийся подвез размягчил слегка, так что эффекта от увеличения толщины совсем не видно было (а то и размягчилось еще). Подумал я: а что еще можно сделать? И решил затвердить центрующую шайбу. Покрасил я ее раза четыре нитролаком, стараясь все дырочки не замазать, чтобы вентиляция сохранялась. Просушил, собрал, замерял - Эврика! Fs стала 40Гц (не 45, как задумывалось, но уже прогресс). Симуляция с новыми параметрами дала чувствительность 90дБ (а было 87!), кроме того получился универсальный динамик - хоть в ЗЯ его, хоть в ФИ вставляй! Причем в ФИ ГВЗ не доходит и до 8мсек (а в ЗЯ где-то на уровне 5-6). И в обоих случаях (с учетом нелинейностей) нужен одинаковый объем ящика и срез получается на 40Гц. В общем очень интересный опыт. Все пытаются размять, размочалить динамик, чтобы снизить fs, а я вот пошел по другому пути и из негодного никуда динамика получил кое что путное! Правда есть у него одна болезнь, которая сводит его применение к нч только, хотя воспроизводит он вплоть до 5000. Болезнь эта - подъем ачх в сторону сч и максимальный пик на 1000Гц, в сумме на ~10 дБ выше, чем на нч. И хребет от этого пика на водопаде длиннющий идет (что проявляется как весьма неприятная окраска звучания - скрипит как телега). Т.е. его можно применить только в трехполоске и с фильтром ну никак не ниже 2-го порядка, а то эти резонансы все равно будут выскакивать.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 01.08.2005 в 00:29.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    А чего магнитик не решился приаттачить к попе?
    Стало бы повеселее...и fs осталась бы прежней и добротность с чутьём до нужной кондиции изменились.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    магнитики конечно помогут, но не на много недавно в как раз в теме про дополнительные магниты выкладывал параметры 6.5" дюймовых голов до и после приклейки магнита, разница была совсем небольшая здесь вот https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...29&postcount=4

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от funny the rat
    про дополнительные магниты выкладывал параметры 6.5" дюймовых голов до и после приклейки магнита
    Значит мало приклеел
    А один - это только поле снаружи значительно убать,что то вроде магнитного экранирования.
    Штук 4 как приклеешь можно отнять от полной добротности аж 0,15.
    Есть и другие методы.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    добротность с чутьём до нужной кондиции изменились.
    Я тоже пробовал (на другом динамике) - изменений почти не видно, а тут еще магнит из алнико - там и так железо в насыщении уже наверное, так что внешний магнит - мало что изменит (его еще найти такой же надо, разве что из двух динамиков один сделать, а у меня их всего один и есть ).

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    так приклеить то дело нехитрое ;)
    у меня цель была заэкранировать. поэтому магнит выбирался из условия лучшего экранирования.
    Кстати было бы очень интересно послушать что происходит когда Штук 4 как приклеешь именно что там с нелинейными искажениями и т.д.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Чувствительность, вообще-то, от жёсткости подвеса не зависит.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  8. #8
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    А вот что по этому поводу нам гласит теория...

    Если сделать более жёсткой подвеску, Vas упадёт, но повысится резонансная частота. И — опять добротность, ведь упругих сил в системе стало больше

    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0405/htm/054-057.htm
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	speaker.gif 
Просмотров:	486 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	3161  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Чувствительность, вообще-то, от жёсткости подвеса не зависит.
    А зависит, вообще-то, от резонансной частоты, а она от жесткости.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    И — опять добротность
    Полная добротность очень мало зависит от мехонической (если она изначально достаточно большая, как и было), а в основном от электрической. В любом случае теория хороша, если она подтверждается практикой, а у меня на руках результаты измерений (причем на одной установке, так что если абсолютная ошибка и есть, то относительный сдвиг все равно будет заметен, а его как раз и нет, полная добротность была 0.58 и такой же и осталась, а механическая выросла процентов на 10).

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Мужики. Посоветуйте как приклеить диффузор обратно и при этом чтобы было отцентровано.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    А зависит, вообще-то, от резонансной частоты, а она от жесткости.
    А зависит вообще-то исключительно от Re, Bl, Mms, Sd, Qms (очень мало). И где здесь резонансная частота?
    Луч смерти в тёмном царстве.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Приклеил диффУзер обратно.
    Из двух динамиков получился один а один не очень.
    Кто знает как клеить диффУзеры ?

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от Konstantin
    Приклеил диффУзер обратно.
    Из двух динамиков получился один а один не очень.
    Кто знает как клеить диффУзеры ?
    отклеиваешь колпачек,вставляешь пленку нужной толщины и клеишь подвижку.
    затем пленку вытаскиваешь и все фиолетово
    странник

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    А зависит вообще-то исключительно от Re, Bl, Mms, Sd, Qms (очень мало). И где здесь резонансная частота?
    Дело в том, что многие параметры ТС есть велечины взаимосвязанные и чувствительность можно вывести, например, через Fs, Qes и Vas.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Новичок Аватар для Njcs
    Регистрация
    18.02.2005
    Адрес
    Армавир
    Возраст
    52
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Господа! У вас же уровни репутации такие, а вы такую чушь городите! Какая пленочка при центровке? Какой лак на центрирующую шайбу? Выкиньте их тогда и не надо мучиться.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для А.Воробьев
    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    71
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от Njcs
    Какая пленочка при центровке? Какой лак на центрирующую шайбу? Выкиньте их тогда и не надо мучиться.
    Самое вредное в динамике, это магнит. Он и керн в насыщение вгоняет и всякие железки к нему липнут... Его в первую очередь надо выкинуть, тогда центровать катушку, что 2 пальца об асфальт...
    "Не видящий, да услышит. Не слышащий, да увидит!"... (C)

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    Самое вредное в динамике, это магнит.
    Да... и катушка тоже, без неё легче центровать.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от Njcs
    Какая пленочка при центровке? Какой лак на центрирующую шайбу?
    Не понял, это в каком смысле?
    Я -то это затевал для повышения, так сказать, уровня своего понимания процессов, влияющих на работу динамиков и путей их (динамиков) приведения в чувство, а так же поиска критериев, по которым можно сказать глядя на скупые цифры даташита: на что годится этот динамик и каких подвохов от него ожидать. Это мой личный опыт, но так как он был даже более удачным, чем я ожидал, то я решил поделиться им с другими. В связи со всем вышесказанным, причина и смысл вашей критики мне не понятны!
    Кстати, я нашел что лучше вставлять в зазор при центровке - пластину, вырезанную из пластиковой бутылки! Жесткая - не дает перекашиваться и гладкая - легко входит и выходит .

  19. #19
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Делал из 35ГДН динамики с добротностью 0.42 (стандартная катушка) и 0.47 (длинная четырёхслойная на медном каркасе). Резонансы соответственно 31 и 32гц, если не ошибаюсь. Первый отличненько работает в ФИ 30л, только maxSPL не высок.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Не тяжелый медный-то каркас? Алюминиевый - это понятно, но вот медный...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •