Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Моя АС - кто хочет поругать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Моя АС - кто хочет поругать?

    Замерял в очередной раз АЧХ своей системы (но выкладывею впервые, т.к. сделал это с максимально возможной тщательностью, которая возможна в бытовых условиях).
    Значица, на первом рисунке три графика АЧХ: в дальнем поле, в ближнем у динамика и у фазоинвертора. На втором суммарная. Третий (как можно заметить) - водопад. В дальнем поле снималось с 1 метра с шириной окна 2.8 мсек (т.к. отражающие поверхности довольно близко). Сразу отмечу, что провал в районе 2-5 кГц порядка 5 дБ следствие недостатка знаний (на тот момент) о работе фильтров. Я тогда (3 года назад) не знал, что на частоте раздела должен быть подъем импеданса, а сведение проверял именно по нему - когда увидел этот подъем, решил что ошибся и перенастроил фильтры так, чтобы импеданс был прямой линией - вот и результат. Частота раздела у меня на 3500Гц (если кто не догадался). Но это и не так плохо - в этой области чувствительность слуха максимальна и некоторый спад уменьшае крикливость звука, которая могла бы появиться при ровной АЧХ. Динамики: 25ГДН-3-4 2шт - нч; 5ГДВ-1-8(3ГД-31) - вч. Чувствительность системы вышла около 87дБ.
    ГВЗ не привожу, т.к. еще не разобрался какая из них (в проге можно из трех вариантов выбрать - один дает очень оптимистическую картину, два других дают горб до 24мсек, но на разных частотах - какая правильнее угадать не могу (худший вариант - ну очень плох, но на слух это было бы очень заметно, а оно вообще не заметно, так что прямо и не знаю)).
    Фильтры 2-го порядка, с цобелями. Несколько раз порывался переделать - с применением компьютерной оптимизации, но все время останавливаюсь, т.к. сразу возникают идеи замнить вч (заметно хромает выше 15кГц), а может и сч добавить, а это будет уже совсем другая система...
    Выкладываю даже не для того чтобы узнать мнение или получить совет - все равно я давно уже составил мнение о ней и это все будет мне безразлично, а для примера, да еще чтобы показать что и без компьютерного моделирования можно сделать неплохую вещь, а ужь если серьезно подойти и все промоделировать, то успех гарантирован.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far field+near field woofer+phaseinv.PNG 
Просмотров:	988 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	3133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS1_FR.PNG 
Просмотров:	954 
Размер:	37.2 Кб 
ID:	3134   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS1_CSD.PNG 
Просмотров:	823 
Размер:	45.9 Кб 
ID:	3135  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    The Lamer, Скорее всего перевозка/пересылка дорого выйдет, да и смотреть их нужно, вдруг не понравятся. Пылезащитные колпачки не родные (бумажные ставил). По ценам 150...200р/шт. Ориентируюсь по радиорынку, там дороже.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    Нет, 6ГДШ-6 будут только хуже! Хотя я как раз ищу подходящий широкополосник для сч звена (это тоже концепция), но пока достойного не нашел. Мне ведь надо чтоб не просто работало - это запросто, а надо по максимуму! Дорогие динамики еще не гарантия хорошего результата, гараздо важнее сочетание компонентов системы, их правильное согласование и еще учет психоакустических особенностей! Так что процесс поиска идет...

  4. #23
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    Вот-вот, и я все больше к трехполоске склоняюсь. Хоть и дерьмом была С-90В, а изюминка в трехполосном воспроизведении есть в любом исполнении.
    А вообще главное в звуке - согласование диапазонов.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    Вот решил мои 25ГДН-3-4 кому-нибудь презентовать. Лежат без дела уже давно, а я другими динамиками и колонками оброс Там картинки АЧХ и параметры Тиля-Смолла есть, если интересно.
    http://ha-lab.narod.ru/25gdn-3-4.html

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    Что-то ачх у них уж больно красивая... Вообще-то я бы взял. Все. Только наверное дорого из Челябинска слать.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    Усреднил хорошо А, может, помогло случайное сочетание факторов...неплохой узкий корпус с круглыми краями, заполнение, расстояние до задней стенки, высота динамика и микрофона, дистанция измерения... хорошее настроение
    Вогнутый пылезащитный бумажный колпачек хорошо получился.

    Вроде как уже все забирают.
    9кг до Москвы по моим подсчетам ~200р выходит.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    Ivanuch, Подскажите где берёте бумажные пылезащитные колпачки, если делаете сами, то КАК???? Не могу придумать технологию
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    Цитата Сообщение от Nikolav
    Подскажите где берёте бумажные пылезащитные колпачки
    Вот тут есть http://www.diffusor.elat.spb.ru/katalog.htm
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

    Nikolav,
    Купил в магазине несколько бумажных колпачков рем.набор...Pioneer написано золотом, еле оттер
    Были колпачки ~30мм и ~70мм, лишнее обрэзал.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •