Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема:

1. Завсегдатай
    Автор темы

По умолчанию Моя АС - кто хочет поругать?

Замерял в очередной раз АЧХ своей системы (но выкладывею впервые, т.к. сделал это с максимально возможной тщательностью, которая возможна в бытовых условиях).
    Значица, на первом рисунке три графика АЧХ: в дальнем поле, в ближнем у динамика и у фазоинвертора. На втором суммарная. Третий (как можно заметить) - водопад. В дальнем поле снималось с 1 метра с шириной окна 2.8 мсек (т.к. отражающие поверхности довольно близко). Сразу отмечу, что провал в районе 2-5 кГц порядка 5 дБ следствие недостатка знаний (на тот момент) о работе фильтров. Я тогда (3 года назад) не знал, что на частоте раздела должен быть подъем импеданса, а сведение проверял именно по нему - когда увидел этот подъем, решил что ошибся и перенастроил фильтры так, чтобы импеданс был прямой линией - вот и результат. Частота раздела у меня на 3500Гц (если кто не догадался). Но это и не так плохо - в этой области чувствительность слуха максимальна и некоторый спад уменьшае крикливость звука, которая могла бы появиться при ровной АЧХ. Динамики: 25ГДН-3-4 2шт - нч; 5ГДВ-1-8(3ГД-31) - вч. Чувствительность системы вышла около 87дБ.
    ГВЗ не привожу, т.к. еще не разобрался какая из них (в проге можно из трех вариантов выбрать - один дает очень оптимистическую картину, два других дают горб до 24мсек, но на разных частотах - какая правильнее угадать не могу (худший вариант - ну очень плох, но на слух это было бы очень заметно, а оно вообще не заметно, так что прямо и не знаю)).
    Фильтры 2-го порядка, с цобелями. Несколько раз порывался переделать - с применением компьютерной оптимизации, но все время останавливаюсь, т.к. сразу возникают идеи замнить вч (заметно хромает выше 15кГц), а может и сч добавить, а это будет уже совсем другая система...
    Выкладываю даже не для того чтобы узнать мнение или получить совет - все равно я давно уже составил мнение о ней и это все будет мне безразлично, а для примера, да еще чтобы показать что и без компьютерного моделирования можно сделать неплохую вещь, а ужь если серьезно подойти и все промоделировать, то успех гарантирован.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	far field+near field woofer+phaseinv.PNG 
Просмотров:	837 
Размер:	39,2 Кб 
ID:	3133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS1_FR.PNG 
Просмотров:	801 
Размер:	37,2 Кб 
ID:	3134   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AS1_CSD.PNG 
Просмотров:	697 
Размер:	45,9 Кб 
ID:	3135  

2. Старый знакомый Аватар для Yaroslaw
    Город бывших энергетиков Чернобыльской АЭС

По умолчанию Re: Моя АС - кто хочет поругать?

Цитата Сообщение от Fenyx
    Замерял в очередной раз АЧХ своей системы
    Ну чего... Если узкий провал на 5к не парит - то должно звучать хорошо - душевно, вмеру прозрачно... Форма соответствует.
    Если таки есть претензии в самом верху - придется пробовать с другим пищиком.

[ADDED=Yaroslaw]1121407430[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Fenyx
    да еще чтобы показать что и без компьютерного моделирования можно сделать неплохую вещь
    Хто ж спорит? Если есть чем мерять АЧХ (тот же шумомер калиброванный) - почему бы и да?
    Последний раз редактировалось Yaroslaw; 15.07.2005 в 10:03.

3. Гость

а затянутый фронт между 2 и 3 к это случайно не от резонанса ВЧ головы?

4. Завсегдатай
    Автор темы

Да, вероятно, только не от основного - он на 1200 расположен. Вообще ВЧ какая ужь есть, зато направленность у нее не лучем - при изменениях угла до 20-30 гр. в АЧХ почти ничего не меняется.

5. Гость

1200 для советских динамических ВЧ это даст ист фантастиш ИМХО. хотя может быть все, но тогда что это за послезвучаение? 25гдн врядли такое даст.

6. Завсегдатай
    Автор темы

Возможно это из-за плохого согласования фильтров, но это надо отдельно динамики мерить, и по новой сводить.
    А померять отдельно динамики не могу - разбирать надо, а как разберу - не удержусь буду переделывать, а это на неделю как минимум без музыки - чет не охота.

7. Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович

Fenyx, а поменять динамики на что-то иностранское?

8. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

Fenyx,
    Не хочется расстраивать, но ВЧ никуда не годятся.
    В сети были различные доработки головок 3ГД-31 (герленом дифузор, войлоком изнутри металлический стакан), но и те хорошего результата не давали. Когда то у меня была парочка таких динамиков, я их мерил ради интереса и признал неважными. Отдал на радиорынке знакомому "за так".
    Прямого сравнения с 10ГДВ-2-16 они не выдерживали, не говоря о современных наших или импортных динамиках.
    25ГДН-3-4 неплохо отыгрывают свой диапазон, но верхнюю середину мутно. Много раз обсуждалось, что выше пары килогерц заставлять их работать не стоит. Были предложения с хорошими отзывами менять им подвесы на пенополиуретановые... сам не пробовал.
    В свое время делал конструкцию на 25ГДН-3-4 и 10ГДВ-2-16. Казалось, что играет неплохо...
    Последний раз редактировалось Ivanuch; 19.07.2005 в 06:10.

9. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    а поменять
    Ну я же говорил - это будет другая система.
    Последний год я ищу подходящие, но попадается либо еще хуже либо слишком далеко и дорого, чтобы купить.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    ВЧ никуда не годятся
    Лучше мне в руки не попадоло, а то уже поставил бы. Но и это не настолько плохо чтобы "никуда не годилось". Вообще, верхний диапазон мало влияет на общее качество (относительно среднего и даже нч), так что терпимо, но не более того.
    Цитата Сообщение от Ivanuch
    25ГДН-3-4
    Для нч/сч динамика они очень хороши, попробуй найди динамик, чтобы он и нч неплохо отыгрывал и еще и сч так, чтобы слух не резало! А нормальные сч найти - та еще проблема. Но тогда и нч надо другой - чтобы хоть от 40 играло а не от 50! Опять же совсем другая система. Можно сказать что из этих динамиков я выжал почти все что можно (с моделированием было бы все).

10. Новичок Аватар для TOL

Fenyx,

полностью согласен с Иванычем про ВЧ

все, что выше 2к отрезать и выбросить
    с такими верхами некоторые записи слушать будет навозможно
    будет шепелявость на женском вокале
    с четкостью и разборчивостью тоже будут проблемы
    и визгливость смычковых

хотя смотря какой репертуар
    =)
    индастриал там может и новое звучание обрести
    ТТоляныч

11. Завсегдатай
    Автор темы

Немного не соглашусь. Вокал идет просто супер, не раз попадал в такую ситуацию: занимаюсь своим делом, музыка тихо играет, вдруг слышу - кто-то что-то сказал , оказывается в музоне встрял голос, похожий на один из голосов тех, с кем я живу. Весело однако! А вот что действительно хромает - это тарелки и т.п. инструменты со сложным, похожим на шумовой сигналом с большим количеством вч гармоник, скрипка - тоже не фонтан.

12. Частый гость Аватар для DIP20

Эх. Мне бы эти 25ГДН-3-4. Всю жизнь 25ГДН-1-8 слушал Вообще, в такие АС просто просится дорогой мощный ВЧ динамик с резонансом эдак 600-700 Гц. Раздел где-нибудь на 1800 сделать. Наш ответ ProAC

13. Новичок Аватар для TOL

я не о том
    еще раз

основной тон человеческого голоса
    от 50гц мужские
    до 500гц женские, десткие

но это основной тон
    у тебя его отыгрывает НЧ

а разборчивость это то, что выше 4-5кГц
    сюда же попадают шипящие и свистщие

послушай как это воспроизводиться

ПС
    ты же сам сказал поругать АС
    а сказал бы похвалить, я бы похвалил

а пикульку бы (ВЧ) я бы поменял в первую очередь
    ТТоляныч

14. Завсегдатай
    Автор темы

Суммарно на два последние поста: раздел специально взят повыше, чтобы весь сч диапазон отугрывался одним динамиком - это концепция такая у меня . А на счет разборчивости - как раз все что выше 5кГц ее ухудшает! Это легко проверить поигравшись пару раз эквалайзером - 8 кГц и выше, а так же все что ниже 300 опускаешь и сразу намного четче становится.
    Цитата Сообщение от TOL
    ты же сам сказал поругать АС
    Ругай - ругай, может это меня на путные мысли натолкнет, только объективно!

15. Новичок Аватар для TOL

между эквалайзером со спадом 12дб/октва (бывают и 6) и горбатой ачх ничего общего

/А на счет разборчивости - как раз все что выше 5кГц ее ухудшает!/
    если будет возможность послушать хорошую пикульку с ровной АЧХ - сам все услышишь
    и разборчивость и шепелявость

добавить мне нечего - горбыли выше 2кгц никуда не годятся
    вот такая пикулька мне нравится
    http://www.samodelka.ru/pictures/dat...ess/810665.gif
    и ачх и звук
    ТТоляныч

16. Старый знакомый Аватар для Ivanuch

Fenyx,
    Сочувствую, если нет возможности приобрести приличный ВЧ динамик в родном городе.
    Эксперименты с кроссовером не дадут возможности подняться выше определенного уровня качества АС из-за неважного ВЧ динамика, нужно решаться. Иначе, и настройка плюс-минус километр не даст ощутимой разницы.

DIP20,
    Кто бы у меня забрал 6 штук 25ГДН-3-4 Все разные, с трудом разбиваются на пары И пару 6ГДВ-2 в нагрузку

17. Завсегдатай
    Автор темы

Цитата Сообщение от TOL
    вот такая пикулька
    Где дают, скока просят?

18. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

>>Ivanuch
    Я бы забрал (Если недорого.). Только вот Челябинск от меня далековато, а по почте не пошлешь.
    А насчет разных параметров - это не проблема. Подкорректируем.

[ADDED=The Lamer]1121907509[/ADDED]
    >>Ivanuch
    Я бы забрал (Если недорого.). Только вот Челябинск от меня далековато, а по почте не пошлешь.

[ADDED=The Lamer]1121907626[/ADDED]
    >>Ivanuch
    Последний раз редактировалось The Lamer; 21.07.2005 в 05:00.

19. Новичок Аватар для TOL

Fenyx,
    так там же на самоделке
    http://www.samodelka.ru/goods/635.htm
    их похоже уже не производят
    спрашивают немало - 50евр

вот ищу может где подешевле можно купить
    ТТоляныч

20. Частый гость Аватар для DIP20

А как насчет такого, "копеечного" варианта?
    Вместо 3ГД-31 ставим овальный 6ГДШ-6, сверху на него (точнее, как это сделано в 6АС) тот же 3ГД-2. 6ГДШ-6 пустить с 500 Гц, соотв. 25ГДН-3-4 до 500 Гц, 6ГДШ-6 не ограничиваем по ВЧ, пусть себе играют. А 3ГД-2 1-м порядком на 12000-15000 Гц.

Offтопик:
    По своему скромному опыту понял, что пищалки лучше всего стыковать высоко и 1-м порядком.

6ГДШ-6 я слушал, играют кривовато, но очень живо. Шепот вообще как настоящий Если к ним еще приложить руки а-ля Горыныч

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права