Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Чем обклеить саб внутри?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georg
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    3

    Вопрос Чем обклеить саб внутри?

    Слышал что если обклеить саб внутри то звучание станет значительно лучше! Но вот вопрос чем обклеить? Поиск в инете дал несколько вариантов:
    1.Вата
    2.Войлок
    3.Поролон
    4.Битопласт
    Подскажите чем лучше!!! Сори если тему повторяю

  2. #41

    По умолчанию Re: Чем обклеить саб внутри?

    kukuruku, какие именно кривульки Вы имеете ввиду. Если АЧХ, то она уже определена объёмом, портами и демфированием, неважно чего - корпуса, или ДИНа.
    Если SPL, то она изменяется в соответствии с подводимой мощностью.
    Импеданс в допустимом диапазоне мощностей тоже не изменен.
    Эта софтина не учитывает термических процессов в катушке и изменений параметров, вызванных деформацией диффузора.
    Но насколько я знаю, JBL SS и WinSD тоже не учитывают этого.
    Вот тут как раз и начинаются танцы с бубном вокруг заполнений и демпфирования, когда после прогона на реалных сотнях и тыс. ватт выявляются всякие внерасчётные непредвиденности. Иногда и в ущерб этих самых 1-2 дБ. Это уже искусство мастера.
    Мне до этого ещё далеко, как до Луны пешком.
    Astronavt, я с Вами согласен, но иногда приходится пожертвовать 1-2 дБ на каком-то участке АЧХ для того, чтобы порт не был подобен пароходному гудку; чтобы ДИН имел запас по Хmax, т.к. никакие размятия/тренировки не заменяют реальной работы подвеса и диффузора на реальном музыкальном материале.
    У отца был случай, когда после покраски короба под шагрень, в частности прямоуголных портов, в звучании BP(головы не помню) появился глухой металлический призвук. В итоге оказалось, что в районе 120Гц возник горб где-то в 5-6 дБ. Нижний порт был настроен около 30-и, а верхний скат начинался около 80-и. При чём, когда саб включали отдельно всё казалось о*к, как только устанавливали на него саттелит mid-FI с СЧ-рупором - выше 500Вт сразу лажа. Несколько вечеров непоняток, и плевков в сторону СЧ, пока не выяснилось, что это подсвистывающий нижний порт дессонировал с портом мида.
    Зачистили порт, на задней стенке напротив порта проклеили полоски микропоры и такой же микропорой обклеили установочные панели ДИНов - и всё. Позже отец порт укоротил и сделал настройку около 35Гц, т.к. с 30-ю получился провальчик где-то в 2дБ от 60 и ниже, и это стало заметным на слух при сведении бас-гитары и барабанов и параметриком пульта компенсировать не удалось. Второй саб сделали на автомате.
    Эта пара трудится теперь где-то в Якутии.
    Последний раз редактировалось Darktancor; 02.09.2009 в 15:40.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Чем обклеить саб внутри?

    Почти готов ящик. Динамик ещё не пришел. Некуда было девать остатки поролона- засунул в отверстие под динамик, а сверху положил 300гдн34-4, ну и решил послушать. ящик пока ещё зя
    Получилось супер! И музыка и кино на высоте! Для кино правда нч усилил. А для музыки просто срез в фообаре поставил на 170гц 4порядок, на колонки все что выше 200.
    Ещё пришлось полярность проводов поменять, бас запаздывал, как поменял стало вровень по скорости.
    А материал приходится подбирать. Я мазал разными мастиками- эффект такой: резонанс панели может вверх уйти, а может и вниз. Если материал будет мягкий как пластилин и тяжелый, то уйдет вниз. Мне попалась мастика, которая после засыхания образует толстую натянутую пленку с большой вязкостью. На слух фанерная панель конечно изменила свои свойства, но не намного, при ударах кулаком раньше звук затухуает, чем на ненамазанной. КУда резонанс ушел- не мерил, так оставил
    красный график - в месте прослушивания. Поличилось -3дб от основного уровня на 42гц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в точке прослуш&#1.JPG 
Просмотров:	234 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	113389   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в точке прослуш&#1.JPG 
Просмотров:	227 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	113390  

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Чем обклеить саб внутри?

    //



    P.S. желтый график- полный диапазон на саб, замер полметра от саба. 0.5 вт. горки- переотражения от стенок

  5. #44
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Чем обклеить саб внутри?

    Цитата Сообщение от YARiddiK Посмотреть сообщение
    170гц
    Если саб отдельно стоит, 170 - ооочень высоко. 100-80, это лучше.

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: Чем обклеить саб внутри?


    Offтопик:
    так я прикидвал просто. ПРобовал 50гц первым порядком, чтобы все что ниже 50 как бы приподнять. И пробовал от первого до четвертого. 170гц- выбрал такую, чтобы аски не мешали слушать что саб выдает, тк на 100гц ударов много отрабатывается, не хотел резать.
    Только проблема появилась, мерил раньше его артой, выходило что-то около 81-90 литров Vas, 28гц резонансная, 0.5 Qts, а чейчас забил в winisd по быстрому прикинуть, а она (winisd) рисует мне мой график намерянный, и оъем ящика предлагает похожий по объему, в котором я слушал динамик.
    Но все же я надеюсь, что замеры T-S были не верны, завтра с утра постараюсь большим током померить

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •