Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Настройка эквалайзера

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Настройка эквалайзера

    Имею эквалайзер Прибой Э014С
    http://rw6ase.narod.ru/p/p/priboy_e014.html
    Хорошая вещь! Рекомендую!

    Сам вопрос в том, что не могу найти настройки полос под определенный жанр музыки (например поп, рок, и т.д.)!
    Т.е. картинки или текст где будет показано на сколько надо поднять(опустить регулятор) в -\+дБ

    Спасибо!

  2. #2
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Тут как то не принято использовать эквалайзеры в домашних системах

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Тут как то не принято использовать эквалайзеры в домашних системах
    Очень интересно! А по какой причине не используете!?

  4. #4

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Aspecto Hystriculus, можно я немного расшифрую это:
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Тут как то не принято использовать эквалайзеры в домашних системах
    Изначально любая студийная, правильно сведёная, фонограмма, в зависимости от жанра и с учётом правильности аудиотракта, уже имеет необходимые подъёмы и спады. т.е. заданный баланс НЧ/СЧ/ВЧ в диапазоне 20-20000.
    Использование эквалайзера оправдано лишь когда фонограмма откровенно кривая.
    Либо слушателю, по каким-либо причинам не нравиться то, что задумал автор трека.
    Здесь встаёт дилема:
    -либо принимать "яйцо" таким, каким оно рождено, и не делать его квадратным;
    -либо "яйцо" всё же делается квадратным, тогда по-боку авторская задумка.
    А если авторская задумка по-боку, - крути/двигай эквалайзер, сообразно с собственными представлениями о "квадратном яйце".

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Спасибо за ответы!
    Задам немного вопрос по другому!
    Ищу режимы настройки эквалайзера на Club, Full Bass, Full Bass & Trable, Full Trable, Live, Party, Pop, Rock.

    Т.е. мне надо точное расположение, регуляторов для каждого из режимов!

    Спасибо! А про яйцо, его можно немного подквадратить !

  6. #6
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Вообще эквалайзер, по идее, профи - инструмент, для адаптации одного и того же набора аппаратуры под разные помещения, как он перекочевал в домашний сегмент, лично мне не совсем понятно.
    Дома гораздо правильней и эффективней само помещение оптимизировать под имеющуюся акустику, разумеется, не кривую - правильно расположить АС, найти точку прослушивания, что-то, возможно, заглушить...
    А подстройка тембра в современных условиях - неактуальная вещь, с теми же CD-проигрывателями, и в более-менее приличном тракте от эквалайзера вреда будет больше, чем пользы.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от Aspecto Hystriculus Посмотреть сообщение
    Ищу режимы настройки эквалайзера на Club, Full Bass, Full Bass & Trable, Full Trable, Live, Party, Pop, Rock.
    Дитя рекламы и жертва маркетинга.
    Нет таких настроек небыло и не будет - все эти якобы пресеты придумали чтоб в рекламных буклетах больше строчек с характеристиками написать. Причём если фирма и делает такие предустановленые пресеты то какждая делает это по своему.


    Aspecto Hystriculus, эквалайзер зло - ты думаешь что поднимаешь басы и убавляешь средние ??? - нет ты искривляешь фазочастотную характеристику своей системы.
    Хорошие АС и без того звучат хорошо и не требуют эквализации, поэтому сместо того чтоб искать по сети мифический персонаж с названием
    настройки полос под определенный жанр музыки
    лучше поищи нормальные колонки которые без эквалайзера играют там чтоб не возникло желание крутить ручки.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Aspecto Hystriculus
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Омск
    Возраст
    33
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Забраковали мне эквалайзер!
    На данном этапе моя звуковая аппаратура меня устраивает!
    Бриг У001 (89г.в.), Эквалайзер Прибой Э014С, АС Амфитон 50АС-022 (тканевые подвесы)
    Хочу уточнить подаю сигнал с PC (SB090)

    Звук устраивает, настроил эквалайзер один раз, иногда только НЧ немного урезаю! Мне просто интересно как будет звучать один и тоже трек на разный режимах!

    А почему говорите таких настроек нет, допустим тот же Aimp в нем эквалайзер там порядка 20шт. разных режимов (Вот я и хочу перенести их, с ампа на прибой, но там нет четкого положения регулятора, вот и возникла такая проблема), но им никогда не пользуюсь, при его включении кажется что звук игрушечным стал!

  9. #9
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    В Aimp куча режимов потому, что это продукт, изначально ориентированный на LOW-end сегмент звуковой аппаратуры, такой как акустика для PC.
    Вдобавок, эквализация там цифровая, что зло меньшее, нежели аналоговая.
    При подаче звука с PC проще PC эквалайзер и использовать, найти поприличнее (тут я не специалист).
    На форуме целый раздел посвящен звуку с PC.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от Aspecto Hystriculus Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно как будет звучать один и тоже трек на разный режимах!
    Ну так а на что вам уши и руки - крутите и слушайте.

    Цитата Сообщение от Aspecto Hystriculus Посмотреть сообщение
    А почему говорите таких настроек нет, допустим тот же Aimp в нем эквалайзер там порядка 20шт. разных режимов
    ну а у другого бренда под такими же названиями будут скрываться совсем другие настройки причём и колличество полос и их добротность тоже будет другими.
    Поэтому я и говорю что нет - это означет что нет никакого стандарта, каждый делает на своё усмотрение.

    Цитата Сообщение от Aspecto Hystriculus Посмотреть сообщение
    но им никогда не пользуюсь, при его включении кажется что звук игрушечным стал!
    про что я и говорю - это зло

    Вообще эквалайзер нужен для выравнивания неравномерностей помещения и АС - никакого отношения к жанрам музыки он не имеет.

  11. #11
    Новичок Аватар для BAHUS
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Есть такая проблема, выступали в клубе звукарь там никакой, даже не шевелиться, уж не знаю на сколько система правильная но отстроена на выход очень непутево. Имеется в наличии одно канальный 31 полосный эквалайзер ALTO который практически не отстраивался. Нам предстоит на днях опять там выступать и хотелось бы как то отстроить этот эквалайзер чтобы хотя бы микрофон у вокалистки не заводился, так же очень много высоких и низких частот гитару очень сложно отстроить. Какие конфигурации эквалайзера можете посоветовать. Я просто по частотам не очень разбираюсь, но понимаю что надо что то урезать.

  12. #12
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Возбуды так не лечат. для адекватной настройки нужен генератор шума, микрофон и анализатор спектра, причем п1 и п3 может быть ПК.
    Иначе будет сложновато. Можно отстроить по музыке, но это долго и ненадежно.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Speakoff
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Я например использую такие настройки эквалайзера, т.к. мои колонки имеют давольно кривую АЧХ в области ВЧ. Звук получился вполне хороший.
    Настраивал Спектролабом и микрофоном.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,431

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от Speakoff Посмотреть сообщение
    Звук получился вполне хороший.
    Всё познаётся в сравнении, на мой взгляд, если акустике требуется такая жесткая эквализация, то такой звук Звуком назвать нельзя.

  15. #15
    Частый гость Аватар для Speakoff
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    если акустике требуется такая жесткая эквализация, то такой звук Звуком назвать нельзя.
    Это так кажется. -7ДБ это ещё не жёстко! ))
    Вот когда люди используют всякие DSP плагины для "улучшения" зучания мп3 - это уже жёстко!

  16. #16
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Да ничего не кажется. Эквалайзер - лекарство такого рода, что одно лечит, а другое калечит.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Speakoff
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Да ничего не кажется. Эквалайзер - лекарство такого рода, что одно лечит, а другое калечит.
    К счастью человеческое ухо не способно услышать то, что "покалечено"(при профессиональном подходе к эквалайзеру!). Только измерительные приборы могут "услыхать" эти искажения(хотя эти приборы то же не идеальны)) ). Если вдоваться в подробности и начать расуждать что "калечит", то выяснится что любая цепь в звуковом тракте вносит свои "побои" звуку, а эквалайзер просто чуть чуть добавляет свои. По мне лучше внести не слышимые искажения эквалайзером, чем слушать кривую АЧХ.
    Вот приняв таблетку от головы, ты колечишь желудок(и не только его), но ты этого невидешь. И продолжаешь принимать. Так же и звук, если я не слышу вносимые эквалайзером искажения, то хоть закидай меня графиками, цифрами, доказательствами, всё равно я буду его применять. Ну не слышу я искажений 0.001%.

  18. #18
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от Speakoff Посмотреть сообщение
    По мне лучше внести не слышимые искажения эквалайзером, чем слушать кривую АЧХ.
    А еще лучше кривую акустику не применять.
    Цитата Сообщение от Speakoff Посмотреть сообщение
    Ну не слышу я искажений 0.001%.
    Я тоже не слышу. А причем тут вообще гармонические искажения?
    Закидывать тебя мне нужды нет. Какое мне дело. Слушаешь и слушай себе.
    Последний раз редактировалось flipper; 14.11.2011 в 15:28.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Speakoff
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А еще лучше кривую акустику не применять.
    А также неслушать в кривой комнате, кривыми ушами и т.д.
    Если мне поставить в комнату да же не "кривую" акустику, всё равно придётся эквалайзером "вправлять мозги".(( Такая вот наука - акустика.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    А причем тут вообще гармонические искажения?
    Обычно все начинают с них.

  20. #20
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Настройка эквалайзера

    Цитата Сообщение от Speakoff Посмотреть сообщение
    Если мне поставить в комнату да же не "кривую" акустику, всё равно придётся эквалайзером "вправлять мозги".(( Такая вот наука - акустика.
    Мои соблезнования, что еще сказать могу. Мне не приходится. Некоторый расколбас внизу - не волнует по ряду простых и многократно описанных где только можно причин.
    У меня в свое время тоже много было кривых систем, эквалайзеров и даже профи фенечек типа звуковых процов алесис на дому.. Можно сказать, в детстве
    Понимание приходит со временем.. И с появлением нормального сетапа, которому эквалайзер - как корове седло.
    Вот в проф применении без него да, сложно. А дома он не нужен нафиг. Только портит. Ну, если еще есть куда портить, конечно.

    Я кстати выше в теме писал ровно то же самое. Вынужден повторяться, однако.

    Вот конкретно по вашей картинке. У вас первичный сигнал от АС такой кривущий? Если да, выбросите ее. Побыстрее.
    Или отражения от комнаты? Если от комнаты, вопросов уже два:
    1-почему наконец не заглушите
    2- за каким таким рожном вы АЧХ под отражения подгоняете? Ухо в первую очередь слышит прямой сигнал, вообще то. Если он ровный, а вы его корежите, получаете кривой сигнал, независимо от показаний микрофона.

    И что вы после такой вот эквализации с накрученной фазой и сдвинутыми по времени частями спектра делать собираетесь?
    Уж тогда в цифре бы корректировали. Хотя бы.
    Последний раз редактировалось flipper; 14.11.2011 в 15:26.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •