Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 133 из 133

Тема: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Сегодня в ходе регламентных работ для своего ПКД,решил проверить сервисную функцию отображения джиттера на дисплее проигрывателя.
    В каких попугаях работает эта функция-мне неизвестно.Скорее всего она относительная..
    Однако результаты проверки считывания разных типов болванок,возможно кому то пригодятся при выборе оптимальной марки/типа для записи музыки.
    Пользуюсь в основном четырьмя марками СД-Р
    -Verbatim Super Azo (с цветной верх. поверхностью)(ATIP-Mitsubishi Chemi.)x40 Write
    -Verbatim Pastel (Taiyo Yuden Compani) x40 write
    -Verbatim White (простой,белый) Желтая рабочая поверхность ATIP.Moser Baer India x40write
    -Verbatim Super Azo с белой шершавой верхней поверхностью для рисующих картинки на верхней стороне дисков писалок. ATIP (Mitsubishi Chem. x32 write)
    -Sony Supremas 700mB ATIP Sony corp.
    -Fujifilm 700mB(x52) ATIP RiTEk corp.
    -Maxell 700mB (x52)
    Писалки-
    Pioneer DVR-115D
    Toshiba SD-R1312 (сильно пожилая)
    ----------------------------------------------
    Чемпионы по минимальному джиттеру
    -штампованные заводские диски с гладкой нерабочей(верхней) поверхностью.Показания на дисплее плеера от 3 до 5
    -Verbatim (White) 700mB (x52) Moser Baer India x40 write,т.е. самый простой и распространенный тип.
    Показания на дисплее-от 3 до 7 Самый стабильный тип.
    -Sony Supremas 700mB (Sony corp x40 write)
    Показания от 4 до 7 (но у этого типа показания нестабильные, колеблются от партии)

    Второй эшелон-середнячки:
    -Заводские диски (штамповки) с рифленой нерабочей поверхностью.
    Т.е. с рисунком или мелким узором.Джиттер от 7 до 12.Больше в начале диска(Ближе к центру)
    -Fujifilm 700mB x52 (RiTEk x40 write) (Показания на дисплее 10/12 иногда до 17)
    -Sony Supremas 700mB Показания- от 12 до 16
    -Maxell 700mB x52 Джиттер от 12 до 16.
    -Verbatim Pastel(Taiyo Yuden x40 write) Джиттер - 12/17 иногда до 19.Больше к концу диска


    Аутсайдеры:
    -Verbatim Super Azo (Mitsubishi Chem.x32 write) (цветной) Джиттер от 19 до 27.Нестабильный на разных партиях и больше в начале диска.
    -Verbatim Super Azo (Mitsubishi Chemic.x32 write)(для печатающих на поверхн.болванки писалок )Джиттер от 21 до 31.Причем значение сильно плавает.В начале и конце болванки-выше,в середине-пониже..
    -Пиратские (покупные)диски "из палатки" Рабочая поверхность у таких дисков не серебристая.как у фабричных штамповок,а желтоватая/зеленоватая и т.п.Фактически это СД-Р,с нанесенным рисунком на верхнюю поверхность диска.
    Джиттер от 22 до 36 и более.

    Самая чистая глазковая диаграмма на экране скопа - у фабричных штамповок с серебристой рабочей поверхностью и Verbatim White 700mB.ATIP Moser Baer India x40 write
    (Moser Baer India и CMC Magnetics)
    Наименьшая амплитуда в точке RF и грязная глазковая диаграмма -у
    -Verbatim Super Azo (Mitsubishi Chem)(для печатающих писалок x32 write) Верхняя поверхность у этого типа болванок шершавая..
    -Пиратские диски "из палатки" с раб.поверхностью имеющией различные оттенки.(зел/желт и т.п.)
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 29.03.2010 в 22:47.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    nazar, не нашел в даташите нужного места. Можно поточнее или ссылку на патент?
    Андрей

  3. #122
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Куда уж точнее, в даташите раздел про серву как минимум страниц 20 занимает, слона и не заметить?
    У меня пока не предвидится времени на поиск єтого патента, на несравненно более важніе дела времени и то нет(

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    nazar, раздел я вижу. Я не вижу работы серво по снижению джиттера.
    Андрей

  5. #124
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Назар, всякие Ямахи и Лыжи с Самсунгами я не рассматриваю как нормальные приводы.
    На каком приводе Костя прожег эту болванку я не знаю-но то что она спустя пять лет в прекрасном состоянии,факт.

  6. #125
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Назар, всякие Ямахи и Лыжи с Самсунгами я не рассматриваю как нормальные приводы.
    Да какое это имеет отношение к вообще не имеющему никакого отношения к реальности твоему посту
    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    Джиттер зависит от качества самой болванки,но не от пишущего привода..
    ?

    ---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение в 13:52 ----------

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda Посмотреть сообщение
    Я не вижу работы серво по снижению джиттера.
    Значит ее нет

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Значит ее нет
    Это значит, что я прошу Вас показать мне это место в даташите.
    Андрей

  8. #127
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    мне кажется что вы издеваетесь хорошо что дш был под руками, 10секунд ушло, 47стр итд

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,292

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    nazar, нет, ни в коем случае! Не в моих правилах.
    Спасибо за хлопоты, обязательно вечером ознакомлюсь.
    Андрей

  10. #129
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Тады сорри Андрей. Патентов та тематику сервы в ЦД у сони кстати штук с 10 в те года(94-97), можете погуглить, в своем мусорнике (хард) увы не удалось отнайти, там у меня черт ногу сломит

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R


    Offтопик:
    Вот тут мы и подошли к классическому вопросу наших клиентов: «А у меня в автомобиле все проигрывается — что вы обманываете меня, говоря про неисправимые ошибки!»

    Вот тут и проходит граница между бытовым и профессиональным подходом как к оборудованию, так и в отношении к жизни. Бытовой подход — «я не вижу разницы, значит, ее нет»; профессиональный — «надо доказать, что разницы нет». Купили бы вы проигрыватель, который заикается на каждой царапине? Нет. Значит, чем дешевле аппарат, тем больше он должен маскировать ошибок, возникающих при чтении, ведь сделать точную механику дешевой нельзя! И в ход идут алгоритмы маскирования ошибок — от простейшего повторения предыдущего отсчета до повторения блока предыдущих данных.

    Но производитель идет дальше — он начинает проверять: «А что будет, если еще удешевить механику?» И опять большинство не слышит разницы — и неважно, что половина данных, идущих на ЦАП, не соответствует записанным на диске, и звук уже не тот… Кстати, а кто это заметит? Только тот, кто слышал, как это звучало в студии, — их всего человек 10, а тиражи делаются для тысяч, которые никогда не были даже на концерте, не то что в студии на записи… С чем они будут сравнивать звучание диска? С MP3, которое услышат по радио? Так CD все равно лучше звучит…

  12. #131
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Я тут писал болванки CD-RW для тестового прослушивания, на одной из болванок была отчетливая царапина с краю. После записи на этом месте я услышал треск на фоне музыки, очень напоминающий по характеру треск виниловой пластинки, но не только с более высокой частотой оборотов - дефект был с краю, где CD вращался со скоростью порядка 3 оборотов в секунду. Эффект был на протяжении до 1 минуты, а потом привод "заело" и он зациклился на этой дорожке, остановив воспроизведение.

    Так что либо откровенный "треск", либо никакой разницы, или все, или ничего, т. е. искать черную кошку в черной комнате смысла нет - приводы достаточно хорошо исправляют ошибки, и на больших отрезках деградацию качества из-за "плохой болванки" услышать не удастся. Даже если есть ошибка, исправленная интерполяцией, то, скорее всего, при повторном прослушивании она в том же месте не повторится и вы ее не отметите.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  13. #132
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Я тут писал болванки CD-RW для тестового прослушивания, на одной из болванок была отчетливая царапина с краю. После записи на этом месте я услышал треск на фоне музыки, очень напоминающий по характеру треск виниловой пластинки, но не только с более высокой частотой оборотов - дефект был с краю, где CD вращался со скоростью порядка 3 оборотов в секунду. Эффект был на протяжении до 1 минуты, а потом привод "заело" и он зациклился на этой дорожке, остановив воспроизведение.
    можно узнать, что за великолепный привод (аппарат) поддерживает чтение CD-RW со сносным качеством?
    Даже не старый Пионер читает RW с таким хрустом,что слушать музыку проблематично.

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    либо никакой разницы, или все, или ничего, т. е. искать черную кошку в черной комнате смысла нет - приводы достаточно хорошо исправляют ошибки, и на больших отрезках деградацию качества из-за "плохой болванки"
    я снова не понимаю связи между ошибками чтения и джиттером данных поступающих в ЦАП или ДСП.
    Последний раз редактировалось Konkere; 04.06.2010 в 02:37. Причина: Разборки ф топку!

  14. #133
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Джиттер ПКД при проигрывании CD-R

    Audiomaniac, сделай одолжение, не пиши в этот топик.
    топик закрыт на неделю.

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •