Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Твик карты M-audio revolution 5.1

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    Ссылка Твик карты M-audio revolution 5.1

    Хотелось бы задать несколько вопросов по твику звуковой карты m-audio revolution 5.1

    Итак:

    1) Нужно ли удалять буферный усилитель если планируется использовать карту вместе с наушниками 65 Ом без дополнительного усилителя? Просто непонятно, если работать будет также без буферного усилителя, зачем производитель потратил пару баксов на их установку?

    2) Если оставлять буферный усилитель, то имеет ли смысл замена в нем ОУ ?

    3) Если усилитель акустики не имеет кондеров на входе, нужно ли оставлять проходные кондеры на карте, и имеет ли смысл их замена на что нибудь типа BG?

    4) Если интересует не только стерео, но и многоканальное качество, какие ОУ надо заменить, и какие конденсаторы проходные нужно убрать, какие ключи отключить? Кстати я правильно понял что можно заменить на OPA2134 или 132 без проблем?

    Заранее спасибо, извините что заново поднимаю избитый вопрос, просто в форумах коллективная мысль уходит так широко и далеко, что собрать в одно понятное мнение не получается.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Твик карты M-audio revolution 5.1


  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твик карты M-audio revolution 5.1

    SCSRT, я эту ветку вычитал вдоль и поперек. А также многие другие в интернете. Я описал почему я задаю вопрос. К тому же в этой ветке идет разговор о доводке фронтального выхода, если Вы читали конечно...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Твик карты M-audio revolution 5.1

    Конечно читал. Сам сейчас занимаюсь доработкой звуковой карты.
    Чем фронт отличается от остальных каналов? Все тоже самое, разве что детали могут стоять немного получше качеством. Там все расписано для фронта, остается это применить так же и к остальным каналам.

    p.s ставить BG смысла не вижу, они будут стоит дороже карты.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твик карты M-audio revolution 5.1

    SCSRT, а насчет буферного усилителя что скажете?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Velzivul
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Россия Вологда
    Возраст
    37
    Сообщений
    616

    По умолчанию Re: Твик карты M-audio revolution 5.1

    Цитата Сообщение от Jkson Посмотреть сообщение
    SCSRT, а насчет буферного усилителя что скажете?
    Буферный стоит оставить в том случае, если будете втыкать наушники

  7. #7
    Новичок Аватар для amir
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Твик карты M-audio revolution 5.1

    1) Нужно ли удалять буферный усилитель если планируется использовать карту вместе с наушниками 65 Ом без дополнительного усилителя? Просто непонятно, если работать будет также без буферного усилителя, зачем производитель потратил пару баксов на их установку?

    2) Если оставлять буферный усилитель, то имеет ли смысл замена в нем ОУ ?

    3) Если усилитель акустики не имеет кондеров на входе, нужно ли оставлять проходные кондеры на карте, и имеет ли смысл их замена на что нибудь типа BG?

    4) Если интересует не только стерео, но и многоканальное качество, какие ОУ надо заменить, и какие конденсаторы проходные нужно убрать, какие ключи отключить? Кстати я правильно понял что можно заменить на OPA2134 или 132 без проблем?
    1. Удалять не нужно. Усилитель там слабый даже для 100 ом и работает в режиме АВ, почти В. Наоборот, можно поставить отдельный усилитель, работающий в режиме А. Но не на плате - не влезет.
    2. Нет смысла. Субъективно разницу никто не услышал, объективно никто не измерил. Но, если не лень, то можно из фетишистких соображений поменять, хуже не будет. Я не знаю, есть ли панельки под такие мс, если есть, то поставить панельки, а в них ОУ.
    3. Я поставил конденсаторы, но в усилителе. Посто из соображения безопасности, сжег одну звуковуху постоянным напряжением, когда усилитель не выдержал жары.
    4. см.2. На мой взгляж многоканальность - для кинофильмов. Там не требуется высокое кач-во. Музыка бывает только стерео. Если музыка не стерео, то она все равно стерео, потому, что у нас 2 уха, а не 5.1. (Шутка такая).
    Надо, думаю, электролиты коротить, устранять, пускать сигнал в обход лишних ОУ. Это объективно, но почти незаметно должно улучшить.
    Я бы ОУ перевел в режим А, путем припаивания резистора на выход и на питание (или землю). Но это жесткий способ. Можно еще напараллелить микросхемы (ОУ). Напаять сверху еще по микросхеме (или 2-4), только выходные ножки через резисторы соединить (так положено). Я так делал в других схемах (предварит. усилит. для магнитофона). Удобно, если мс стоит в панельке).

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Jkson
    Регистрация
    27.06.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    42
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: Твик карты M-audio revolution 5.1

    amir, спасибо за внятные ответы! А вот насчет музыки многоканальной Вы сильно заблуждаетесь. Уха то у нас два, но место кажущегося источника звука мы слышим довольно четко вокруг, в силу особенностей строения уха. И качество там не менее важно чем в стерео, иначе зачем создавать такие форматы многоканальных носителей музыки как DVD-Audio и SACD... Возможно Вы просто неслышали хороший многоканал, поэтому так пренебрежительно к нему относитесь... Достаточно много людей имеют коллекции многоканальной музыки, и к стерео записям относятся как чему то древнему, почти как моно

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •