Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: АС из бетона и с применением бетона.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию АС из бетона и с применением бетона.

    Кто делал колонки из бетона или покрывал внутреннюю поверхность колонок бетоном?
    В каком соотношении надо смешивать песок и цемент?
    Какая толщина бетонного покрытия внутри гарантирует значительное, достаточное улучшение виброзвукоизоляции?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    Может стоит сначала читать внимательнее что другие люди пишут
    Какие 2 см
    Я писал про ...толшина стенок была 50 мм... (5см = 2 инча)
    А это ...без особых проблем можно изготовить коробки с толщиной стенки около 25-30мм..
    почуствуйте разницу была изготовлена и можно изготовить.
    Я знаю одно: нормальную отливку с толшиной стенки около 3-4см надо было хорошенько долбануть кувалдой что бы сломать стенку, и это у кубика 50x50x40 (длина ширина высота).
    Справедливости ради надо отметить что из советских материалов там была только каменная крошка

    Если у вас 5-ти сантиметровый, армированный бетон разваливается от 12-15 дюймовой головы с подводимой мощностью ватт 500 (да и вообще от любой) то может в консерватории что-то нужно поправить

    P.S. Google рулит.
    вот что я нашел за пару минут
    http://www.speakerbuilding.com/content/1106/index.php
    http://www.speakerbuilding.com/content/1019/

    Правда тот проект о котором я упоминал, за короткое время найти не удалось

    P.P.S. в любом случае бетон не мой выбор ;)
    дикий вес, сложность изготовления, мало вариантов отделки.

    Кстати если у вас в городе в строительных магазинах появились sonotubes то можно ими воспользоваться, здесь сабы из таких труб достаточно популярны
    Последний раз редактировалось funny the rat; 19.07.2005 в 22:45.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    с цементом
    причем в нормальной пропорции
    если есть Knauf-овский клей для плитки (только тот который на цементной основе) то можно попробовать мешать его один к одному с цементом и потом эту смесь один к трем с песком) и скипнуть ПВА

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    А если цемент совсем исключить и замесить на чистом ПВА: только ПВА, песок и минимальное количество воды?
    Совсем без воды обойтись, наверно, не удастся.
    Надо испытать несколько вариантов и проверить на виброзвукоизоляцию и прочность.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    А если цемент совсем исключить и замесить на чистом ПВА: только ПВА, песок и минимальное количество воды?
    Почему так хуже, чем с цементом? Вы сами пробовали? Или читали о сравнении двух вариантов?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    А если цемент совсем исключить и замесить на чистом ПВА: только ПВА, песок и минимальное количество воды?
    Совсем без воды обойтись, наверно, не удастся.
    Надо испытать несколько вариантов соотношения песка, воды, ПВА и проверить на виброзвукоизоляцию и прочность. С цементом или без цемента - КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    пробовал без цемента херня получалась, слишком пластичное и сохло очень долго как вообщем то и должен сохнуть толстый-толстый слой шоко.... тьфу черт ПВА

    какие вообше проблемы замешайте по паре стаканов того и этого, плюхните в картонную пачку из под сока в качестве формы это-то вы сделать я думай в состоянии в состоянии и когда высохнет я думаю вопросы сами отпадут

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    не хотел обидеть никого. 5 см не развалиться конечно, хотя вещь станет чем то из разряда inwall сразу. кстати, ривер, может тебе в самом деле проще встроить драйвера в стену какую нибудь? если такое сильное желание сделать монументальную систему...
    хотя я не очень понял за что борьба собссно. кстати, если ты планируешь использовать в этом монстре что либо от Ноэмы, Аслаба или от S90, как они там сейчас называются, то боюсь, борьба будет неравной.

    смешливой кр... ну в общем из торонто коллеге - сам я из бетона не делал, делаю из мрамора, так вот одним из коньков своих систем считаю отработку стенками своих сабов ударных сигналов. поверь - рука чувствует. если намертво заглушить все плоскости -разницу слышно безусловно. при полном отсутствии гудежа и бубнежа передается нечто. похоже на то, на чем строит свои системы Сергей Иголкин. однако за счет природных своийсв мрамора, в отличие от Иголкиных ТРов, основанных на мембранах.
    однако это все уже из области ощущений скорее.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    Цитата Сообщение от artmaster
    уважаемый Ривер!
    если цель вашего вопроса - избавиться от паразитных вибраций, или как правильно тут заметили, что бы вещь не уползала от вас, сбивая мебель, то посмею предположить, что бетонный бокс она РАЗНЕСЕТ в куски. любой. с арматурой и с клеем.
    читал об этом у немцев. бетон - очень хрупкий материал. а удары изнутри ожидаются недетские.
    Хм... что вы имели ввиду? Какие удары? Молотком чтоли? Внутри процессы сжатия/разряжения и не более того.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    смешно. нет не молотком. а бетон довольно хрупкий материал. тем более, что работать ему придется не только с фронтом (кувалда), а с диапазаном довольно агрессивных нагрузок от поршневого режима драйвера.
    если вещь "подпрыгивает" или "уползает", как пишут некоторые, то полагаю нагрузка значительная довольно.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    Цитата Сообщение от artmaster
    делаю из мрамора, так вот одним из коньков своих систем считаю отработку стенками своих сабов ударных сигналов. поверь - рука чувствует
    всмысле, даже мрамор вибрирует?! Ну тогда вполне верю что тонкостенный железобетоний просто рассыпится со временем.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    я пишу о своем опыте только. т.е. 2 см мраморные плиты. размер саба - 35*35*35 см, 10" Фокал или РЕЛ, или кое что от авто подходит ну очень здорово. 200ВА потребления при этом. т.е. говорить о серьезных мощностях не следует. весьма умеренно. я для интерьеров делаю только, а не ПРО.
    да, не вибрирует, а именно РАБОТАЕТ. но это уже мои фантазии и расчеты.

  13. #32
    Новичок Аватар для TOL
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    а мне не понятно
    разве бетон звукоизолятор?

    слышимость в бетонных панельках просто отличная
    я например слышу соседскую кошку, когда она мяучет
    а перекрытие 14 см тощиной
    ТТоляныч

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    TOL, но она же не басит

  15. #34
    Новичок Аватар для TOL
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    да кошка не басит, поэтому мне не сильно мешает


    а вот когда в час ночи врубается музцентр, не часто, но бывает
    приходиться подниматься и отключать электричество у соседей



    на мой взгляд стенки из дерева толщиной в 5см будут лучше чем стенки из бетона толщиной 5см
    ТТоляныч

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    Какие обиды?
    20мм мрамора? как там с весом не очень страшно?
    А то у меня была сделана коробка на 2 десятки LEGEND из 35мм композита (19мм МДФ 16мм ДСП) с парой брейсов (980x300x450) так практически мертвый корпус получился правда и вес у него был недетский ;(

    Offтопик:

    Просто странно бетонные мосты и эстакады здесь выглядят весьма хрупко а по ним 100-тонные траки под 120 гоняют годами, вроде как не сыпятся, а там ведь при наезде на неровности уданые нагрузки ..мама не горюй...


    Offтопик:

    Полазил малость по инету что бы найти тот проект о котором говорил, не повезло,... зато повеселился нашел упоминание об авто сабе из бетона на 4 10" головы сумарной в киловатт ;) так товарищ на свой gruzovichok Ford F150 вынужден был поставить усиленный подвес назад, самое смешное что этот саб у него... сперли, он вот в недоумении как же его оттуда уперли, погрузчиком или небольшим краном;) говорит когда запихивали его в кузов позвал своих 4-реx весьма немаленьких друзей... умудохались страшно...


    [ADDED=funny the rat]1121890365[/ADDED]
    Цитата Сообщение от TOL
    на мой взгляд стенки из дерева толщиной в 5см будут лучше чем стенки из бетона толщиной 5см
    жесткость будет ниже
    но гораздо более технологично
    Последний раз редактировалось funny the rat; 21.07.2005 в 00:12.

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    "слышимость в бетонных панельках просто отличная"

    Раствор цемента с песком - отличный звукоизолятор.
    Дело тут не в бетоне, а в сквозных электросетевых и других дырах и щелях между панелями. У меня тоже панелька. Когда мы въехали, я первым делом посмотрел розетки. Оказалось, что в этих местах в стенах имеются большие сквозные дыры, через которые можно не только прекрасно слушать соседей, но даже видеть Достаточно мне было сделать тонкие перегородки из раствора цемента и песка, как звукоизоляция от соседей стала почти идеальной. Только не забывайте отключать напряжение!
    Больше возни с щелями между плитами. Если звук от соседей явно исходит из угла вашей комнаты, а у меня так тоже было, то сделать можно так, как я: заложить угол по всей высоте раствором цемента и песка в пропорции 1:3 или 1:4 (одна часть цемента!) при помощи прямоугольной пластины из материала, к которому плохо пристаёт бетон, размером 10х30 см, которую надо приставить к углу так, чтобы образовалось горизонтальное сечение формы равнобедренного треугольника с основанием 10 см и можно было заливать угол расвором. Пластину надо хорошенько припереть чем-то массивным, чтобы пластина стояла мёртво, иначе раствор отодвинет пластину. Начинать надо снизу. После просыхания первых 30 см бетона, пластину переносят на 28 см выше, крепко подпирают чем-то, чтобы она не отходила от стен и заливают новую порцию расвора, и т.д. до потолка.
    После этой модернизации ваш угол будет хранить тишину и покой.

    В другом форуме я тоже рассказывал о своей панельке. Дословно:

    С бетоном в последний раз связался два месяца назад - бетонировал угол комнаты, из которого часто приходилось слушать попсу от моих соседей по панельному дому. Звук шёл точно из угла и был очень громким.
    Сделал просто: заложил угол по всей высоте раствором песка и цемента в соотношении 4 части песка на одну часть цемента при помощи пластины, приставляемой к углу комнаты и образующей равнобедренный треугольник с основанием 10 см. Пластина была высотой 30 см и подставлялась всё выше и выше по мере затвердевания и сушки ниже забетонированного места.
    Уже два месяца соседей совсем не слышно. Как вымерли! Советую. Отлично звук гасит! Такая заделка угла спасёт и ваших соседей от ваших собственных колонок и домашних кинотеатров.
    А 10 лет назад забетонировал в квартире сквозные дырки в стенах для электрических розеток. Из этих дыр звук от соседей проникал почти без ослабления. Только не забывайте отключать напряжение!И тогда бетон хорошо себя зарекомендовал.

  18. #37
    Новичок Аватар для TOL
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    funny the rat,
    /жесткость будет ниже/

    модуль Юнга (упругости) бетона очень большой
    куда ближе к железу, нежели к дереву

    будет звенеть такой корпус
    мне так кажется


    Ривер,
    я тоже сейчас ремонт делаю
    только в другой квартире, монолит дом
    звук в бетоне почти не затухает

    будет как "дзынь" в динамике уже кончился, а корпус еще звенит

    в силу отсутсвия в бетоне затухания

    хуже бетонного корпуса - только железный
    ТТоляныч

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    согласен с толянычем, но кроме выводов. конечно весь интерес в анализе материалов для корпуса, кроме эстетики, (но это уже другая тема) в модуле Юнга.
    Модуль упругости (модуль Юнга) различных материалов
    Материал E, 109*Па Материал E, 109*Па
    Алюминий 70,0-71,0 Паутина 3
    Бетон 14,6-23,2 Резина 0,9
    Вольфрам 415 Свинец 16,0-17,0
    Гранит 49 Сталь 200,0-220,0
    Железо 190,0-210,0 Стекло 50,0-60,0
    Капрон 1,4-2,0 Хлопок 12
    Кирпичная кладка 2,7-3,0 Чугун серый, белый 115,0-160,0
    Лед(при t=-4oC) 10 Шелковая нить 13
    Мрамор 56,0-73,0 Шерсть 6
    Органическое стекло 2,9-4,1 Эбонит 3

    таким образом "дзынь" перемещается в область не актуальную для саба например при использовании мрамора,
    и звучит "тбумммом" в деревянном корпусе. это изложено в учебниках по акустике, к которым литература типа "Любительские громкоговорители", рассматриваемые на многих форумах не относятся.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d100.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	3222  

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    Цитата Сообщение от TOL
    будет звенеть такой корпус
    стопроцентно будет, только на достаточно высокой частоте 50x50x40 в сантиметрах на сотнях герц на слух

    вот формула для подсчета собственной частоты прямоугольной пластины закрепленной по периметру из "Vibration Analysis for Electronic Equipment", by David S. Steinberg, page 267.

    f = (pi/2) * SQRT{D/p[(1/a^2) + (1/b^2)]}

    D = фактор жесткости = [E(h^3)] / [12(1-u^2)]
    где E = модуль упругости (фунт/дюйм^2)
    h = толшина пластины (дюйм)
    u = коэффициент Пуассона

    p = масса на единицу площади = v * h / g
    v = плотность материала (фунт/дюйм)
    h = толшина пластины (дюйм)
    g = ускорение свободного падения 386 дюйм/с^2 (9.8m/c^2)

    a = длина пластины (дюйм)
    b = ширина пластины(дюйм)

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Ривер
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: АС из бетона и с применением бетона.

    Модуль Юнга бетона близок к МЮ железа?
    Хуже бетоновых колонок могут быть только железные?
    Вы на трезвую голову это написали?
    Лапшу на уши, ПОЖАЛУЙСТА, не вешайте
    Модуль Юнга для бетона равен модулю Юнга для свинца (17).
    Свинец - звенит? У дерева модуль Юнга какой? Надо же было его И ДЛЯ ДЕРЕВА тоже указать. И тогда будет всем видно, к чему ближе модуль Юнга бетона: к железу (200,0) или к мрамору (60,0) или к кирпичной кладке (3,0).

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •