Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 115 из 115

Тема: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Это мой первый опыт изготовления саба на 75ГДН и 4ый вообще саба!

    Проблема такая динамик слишком быстро перегружается, Ватт 20 мощности он уже не выдерживает хрипит пердит дифузор бугает как заведеный!

    Провал басов на 55 Гц 75 Гц и 100Гц, эти частоты почти не слышно!

    Динамик 75ГДН-1-4 пыльник приклеин наоборот, Fs = 32 Qts = 0.41 мерил сам, проверял 3 раза! Vas не мерил взял 80 литров по паспорту!

    Ящик мерил в JBL SpeakerShop
    62 литра, ДСП 1.5 мм, жесткий каркас из реек 4 см + квеличил вес ящика 5.5 кг свинцовая балка внутки ящика! Промазано всё резинобитумной мастикой, стенки обклеяны 2см паролон, 2 мешка с ватой из 25АС-109

    Фазионверторы 2 шт из пластиковых канализационных труб диметр 4.7 см длина 11.2 см, для утолщения стенок обмотаны изолентой, мастикой тоже промазаны!

    Динамик смотрит в пол, ящик на ногах 7 см, фазики на передней панели перпендикулярно динамику!

    Усиль на TDA2050 с активным рег. громкости и тембра, звукавуха Audigy SE с хакнутыми дровами от X-Fi Extreme music

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Exleiter, я попросил выложить схему, т.к. не совсем понял из статьи, что за усилитель, переходящий из одного класса в другой. У Вас в статье неточность - усилитель, что на малых и средних мощностях, что на больших работает в режиме АВ. Это только КТ818/19 работают в В.

    Offтопик:
    Кстати, черный мордаль с розовым пятачком и распальцовками и есть мой сынуля. Слегка получил подзатыльников за невмеру активную деятельность здесь в моё отсутствие. Поэтому пока не появляется. Взрослеет, умнеет.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  3. #102

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Можно тоже тут спрошу, что бы темы не плодить. Домашний саб на 1 75гдн хорошо отыгрывает частоты в диапазоне 35-39 гц (лучше всего на 36). Все что ниже или выше почти не ощущается. Дин 75ГДН-5, саб кажется около 65-70 литров, внутри поролон (см 2), фазик 8х20 см. Причина в неверно посчитанном ящике (фазике)?

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    ivan-irk, а Вы прежде , чем делать саб на этом динамике измеряли его параметры? Может он не зря был приспособлен для работы в ЗЯ S-70 с ЭМОС?
    У вашего сабвуфера горб как минимум дБ в 5-6 на тех частотах, что Вы указали, раз уж это так заметно. А значит, у динамика довольно большая полная добротность. Попробуйте его в ЗЯ с коррекцией по Линквицу, или для пробы, чтобы не паять фильтр, если конечно есть возможность применения 1/3-октавного(или1/2-октавного) студийного эквалайзера, с активной узкополосной эквализацией ниже 60-65Гц. При этом нужно будет на 1/4-1/3 уменьшить внутренний объём искуственными "кирпичами".
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  5. #104

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Vjumajlo, я купил готовый саб. старый хозяин сам измерял ТС-параметры, сам все считал. Нужно выровнять тот жуткий горб в АЧХ. Если сделаю ЗЯ то ведь отдача ощутимо снизится на всем диапазоне?

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от ivan-irk Посмотреть сообщение
    Если сделаю ЗЯ то ведь отдача ощутимо снизится на всем диапазоне?
    При тех же условиях эксплуатации снизится. С каким усилителем и при какой максимальной мощности работает сабвуфер?
    Не переделывая самого сабвуфера, можно снизить добротность динамика приклеив ему на фланец МС дополнительный магнит, к примеру, от 6ГД-6, 10ГД-34, или подобных.
    Однако, с доп. магнитом, или без него, желательно всё же промерить параметры динамика вновь - возможно, что "родитель" сабвуфера учёл не все нюансы. И может быть такое, что конкретно этому динамику ФИ противопоказан.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  7. #106
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    усилитель, что на малых и средних мощностях, что на больших работает в режиме АВ. Это только КТ818/19 работают в В.
    Как это 818+819 в режиме В а весь усь в АВ, можно поподробнее я не могу понять как это!?

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!


    Offтопик:
    Ну а что здесь понимать-то?
    Если по-простому, то выглядит всё так.
    Микросхема работает в обычном для неё режиме АВ, при этом транзисторы КТ818/819 закрыты и какого-либо заметного влияния на работу микросхемы не оказывают. Закрыты они до того момента, пока на резисторах, включенных последовательно по питанию микросхемы, не возникнет падение напряжения, при котором эти транзисторы начнут открываться. Т.е. они работают в режиме отсечки сигнала - в В-классе, тогда как класс усиления всего усилителя характеризуется работой именно выходого каскада микросхемы.
    На низких частотах искажения, вносимые коммутацией дополнительных транзисторов при таком построении усилителя, намного менее заметны, чем если бы усилитель работал в чистом В-классе.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #108
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    То есть получается добавив каскад 818+819 в качестве я практически не проиграл, потому что именно для саба класс В добротно звучит?!
    А я ещё хотел городить 7293(4), выходит и с таким усём звук отличный! Пасиб за разъяснения, усь прям очень даже неплохой! =)

    ---------- Добавлено в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение в 11:02 ----------

    Да вот ещё вопрос, а как то улучшить данную схему по которой я спаял усь ещё возможно или нет смысла или вообще нельзя?

    ---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение в 11:05 ----------

    Да кстати я осцилографом обзавёлся, название его не помню, школьный какойто черного цвета тонкий с крохотным экранчиком, грят он фигня полная но более-менее чтото показывает
    как думаете я смогу на нём увидеть момент открытия транзисторов и когда синус становится квадратом?

  10. #109
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Exleiter, извините конечно, но Ваша манера выражать мысли немого улыбает.
    Что значит "синус становится квадратом"? До того момента пока в усилителе "синус станет "квадратным", в усилителе выдует нафиг по крайней мере один из выходных транзисторов.
    Можно вести речь об ограничении амплитуды полезного сигнала, но не о преобразовании(становлении) из "синуса" в "квадрат". Кстати, "квадрат" имеет свой термин - меандр. Теоретически, это когда длительность положительного импулса равна длительности отрицательного импулса(или наоборот), либо длительности "мёртвого времени"- паузы за период колебаний. Но об этом, если интересно, можно пообщаться где-нибудь в другой темке, не засоряя эту. В аналоговом усилителе такое преобразование невозможно.
    По улучшению этой схемы.
    Игра не стоит свечь, Вы же сам пишете, что
    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    и с таким усём звук отличный!
    Ещё раз повторю - в этом усилителе нет класса усиления В, есть только режим дополнительных транзисторов, работающих в классе В. Не путайте.
    При хорошей разрешающей способности осцилографа, в ждущем режиме, по форме сигнала хорошо заметно различие в работе усилителей класса В, АВ и АВ с добавочными транзисторами, работающими в классе В.
    Если ваш осцилограф ОЛ-8, то это различие заметить будет вряд ли возможным.
    Всё это "офтоп" по отношению к теме непосредственно о сабвуфере. Если развивать тему дальше об усилителях, то создайте какую-нибудь в этом разделе, и тогда можно будет продолжить.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #110
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Прошу прощения выразился неверно! Имел ввиду именно ограничение амплитуды, т.е. когда кромки синуса становятся прямыми - усилитель пытается прыгнуть выше головы, просто как я считаю это есть момент перегруза усилителя (или эт неверно?)!
    Осцилограф лабораторный школьный типа Н3017 (так в руководстве написано)! Когда усь в перегруз сваливается я думаю увидеть можно по нему а вот можно ли заметить момент открытия транзисторов дополнительного каскада вот вопрос!?

  12. #111
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Кстати о сабвуферах! Я написал таки статью про его изготовление! Если интересно почитайте! Отзывы приветствуются! =)
    http://softros.narod.ru/black_bass_box.html

  13. #112
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Кстати у меня еще есть транс ТА196-127/220-50 у него 4 вторички 28В по 1А каждая
    мощность транса 135Вт
    к нему хорошо подойдёт параллельная схема на 7293 .

  14. #113
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Кстати о сабвуферах! Я написал таки статью про его изготовление! Если интересно почитайте! Отзывы приветствуются! =)

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Отзывы приветствуются! =)
    Суммарный диаметр двух портов маловат получился, как одна 70мм а оптимал для 75гдн 100мм.

    Убери подальше звукопоглотитель от динамика.
    Последний раз редактировалось Dmitr_RE; 28.10.2010 в 03:35.

  16. #115
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Отзывы приветствуются!
    Я бы с этими трубами сделал 3 порта. Ну и настроечку сделал бы пониже, герц на 27-28. Не помешали бы распорки.
    Это не замечания, это ИМХО.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •