Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 115

Тема: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Это мой первый опыт изготовления саба на 75ГДН и 4ый вообще саба!

    Проблема такая динамик слишком быстро перегружается, Ватт 20 мощности он уже не выдерживает хрипит пердит дифузор бугает как заведеный!

    Провал басов на 55 Гц 75 Гц и 100Гц, эти частоты почти не слышно!

    Динамик 75ГДН-1-4 пыльник приклеин наоборот, Fs = 32 Qts = 0.41 мерил сам, проверял 3 раза! Vas не мерил взял 80 литров по паспорту!

    Ящик мерил в JBL SpeakerShop
    62 литра, ДСП 1.5 мм, жесткий каркас из реек 4 см + квеличил вес ящика 5.5 кг свинцовая балка внутки ящика! Промазано всё резинобитумной мастикой, стенки обклеяны 2см паролон, 2 мешка с ватой из 25АС-109

    Фазионверторы 2 шт из пластиковых канализационных труб диметр 4.7 см длина 11.2 см, для утолщения стенок обмотаны изолентой, мастикой тоже промазаны!

    Динамик смотрит в пол, ящик на ногах 7 см, фазики на передней панели перпендикулярно динамику!

    Усиль на TDA2050 с активным рег. громкости и тембра, звукавуха Audigy SE с хакнутыми дровами от X-Fi Extreme music

  2. #41
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Средняя мощность, потребляемая от БП, будет не более 2/3 от выходной, с учетом пик фактора и режима АВ, так что все подойдет, кондеры тоже более чем достаточной емкости.
    Радиатор от пня выкидываей, они только для принудительного охлаждения пригодны, лучше поставь тиристорный, к примеру, их сейчас везде как грязи, и стоят они так же. Либо в чип дип можно заказать, там были недорогие радиаторы.

    Единственное, в чем тебя огорчу, так это в том, что разница на слух между 30Вт и 70Вт - ничтожная..

  3. #42

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Дохожу до уровня 11 вольт на выходе, что соответствует 30ти ваттам мощности, т. е. предел уся, саб играет чисто, отличный бас, никакого хрипения плевания и т д, вообщем всё отлично!
    НО ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ УРОВНЯ ГРОМКОСТИ
    Цмешно, е.б., эта микрошка больше дать и не может.
    Поставь последовательно с регулятором громкости такой же по номиналу резюк - получишь свои 30Вт на пределе "Громкости". При чём здесь ёмкости, булькости.
    Вперёд, за трезвый образ жизни!
    Когда мне было 11 лет, прочитал на радиоразетке 30В, подсунул в неё новенький батин стоваттный кенвуд и и часа полтора сидел и ждал - когда же он выдаст свои 100 ватт.
    И знаете, дождался - от затрещины чуть мордой стол не проломил.

  4. #43
    Частый гость Аватар для VladGor
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Дохожу до уровня 11 вольт на выходе, что соответствует 30ти ваттам мощности, т. е. предел уся, саб играет чисто, отличный бас, никакого хрипения плевания и т д, вообщем всё отлично!
    НО ЭТО НЕ ПРЕДЕЛ УРОВНЯ ГРОМКОСТИ
    Это предел

    Кручу дальше вверх громкость!
    И ВОТ ОНО, дин начинает хрепеть плеваться и т д, АМПЛИТУДА НАПРЯЖЕНИЯ НА МАКСИМУМЕ 17.7 ВОЛЬТА ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ 78 ВАТТАМ
    Но ведь это невозможно! Как усь может выдать более чем в 2 РАЗА БОЛЬШЕ чем может реально?
    А что удивителдьного, если у вас на выходе прямоугольник. Осцил вам нужен.


    Объясните как это возможно? Что это - мегаперегруз уся и во всём виноват он а не дин а дин в полном порядке???
    Дин в порядке. Перегружаете усил

    Значит либо мне надо искать транс под 7294 либо довольствоваться тем что есть???
    По опыту скажу, что и 7294 мало Ему бы ватт 300 Играл бы на 70-100, а пики бы выскакивали на 200-250. Вот у меня сабик на 75 4 Ом, питание уся +- 57В (114В).
    https://forum.vegalab.ru/attachment....4&d=1244551216
    https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1244551216

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    уровень около 800 мВ
    ну вот - а чувствительность твоего усилителя 0.35 в , знаешь что это значит ?

  6. #45

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    знаешь что это значит ?
    Наверное из Home-Hi-Fi получается сирибирешный "громыхалоизподмышки".

  7. #46
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Радиатор от пня выкидываей, они только для принудительного охлаждения пригодны, лучше поставь тиристорный
    Найду, эт не проблема, хотя всё равно по опыту скажу от пня тож не плохой радиатор =)

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Единственное, в чем тебя огорчу, так это в том, что разница на слух между 30Вт и 70Вт - ничтожная..
    Для меня главное не мощность а гармония уся и динамика! =)

    Цитата Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
    А что удивителдьного, если у вас на выходе прямоугольник. Осцил вам нужен.
    Ну эт я понял, усь выше головы не прыгнет, после 32 ватт там уже не синус а прямоугольник шпарит, эт мне и без осцила понятно! =)

    Цитата Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
    По опыту скажу, что и 7294 мало Ему бы ватт 300
    Запредельные моща мне не нужны, предельная кратковременная у 75ГДН-1-4 78 Ватт, больше 75 - уничтожение дина!

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ну вот - а чувствительность твоего усилителя 0.35 в , знаешь что это значит ?
    Значит на середине громкости усь достигает своего предела, дальше перегруз, надо гасить входной сигнал!

    Добавлено через 1 минуту
    Во блин я в смутении!
    Что же всётаки лучше сделать???
    1. Загасить сигнал до уровня чуйки уся
    2. Сделать усь на 7294
    Последний раз редактировалось Exleiter; 31.08.2009 в 11:31. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    1. Загасить сигнал до уровня чуйки уся
    И пока оставить так. А тем временем, неспеша, рожать новый саб-усь.
    ИМХО. Для нормальной 75-ки нужно саб-усь ватт на 120, с запасом.

  9. #48
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Оке!
    Тогда сразу просьба, подскажите плиз самую простую защиту от постоянки на выходе для 1канала, они вроде все активные, значит под питалово 37В

    И еще вопрос, загасить сигнал достаточно резистором или чегот посложнее нагородить надо?

  10. #49
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Предохранители в питание, некошерно, но проще не бывает. Либо защиту Котова, только нужно учеть, что предел питания для нее - 37в. Все, что выше, нужно гасить.
    По чувствительности -по идее, правильнее уменьшить Ку усилителя, но я с этой микрухой не работал и не знаю, при каком Ку она сохраняет устойчивость, сейчас кто-нибудь наверняка подскажет.
    Последний раз редактировалось flipper; 01.09.2009 в 06:28.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Для меня главное не мощность а гармония уся и динамика! =)
    Боюсь что гармония что на 30 ваттах что на 70 будет примерно одинаковой
    Цитата Сообщение от Darktancor Посмотреть сообщение
    ИМХО. Для нормальной 75-ки нужно саб-усь ватт на 120, с запасом.
    если от 100 гц играть будет можно и все 200
    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, загасить сигнал достаточно резистором или чегот посложнее нагородить надо?
    нет, не надо - у тебя на входе ведь есть переменный резистор ? - вот просто на всю не прибавляй и всё - все усилители так сделаны кроме муз. центров где нужна защита от дурака - ты ведь не такой, и знаешь предел выше которого ненадо прибавлять ручку ?

  12. #51
    Частый гость Аватар для VladGor
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Карелия
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Запредельные моща мне не нужны, предельная кратковременная у 75ГДН-1-4 78 Ватт, больше 75 - уничтожение дина!
    Здесь ты немного не понимаешь. Если слушать синус, то ты прав. Но мы слушаем музыку, пик фактор может быть 2-4. Слушаем например на 50 вт средней, динамик на 75, все ОК. А пики вылазят до 200 вт. Так какой усилитель нужен, чтобы искажений не было? Ватт на 200-250. А от единичных импульсов на 200 вт динамику ничего не будет. Только среднюю не превышать (можно спец. схему спаять).

  13. #52
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Качество звучания 75ки на таких мощностях сомнительное.
    У нее 30 - номинал, при котором нормируются Кг, а 75 - долговременная шумовая, при которой гарантируется, что она не сдохнет, всего лишь.
    Пиковая и того больше. Это на 1й сек без явных призвуков и механических повреждений.
    Практического смысла эксплуатировать его на таких мощностях имхо никакого, учитывая копеешный прирост давления.
    Если хочется бить стекла, стоит купить 12-16** галошу ватт на 500, и в путь.

    Лично мне на таких громкостях слушать некомфортно, да и соседей жалко...
    Вот для кинотеатра, оно может и не лишнее.
    Последний раз редактировалось flipper; 31.08.2009 в 14:22.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Да пусть делает на 7294 пока усил, всетаки лучше слушать 30вт с запасом по мощности и минимальных искажениях, чем теже 30 ватт на пределе с вытекающими. А попозже неспеша пусть паяет что то на ватт 150
    Да и не стоит 75-ка чего то лучшего чем 7294 имхо, попозже как спаяет чтото посолиднее, так заодно и саб поменяет

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Мне больше 50ти ватт нафик не надо, просто чтоб был запас потому и думаю пока фиг с ним пусть играет 2050, но 7294 я всёж сделаю именно для этого самого запаса, больше не буду не зачем, хоть на соседей мне и плевать они сами те еще ... но вот стёкла в комнате правда жалко, а более 50ти ватт они уверен не выдержат! =)))

    А регулятор не выручит на усе потому что я регулирую громкость в компе, мне важно чтобы саб и сателиты играли в гармонии друг с другом потому меж предусилком и основным воткну ещё один подстроечк и выставлю на нём уровень так чтобы в любом случае усь в перегруз не сваливался! =)
    Так сказать защита от меня-дурака по случайности, громкость на компе регулирую с пульта от ТВ-тюнера, присел на кресло в др стороне комнаты вдарил по мощам а саб бац и в перегруз, вставать регулировать, влом! =)))

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Предохранители в питание, некошерно, но проще не бывает. Либо защиту Котова.
    Предохранители в питку спасут или нет проверю опытным путём, но кнешно же лучше защитка, просто во-первых неувереность в своих силах смогу такое наваять или нет (хотя увереность появляется) и второе эт конечно рассыпуха в нашей дыре с ней напряг, самый напряг с релюхой остальное думаю можно достать или выпаять со старья

    У Котова защита на стерео а мне нужно то всего на 1 канал, потому и просил мож есть только на 1 канал, а то сложновато мне схемки читать и ваять, ну многие мой багаж знаний тут знают, думаю поймут меня! =)))

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    но вот стёкла в комнате правда жалко, а более 50ти ватт они уверен не выдержат! =)))
    ты их не дооцениваешь - в 17 квадратах двё 18" с чувствительностью 101дБ/вт при мощности 2*600 не могут выбить даже старые общаговские стёкла, а чего том говорить про 50 вт 88дб и колличестве один.

  17. #56
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!


    Offтопик:
    Придется руками помогать!

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Ну видать у меня такие стёкла, была пара сабов на 35ГДН-1-4 на 60Гц в пределе громкостиумплитуда их колебаний в оконной раме на глаз была сантиметр полтора =)))

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,484

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Ну видать у меня такие стёкла, была пара сабов на 35ГДН-1-4 на 60Гц в пределе громкостиумплитуда их колебаний в оконной раме на глаз была сантиметр полтора =)))
    это просто резонансы саба, комнаты и стёкол совпали - редкий случай.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Ну видать у меня такие стёкла, была пара сабов на 35ГДН-1-4 на 60Гц в пределе громкостиумплитуда их колебаний в оконной раме на глаз была сантиметр полтора =)))
    А вы собственно будете музыку слушать или гонять синусоиду в поисках резонанса что бы стекла тарахтели?

  21. #60
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: САБ на 75ГДН Нужна помощь!

    Лучше меандр, он звучит прикольней и резонирует интересней.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •