Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя
Показано с 81 по 100 из 115

Тема: Хочу сделать динамик самостоятельно.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Может, кому покажется странным такое желание.
    И все-же попробую обосновать.
    1. Доработку промышленных АС и динамиков мы освоили.
    2. Постепенно появляется ясность в том, как и чем измерить параметры динамиков.
    3. Качество и соответствие заявленных производителем параметров и параметров реальных часто оставляют желать лучшего даже у производителей брендов.
    4. А цена...
    Вот и захотелось эксперимента. А именно:
    - сделать купольный СЧ динамик.
    Технологией изготовления куполов на коленке практически овладел. Хоть из бумаги, хоть из шелка.
    Открытый вопрос - магнитная система. Нужна таковая с диаметром керна 80...100 мм, с шириной зазора ~0,5 мм.
    Кто что может посоветовать?
    На УССР ХИ-ФИ был некто Ламбо из Питера, вроде он предлагал и магниты, и магнитные системы. Но здесь я его не вижу.
    И еще. Без токарного станка не обойтись. Кто как решает эту проблему? Может, наколочку дадите на дядю Васю-Петю. В Москве. А то производство развалилось, а пропускная система осталась. Рабочие скучают без дела, а заказы мимо вахтера просочиться на могут.
    В общем, приглашаю всех к дискуссии.
    Только прошу, не надо посылать меня в магазин купить Фостексу или Визатону. Я там уже был и купил. И даже все уже играет. Вопрос скорее из области любви к искусству
    .

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Немного звукотехник
    А если магнитопровод (статор) сделать шихтованым и подать туда переменный ток для компенсации искажений?
    Не выйдет - у такой катушки слишком большая индуктивность - переменный ток не будет успевать изменить магнитное поле всей катушки (она как дроссель будет работать в сглаживающем фильтре будет работать). Если ужь делать, то постоянным током питать.
    Gajdar, готов поспорить, что ст3 не намного хуже будет чем чистое железо! Я Михаилу уже писал в личку про моего друга, который как раз занимается проектированием линейных электромагнитных двигателей. Он замерял все параметры одной своей модели, а теперь мы смоделировали ее в FEMM*е и результаты были очень близки - в пределах тех погрешностей, которые имеются при изготовлении и измерении реальной модели. Измерения были, конечно не прецизионным оборудованием, но, например, силу притяжения якоря при определенном зазоре измерить легко. А сделано все это было как раз из такого водопроводного железа! Так что свои шуточки оставьте себе и без доказательств не дискредидируйте других!
    Вообще, в железе одна из самых вредных примесей (в нашем приложении) это углерод. Так что если сталь не калится, значит годится для магнитопровода, если калится, то нет или плохо подходит.
    Все же мы уклоняемся от темы: что-то не видно конкретных предложений по магнитным системам. И вообще - ничего путевого нет! Куда весь энтузиазм делся?

  3. #82
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Fenyx, Ну чего ты пристал к бедным артистам... отдай ложку.... Какой нафиг энтузиазм от полуграмотных домушных наколенников..... ну и че мы тут "придумаем" со своим уровнем туманных знаний и инструментария магнитных систем????
    Мы придумаем то же что и НОЭМа - на глазок... по старинке... а потом еще будем искать кто это сможет воссоздать из деталей от 75ГДН-1-4....... да еще и на халяву.
    А вот подход скажем тех, кто камни науки грыз и деньги получает в отличие от наших зарплат... (патент приложен)
    Там и основные принципы и идеи описаны без циферь - цифери мол сами по справочникам найдете. Я таких патентов из инета могу надерать штук 200 с оригинальными идеями и описаниями. Вопрос только - а зачем??? просто из праздного любопытства???? чиста пообсуждать гипотетически...
    Это надо Юрке Беркуту с ноэмы когтями рвать... развиваться... а он всё гаечные ключи сантехнику подает.....

    [ADDED=Gajdar]1118979112[/ADDED]
    Давайте лучше тогда динамик с катушкой подмагнчивания сделаем вместо магнита постоянного... ради куражу Назад... в будущее
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	motor.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	2657  
    Последний раз редактировалось Gajdar; 17.06.2005 в 07:31.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #83
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Тимурыч, несмотря на то чты мы делали магнитную цепь дедушкиными методами, как показало моделирования она достаточно оптимальна. Устранение насыщения заднего фланца вблизи от керна дает приращение индукции примерно на 0,05 Тл, но при этом приводит к удорожанию магнитной цепи примерно на 30 процентов, что экономически невыгодно. Мы же не делаем продукт hi end любой ценой.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    ...всему своё время...

    Offтопик:
    если в армию на пару лет не заберут

  6. #85
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    WP, да не в хайндее дело.. дело в том, что все нормальные производители используют ПРОГРАММЫ для моделирования магнитных систем и некоторые с учетом тормопроцессов и линеаризации оптимизации магнитных полей и там еще чего... потом программы для проектирования акустических систем хотя бы уровня LEAP и т.д. и т.п.....

    Ну поговорили мы с БН... и все. Я ведь не говорю - что плохо делаете.. но и про температуру тоже на глазок думаете.... опа проработало полчаса на 300 ваттт теперь мы делаем 300ГДХ.. а в результате народу типа Синатрусова , которого ты знаеш... легче итальянских БнС привезти чем на НОЭМе покупать чего. Потому что НОЭМа методом проб и ошибок довела до ума пару-тройку динамиков... НО ни продавать их не умеет, ни внешний вид человеческий сделать ни конструкцию корпусов тоже не может продумать... Все как обычно - подумалось - сгавнякали ящики из того че под рукой и работает. А народ послушает готовые ящики и берет БнС... и пофиг ему абсолютно что сам то динамик неплохой..... Эээх драть у вас отдел акустики некому...
    А за такие морды усилителей драть кого из механической части завода...

    Единственное, что осознало руководство НОЭмЫ - это в необходимости подкармливания WP иначе в отделе электроники драть то и некого будет.

    А то что на LEAPe все просчитать и промоделировать было гораздо проще и ДЕШЕВЛЕ И БЫСТРЕЕ... но надо думать - проги читать... Проги то на халяву в наличии и нечего армией отмазываться...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Не выйдет - у такой катушки слишком большая индуктивность - переменный ток не будет успевать изменить магнитное поле всей катушки (она как дроссель будет работать в сглаживающем фильтре будет работать).
    Странное какое-то утверждение. Как может ток что-нибудь не успевать? Быстрее тока в катушке только свет в вакууме .
    Другой вопрос - как при значительной индуктивности катушки добиться необходимых изменений переменного тока. Но это уже совсем другая песня.

  8. #87
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Гоша, Дык эта... желание то не пропало??
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    О! Вернулись к исходному . Желание не пропало, предложений не поступило. Я тайно надеялся, что кто-то наведет на дядю Васю-токаря, а с ним-бы я разобрался. Но... увы, нету дяди Васи ни у кого.

  10. #89
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Дак токорь и то чего точить и есть проблема. А что изодинамические или ленточники не прельщают??? Магниты в Москве хорошие доступны...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    А че-ж не прельщать, прельщают. Только СЧ хочется, чтобы герц от 100 играли. Раздел у меня на 240 Гц. Ну и октавку туда-сюда надобно.

  12. #91
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    не... 200 это реально а вот туда сюда и 100 --- это уже гравицапа нужна...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  13. #92
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Купольники 10 см только от 600 гц. Да и то с натягом. Может лучше тогда не купольники?
    Шок и трепет

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Shok
    Купольники 10 см только от 600 гц
    А что так? Некупольники - от 80, а купольники - от 600? Есть аргументы - хочу услышать .

  15. #94
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Некупольники 12,5 см более-менее нормально играют от 250-300 Гц. Если резать ниже, то драйв пропадает. А у купольников только резонанс в этом районе. Электронивские СЧ режут на 700. Эстонию примерно так же. Не помню ни одного импортного купольника, который можно резать ниже 500. Высокий резонанс.
    Шок и трепет

  16. #95
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Shok, PMC режет Vifa D75MX-41-09 на 450 Гц, но чётвертым порядком.

  17. #96
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    На картинке у Гайдарыча это "DDD" от JBL - весьма интересный аппарат.
    Два зазаора, две катушки...
    Вот тут есть о нём на русском:
    http://www.audiomobile.ru/index.php?...ildaudio/9.inc
    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0503/082-084.htm

    Fenyx,

    Докладываю

    Вчера, на ночь глядя, как раз совместил в симуляторе этот жэбиэлевкий DDD с XBL^2: т.е. рабочих зазора два, катушка одна, заходящая ровно на половинку каждого из зазоров, два неодимовых бублика магнита и абсолютно симметричная конструкция. Высота рабочих зазоров 10мм, магнита 10, соответственно катушка 20мм, а линейный ход имеем 15мм на сторону.

    Ну и постарался максимально упростить конструкцию керна/магнитопроводов, т.к. одной из видимых болячек XBL^2 было именно это обстоятельство...
    Основная заморочка будет - это все вместе скрепить, причём, обеспечив ход катушки вниз, но, это все решаемо... Магниты, в общем, можно попробовать и на ферриты заменить (полностью или частично), а зазоры уменьшить до 8мм, так сказать для бюджетных решений.
    Вот такие пироги...

    *** Внимание, в таком варианте как нарисована сейчас МС на эскизе справа, нежизнеспособна, необходимо введение второй катушки, включенной в противофазе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MS1.PNG 
Просмотров:	229 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	2667   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MS2.PNG 
Просмотров:	160 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	2668   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010003.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	18.1 Кб 
ID:	5846  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 19.11.2005 в 15:15.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  18. #97
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Ламер со стажем, Миш там индукция в зазоре неравномерная до ужаса !?

  19. #98
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    MaxMan,

    Максим, наоборот очень линейна.
    График, что я привел - это распрделение индукции по всей осевой, там на первом графике, если присмотреться, видна красная линия...Соответсвенно две горы со срубленными вершинами - это и есть индукция непосредственно в зазорах.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #99
    Частый гость Аватар для t405
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.


    Offтопик:
    Народ, дайте линк на формулы, связывающие характеристики ГД, очень надо

  21. #100
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    t405,

    Вот, Максим очень хорошую ссылочку давал, посмотри тут - http://home1.stofanet.dk/cfuttrup/dpc/formulas.htm
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 5 из 6 Первая ... 3456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •