Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя
Показано с 61 по 80 из 115

Тема: Хочу сделать динамик самостоятельно.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Может, кому покажется странным такое желание.
    И все-же попробую обосновать.
    1. Доработку промышленных АС и динамиков мы освоили.
    2. Постепенно появляется ясность в том, как и чем измерить параметры динамиков.
    3. Качество и соответствие заявленных производителем параметров и параметров реальных часто оставляют желать лучшего даже у производителей брендов.
    4. А цена...
    Вот и захотелось эксперимента. А именно:
    - сделать купольный СЧ динамик.
    Технологией изготовления куполов на коленке практически овладел. Хоть из бумаги, хоть из шелка.
    Открытый вопрос - магнитная система. Нужна таковая с диаметром керна 80...100 мм, с шириной зазора ~0,5 мм.
    Кто что может посоветовать?
    На УССР ХИ-ФИ был некто Ламбо из Питера, вроде он предлагал и магниты, и магнитные системы. Но здесь я его не вижу.
    И еще. Без токарного станка не обойтись. Кто как решает эту проблему? Может, наколочку дадите на дядю Васю-Петю. В Москве. А то производство развалилось, а пропускная система осталась. Рабочие скучают без дела, а заказы мимо вахтера просочиться на могут.
    В общем, приглашаю всех к дискуссии.
    Только прошу, не надо посылать меня в магазин купить Фостексу или Визатону. Я там уже был и купил. И даже все уже играет. Вопрос скорее из области любви к искусству
    .

  2. #61
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Fenyx,

    Да уж, нержавейка не лучший вариант для магнитопровода!
    Это имитация "водопроводного железа"

    А откуда качаешь? И что качаешь?
    Качаю вроде как Multyphysics
    Адреса и явки тут хттп://forum.netz.ru/ (по-моему там региться обязательно)
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Индукции как денег - много не бывает! Чем выше индукция, тем большая сила действует на катушку при той же подводимой мощность, а это напрямую влияет на чувствительность динамика! Хочешь динамик с чувствительностью 90дБ и выше - делай магнитную систему с высокой индукцией!
    Полностью согласен, если бы дело касалось средников и особенно пищалок. Там от величины индукции во многом зависит качество звучания. Но вот высокая индукция у басовика - это только лишние проблемы себе, чтобы во-первых, получить от динамика более-менее глубокий бас. Во-вторых, запихнуть всё это дело не в гроб, а в нормальных объёмов корпус.
    Шок и трепет

  4. #63
    Частый гость Аватар для t405
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Ламер со стажем, можно точную ссылку на архив?? Что-то на том форуме я не нашел

  5. #64
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.


    Offтопик:
    t405,

    Отписал в личку
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  6. #65
    Частый гость Аватар для t405
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Shok, поясни, как будут меняться параметры при изменении индукции в зазоре, что будет если индукция около 0.6? почему для СЧ и ВЧ большая индукция гуд, а для НЧ плохо, желательно с формулами, заранее спасибо.
    [OFF]Ламер со стажем, большое спасибо! не ожидал такого размера [OFF]

  7. #66
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от t405
    Shok, поясни, как будут меняться параметры при изменении индукции в зазоре, что будет если индукция около 0.6? почему для СЧ и ВЧ большая индукция гуд, а для НЧ плохо, желательно с формулами, заранее спасибо.
    Я никакой отсебятины по поводу динамикостроения никогда не порю и всегда основываюсь на результатах исследований питерской конторы AIE, которая сделела не одну сотню различных эксперементальных модификаций. И надо сказать, что в последний год они достигли просто недосягаемого качества за те деньги, что они берут за свои головы. Помимо разработки собственных динамиков, они еще занимаются апгрейдом голов. И через них прошло почти всё, что только имеется на рынке.
    Можно считать, что я транслирую на форум полуофициальное мнение AIE, потому как за время длительного общения мне удалось выудить много секретов
    Для СЧ и ВЧ большая индукция гуд, потому что рабочий диапазон у них лежит выше основного резонанса системы практически на октаву. Средник с индукцией 1,5 Тс будет играть хуже, чем тот же средник с индукцией 1,6 Тс. Если установить на первый экземпляр медный колпачёк, он всё равно будет играть хуже. Хоть и поровней по отношению к самому себе.
    А когда AIE сделали пищалку с индукцией 1,9 Тс, я думал, что этот ВЧ на кусочки порвёт мои излучатели Хейла. Притащил - не порвали, хотя играли очень близко и немного помягче, чем маскировали недостатки усилка. Мои же Хейлы всё выдали с потрохами.
    Басовики же работают практически в районе своего резонанса. Повышаем индукцию, и имеем большой гнусавый широкополосник. Резонанс идёт вверх, добротность сильно уменьшается. JBL воркшоп рисует нам плавный завал низа уже со 100-120 Гц. Никаких басов не будет и в помине. Плюс следует учитывать, какими средствами бостигнута эта индукция. Если за счет уменьшения зазора, значит в него поместится меньше провода. Катушка будет иметь меньшую массу. AIE как то сделали басовик со сверхлёгким диффузором. Чтобы он не развалился от первого удара, понаделали на нём рёбер жесткости и т. д. В итоге получилось полное г-но.
    Их позиция - наибольшая доля массы в подвижке басовика должна составлять медь. Но при повышении индукции, чтобы параметры не уплывали, а басовик оставался басовиком, придётся грузить диффузор, что не очень хорошо для звука. От чувствительность при этом всё равно ничего не останется. Или, в противном случае, можно спроектировать нечто лопухообразное вроде 6гд2. Но только это будет требовать огромного оформления и будет иметь весьма спорные звуковые возможности.
    ЗЫ. Если чутьё басовика 0,6 Тс - значит мы держим в руках раздолбанный 75 ГДН
    ЗЗЫ. Сорри, что без формул. Никогда не интересовался данным вопросом
    Шок и трепет

  8. #67
    Частый гость Аватар для t405
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Shok, спасибо за разъяснения
    как раз у 75гдн 0.6 Тс
    А секретной информацией от AIE по поводу отношения длинны катушки к длинне магнитного зазора не поделитесь??

  9. #68
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от t405
    Shok, спасибо за разъяснения
    как раз у 75гдн 0.6 Тс
    А секретной информацией от AIE по поводу отношения длинны катушки к длинне магнитного зазора не поделитесь??
    Длинной намотки не успел ещё поинтересоваться (выудить полезную инфу не так легко, особенно у Главного ака Дядька или Дмитрий). Мотают почти все динамики в 4 слоя плоским проводом. А вот насчет длинны - фиг знает
    Шок и трепет

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Shok
    Резонанс идёт вверх, добротность сильно уменьшается
    Это из за чего же резонанс вверз идет? Она зависит от механических параметров (жесткость подвеса, масса подвижки) но никак не от индукции в магнитном зазоре! Добротность-да снижается, так оно ж и надо! Взять какой-нибудь старый 75ГДН, так у него толи из за снижения индукции за выслугой лет, толи из за кривых рук или мозгов изготовителей добротность 0.9 - 1 прет - из него только открытое оформление лепить, при этом чувствительность ниже должной бецибел на 3-6! Вот Тут бы его и поковырять неплохо было бы! А вообще, конечно все взаимосвязано и площадь диффузора и масса и длина провода и индукция в зазоре - все влияет на итоговые параметры динамика, так что прежде чем делать что-то, надо определить в каком направлении двигаться! Можно взять за образец какой-нибудь известный динамик и изменить что-то. Например форму магнитопровода: на заводе делают как экономичнее, а нам надо как лучше! Мы просчитаем в проге как улучшить конфигурацию, нарисуем чертежик, отдадим дяде-Васе с ближайшего завода и получим конструктор "сделай сам". Если правильно все рассчитать, то можно довольно заметно улучшить характеристики. Хотя бы линейность: я вчера промоделировал магнитное поле имеющихся у меня в большом количестве 8ГДШ, так заметил пару недостатков, которые могли быть решены небольшими изменениями в форму магнитопровода. Эти изменения приводят к увеличению равномерности магнитного поля в зазоре (оно становится полностью симметричным на сколько это можно углядеть) и уменьшению внешнего поля рассеяния, что в свою очередь у величивает поле в рабочем зазоре (хотя и не сильно). Глубокая переделка позволяет повысить поле в зазоре почти в 2 раза - до 1.9 Тесла (но это будет очень нестандартная система). И не надо огульно отметатьвсе варианты, типа "большая индукция для нч - это плохо"! Надо в комплексе подходить и делать столько, сколько надо для наилучших результатов.

  11. #70
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Fenyx, уже обсуждали как изменение индукции влияет на чиста механические параметры басовика ты опять все пропустил))

    Грубо говоря, когда головка болтается в воздухе - тогда никак не вияет, но как только мы подключаем её через клеммы и через провода к усилителю (пусть даже измерительному) с несовсем нулевым сопротивлением а как мы разобрались в другой ветке эти усилители еще и не так линейны как кажутся по выходному сопротивлению в процессе работы ... то катушка постоянно зашутнирована некоторым совсем ненулевым сопротивлением, и при этом добавляется еще одна "пружинка" и полазёт вверх резонанс, так как подвижка "удерживается" этой пружинкой...
    А вот большая индукция для нч - согласен нужна.
    Где скачать то??? дайт в личку прямых ссылок... а то я пока тут лечился от переетого шашлыка с воскресения.. так тут уже накачали всякого...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #71
    Частый гость Аватар для t405
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.


    Offтопик:
    Gajdar, линки в личке.


    [ADDED=t405]1118819808[/ADDED]

    Offтопик:
    Ламер со стажем, нашел человека, который качает с сети 50 рублей за гигабайт, уже все готово, когда я у него спросил как с ним связаться он сказал, что в Москве, и отправит диск автобусом завтра утром, вечером получу. Если заинтересовало, пиши в личку
    Последний раз редактировалось t405; 15.06.2005 в 11:16.

  13. #72
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Fenyx, даже простой опыт с приклеиванием дополнительного магнита к 75ГДН показывает, что резонанс повышается. Как правильно заметил Gajdar, с механической точки зрения это равносильно увеличению жесткости подвижки.
    Я не говорю, что большая индукция для нч - это плохо. Я говорю, что она ему не особенно то и нужна. К тому же 0,9 Тс для басовика большая цифра. И мне она кажется оптимальным вариантом. Можно конечно, идти по пути повышения повышения индукции. Но будет ли такой басовик играть лучше? Нужно попробовать сделать. Хотя те кто делали, говорят, что это напрасная трата ресурсов.
    ЗЫ. Насколько должна быть "нестандартной" система, которая позволяет получить 1,9 Тс? Вполне возможно, симулятор гонит. Такая индукция получается на стандартном железе и без уменьшения зазора?
    Шок и трепет

  14. #73
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Shok, на водопроводном железе скорее всего нет )
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #74
    Частый гость Аватар для t405
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Shok, симулятор вроде не врет, возможно, использовались другие магниты и железо, 1.9 вполне реальная цифра.

  16. #75
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Если посмотреть на лучшие образцы, скажем, 12" басовиков, от совершенно разных производителей, то индукция в зазоре будет примерно 0.9-1.1. Высота верхнего магнитопровода, для overhung топологии, так же довольно стандартна и находится в пределах 8-10мм.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #76
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Shok, на водопроводном железе скорее всего нет )
    Вон, когда стенцию Мир затапливали, нужно было её сачком ловить. И на керны распилить
    Где ж такое железо взять, чтобы шЫрокополоснику 1,9 Тс вдуть. AIE, когда сделали пищалку с индукцией 1,9, потом 3 дня думали, как туда катушку вставить. Для СЧ у них стандарт 1,6 Тс. По моему, больше, чем 1,7 они не получали. Это не в симуляторе, а теслометром на готовой конструкции
    ЗЫ. Производит одна фирмочка широкополоснички с индукцией 2,2 Тс, но стоят они, как BMW
    Шок и трепет

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    добавляется еще одна "пружинка" и полазёт вверх резонанс
    На столько, что Fs с 40 до 120Гц скакнет? Чушь!
    Цитата Сообщение от Shok
    Насколько должна быть "нестандартной" система, которая позволяет получить 1,9 Тс? Вполне возможно, симулятор гонит. Такая индукция получается на стандартном железе и без уменьшения зазора?
    На столько, что там два магнита: один как обычно, а второй сверху магнитопровода (верхнего, который образует рабочий зазор). Естественно направление магнитных потоков встречное.
    Чистое железо позволяет достигнуть (внутри себя) поля до 2.12Т. А если применять полюсные наконечники, то можно получить гораздо больше. Читайте статью http://phys.web.ru/db/msg/1165397/
    И вот еще:Компактный постоянный магнит на 5 Тесла
    Цитата Сообщение от Gajdar
    на водопроводном железе скорее всего нет
    Скорее всего да, т.к. оно довольно слабо легированное, а значит создает не сильное сопротивление магнитному потоку. Лучше него только пермендюр - 50% железа 50% кобальта - до 2.5Т и какой-то редкоземельный металл - до 3Т. Так что от станции Мир толку было бы не много. Гораздо лучших результатов можно добиться применяя правильную конфигурацию системы.
    Цитата Сообщение от t405
    возможно, использовались другие магниты и железо,
    От типа магнита тоже не очень много зависит - в основном компактность и вес, потому как сам магнит на своей поверхности создает поле 0,2-0,5Т, которое в любом случае надо фокусировать, а вот как - другой вопрос. Умелец по ссылке выше смог же сделать 5Т, и в зазоре, гораздо большем, чем нам надо. А нам нужно гораздо меньше и в меньшем зазоре.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Если посмотреть на лучшие образцы, скажем, 12" басовиков, от совершенно разных производителей, то индукция в зазоре будет примерно 0.9-1.1
    Другой вопрос - им так дешевле или так лучше всего? Вот что надо выяснить в первую очередь! Только не надо опять разглагольствовать что вот, мол я слушал динамик с индукцией такой-то - рулез, а с такой-то - отстой! А все остальное то, что идентичное было? Вообще надо начинать с начала - с принципов проектирования динамиков а не сконца - с определения на слух - какая индукция лучше.
    Вот файл для FEMM*а и картинки с одним из вариантов улучшения магнитной системы 8ГДШ. На той, где график - распределение индукции в зазоре по вертикали - весьма симметрично стало.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ГДШ_tweak1.PNG 
Просмотров:	227 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	2640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8ГДШ_tweak(индукция).PNG 
Просмотров:	219 
Размер:	9.2 Кб 
ID:	2641  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Fenyx; 16.06.2005 в 01:15.

  19. #78
    Забанен (навсегда) Аватар для Эзотехник
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Ru
    Сообщений
    1,294

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    А почему перестали применять магнитные системы с намагничиванием от катушки с постоянным током?
    А если магнитопровод (статор) сделать шихтованым и подать туда переменный ток для компенсации искажений?

    Что может дать датчик магнитного поля в зазоре или на керне (например на эффекте Холла или из нескольких витков провода)?

  20. #79
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Fenyx, а посмотри что дает увеличение индукции в два раза в динамике, и скажем в симуляторе подключи последовательно головке резистор 0.3-0.4 или 1 ом. Тогда уже и думай что есть чушь а что есть нет.
    Ворожить на кофейной гуще по поводу железа не имеет смысла - симулируй в Фемме наконечники из водопроводного железа мололегированного - там нет легирующих добавок - там только примеси паразитные... и все будет понятно. Это далеко не электротехническое железо и именно насыщение фланцев магнтной ситемы не дает повысить индукцию в зазоре выше того предела 1.1Т...НОЭМовцам.
    Просто сравнить показатели магнитной проницаемости Ст3 далее нелегированной электротехнической стали 20848 и легированной 151... Даже у Э31 и Э310 максимальная магнитная проницаемость 5500 и 30000 гс/эрсm соответственно... а какая у водопроводного железа Ст3... я даже и не знаю...

    [ADDED=Gajdar]1118895025[/ADDED]
    Немного звукотехник, а дорого и некашерно катушки ставить подмагничивания - лучше же поставить керамику за три копейки и продать за три рубля. Решение с катушкой еще дает возможность регулировать полную добротность под имеющееся уже оформление ))... Но в любом случае и тут вылезут недостатки выпрямителей -конденсаторв....диодов..... - опять аккумулятоное питание для катушки делать будем????
    Последний раз редактировалось Gajdar; 16.06.2005 в 08:10.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #80
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Дааа. Так сказать проблема многополосного усилителя и вылезла.

Страница 4 из 6 Первая ... 23456 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •