Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Хочу сделать динамик самостоятельно.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Может, кому покажется странным такое желание.
    И все-же попробую обосновать.
    1. Доработку промышленных АС и динамиков мы освоили.
    2. Постепенно появляется ясность в том, как и чем измерить параметры динамиков.
    3. Качество и соответствие заявленных производителем параметров и параметров реальных часто оставляют желать лучшего даже у производителей брендов.
    4. А цена...
    Вот и захотелось эксперимента. А именно:
    - сделать купольный СЧ динамик.
    Технологией изготовления куполов на коленке практически овладел. Хоть из бумаги, хоть из шелка.
    Открытый вопрос - магнитная система. Нужна таковая с диаметром керна 80...100 мм, с шириной зазора ~0,5 мм.
    Кто что может посоветовать?
    На УССР ХИ-ФИ был некто Ламбо из Питера, вроде он предлагал и магниты, и магнитные системы. Но здесь я его не вижу.
    И еще. Без токарного станка не обойтись. Кто как решает эту проблему? Может, наколочку дадите на дядю Васю-Петю. В Москве. А то производство развалилось, а пропускная система осталась. Рабочие скучают без дела, а заказы мимо вахтера просочиться на могут.
    В общем, приглашаю всех к дискуссии.
    Только прошу, не надо посылать меня в магазин купить Фостексу или Визатону. Я там уже был и купил. И даже все уже играет. Вопрос скорее из области любви к искусству
    .

  2. #21
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию

    weris, опасно.. тебе-же сказали.. ВП подводит 1 киловатт а потом шайбу отрывает...

  3. #22
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Шайбу отрывает не потом, а во время испытаний.

  4. #23
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    100мм и киловатт? ВП не надо. 200-225 катушка-вот киловатт

  5. #24
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    После испытаний катушка выходит сильно поджаренной, цвет каркаса из желтого становиться темно коричневым, но не деформируется и не рассыпается, используется клей К400, дело то как раз в том что шайбу обрывает раньше чем катушка повреждается от перегрева. Катушка имеет следующую конструкцию намотка изнутри каркаса медной лентой на ребро. Ширина намотки 25 мм. Керн вытянутый, выше переднего фланца магнитной цепи на 27 мм для охлаждения катушки при больших амплитудах смещения.
    Температура катушки не превышает примерно 270 градусов, измеряли методом соотношения сопротивлений в холодном и горячем состоянии (измеряется среднеквадратичное значение тока через катушку работающего динамика и измеряется то же самое через катушку насаженную на массивную алюминиевую чушку с термопастой между катушкой и алюминием)

  6. #25
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    керн не для охлаждения а для того что бы снизить на нет всплеск индукции,(когда керн вровень с фланцем позникает на углу керна всплеск ) так что это правельно, но 27мм это много

  7. #26
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Керн длинный как раз для охлаждения, без выступающего керна та часть катушки которая находится над магнитной цепью отгорает нахер примерно при 600 Вт подводимой мощности раньше чем отрывается ценрирующая шайба.

  8. #27
    Новичок Аватар для Lambo
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    Питер
    Возраст
    38
    Сообщений
    27

    По умолчанию

    осн задачу выступ керна описал выше.
    Да, да, это я-молодой и вредный :)

  9. #28
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    И кстати верхние 18 мм керна изготовлены из алюминия и алюминиевая шайба приклеена к керну.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию

    WP, тут один мой знакомый, придумал катушечку, может сделать, с его слов выдерживает температуру порядка 500-600 градусов. Заинтересованность есть?

  11. #30
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    А это уже не нужно. При таких сопротивлениях очень сильно возрастает активное сопротивление катушки и компрессируется сигнал.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию

    WP, брр... это мне? брр... ээ.. думаю у тебя очепятка.. наверное "при таких температурах"... Просто, в данном моменте, говориться, что катушка, "типа", "неубиваемая" и выдержит бешенный нагрев без разрушения...

    Просто, человек, эту идею носит в голове уже лет пять. Сейчас работает на оборудовании, на котором эту катушку можно сделать (там вообще веселуха, напыление.. напыление взрывом... , в данный момент "оживляют" коленвалы...).
    Сама идея катушки: медь, керамика, напыление метала, керамика, напыление метала. Метал напыляется с зазором (делаются две половинки, после следующего слоя керамики, опять делаются две половинки, но повёрнутые на 90градусов).

  13. #32
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Так она будет стоить как космический корабль , у нас динамик столько не стоит.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию

    WP, ну сколько она будет стоить, я думаю, в данный момент не важно.. ибо интересует сама концепция, и будет-ли вообще работать. Также, понятно, что первая катушка, скорее всего, не заработает Думаю, на данный момент, это не более чем разработка на будущее, чтоб иметь козырь в кармане ;) Только надо проверить её работоспособность.
    Мож тебе, просто, его адресок кинуть, сам поговоришь ;)

  15. #34
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию

    Критерии для проектирования подобной катушки - при заданном активном сопротивлении и ширине намотки максимально возможная длина провода в зазоре, если получается больше чем для катушки традиционной конструкции то интересно и одновременно минимально возможный вес..

  16. #35
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    А кто-нибудь может порекомендовать простенький (для начала) FEA софт для анализа и оптимизации магнитных систем?
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #36
    Новичок Аватар для Andrnow
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    По поводу охлаждения катушки - а если сзади в магнитной системе просверлить несколько маленьких отверстий и прикрутить туда вентилятор - а чё - ведь между катушкой и магнитной системой малое расстояние - воздух будет проходить и тереться об катушку и очень хорошо охлаждать её !!!
    Ищу охотников за КМками и медью. Найду – УБЪЮ !!! :-x

  18. #37
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Ламер со стажем, а ЛЕАП там же чегото есть... я вчера когда листал все 570 страниц тихо офигевал..... Буду распечатывать ети о маттер.

    Гоша.... ну нафлудили тут монстростроители.
    Короче, есть магнитные системы от динамиков типа 4А32 и прочие с диаметром Керна 46-50мм. там железные магниты и хорошее железо. Так как хорошего железа больше не найти - не возят его больше... вот такие старые магнитные системы будут хороше работать, можно еще по аналогии с МахМаn сделать резонатор гельмгольца в керне чтобы резонанс подвижной системы поддемпфировать.
    Вообще, сделать бы уполок из технического алмаза )) у меня есть гдето инфа по данным механическим алюминия,титана, бериллия и алмаза технического. их жесткость, вес, и внутренние потери....
    Но все эти изголяции очень спорны, так как для того, чтобы получить от таких купольников герц 400... нужно наверное кольцевую диафрагму делать опупенных размеров, так как даже лучшие промышленные купольники 5 сантиметровые ниже 800 герц никто не делает, а делать фильтры на 800-1000 я не стану никогда ))
    А опускать ниже купольник тоже нельзя - это ж из чего куполделать то надо.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Gajdar,
    меня больше волнует не проблема, из чего делать купол - из той-же армированоой бумаги, например. А вопрос изготовления магнитной системы. Причем, чисто технологические трудности. Станки там, железо качественное. Это нужно делать однозначно, причем известно, как. А с куполом можно поэкспериментировать .

  20. #39
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    Гоша, так в том то и проблема, что железа нормального трудно найти и скажем, токарей некриворуких тоже. Я вот тоже проект думаю самостоятельно ленточные ВЧ сделать. А на счет того с чего начать - так лучше найти пару старых 1А16 1А17 или 1А22 найти и на их основе экспериментировать )) или же найти старые магнитные системы в сборе ))
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  21. #40
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Хочу сделать динамик самостоятельно.

    а ЛЕАП там же чегото есть... я вчера когда листал все 570 страниц тихо офигевал..... Буду распечатывать ети о маттер.
    В ЛИПЕ? Гхм...
    Может, конечно, я до туда просто не дочитал, пока еще не осилил сей многотомник
    Но скорее всего ты меня просто не правильно понял, нужен софт для разработки МС...геометрии рабочих зазоров, динамическая симуляция нелинейноси поля и т.д. и т.п.

    А то накидал тут вынтересный эскизик МС для НЧ, да хочу вылизать его основательно, прежде тыркаться и что-то собирать.

    PS Кстати, помнишь, ты кидал что-то по магнитикам и по самому железу, скинь плиз...или сюда или можно в личку. Хотя, вроде уже нашёл, ты их кидал в ветке про "доработку магнитной системы низкочастотника"

    [ADDED=Ламер со стажем]1118395810[/ADDED]

    Вот, собственно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Motor.PNG 
Просмотров:	744 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	2567  
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 10.06.2005 в 22:33.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •