Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: проблемы с Корвет 048

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для avm82
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    22

    По умолчанию проблемы с Корвет 048

    Помогите разобратся с этим мощником. Проблема в следующем:
    греется левый канал усилителя. При включении индикатор перегрузки левого какала загорается и сразу гаснет (т.е. только промаргивает) и идет нагрев усилителя. При выключении индикатор перегрузки левого канала загорается и продолжает светиться около 30 секунд (при уже выключенном усилителе).
    Заменил электролиты, транзисторы в ОК, и микросхему 574УД1А, но это все непомогло.
    Вобщем прошу помощи у владельцев такого усилителя или у тех, кто имел с ним дело. Может была у кого такая проблема...

    p.s. схема моего усилителя на 18ти транзисторах.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048


  3. #22
    Частый гость Аватар для Romych
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Цитата Сообщение от avm82 Посмотреть сообщение
    Мерял я и на резисторах. Нет на них напряжения, а следовательно и вычислять нечего. Может конечно не на тех резисторах мерял, на каких нужно? Скажите номера резисторов по схеме, на которых нужно мерять, может я на самом деле что не так меряю.

    Почему он тогда греется и загорается перегрузка после выключения?
    Небыло-бы напряжения он бы и не грелся. Напряжения на емит. резисторах в милливольтах, переключи тестер в правильный диапазон.
    Загорание перегрузки явно с этим не связано, но вначале разберись с током покоя.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для avm82
    Регистрация
    07.05.2009
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Цитата Сообщение от Romych Посмотреть сообщение
    но вначале разберись с током покоя.
    Ток покоя нашел, замерял у каждого транзистора по падению напряжения на резисторе в цепи коллектора. У каждого транзистора этот ток оказался разный: от 40 до 60 мА + еще постоянно возрастает (R19 выставлено его минимальное значение). У одного транзистора вобще этого тока неоказалось: 0,1 мА.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Чтобы не заводить новых тем спрошу тут.
    Имеется сабжевый корвет 048, в режиме стерео всё нормально работает, а в режиме моно какая то фигня - если нагрузка отключена то усил нормально включается и работает, при дальнейшем подключении нагрузки всё нормально играет. Если нагрузку (хоть колонку хоть резистор) сразу подключить, то при включении загораются светодиоды "защита" и реле защиты не включается, звука нет. Если при этом отключить нагрузку и подождать то защита вырубается и всё работает, при подключении нагрузки назад всё прекрасно играет.
    Такой же фокус происходит если после включения усилитель при подключенной нагрузке перевести из моно в стерео - проходит несколько секунд и защита отрубается, затем переводим снова в моно и всё работает.
    Что это может быть? Визуально там всё норм., постоянки на выходах обоих каналов нет (меньше 1 мв).
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Какая версия Корвета?А лампочка перегрузки не начинает часто моргать на одном из каналов?У меня такое тож бывает...
    Рождён в СССР!

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Какая версия Корвета?А лампочка перегрузки не начинает часто моргать на одном из каналов?У меня такое тож бывает...
    По версии затрудняюсь, а чем они отличаются?
    Лампочки не моргают, они горят непрерывно пока нагрузку не отключишь или не перекинешься в стерео режим, а после того как защита успокоится они гаснут и всё работает адекватно.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Понятно.Конденсаторы меняли все?Мне кажется это возбуд где-то,вполне возможно с инвертора-там опер стоит.Версии отличаются бп и кол-вом транзисторов.
    1я-один большой бп в кожухе и 4транзистора на канал.2й -два бп меньше и опять 4транзистора,и 3й-два бп и 18транзисторов на канал.
    Рождён в СССР!

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    У меня, судя по всему, третий вариант.
    Кондёры менял только по питанию мощника (4 штуки по 15 тыс.мкф), остальное менять - там конструктив ужасно геморойный, надо трансы снимать чтобы платы сзади открутить. Но, похоже, таки придётся этим заняться.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Так а зачем по питанию меняли?Фон шел?
    Надо мелкие менять.Имейте ввиду-там много неполярных.
    А такую поломку надо с осцилом делать-никак не могу достать.Хотя у меня эта проблема в мосту не постоянно проявляется и до меня кто-то менял емкости и поставил в каналах разные-правый вы-ё что-то в мосту.
    Рождён в СССР!

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Так а зачем по питанию меняли?
    Там изначально стояло 4 кондёра - типа по 2 в плечё. Так вот по одному в каждом плече были дохлые (ёмкость 0, внутренний обрыв), а оставшиеся всем своим видом доверия не вызывали (пластик крышки весь кривой и в мелких трещинах, того и гляди разалилось бы всё это).
    Осцилом я, конечно, посмотрю, но видимо тут дело в самой защите, как то она своеобразно работает, точнее то работает то нет.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: проблемы с Корвет 048

    Понятно.У меня там и перед усилами и в БП здоровые.И все нормальные.
    Но какое отношение имеет мост к защите?Значит что-то не так мне кажется всё-таки в инверторе.
    Там же куча обр связей-они мож в мосту что-то не понимают
    Рождён в СССР!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •