Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Scudo
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Здравствуйте!
    В общем, звуковуха e-mu 0404 usb 2.0, драйвера установлены те, которые прилагались с карточкой.
    Я работаю в программе Adobe Audition 3.0 (но проблема возникает в любой подобной программе).
    Сама проблема: треск при воспроизведении и какие то очень громкие и ни на что не похожие звуки при Direct Monitoring*e...
    Частота дискретизации и разрядность и на входе, и на выходе: 16 бит 44 100 гц.
    В настройках в control panel: buffer size = 10 ms(меньше никак, иначе воспроизводит ТОЛЬКО треск) bit depth = 32-bit(ставил 24-bit,16-bit - эффект такой же).

    Знаю только одно решение этой проблемы: увеличение размера буффера, но треск пропадает ПОЧТИ полностью при 30 ms... Но это слишком много для такой нефиговой звуковухи...
    Пожалуйста, помогите разобраться в чем проблема.

  2. #2
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    А если просто слушать через FOOBAR?
    Производительность компа достаточная?
    Проблемы с кабелем / контроллером usb? - попробовать проверить карту на другом компе.
    А софт я бы рекомендовал скачать с сайта последий. Т.к. там в процессе установки обновляется микропрограмма в самой карте. И х.з. что потом будет если использовать ее со старыми дровами.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    У меня был треск на Windows 7, на XP и Vistе все всегда нормально.
    Может проблемы совместмости?
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Scudo, Такое проявлялось у меня, когда комп не успевал одновременно отправлять данные на PCI звук и на встроенное видео в играх. В подобных программах не пробовал. То есть на лицо низкая скорость чего-то.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Scudo
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    А если просто слушать через FOOBAR?
    Да даже в адоб аудишине одну дорожку воспроизводит он без треска практически...Когда его нагружаю 3-4: вот тут начинается.

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Производительность компа достаточная?
    Производительность компа вполне достаточная: все проблемы начались когда я полное восстановление системы сделал, до этого я даже как-то и не замечал ни треска, ничего(по умолчанию в настройках control panel насколько я помню ставится buffer size: 10 ms и bit depth: 24-bit...а эти настройки я и не трогал пока не начались проблемы)

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    Проблемы с кабелем / контроллером usb? - попробовать проверить карту на другом компе.
    Насчет проверить карту на другом компе: попробую в близжайшее время
    И еще: как установить есть ли эти самые проблемы с кабелем?

    Цитата Сообщение от _Mis_ Посмотреть сообщение
    А софт я бы рекомендовал скачать с сайта последий. Т.к. там в процессе установки обновляется микропрограмма в самой карте. И х.з. что потом будет если использовать ее со старыми дровами.
    Спасибо вот за этот совет! Хоть и не без приключений все это происходило... Мне установщик предложил обновить скаченную с официального сайта версию драйверов с 8.04 до 8.04... Ну а я блин думаю, ну пусть обновит... В общем, на 82 % застряло и подвисло все нафиг. Со второй попытки все поставил(не качая это обновление). Результат: ставлю размер буффера на 10 мс смело! Треска нет, кажется. НО! Такое было и когда я ставил родные дрова... Пару проектов в адоб аудишине выдержит без тресков, а потом меньше 20 мс размер буффера не поставишь никак.

    Добавлено через 16 минут
    Кстати, если это как-то поможет: весь треск, что появляется при директ мониторинге не записывается!
    Последний раз редактировалось Scudo; 21.08.2009 в 10:24. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для _Mis_
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Цитата Сообщение от Scudo Посмотреть сообщение
    Когда его нагружаю 3-4: вот тут начинается.
    А какую загрузку процесссора винда показывает?

    Цитата Сообщение от Scudo Посмотреть сообщение
    И еще: как установить есть ли эти самые проблемы с кабелем?
    Заменой на заведомо исправный и как можно короче. (хотя карта у меня работает через 3х метровый удлиннитель и никогда проблем небыло)
    Может USB порты косячные? Напрямую к разьемам материнки подключаете?

    А теперь поделу :
    Если производилось восстановление системы то скорее всего откатились и какието настройки в реестре. Желательно удалить дрова к карте и сам Audition и поставить заново. Похоже на какието софтовые проблемы. А для подтверждения попробовать карту на другом компе

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для dee-jan
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    42
    Сообщений
    919

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Цитата Сообщение от Scudo Посмотреть сообщение

    Добавлено через 16 минут
    Кстати, если это как-то поможет: весь треск, что появляется при директ мониторинге не записывается!
    И не будет треска на записи, ибо лагает воспроизведение, т.е. мониторинг.

  8. #8
    Новичок Аватар для Hacker
    Регистрация
    30.08.2005
    Адрес
    Бахрейн, Минск
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Тема хоть и старая, но актуальная.
    Помниться, народ писал, в таких случаях помогало вырубание в БИОС всяческих энергосберегающих функций. В т.ч. Spread spectrum выставить в OFF.
    И касалось это больше мат. плат на чипсетах Интел.
    Нужен сабвуфер для мобильника :-D

  9. #9
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Россия Ярославль
    Возраст
    33
    Сообщений
    298

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    У меня был треск на Windows 7
    Та -же самая проблема. Решается откатом на XP, но у меня получилось избавится от щелчков и заиканий путем установки драйверов 2008 года выпуска в режиме совместимости XP

    ---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение в 10:50 ----------

    А комп - случайно не Acer ?

  10. #10
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    А я думал, сонар ДС такая дряная. У меня на семерке менее 50мс - можно даже не пытаться. Оказывается, не в ней дело.
    При том что в компе дури - выше крыши.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для YARiddiK
    Регистрация
    18.11.2006
    Адрес
    север
    Возраст
    36
    Сообщений
    789

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    При том что в компе дури - выше крыши.
    где-то проблема в передаче данных. Вот выше советовали спреад спектрум посмотреть. Может поможет. Я мать продал со звуковухой.Сейчас по усб в 48кГц 24бит хватает канала. На материнке старой с двумя ядрами проц не хватало не знаю чего, звуковуха была PCI

  12. #12

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Люди добрые, помогите, измучался совсем!Купил E-mu 0404usb 2.0.Звуковуха работает отлично, кроме одного.. Cubase... Она и там работает нормально, но когда нагружаю хотя бы дорожек 4 VST-плагинами - идет треск, постепенный, и потом вообще мощный треск и после этого звук вообще пропадает!.. Когда заново загружаю проект, опять минут 2-3 норм, а потом опять этот ТРЕСК!!!Характеристики бука HP PAVILION DV6 1330-er: проц intel core 2 duo 2 ядра по 2.2 ГЦ, оперативной памяти 4 гига DDR-3, остальное думаю не важно.Короче ставил семерку- треск, ставил XP SP3 - треск!Отключал сетевуху - ТРЕСК!!!Все лишние процессы убивал-ТРЕСК!В диспетчере показывает нагрузку проца процентов 40-50.. Что делать, нервы сдали..

    ---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение в 00:43 ----------



    ---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение в 00:45 ----------

    Скачал новые ДРАЙВЕРА С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА!Все равно ТРЕСК!!!!!!!!!!

    ---------- Добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение в 00:49 ----------

    Вроде все перепробовал, ну не хочет она с Cubase дружить... Во всем остальном проблем нет!Буду очень признателен, кто поможет с данной проблемой!!

  13. #13
    Новичок Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Увеличивать размер буфера=ставить задержку поболее. Тут других решений на поверхности и нет. Этот буфер как раз и используется Cubase при обработке треков в реальном времени. Можно ещё попробовать потыкать звуковуху по разным usb-портам. Но это поможет только если эти разные порты будут реализованы на плате ноутбука в виде разных контроллеров (допустим, один чипсетный, а другой-дополнительно распаян). В общем, лотерея.

  14. #14

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Я пробовал втыкать во все возможные порты USB,по порядку, у меня их 3- не помогает!Задержку поставил больше, стало лучше, но все равно этот ТРЕСК есть, сначало сильный, а потом звук пропадает.. опять проект загружаю, опять сначало нормально все, потом начинается... И еще вопрос такой, на звуковухе есть два переключателя снизу на заземление, оно роль играет?

    ---------- Добавлено в 03:01 ---------- Предыдущее сообщение в 02:53 ----------

    СПАСИБО!!!ПОМОГЛО!ЗАдержку поставил не 2ms в control panel, а 8...перезагрузился.. И вот оно чудо!)

  15. #15
    Новичок Аватар для hiroques
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Воскресенск, глубокое подмосковье
    Возраст
    42
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Дело в том, что чем больше становится в проекте каналов, и чем больше на каждом из них обработок реального времени, тем больше приходится выставлять задержку. Допустим, свежезаписанный трек у меня с 4 миллисекундами играется без проблем (для записи как раз нужна минимальная задержка, дабы музыкантов не путать), а при обработке ставятся значения, которые позволяют работать над проектом без тормозов и треска. Это даже не проблема, а особенность, которую надо иметь в виду.

  16. #16

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Спасибо, теперь буду знать!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    Если под треском имеется в виду прерывание звука, то причиной тому часто неудачное распределение прерываний между устройствами.
    Поскольку сейчас в моде ACPI, повлиять на процесс распределения ресурсов нельзя, по крайней мере в винде.
    Я решил эту проблему (в win7) довольно зайтеливым способом, экспериментировал с отключением лишних USB контроллеров, пока ACPI не перераспределил все годным образом, хотя бы для одного USB контроллера.
    Таким образом получил пару портов, прерывание которых не пересекаются с видео и сетевыми картами.
    Больше всего мешалась wi-fi, частые прерывания с большим временем обработки.

  18. #18
    Новичок Аватар для komradalik
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    Россия с.Кукуево
    Возраст
    60
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    " софт я бы рекомендовал скачать с сайта последий. Т.к. там в процессе установки обновляется микропрограмма в самой карте. И х.з. что потом будет если использовать ее со старыми дровами." А даст ли это какие-то улучшения, если карта используется без компа в качестве ЦАП через оптику. Хотя звуком очень доволен, не нравится только то, что при воспроизведениитреков с разной частотой дискретизации надо выключить и включить снова. Может кто что посоветует?

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Ganjabest
    Регистрация
    08.11.2011
    Сообщений
    872

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    А может просто Асио поставить? Говорят помогает Сам пробовал.

    Без Азио драйвера даже не стоит суваться в аудио софт. Сам как то сидел на Кубе пятом. Юзал Юлю, 0404 PCI, Xonar D1, встроенный звук тоже, но он плохо тащет, т.к. нагрузка большая, но работать можно.

    Скачайте Asio4All.
    PC USB -> MACKIE Onyx Producer 2*2 -> AKG K182
    PC USB -> SMSL Sanskrit Pro DAC -> Klotz MC5000 -> SMSL SA300 AMP -> Polk Audio Monitor 70 mk 2 mod + JAMO A 4 SUB mod

  20. #20
    Новичок Аватар для komradalik
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    Россия с.Кукуево
    Возраст
    60
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: E-mu 0404 usb 2.0 - треск

    карта используется без компа в качестве ЦАП через оптику только для прослушивания музыки различных форматов. В посте #2 сказано,что при обновлении софта меняется микропрграмма в самой карте. Даст ли это обновление что то в моем случае(конвертация при прослушке в составе аудиосистемы без компа)? Хотя звуком очень доволен, не нравится только то, что при воспроизведении треков с разной частотой дискретизации надо выключить и включить снова. Может кто что посоветует?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •