Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 111 из 111

Тема: Провинциальный Хай-Фай.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    Идея! Провинциальный Хай-Фай.

    Все мы люди ограниченые в средствах, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, поэтому зачастую при создании АС возникает резонный вопрос : А как не потратить слишком много денег с учётом того что хочется сделать что-то прилично звучащее, но требования не такие уж и высокие - чтоб комфортно слушать музыку и не более того, темы про провода, конденсаторы и другие дорогостоящие компоненты подавляющее большинство не должно волновать - меломаны и всё тут.
    Я наверно уже зарекомендовал себя как халявщик и делаю в основном из того что есть под рукой - лишний раз ходить в магазин и бюджет не всегда позволяет или ассортимент не тот, через интенрнет магазины пока не привык.
    История началась с того, что я заметил что мой телефон Нокиа6300 не так уж плохо играет музыку, возникло желание посмотреть на что способен его динамик. Просто динамик в телефоне в силу "мелкого" акустического оформления показал неудовлетворительные результаты, но что-то мне подсказывало что потенциал в нём больше. Я пошёл к другу - он занимается ремонтом мобильников. Попросил его привезти мне пару динамиков от моего телефона, на что он мне любезно предложил из "своих закромов" кучку разных динамиков, от разных телефонов, правда с возвратом - мне больше и не нужно было, только потестить их.
    В результате замеров выявилось два фаворита - один от моего аппарата, другой от Моторолы. В итоге мотороловский оказался лучше ровней и т.д., заказал я ему таких динамиков - цена оказалось смешной - около 17 руб за штуку. Но в партии идёт около 20 % брака - но это не сташно при такой цене.



    Тема про эти динамики была ТУТ, там я приводил результаты предварительных замеров.

    Года три назад я делал себе тыловые АС для дом. к/т - динамики были тоже почти халявные, за пару около 500 руб - Хундай, 4"-е коаксиальники. Они естественно сразу были расчленены на ВЧ и НЧ части в результате чего были сделаны тылы - это один из моих первых проектов, компа, интернета небыло, а знаний по изготовлению АС было немного - метод научного тыка был основным. В результате получилось то, что получилось - фигня, но на тылы хватило. Д/к давно уже не использую и поэтому решил я что что-то надо с ними делать - решил эти мотороловские пищалки поставить в эти колонки, поскольку те что стояли были ужаснымипо звуку. Пока годы шли я потихоньку купил ноутбук, завёл интернет и начал посещать сие виртуальное заведение, постепенно знания прибавлялись, динамики эти я обмерил и оказалось что одному нужно 12 литров объёма, а у меня они в одном объёме 2.7 литра трудились вдвоём - представляете уже этот горбище ? к тому же добротность была в среднем 1.6 ! Я уже об этом начал задумываться и заинтересовали резонатры Гельмголца как средство борьбы с резонансами в явно неподходящих под конктетные дины ящиках. Параллельно тревожила мысль что нужно как-то разместить в и без того скромном объёме (2.7 л) трубу ФИ. Осинило меня пассивным излучателем.
    Итак в описываемой конструкции помимо копеечных компонентов Три особенности, которые не так часто применяются при создании АС - поэтому решил-таки создать тему и в нем поделиться практическими наблюдениями о : ВЧ динамике от телефонов Моторолла, применении Резонатора Гельмголца и пасивном узлучателе, хотя последний не такая уж и редкость - просто для меня впервой.
    Задача : сделать небольшие полочники, вернее компьютерные колоночки имея объём менее 3 литров, динамики с повышенной Fres и Qts.
    У низовиков, ещё 3 года назад была вырезана примерно пол центрирующей шайбы, что дало некоторое снижение частоты основного резонанса диффузора.
    Теперь добротность, метод не новый, но тем не менее немного эффективный - берём 4 динамика (а именно столько у меня было и делаем из них два с компенсирующим магнитом и два ПИ.






    В итоге добротность удалось побороть в среднем до 1.05, хотя это тоже не фонтан, особенно в таком ящике, но мысль про Резонатор Гельмгольца обнадёживает.
    Итак, берём динамики, устанавливаем в ящик и замеряем резонанс - 136 герц - почти совпало с моделированием, на эту частоту расчитываю и изготавливаю резонатор Г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 Динамики.JPG 
Просмотров:	34990 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	60063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 Динаиик ПИ магнит.JPG 
Просмотров:	31957 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	60064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 Усиленный дин и ПИ.JPG 
Просмотров:	31206 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	60065   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 ВЧ динамики.JPG 
Просмотров:	31359 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	60066  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05 Z низовики.png 
Просмотров:	29025 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	60067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06 АЧХ низовиков.png 
Просмотров:	28929 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	60068   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07 Z пищалки.png 
Просмотров:	28454 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	60069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 АЧХ пищалок.png 
Просмотров:	28482 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	60070  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 Схема кроссовера.png 
Просмотров:	30026 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	60071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09 АЧХ расчётная электрическая после кроссовера.png 
Просмотров:	28704 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	60072   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11 Рупор.JPG 
Просмотров:	29780 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	60073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 Отдельный бокс для пищалки.JPG 
Просмотров:	29569 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	60074  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13 Труба.JPG 
Просмотров:	30758 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	60075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 Горло резонатора.JPG 
Просмотров:	29434 
Размер:	232.1 Кб 
ID:	60076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 Труба на подставке в плёнке.JPG 
Просмотров:	29964 
Размер:	262.3 Кб 
ID:	60077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16 Соединение с корпусом АС.JPG 
Просмотров:	31376 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	60078  

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 22.08.2009 в 23:40.

  2. #101
    Новичок Аватар для alan
    Регистрация
    15.05.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Прошло больше месяца как я расказазал о колоночках, мне вот интересно - кто нибудь попробовал применять резонатор Гельмголца или мотороловскую пищалку ? или я один такой умолишённый
    Дали идею! Уменя лежат две пищалки от Trium Mars. В телефоне звучали вроде ничего.

    Не могли-бы выложить данные автодинов: Qts, Fres и прочее, шоб сорентироватся, куды двигать, а то голова кругом, как после литра на-голову. Весчь!!!!!!!!!

    Да еще очень бесят два недоразумения в монике Филипа 170б. По внешнему виду на писки тянет (не слушал, не знаю, позавчера моник получил).

  3. #102
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.


    Offтопик:
    Только сейчас увидел надпись на "подошве" подставки-резонатора

  4. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.


    Offтопик:
    Скиф, это не специально...

  5. #104
    Новичок Аватар для guitar
    Регистрация
    28.05.2010
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    ничего так интересно, почитал, молодцы мужики, рукастые! Но 20 Гц вам не видать потому что меня не слушаете! Шутка! Читайте мой топик про саб 20 Гц, только что сделал. Надеюсь видео запись компа-микрофона-живая-АЧХ в реальном времени прога SpectraLab убедит что это не фейк и АЧХ от 20 Гц в обычной комнате за десяток баксов вполне реален, и не надо делать фанерных гробиков, надо делать как я говорю и тогда провинциалы АЧХ сабов от 20 Гц могут утереть нос столицам.

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    20 Гц в обычной комнате за десяток баксов вполне реален
    все реально, но настоящие 20гц только от 15-18" длиннохода от 6" требуется только мидбас от 50 или лучше 70Гц

  7. #106
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    Но 20 Гц вам не видать
    Увидать-то увидим, как диффузор болтаться будет. А вот услышать - таки нет. А зачем? Такая задача тут не ставилась, а с той, что поставлена, mAxSpace справился

  8. #107
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от guitar Посмотреть сообщение
    про саб 20 Гц
    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    но настоящие 20гц только от 15-18" длиннохода
    Ту по случаю замерял на улице саб с двумя 18" - сам удивился..

    Скрытый текст

    долго думал откуда тот провал на 600гц, считал длинну волны, отражения о земли - все не сходиться, оказалось куда проще - микрофон на уровне чуть выже одного, а другой динамик ещё ниже - разность прихода импульса от динамиков на нч не влияет, а вот на сч уже начинает сказываться и на 600гц оказалась равно половине длинны волны.
    [свернуть]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sab.png 
Просмотров:	351 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	101501  

  9. #108
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    долго думал откуда тот провал на 600гц, считал длинну волны, отражения о земли - все не сходиться, оказалось куда проще - микрофон на уровне чуть выже одного, а другой динамик ещё ниже - разность прихода импульса от динамиков на нч не влияет, а вот на сч уже начинает сказываться и на 600гц оказалась равно половине длинны волны.
    От оно что! У мну тоже самое, только 500Гц. Мне подсказали, что это корзина, надо вибропоглощать, etc.
    Но замерял я их каждый по отдельности, причем оба были в корпусе. Второй при этом мог пассивно на 500Гц излучать?

  10. #109
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    ..настоящие 20гц только от 15-18" длиннохода..
    ищо бы в фонограммах они были.. [по 0 дБ ]

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.


    Offтопик:
    Flaesh, если бы мне оно было нужно, искал бы в кино, электронной музыке

  12. #111
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.


    Offтопик:
    кино ваще не смотрю дома
    да и вообще 20 гц сами по себе не цель
    я к тому, что с нЕдлинноходом в моем нынешнем недоделенном варианте в реальных условиях ничё страшного\плохого не происходит

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •