Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 111

Тема: Провинциальный Хай-Фай.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    Идея! Провинциальный Хай-Фай.

    Все мы люди ограниченые в средствах, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, поэтому зачастую при создании АС возникает резонный вопрос : А как не потратить слишком много денег с учётом того что хочется сделать что-то прилично звучащее, но требования не такие уж и высокие - чтоб комфортно слушать музыку и не более того, темы про провода, конденсаторы и другие дорогостоящие компоненты подавляющее большинство не должно волновать - меломаны и всё тут.
    Я наверно уже зарекомендовал себя как халявщик и делаю в основном из того что есть под рукой - лишний раз ходить в магазин и бюджет не всегда позволяет или ассортимент не тот, через интенрнет магазины пока не привык.
    История началась с того, что я заметил что мой телефон Нокиа6300 не так уж плохо играет музыку, возникло желание посмотреть на что способен его динамик. Просто динамик в телефоне в силу "мелкого" акустического оформления показал неудовлетворительные результаты, но что-то мне подсказывало что потенциал в нём больше. Я пошёл к другу - он занимается ремонтом мобильников. Попросил его привезти мне пару динамиков от моего телефона, на что он мне любезно предложил из "своих закромов" кучку разных динамиков, от разных телефонов, правда с возвратом - мне больше и не нужно было, только потестить их.
    В результате замеров выявилось два фаворита - один от моего аппарата, другой от Моторолы. В итоге мотороловский оказался лучше ровней и т.д., заказал я ему таких динамиков - цена оказалось смешной - около 17 руб за штуку. Но в партии идёт около 20 % брака - но это не сташно при такой цене.



    Тема про эти динамики была ТУТ, там я приводил результаты предварительных замеров.

    Года три назад я делал себе тыловые АС для дом. к/т - динамики были тоже почти халявные, за пару около 500 руб - Хундай, 4"-е коаксиальники. Они естественно сразу были расчленены на ВЧ и НЧ части в результате чего были сделаны тылы - это один из моих первых проектов, компа, интернета небыло, а знаний по изготовлению АС было немного - метод научного тыка был основным. В результате получилось то, что получилось - фигня, но на тылы хватило. Д/к давно уже не использую и поэтому решил я что что-то надо с ними делать - решил эти мотороловские пищалки поставить в эти колонки, поскольку те что стояли были ужаснымипо звуку. Пока годы шли я потихоньку купил ноутбук, завёл интернет и начал посещать сие виртуальное заведение, постепенно знания прибавлялись, динамики эти я обмерил и оказалось что одному нужно 12 литров объёма, а у меня они в одном объёме 2.7 литра трудились вдвоём - представляете уже этот горбище ? к тому же добротность была в среднем 1.6 ! Я уже об этом начал задумываться и заинтересовали резонатры Гельмголца как средство борьбы с резонансами в явно неподходящих под конктетные дины ящиках. Параллельно тревожила мысль что нужно как-то разместить в и без того скромном объёме (2.7 л) трубу ФИ. Осинило меня пассивным излучателем.
    Итак в описываемой конструкции помимо копеечных компонентов Три особенности, которые не так часто применяются при создании АС - поэтому решил-таки создать тему и в нем поделиться практическими наблюдениями о : ВЧ динамике от телефонов Моторолла, применении Резонатора Гельмголца и пасивном узлучателе, хотя последний не такая уж и редкость - просто для меня впервой.
    Задача : сделать небольшие полочники, вернее компьютерные колоночки имея объём менее 3 литров, динамики с повышенной Fres и Qts.
    У низовиков, ещё 3 года назад была вырезана примерно пол центрирующей шайбы, что дало некоторое снижение частоты основного резонанса диффузора.
    Теперь добротность, метод не новый, но тем не менее немного эффективный - берём 4 динамика (а именно столько у меня было и делаем из них два с компенсирующим магнитом и два ПИ.






    В итоге добротность удалось побороть в среднем до 1.05, хотя это тоже не фонтан, особенно в таком ящике, но мысль про Резонатор Гельмгольца обнадёживает.
    Итак, берём динамики, устанавливаем в ящик и замеряем резонанс - 136 герц - почти совпало с моделированием, на эту частоту расчитываю и изготавливаю резонатор Г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02 Динамики.JPG 
Просмотров:	34979 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	60063   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 Динаиик ПИ магнит.JPG 
Просмотров:	31945 
Размер:	165.0 Кб 
ID:	60064   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04 Усиленный дин и ПИ.JPG 
Просмотров:	31194 
Размер:	203.3 Кб 
ID:	60065   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01 ВЧ динамики.JPG 
Просмотров:	31348 
Размер:	138.9 Кб 
ID:	60066  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05 Z низовики.png 
Просмотров:	29009 
Размер:	105.1 Кб 
ID:	60067   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06 АЧХ низовиков.png 
Просмотров:	28917 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	60068   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07 Z пищалки.png 
Просмотров:	28443 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	60069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 АЧХ пищалок.png 
Просмотров:	28471 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	60070  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	08 Схема кроссовера.png 
Просмотров:	30011 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	60071   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	09 АЧХ расчётная электрическая после кроссовера.png 
Просмотров:	28693 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	60072   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11 Рупор.JPG 
Просмотров:	29766 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	60073   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12 Отдельный бокс для пищалки.JPG 
Просмотров:	29556 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	60074  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13 Труба.JPG 
Просмотров:	30745 
Размер:	149.9 Кб 
ID:	60075   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 Горло резонатора.JPG 
Просмотров:	29420 
Размер:	232.1 Кб 
ID:	60076   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 Труба на подставке в плёнке.JPG 
Просмотров:	29952 
Размер:	262.3 Кб 
ID:	60077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16 Соединение с корпусом АС.JPG 
Просмотров:	31363 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	60078  

    Последний раз редактировалось mAxSpace; 22.08.2009 в 23:40.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Спасибо ВСЕМ за положительные коментарии, три раза - не ожидал такого общественного резонанса.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот это я пока только слышал, но не изучал этот момент - можно ссылочку на подобную схему, чтоб понять принцип за счёт чего достигается отрицательное Rвых ?
    Вот по этой схеме несколько раз делал активные системы с отриц Rвых. Хороша настройками.
    Вернее, принципиальная схема тут.
    В самих фильтрах там ошибки. Я советую оттуда только схему ПОСТ.

    Добавлено через 13 минут
    Вот нашёл вариант ПОСТ, сам помнится выкладывал
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...4&postcount=91
    Последний раз редактировалось Sferoid; 20.08.2009 в 20:33. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Вернее, принципиальная схема тут.
    Схема -Rвых тут правильная.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    А можно я покритикую
    Мне проект компьютерных колонок понравился больше. Там воплощено в жизнь больше технических идей.
    Вот что имею в виду:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    правда пришлось утапливать пищалку для совмещения аккустических центров низовика и пищалки
    И почему после такого успеха:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    неожиданно неплохо нарисовалась стерео картинка, звук к колонкам не липнет, ... всякие микролабы рядом не стояли - просто другой уровень, АС типа бюджетных Магнатов, Ямах, по стыковке СЧ с ВЧ недотягивают - вообще с растояния полметра динамики не локализуются - бесшовно, как ШП, на частоте раздела вообще ничего плохого не слышно.
    теперь в четырёхполосной системе все динамики стоят на одной панели?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Схема -Rвых тут правильная
    Совершенно верно, я это и имел в виду.
    Единственное, там в зависимости от вариантов усилителя мощности(инвертирующий не инв.) надо с полярностью определиться не забыть. В смысле, цепи ОС к другим ногам операционника пойдут. Я делал и с тем и тем.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 20.08.2009 в 21:49. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    А можно я покритикую
    Мне проект компьютерных колонок понравился больше. Там воплощено в жизнь больше технических идей.
    Да. Про четырехполоску вынудили рассказать
    mAxSpace, Какая чувствительность у АС получилоась? (Или я пропустил где-то?)

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    в четырёхполосной системе все динамики стоят на одной панели
    Если в проекте 4х-полосной АС будет также всё серьёзно, то как раз в активном варианте можно попробовать фазосдвиг. цепочки, что есть у Линквица. Я в последней своей АС такие цепочки испробовал. Колонку тоже вынужден был делать кирпичом. Вариант с цепочками понравился больше, более того даже немного задрал диаграмму направленности вверх -выше оси между нч-вч головками, поскольку АС низенькая.

    Добавлено через 7 минут
    Кстати, при такой электронной коррекции фазы диаграмма направленности лучше, чем при утапливании пищалки. Задержка вч происходит при любом угле.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 20.08.2009 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    теперь в четырёхполосной системе все динамики стоят на одной панели?
    они пока ещё не стоят - я временно ими дырки заткнул, фрезер позже достану, а вообще с этими динами не так всё плохо :



    если учесть ещё что высокочастотным с купольным среднечастотником утопятся западлецо а раздел между верней серединой и мидбасом 1кГц, то ничего страшного - длинна волны 34см, даже если проблеммы возникнут конструкцию можно изменить подиумом под мидбас.
    Между басовиком и мидбасом вообще нет смысла растояние мерить - 150 гц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сбоку.JPG 
Просмотров:	3026 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	60158  

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Какая чувствительность у АС получилоась?
    точки отсчёта к сожалению нет, но чуйка явно низкая - я думаю около 84дб/вт/м, правда для прослушивания с растояния меньше метра этот параметр мне абсолютно не важен.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    правда для прослушивания с растояния меньше метра этот параметр мне абсолютно не важен.
    Это понятно. Интересно в связи с применением Моторолки.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Интересно в связи с применением Моторолки.
    Нет, не высокая, правда если учесть то что она 8ом и в параллель можно смело ставить две вплотную друг к другу..., а если массив собирать то наверно можно дотянуть до средней.

  12. #51
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    mAxSpace, про пищалку по подробней можно, как делали, что за бумага, чем пропитывал.

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для Sferoid
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    754

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Между басовиком и мидбасом вообще нет смысла растояние мерить - 150 гц
    Да, с этим не поспоришь.
    А вот на сч и вч простое совмещение поверхностей излучения в одной плоскости не получалось. Максимум на Fраздела получался при утапливании вч сантиметра так на 2,5. Тут конечно от фильтра всё зависит. В общем, я сделал многокорпусную Когда ловил максимум между сч и мидбасом(1,5КГц), то около семи см получилось.

    Добавлено через 55 минут
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ...уж больно много трудностей было которые хотелось преодолеть ...Так сказать шутошный проЭкт в качестве разминки ))).
    С удовольствием перечитал подробно. Такой скромный рассказ, за которым стоят немалые труды.
    Последний раз редактировалось Sferoid; 21.08.2009 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от Sferoid Посмотреть сообщение
    Да, с этим не поспоришь.
    А вот на сч и вч простое совмещение поверхностей излучения в одной плоскости не получалось. Максимум на Fраздела получался при утапливании вч сантиметра так на 2,5. Тут конечно от фильтра всё зависит. В общем, я сделал многокорпусную Когда ловил максимум между сч и мидбасом(1,5КГц), то около семи см получилось.
    Sferoid, всё зависит од динамиков и их характеристик - я советую два простых правила : фазокогерентный кроссовер, и чтоб полка в АЧХ была минимум на октаву шире от частоты раздела. Т.е. низовик должен играть до 5кГц, пищалка от 1.25кГц чтоб их можно было разделить на 2.5кГц

  15. #54

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    фазокогерентный кроссовер, и чтоб полка в АЧХ была минимум на октаву шире от частоты раздела. Т.е. низовик должен играть до 5кГц, пищалка от 1.25кГц чтоб их можно было разделить на 2.5кГц
    В этом случае фазокогерентный кроссовер может не дать ровной АЧХ. Если (абстрактно) пищалку рассатривать, как ФВЧ второго порядка со срезом на 1,25, то на 2,5 будет значительный поворот фазы. То же и с низовиком. Итого, запросто суммарный поворот может быть между 90 и 180 град. А это значит, что кроссовер должен либо иметь цепи, компенсирующие эти повороты, либо его срезы должны быть не взаимодополняющими, а подстроенными под головки, либо нужно одну головку включать в противофазе, либо что-то еще. Как пример, у меня 5", у которой по паспорту было очень высоко, и пищ 1" давали на частоте 3к суммарный поворот около 160 град.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    gross, частные случаи возможны разные, с этим не поспоришь, я лишь советовал раздел делать на частоте где и АЧХ и ФЧХ ровные и сдвиг фаз между динамиками незначителен - в двухполосной системе с полноценым диаппазоном это почти нерельно, наверно поэтому я делаю четырёхполосную, где перекрытие "полками" очень существенное.

    Добавлено через 23 часа 24 минуты
    Немного поработал над усилителем, что питает настольные колоночки - я пробовал на усилке на STK4141(кусок платы выдранный из древнего центра JVC) он у меня так-то для замеров динамиков, но с появлением "настольного чудА" решил использовть его для музыки. Входные электролиты были рубикон, причём почему-то разные - синенький и чёрненький, один на 85град., другой на 105. Заменил их на к78-2. Конденсатор в цепи ООС был великоват чтоб его заменить плёнкой поэтому зашунтирол его Вимой PR-2, жаль больше полипропилена в доме нет, а то лучше конечно им (наверно).
    Входные провода сделал из кусочков сетевого кабеля категории 5-е, выходные из того-же кабеля, но по 4 жилы в паралель.
    Помните я писал, что у моторлоловских динамичков очень проблемная "колкость" на частоте 14 кГц --- в общем она самоустранилась
    Сейчас с нетерпением жду полипропилен от любезнейшего Игвина чтоб заменить им лавсановые конденсаторы в фильтре пищалки.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 22.08.2009 в 22:41. Причина: Добавлено сообщение

  17. #56
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Мой поклон автору этой статьи,очень содержательная ,и явный пример как можно не дорого(но кропотливо)сделать хорошие Ас,!респект!хороший звук ,не всегда дорогой)

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Жаль вот я сам не имею права по настоящему оценить звук своих АС - я всё таки лицо заинтересованное , но вообще их звучание в савокупности с самостоятельным изготовление даёт положительное впечатление, только не подумайте что это первый приличный звук в моём доме - сзади, на противоположной стороне комнаты стоят Таннои - уже просто стоят , а сбоку четырёхполоска, правда немного недоделана, но уже играла.
    Но точно могу сказать из г...на можно сделать неплохую конфетку - конечно немного от неё будет попахивать, но на вкус она уже не та первоначальная субстанция.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    И как ,нравится как четырехполоска играет?

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    И как ,нравится как четырехполоска играет?
    Я когда работал в магазине бытовой техники (это почти 5 лет) ничего до 50тыс.р. за пару АС так не звучало, правда там дороже ничего не было
    Но я повторюсь - не мне расказывать про их звук, я технарь по большому счёту к тому же заинтересован в преувеличении, чем к счастью не страдаю.
    Пять человек, что были у меня в гостях были даже удивлены, не смотря на то что внешний вид был крайне макетным,



    а обёртка тоже улучшает звук - подсознательно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Макет многополоски.jpg 
Просмотров:	3475 
Размер:	130.2 Кб 
ID:	60287  

  21. #60
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Провинциальный Хай-Фай.

    Брутальные такие колоночки)вот я тоже скоро приступлю к сбору какой нибудь,скорее трехполосной Ас.но время очень мало будет.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •