Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Использование LM3886 и подобных чипов

  1. #1
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Использование LM3886 и подобных чипов

    Для новичков.
    Короче - сорри не знаю как сформировать докумет тут с картинками и табличками - вот статью накидал.

    http://www.gajdar.nm.ru/LM3886.htm


    Приветствую дополнения и поправки.


    PS Конкере, сформируй может у себя тоже самое как FAQ, или Вордовский сделаю файлик в виде статейки. И линки на файлы печаток разных версий дайте - я вставлю в FAQ.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Виктор, молодца, хорошая статейка получилась

    У тебя любилей кстати
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1111_.gif 
Просмотров:	340 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	3089  
    Последний раз редактировалось Wh`te; 12.07.2005 в 09:09.
    Запаяем, а чё!

  3. #3
    Новичок Аватар для Slash
    Регистрация
    26.01.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Хорошая статья, все основные вопросы хоть чуть-да затронуты.
    Можно раскрыть по-подробнее вопросы важности хорошего блока питания (всетаки на новичков расчитано - может отдельной статьей), применения буфера на входе и схемы включени MUte- отличной от стандартной (с полевиком).

  4. #4
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Что-то я вот это не понял:
    11
    Cin
    Входной конденсатор, или проходной – как хотитеJ. Это защита усилителя от постоянного напряжения по входу. Кроме того, совместно с Rin образует фильтр, ограничивающий входной сигнал по высоким частотам (это все тоже за 20 килогерц и нужно для защиты микросхемы от ВЧ помех по входу). От качества именно этого конденсатора зависит звучание усилителя. В инвертирующей схеме, 1mkf можно раскошелиться и на импортный полипропиленовый. В неинвертирующей 3.3mkf будет достаточно.

    Он же по НЧ наоборот обрезает, так ведь?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Что-то ты с мощностями напутал.
    Цитата: "С ее помощью можно получить 100 Вт мгновенной пиковой синусоидальной мощности, т.е. 180 Вт звуковой."
    Ппппереведи, пжалста. Что такое мгновенная пиковая синусоидальная мощность. А также что такое звуковая мощность*.
    А также с рассуждениями насчет стабильности 0 на выходе инвертирующей схемы. Не сходится. Если убрать резистор Rin, который, кстати, и не нужен вообще, глубина ООС по ПТ одинакова для И и Н включений, посему влиянием на режим по ПТ можно смело пренебречь. Другой вопрос, что любая И схема на ОУ-подобных элементах очень чувствительна к реактивностям, подключенных ко входу - а это и реактивности выхода предусилителя, ну и, конечно, реактивности соединительных проводов. Так что необходимость буфера можно еще и этим аргументировать.
    *PS. Для справки. Если звуковая мощность - то-же самое, что акустическая, то большой симфонический оркестр в пике громкости "производит", по разным данным, от 14 до 70 Вт мощности.

  6. #6
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gajdar
    PS Конкере, сформируй может у себя тоже самое как FAQ, или Вордовский сделаю файлик в виде статейки. И линки на файлы печаток разных версий дайте - я вставлю в FAQ.
    пиши в личку, дам логин и пароль к сайту будешь вести раздел FAQ (если есть желание)


    https://www.vegalab.ru/content/view/192/83/
    Последний раз редактировалось Konkere; 13.07.2005 в 12:21.

  7. #7
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Olegyurich, Правда ваша - Cin и Rin образуют ФВЧ, который обрезает входной сигнал по НЧ снизу и предотвращает возбуждене в выходных каскадах, когда клеммы входные болтаются неподключенными... вот что значить торопится и невнимательничать...

    Гоша, микросхема имеет ограничение по току в 11 ампер )) соответственно по мнению производителя, на импульсных сигналах, она может влупить в нагрузку гипотетически до срабатывания ограничения по току при 60 ваттах средневзвешенных синусоидальных на нагрузку 8 ом 180 пиковых музыкальных (может с учетом провала импеданса или сдвига фазы напряжения и тока ... Вот отсюда и рождаются те самые китайские PMPO 180 ватт на канал. Это данные из даташита междупрочим ))) Конечно на реальном низкочастотном сигнале с учетом взаимодействия с реальной акустикой, её фильтрами и реальным импедансом и фазовыми характеристиками все будет не так красиво... но хочется ведь немного красивой сказки ...для начинающих.

    На счет нестабильности нуля -это тоже из даташита по выбору и применению опциональных компоненов обвязки и достижения максимальной стабильности..... это и подтверждается практическими опытами ГАиноклоунщиков - при таких номиналах резисторов - постоянка на выходе гораздо выше чем при номинальных.

    Да, Женька, некоторые материалы из твоей библиотеки совсем не сопротивляются, но их использование может пагубно сказаться на здоровье и бюджете... так что ты поаккуратнее книжечки то читай....
    Последний раз редактировалось Gajdar; 13.07.2005 в 07:26.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Gajdar,
    Да не существует таких мощностей, "средневзвешенных синусоидальных" и "пиковых музыкальных". Хотя, при должном объяснении терминологии, можно любой параметр системы ввести в рассмотрение. Здесь просто противоречие с законом сохранения энергии, а этого я сильно не люблю . Считай сам: при Р=180 Вт и нагрузке 8 Ом напряжение на нагрузке д.б. U=SQRT(P*R) =SQRT(180*8) = 38 B. Это действующее значение, амплитудное = 38В * SQRT(2) = 53,5B. Дадим выходным транзисторам хоть 2В напряжения, чтобы не быть уж явно в насыщении. Итого получаем честные 55В питания для каждого плеча. Увы, их там НИКОГДА не будет, Это не класс Н, поэтому говорить о 180 Вт нельзя даже в "китайском" смысле слова - не хватит энергии источника питания.
    Так что, ИМХО, лучше дать честное описание производителя:

    "The LM3886 is a high-performance audio power amplifier
    capable of delivering 68W of continuous average power to a
    4 Ohm load and 38W into 8 Ohm with 0.1% (THD + N) from
    20 Hz–20 kHz.
    Features
    68W cont. avg. output power into 4 Ohm at VCC = ±28V
    38W cont. avg. output power into 8 Ohm at VCC = ±28V
    50W cont. avg. output power into 8 Ohm at VCC = ±35V
    135W instantaneous peak output power capability.

    Как видно, здесь речь идет о длительной средней выходной мощности (cont. avg. output power), и допустимой мгновенной пиковой мощности (instantaneous peak output power capability). Все честно, никаких противоречий законам физики.
    Теперь подробнее о смещениях И и Н включений. Во первых, сколько я ни силился, а найти разумного объяснения ТАКОМУ включению Rin я не нашел. Объяснение "любят тыкать радиофильским пальцем в висячий вход" меня абсолютно не устраивает, поскольку он и не висячий совсем. А в И включении резистор Rin таки просто вреден (кстати, что за формула такая странная, Rb=(Ri+Rin)/2? Простая подстановка указанных на схеме номиналов дает Rb= (47к+1к)/2=24к, а по схеме Rb=953 Ом. Реально должно быть Rb=Rf||(Ri+Rin)= Rf*(Ri+Rin)/(Rf+Ri+Rin).
    Пойми меня правильно, я не занудствую и не буквоедствую, просто мелкие ошибки зачастую приводят к жестоким промахам. Поясню на примере И включения. Если сохранить все номиналы, как в статье, то экв. сопротивление, подключенное к И входу по ПТ составит 20к*(1к+47к)/(20к+47к+1к)=14к. Ток смещения по входам этой микросхемы ограничен 1 мкА. Итого на И входе будет 14к*1 мкА= 14мВ. А на Н входе - 1 мкА*953 Ом < 1 мВ. Этой разницы вполне достаточно, чтобы катастрофически перекосить входной диффкаскад. Отсюда и "худшая стабильность "0" не выходе". Другое дело, когда Rin >> Rf, т.е Rf отсутствует как класс. Раскрывая неопределенность методом Лопиталя находим Rb=Rf, при этом уравниваются напряжения смещения на И и Н входах, и вопрос смещения выхода отпадает сам собой.
    Я, конечно, понимаю, что гейнклоновцы - знатные ребята, но вникать в суть не вредно и им. А нам - так и подавно.

  9. #9
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Гоша, А до скольких ом падает реально импеданс 8ми омной головы? В ветке, когда мы спорили с Аматором о проверке усилителей мощности на резистор 4 ома и его эквивалент С-90, мы как бы и столкнулись с взаимодействием усилителя и Акустики с её фильтрами. Импульсный характер реального звукового сигнала и комплексный характер импеданса громкоговорителей приводит к тому, что пиковое значение выходного тока в 5...8 раз превышает максимальное амплитудное значение, соответствующее работе на активную нагруку. Пиковые величины тока imгармонического сигнала рассчитывают по формулам того же Шкритека: Il=1.41*sqrt(P/Rl) — Для активной нагрузки,
    IL= 8.6*SQRT(P/RL)— Для комплексной нагрузки.....
    Так, например, при выходной мощности 60 Вт и сопротивлении нагрузки 4 Ом пиковое значение тока на выходе может иметь значение 5,5 А при активной нагрузке и 33 А — при комплексной. Отсюда иделают свои предположения производители о 180 ваттах пиковой мощности.


    Да не вопрос - уберу я эти пунктики про мощность - чтобы кому глаза не мозолили. Хотя в даташите есть и понятие музыкальной и мгновенно пиковой мощности и написано черным по белому = 125W instantaneous peak output power capability

    И с ИнЪектирующим включением щас разберемся...



    [ADDED=Gajdar]1121249651[/ADDED]
    Гоша, я ничего отсебятного не внёс по этому пункту.
    Rin
    Sets the amplifier’s input terminals DC bias point when CIN is present in the circuit. Also works with CIN to create a highpass filter at fC = 1/(2πRIN*CIN). If the value of RIN is too large, oscillations may be observed on
    the outputs when the inputs are floating. Recommended values are 10kΩ to 47kΩ.
    Т.е. получается, что еще и нужно уравнивать началное смещение для обоих входов операционника......... исходя из этого выбирать Rin и Rf.....

    совсем запутал - пошел я читать про применение операционников.....


    В инвертирующем включени тот же фильтр остается Cin Rin опять же по даташитам Националя.... но при этом как ты и говориш, сопротивление Rb должно быть эквивалентно общему сопротивлению (паралельно вроде как бы включенным) Rin и Rf.... и получается что Rb для инвертирующего включения с моими номиналами (из даташита картинка если че) =20*(47+1)/(20+47+1)=14К .... но почему националевцы поставили меньше одного килоома..... а не совсем грамотные ганиклоунщики смело выкусывают Rin и ставят Rb 1k или вообще садят его на землю.... что естественно даст то чего так боялись большевики с перекосом режимов дифкаскада.. . Короче, с этим ивертирующим включением еще нужно разбираться - тут еще и за счет низкого внутреннего сопротивления схемы нужен мощный выход у источника или буфер. Ну и посмотретьс Т образной ООС надо. Так как там проблемы будут с постоянством выходного сопротивления оконечного каскада и при этом что там творится будет с этим плечем Rf тоже не совсем понятно...
    А ставить заведомо высокоомное сопротивление Ri чтобы Rf сделать большим... тоже не по радиофильски....


    короче давайте думать и это инвертирующее включение еще раз рассмотрим.
    Последний раз редактировалось Gajdar; 13.07.2005 в 14:38.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Только не 125, а 135, и я это указал выше. А про музыкальную мощность в даташите нет ни слова.
    И дело не в комплексном характере нагрузки - это только ужесточает условия работы усилителя. Суть в том, что любой усилитель является устройством, преобразующим энергию источника питания в энергию полезного сигнала. И вторая не может быть больше первой. При этом даже не будем рассматривать неизбежные потери. Ну и что с того, что на какой-то частоте реактивность такова, что модуль Z снизился в, допустим, 5 раз? Тогда надо говорить - при работе усилителя с такими-то АС пиковая мощность на такой-то частоте составит столько-то. К параметрам усилителя это уже не относится.
    Проще всего уяснить ситуацию мысленным экспериментом. Подадим на вход усилителя короткий однополярный импульс с амплитудой, достаточной для насыщения выходного транзистора. После окончания переходного процесса, который, по сути, является искажением, к нагрузке, которая к этому времени уже чисто активна, приложится все напряжение питания одного плеча, за вычетом напряжения насыщения трванзистора. Вот это P=U*U/R и будет максимальной пиковой мощностью. Но только в том случае, если при этом не включится защита по току и не будет превышена ОБР выходных транзисторов. А защита там и по току, и по ОБР. Отсюда второе ограничение - 135 Ватт.
    Я не знаю, в каком даташите ты увидел сопротивление Rin. Ну не нужен он там, ни в И, ни в Н включении. В Н включении просто нужно Н вход соединять с землей резистором, равным номиналом Rf. И все. В И включении его также можно изъять, тем более, что входное сопротивление определяется все-таки не им, а Ri.
    Ты формулу скорректировал, но опять неточно, так, как у тебя - это для Rin=0.
    Последний раз редактировалось Гоша; 13.07.2005 в 14:38.

  11. #11
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    У каждой из микросхем 3875, 3876, 3886, 4280 и там остальных немного разные эти пиковые мощности. от 100 до 135... но это уже точно буквовтирательство... и про музыкальную в даташите есть... ударим очковтирательством по буквоедству...

    [ADDED=Gajdar]1121251970[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gajdar
    У каждой из микросхем 3875, 3876, 3886, 4280 и там остальных немного разные эти пиковые мощности. от 100 до 135... но это уже точно буквовтирательство... и про музыкальную в даташите есть... ударим очковтирательством по буквоедству...
    Это схемы из даташитов по LM4780 и этой серии...

    http://cache.national.com/ds/LM/LM4780.pdf

    Там все и номиналы те о которых я говоил.... и входное сопротивление усилителя в неинвертирующем включении определяется этим Rin это однозначно... А в инвертирующем - паралельной комбинацией Rin и Rf....
    Для чего и делают Т обратную ООС при инвертирующем включении...

    Тут вот вообще парень инвертирующий вход опера при неинвертирующем включении засадил на землю через 620 ом... и не надо кондера электролита .... http://www.chipamp.com/lm4780.shtml о какой уж симметрии смещения говорить будем???
    Последний раз редактировалось Gajdar; 13.07.2005 в 15:05.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Цитата Сообщение от Гоша
    В Н включении просто нужно Н вход соединять с землей резистором, равным номиналом Rf
    наверно равным номиналу Ri, тогда сопротивления перед входами будут одинаковы (1 кОм).
    точнее Ri надо ставить Ri=Rin=47 кОм, а то опять получиться малое входное сопротивление.
    я правильно думаю?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов


    Offтопик:
    Пока мне сказать нечего, просто хочу подписаться, а как без сообщения - не знаю

  14. #14
    Великий Реформатор
    Автор темы
    Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Я досталла достал... и аналогдевайсовское руководство по исппользованию операционных усилителей... щас буду там смотреть
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    наверно равным номиналу Ri
    Нет! Вернее, это справедливо только в том случае, когда усилитель - УПТ. То-есть, конденсатор в цепи ООС, который включен последовательно с Ri, отсутствует. В нашем случае, при Н включении, весь ток утечки протекает через резистор Rf, поэтому и Rb, для достижения баланса напряжения смещения должен быть таким-же.
    Вся путаница возникает из-за того, что Ку по ПТ и по переменному току в этих схемах не равны. Для Н включения Ку по ПТ=1, а по пер. току - (Rf+Ri)/Ri. С И включением сложнее: Купт= Rf/(Ri+Rin), а по переменке - Ку = Rf/(Ri+(Zисточника+Zcin)||Rin). Как видим, при выполнении равенства Ri+Rin=Rf, Купт И усилителя =1, и в этом случае стабильность поддержания 0 на выходе ничуть не хуже, чем для Н усилителя. А при Rin=бесконечность, Купт стремится к нулю, и в этом случае стабильность 0 на выходе значительно лучше, чем при Н усилении.
    Вот здесь и порылась собака. Нельзя рассчитывать усилитель переменного тока по формулам для УПТ. В данном конкретном случае это приводит к промаху, катастрофичность которого не приводит к плачевным результатам только за счет наличия глубокой ООС. Но при этом входной дифкаскад перекошен так, что его работа далека от оптимальной. Правильным был-бы следующий выбор номиналов: Rin=Rf-Ri; Rb=(Rin+Ri)||Rf. В данном конкретном случае Rin=19k, Rb=10k.
    Последний раз редактировалось Гоша; 14.07.2005 в 14:02.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Off:
    Пока мне сказать нечего, просто хочу подписаться, а как без сообщения - не знаю
    в опциях темы- Подписаться на эту тему

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Гоша, что-то я не понимаю вас
    как связаны смещение нуля при неравных входных сопротивлений и смещение нуля при больших Кутп ?
    надо добиваться нуля обоими способами или можно только одним?
    "по пер. току - (Rf+Rb)/Rb"
    Кус=(Rf+Ri)/Ri

    [ADDED=Makcum Владимирович]1121332842[/ADDED]
    немного перефразирую.
    пока для Н.
    1) добиваемся нулевого смещения с помощью равных входных сопротивлений
    2) добиваемся нулевого смещения с помощью конденсатора в ООС, который дает Кус=(Rf+Ri)/Ri=1 при постоянном токе.

    производитель добивается нуля вторым способом, а как поступить нам?
    ясно что оба способа неидеальны,
    в первом мы получим очень глубокую ООС=Rin*Кус, или малое входное сопротивление (эдак 47*30=1410 кОм)
    во втором - использование конденсатора в ООС.

    "при Н включении, весь ток утечки протекает через резистор Rf, поэтому и Ri, для достижения баланса напряжения смещения должен быть таким-же"
    это почему? никакого баланса напряжений и Кус=2 по перем. току.

    видно меня клинит по страшному, может вам лучше нарисовать как вы видите оптимальную обвязку.
    Последний раз редактировалось Makcum Владимирович; 14.07.2005 в 13:20.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Makcum Владимирович,
    Абисняю.
    Что усиливает ОУ? Правильно, разность напряжений Н и И входов. Откуда берется эта разница? Правильно, из входного сигнала. А если входной сигнал == 0? Приходится вспоминать о неидеальности ОУ. Одной из них является то, что из входов ОУ текут токи утечки. Как правило, токи утечки исправного ОУ практически одинаковы для И и Н входов. И полярностью, и значением. Эти токи, протекая по внешним относительно ОУ цепям, создают на них падение напряжения. Если напряжения будут равными (в случае равенства сопротивлений, подключенных ко входам), то и усиливать нечего. Если сопротивления различны, то и падения напряжения различны, и эта разница передается на выход ОУ с коэффициентом Купт (ну, это приближенно, реально надо учитывать различие усиления Куи и Кун, второе всегда на единицу больше, но для обьяснения сойдет, иначе - дебри). Разница напряжений на входах в 1 мВ при Купт=1 даст такое-же напряжение на выходе. А при Купт=10 - уже 10 мВ. Для данных схем токи утечки ограничены по максимуму на уровне 1 мкА. Т.е, в худшем случае, разность напряжений в 1 мВ достигается при различии сопротивлений, подключенных ко входам, на 1 кОм.
    Вроде-бы мелочь? Какой-то там милливольт.., даже 10. Как бы не так. Подумаем, как при этом действует ООС? Она старается приложить к И входу напряжение, достаточное для компенсации неравности напряжений, т.е, стремится поддержать разность напряжений между входами равной нулю. При этом один из транзисторов входного дифкаскада призакрывается, а второй - приоткрывается. Таким образом, ОБА они работают в режиме, отличном от номинального.
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    надо добиваться нуля обоими способами
    Какой второй? Некоторые ОУ имеют дополнительные входы балансировки, здесь же этого нет. Можно, конечно, подавать компенсирующее напряжение на один из входов, но зачем?
    За исправление - спасибо, описАлся, схему перед глазами не держу, по памяти написАл, подвела, подлая. Сейчас исправлю.
    Никого не клинит . Просто я перепутал Rb и Ri. Уже исправил. Дико извиняюсь.
    Последний раз редактировалось Гоша; 14.07.2005 в 14:06.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Makcum Владимирович
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    962

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Цитата Сообщение от Гоша
    Никого не клинит
    не, меня клинит
    сопротивления должны быть одинаковы не входные, а входной на Н и ООС-ный на И.
    вот каши то наварил
    теперь исходя из равности Rin=Rf, какое входное сопротивление лучше выбрать для слабого источника (зв. карта), хочеться поставить как можно меньше, тк и глубина ООС уменьшится и уменьшится эффект: "Выходное сопротивление по переменному току цепи ООС работает на входую емкость инвертирующего входа и получается вильтр, от которого происходит подъем на ВЧ и возможен возбуд(Костя Мусатов)" ?

    и еще, что думаете на счет резистора Rb, по
    Цитата Сообщение от Гоша
    В Н включении просто нужно Н вход соединять с землей резистором, равным номиналом Rf. И все
    он отсутствует. ?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Использование LM3886 и подобных чипов

    Цитата Сообщение от Гоша
    Некоторые ОУ имеют дополнительные входы балансировки, здесь же этого нет
    А что, если теми же резисторами подрегулировать - чтобы при небольшой разности входных токов на них оказывалось одинаковое падение напряжения? Может эу разность замерить, один резистор (в петле ОС) оставить какой есть, а второй, на Н входе, подогнать? Тогда полный баланс, на выходе 0 (по постоянке, конечно же), идеальные условия для оу - работай не хочу!
    Цитата Сообщение от Makcum Владимирович
    какое входное сопротивление лучше выбрать для слабого источника (зв. карта)
    Выход звуковухи не такой ужь и слабый! Он позволяет подключать наушники непосредственно, без усилителя. Конечно мощности у разных звуковух разные. Я думаю, надо ориентироваться на минимум нелинейных искажений, т.е. промерить звуковуху на наборе нагрузок и когда THD больше не будет уменьшаться с ростом сопротивления нагрузки, тогда и считать, что нагрузка оптимальная - такое сопротивление на входе усилка и делать.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •