Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 235

Тема: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Тема посвящена совершенствованию конкретного и поиску новых способов изготовления гнутобоких корпусов из фанеры в любительских условиях.


    Offтопик:
    Почему фанера, а не МДФ? Корпуса из гнутого МДФ неоднократно делались и документировались. Лично мне МДФ не нравится по многим причинам, а по акустическим свойствам, годится и то и другое. Так что, дело вкуса.


    Приходится констатировать, что ничего лучше, чем сдавливание листов прессом в специальной форме быть не может, однако в домашних условиях это порой слишком сложно, поэтому приходится искать другие пути. Я сделал так:

    Изготовил из 15-миллимертовой фанеры каркас, состоящий из лицевой панели, задней части и перегородок.
    Размягчал листы 4-мм фанеры и по одному приклеивал их на каркас, прижимая ремнями, методом «суши» ©.

    Как всё получилось, видно на фотках.

    Основные моменты и выводы:

    1. Фанера гнётся достаточно легко, но чтобы она не трескалась и сохраняла форму, нужно подвергать её соответствующей обработке.

    2. Только одновременное воздействие влаги и температуры дают желаемый эффект, по отдельности ни замачивание, ни нагревание смысла не имеют.

    3. В домашних условиях, распаривать фанеру можно утюгом.

    4. Утюг быстро выгоняет влагу из фанеры, поэтому нужно включить режим «отпаривание» на максимум и дополнительно спрыскивать фанеру пульверизатором.

    5. Перед проглаживанием фанеру нужно хорошо смочить с обеих сторон горячей водой, чем горячее, тем лучше. Советую начинать смачивание именно с внешней стороны.

    6. Распаренная фанера сохраняет свою пластичность и после остывания, так что есть время без спешки промазать заготовки клеем и прижать.

    7. Прижимать лист нужно по всей площади. Только по краям нельзя, т.к. в середине обязательно где-нибудь оттопырится. Приклеивать более одного листа одновременно не получилось, т.к. нехватало усилия для прижима. На китайские любительские ремни сложил много «тёплых» слов. Очень желательно использовать настоящие.

    8. Ничего на свете лучше нету, чем качественный клей ПВА. Проверить его качество элементарно. Если после склеивания двух кусочков фанеры, отрывается не «с мясом» а по клеевому шву, значит клей дерьмовый. Выбирая ПВА, следует избегать дешёвый и сильно разбодяженный ПВА, а главное, не купить перемороженный, т.к. при замораживании ПВА безвозвратно теряет свои свойства.

    9. И последнее, фанера должна быть берёзовая, марки ФК. Сорт желательно 2/4 или 2/3. Сорт 2/2– слишком жирно, а 4/4 – годится только для тары.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	break-test01.JPG 
Просмотров:	8545 
Размер:	274.3 Кб 
ID:	60009   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sushi01.JPG 
Просмотров:	10623 
Размер:	306.1 Кб 
ID:	60010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	8464 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	60011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33-ready02.JPG 
Просмотров:	8344 
Размер:	477.0 Кб 
ID:	60012  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wm3002.JPG 
Просмотров:	8825 
Размер:	515.0 Кб 
ID:	60013  
    Последний раз редактировалось Konkere; 14.10.2012 в 19:31.

  2. #141
    Новичок Аватар для Dim-75
    Регистрация
    19.09.2014
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    777
    Последний раз редактировалось Dim-75; 26.01.2015 в 12:31.

  3. #142
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Я и сам сперва пытался обойтись только ремнями, но фанеру сильно коробило. Да и количество брусков росло постепенно, просто, пока всю поверхность не прижал - получалось недостаточно ровно.
    cтранно, бруски не ипользовал вообще, перегородки радиусом 210 мм, расстояние между ними 200 мм, фанера обычная ФК 4/4 толщиной 5 мм- легла так ровно, что сам удивился, правда ремни не использовал, каждый слой прикручивал саморезами с прессшайбой к перегородкам в трех местах , после полного высыхаия клея выкручивал и клеил следующий слой. А вот последний слой еще не клеил, фанера будет 3 мм ФК 2/4- ее пожалуй прикручивать не буду, чтобы меньше шпаклевать, надо прикинуть- с брусками наверно будет рационально. Кстати чем толще фанера- тем она ровнее ложится на выгнутую поверхность

  4. #143
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    cтранно ...
    обычное дело ... Умозрительные заключения, ожидания и желаемое весьма часто отличаются от действительного.

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    ... бруски не ипользовал ... ремни не использовал ... каждый слой прикручивал саморезами с прессшайбой
    По сути, у Вас другой метод получается. Доведите до конца и запостите результаты. Возможно кому-то покажется удобнее. Возможно даже объективно окажется удобнее. Главное, чтобы идея прижилась и развивалась.

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    ... фанера обычная ФК 4/4 толщиной 5 мм- легла так ровно, что сам удивился ...
    На самом деле, "фанера обычная" не всегда столь одинакова по гибкости, как это может показаться. Мне тоже попадались куски, которые минимальными усилиями сворачивались до нужного радиуса. В любом случае, бруски применялись от необходимости, если вдруг без них получится, то и слава богу.

    Потом, если делать невысокие корпуса, прижимать изначально будет гораздо проще. Например, во время первых экспериментов, пачка из нескольких листов шириной порядка 40 см гнулась и прижималась целиком и без распаривания, так что я не мог даже представить какие трудности ожидают в дальнейшем с напольными корпусами. Тут надо иметь в виду: чем шире лист, тем большее усилие потребуется, чтобы прижать его по всей поверхности, без воздушных карманов. А крайне желательно не только избегать воздушных карманов, но и прижать с достаточным усилием, дабы толщина клеевого шва была минимальной. Но это всё общие моменты...

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    А вот последний слой еще не клеил, фанера будет 3 мм ФК 2/4- ее пожалуй прикручивать не буду, чтобы меньше шпаклевать, надо прикинуть- с брусками наверно будет рационально.
    Автомобильная полиэфирная шпаклёвка сохнет примерно 10 мин и шкурится легко. Зашпаклевать и отшкурить углубления от шурупов - быстрая и беспроблемная операция. Особенно в сравнении с освоением метода "суши" лишь ради наклеивания последнего слоя.

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    ... Кстати чем толще фанера- тем она ровнее ложится на выгнутую поверхность
    Это правда, но для формирования гнутых деталей подходит только трёхслойная фанера, чем выбор в конечном итоге и ограничен.

    Но раз уж Вы это заметили, как насчёт прижимать наклеиваемый лист вторым нераспаренным листом, а не шайбами напрямую?

    В любом случае, удачи!
    Не бойтесь совершенства, вам никогда его не достичь. © Salvador Dali

  5. #144
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    По сути, у Вас другой метод получается
    Наверное, дело в том что я сначала продумал методику изготовления корпуса, наклеил первый слой фанеры на обе АС, а уж потом набрел на эту тему.

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    если делать невысокие корпуса, прижимать изначально будет гораздо проще
    Не знаю, у меня первый опыт, высота АС 1070 мм

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Доведите до конца и запостите результаты
    я постараюсь, но попозже.
    АС будет активная, трехполосная, и я не очень продумал один момент- получается что надо сначала смонтировать усилители и БП, а уж потом заниматься финишной отделкой корпуса, по другому получается геморойно
    а с тремя парами усилителей никак быстро не получается
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    как насчёт прижимать наклеиваемый лист вторым нераспаренным листом, а не шайбами напрямую?
    на мой взгляд так будет труднее, я ведь сначала прикручивал один край полностью, затем ряд примерно по середине, затем последний и получается, что фанера гнулась постепенно и равномерно- может из-за этого ровно легла?

  6. #145
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    ... высота АС 1070 мм ...
    многобещающий результат
    Не бойтесь совершенства, вам никогда его не достичь. © Salvador Dali

  7. #146
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    многобещающий результат

    я вообще не вижу смысла полочников как класс АС- делать маленькими АС, чтобы поставить абы куда, лишь бы были- тогда зачем время на них тратить? Если расставлять по уму- тогда трудозатраты на культурные подставки для них не намного ниже чем на сами АС.
    Где резон?

  8. #147
    Новичок Аватар для znor
    Регистрация
    01.03.2013
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Вот мои домашние технологии. Большое спасибо Wooferman за помощь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0283.jpg 
Просмотров:	1020 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	233594   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0284.jpg 
Просмотров:	543 
Размер:	1.70 Мб 
ID:	233595   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0286.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	1.50 Мб 
ID:	233596   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0287.jpg 
Просмотров:	1060 
Размер:	1.54 Мб 
ID:	233597  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0293.jpg 
Просмотров:	617 
Размер:	1.80 Мб 
ID:	233598   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0295.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	1.79 Мб 
ID:	233599   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0296.jpg 
Просмотров:	614 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	233600   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0297.jpg 
Просмотров:	605 
Размер:	1.84 Мб 
ID:	233601  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0298.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	233602   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0142.JPG 
Просмотров:	746 
Размер:	983.4 Кб 
ID:	233605  

  9. #148
    Новичок Аватар для Berdad
    Регистрация
    10.04.2015
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от znor Посмотреть сообщение
    Вот мои домашние технологии. Большое спасибо Wooferman за помощь.
    Около полугода в голове вынашиваю план постройки АС ()-с такими боками и тут на тебе к единомышленникам попал. Я собирался фанеру гнуть ни несколькими листами друг на друга клеить, а брать 16мм надрезать практически до конца не трогая только последний слой шпона. Скажите, может что не так думаю?

  10. #149
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Berdad, дело хозяйское, но делать как автор темы проще

  11. #150
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    http://www.curvomatic.com/

    Дежавю, мля
    Не бойтесь совершенства, вам никогда его не достичь. © Salvador Dali

  12. #151
    Частый гость Аватар для teege
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Это на мой взгляд уже перегиб с оснасткой, да и ценник думаю нереальный нынче.
    С уважением, Артем

  13. #152
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от teege Посмотреть сообщение
    Это на мой взгляд уже перегиб с оснасткой, да и ценник думаю нереальный нынче.
    Мнение по ценнику - оно всегда сугубо интимное. В любом случае, пара качественных корпусов на заказ обойдётся не сильно дешевле, чем материалы + такая приспособа (если закупить нужное количество профиля а не кит).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Курва-Матик.PNG 
Просмотров:	1002 
Размер:	919.5 Кб 
ID:	237963

    Лично мне симпатично, что идея прижима пачки листов через слой палок в конце концов
    оформилась в столь удобное промышленное приспособление – значит идея стоящая и
    жизнеспособная. А уж как её реализовывать, на подручных пиломатериалах, либо готовым приспособленим - вопрос не принципиальный.
    Не бойтесь совершенства, вам никогда его не достичь. © Salvador Dali

  14. #153
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    оформилась в столь удобное промышленное приспособление
    а на мой взгляд внутренний слой лишний, это раз, да и отличается эта оснастка от предложенной Wooferman фактически скрепленными меж собой рейками, что и в домашних условиях реализовать не сильно трудно, например приклеив рейки на брезент с определенным шагом

  15. #154
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    а на мой взгляд внутренний слой лишний
    Вот именно, одного внешнего слоя достаточно. Внутри есть каркас из брейсов.

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    ... и в домашних условиях реализовать не сильно трудно, например приклеив рейки на брезент с определенным шагом
    Или как вариант - просверлить отверстия и верёвками стянуть.
    Последний раз редактировалось Konkere; 02.06.2015 в 17:24. Причина: Чистка темы
    Не бойтесь совершенства, вам никогда его не достичь. © Salvador Dali

  16. #155
    Новичок Аватар для azz74
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Долина яблонь
    Возраст
    50
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Или как вариант - просверлить отверстия и верёвками стянуть.
    Или в профильной трубе просверлить отверстия и пропустить тросик.Металл конечно потяжелей,зато прочность выше.
    Последний раз редактировалось azz74; 27.05.2015 в 22:08.

  17. #156
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от azz74 Посмотреть сообщение
    Или в профильной трубе
    Профиль от москитных сеток, тот что на среднюю распорку идет, 7х22мм. Многовато его понадобится, но если проредить деревянными вставками.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    Наверное, дело в том что я сначала продумал методику изготовления корпуса, наклеил первый слой фанеры на обе АС, а уж потом набрел на эту тему.

    я постараюсь, но попозже.
    АС будет активная, трехполосная, и я не очень продумал один момент- получается что надо сначала смонтировать усилители и БП, а уж потом заниматься финишной отделкой корпуса, по другому получается геморойно
    а с тремя парами усилителей никак быстро не получается

    на мой взгляд так будет труднее, я ведь сначала прикручивал один край полностью, затем ряд примерно по середине, затем последний и получается, что фанера гнулась постепенно и равномерно- может из-за этого ровно легла?
    Я по технологии uncleSE делал СЧ рупора на 150 Гц лет 5 назад получилось очень неплохо.
    Рекомендую:
    1. 1. После приклеивание последнего слоя и на месте вывинченных шурупов просверлить отверстия 6мм и на клею вогнать в них шканты, а затем их со шлифовать заподлицо.

    2. 2. Сделать средний слой из пробковой подложки для ламината, но проклеить её только по краям и над рёбрами жёсткости, но только если будете выполнять пункт №1. (сухое трение очень эффективно для гашения энергии).

  19. #158
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    1. 1. После приклеивание последнего слоя и на месте вывинченных шурупов просверлить отверстия 6мм и на клею вогнать в них шканты, а затем их со шлифовать заподлицо.
    вот эта рекомендация на мой взгляд спорна, в помещениях где нет постоянного микроклимата, например на даче, места вбитых шкантов со временем могут проявиться сквозь покрытие- связано это с разным расширением дерева вдоль и поперек волокон (в моей практике было что то подобное когда то давно), сейчас я думаю эпоксидная шпаклевка в таких местах будет лучше себя вести

  20. #159
    Частый гость Аватар для malay
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Привет всем! Натолкнулся на эту интересную тему, почитал, но показалось как то все сложно тут у вас... Когда себе делал корпуса ОЯ с гнутыми боками, сделал много проще. Выпилил из фанеры низ и верх корпуса, а боковины набрал из сухой сосновой 50-ки доски, по две на сторону, подогнал их под определенным углом, потом рубанком и рашпилем придал согласно шаблону кривизну. На получившуюся кривулину наклеил паркетную доску со шпоном ореха, предварительно собрав в замок и сделав пропилы с внутренней стороны. Таким образом, бока готовы! Буду за компом, выложу фотки.
    Последний раз редактировалось malay; 21.09.2015 в 08:13.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Привет всем! Натолкнулся на эту интересную тему, почитал, но показалось как то все сложно тут у вас... Когда себе делал корпуса ОЯ с гнутыми боками, сделал много проще. Выпилил из фанеры низ и верх корпуса, а боковины набрал из сухой сосновой 50-ки доски, по две на сторону, подогнал их под определенным углом, потом рубанком и рашпилем придал согласно шаблону кривизну. На получившуюся кривулину наклеил паркетную доску со шпоном ореха, предварительно собрав в замок и сделав пропилы с внутренней стороны. Таким образом, бока готовы! Буду за компом, выложу фотки.
    При наличии станка фуганка - легко. В свое врямя в цеху так и делали: чертили в автокаде образующую, печатали в полном масштабе 2 экземпляра, клеили на фанеру, выставляли из неё ровный каркас, и пристрагивали доски к друг-другу собирая на розовый клейберит и прихвативая с торцов гвоздиками в заранее просверленные отверстия в фанере. Лишнее потом снималось рубанком и ленточной шлифовалкой, начистовую выводилось уже вручную. Основной материал был дуб, а так и каштан, и орех и ясень. Но только дома это повторить ну очень грязно и без стационарного фуганка уморишься подгонять.

Страница 8 из 12 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •