Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 235

Тема: Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Корпус АС с гнутыми боковинами из фанеры - домашние технологии

    Тема посвящена совершенствованию конкретного и поиску новых способов изготовления гнутобоких корпусов из фанеры в любительских условиях.


    Offтопик:
    Почему фанера, а не МДФ? Корпуса из гнутого МДФ неоднократно делались и документировались. Лично мне МДФ не нравится по многим причинам, а по акустическим свойствам, годится и то и другое. Так что, дело вкуса.


    Приходится констатировать, что ничего лучше, чем сдавливание листов прессом в специальной форме быть не может, однако в домашних условиях это порой слишком сложно, поэтому приходится искать другие пути. Я сделал так:

    Изготовил из 15-миллимертовой фанеры каркас, состоящий из лицевой панели, задней части и перегородок.
    Размягчал листы 4-мм фанеры и по одному приклеивал их на каркас, прижимая ремнями, методом «суши» ©.

    Как всё получилось, видно на фотках.

    Основные моменты и выводы:

    1. Фанера гнётся достаточно легко, но чтобы она не трескалась и сохраняла форму, нужно подвергать её соответствующей обработке.

    2. Только одновременное воздействие влаги и температуры дают желаемый эффект, по отдельности ни замачивание, ни нагревание смысла не имеют.

    3. В домашних условиях, распаривать фанеру можно утюгом.

    4. Утюг быстро выгоняет влагу из фанеры, поэтому нужно включить режим «отпаривание» на максимум и дополнительно спрыскивать фанеру пульверизатором.

    5. Перед проглаживанием фанеру нужно хорошо смочить с обеих сторон горячей водой, чем горячее, тем лучше. Советую начинать смачивание именно с внешней стороны.

    6. Распаренная фанера сохраняет свою пластичность и после остывания, так что есть время без спешки промазать заготовки клеем и прижать.

    7. Прижимать лист нужно по всей площади. Только по краям нельзя, т.к. в середине обязательно где-нибудь оттопырится. Приклеивать более одного листа одновременно не получилось, т.к. нехватало усилия для прижима. На китайские любительские ремни сложил много «тёплых» слов. Очень желательно использовать настоящие.

    8. Ничего на свете лучше нету, чем качественный клей ПВА. Проверить его качество элементарно. Если после склеивания двух кусочков фанеры, отрывается не «с мясом» а по клеевому шву, значит клей дерьмовый. Выбирая ПВА, следует избегать дешёвый и сильно разбодяженный ПВА, а главное, не купить перемороженный, т.к. при замораживании ПВА безвозвратно теряет свои свойства.

    9. И последнее, фанера должна быть берёзовая, марки ФК. Сорт желательно 2/4 или 2/3. Сорт 2/2– слишком жирно, а 4/4 – годится только для тары.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	break-test01.JPG 
Просмотров:	8518 
Размер:	274.3 Кб 
ID:	60009   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sushi01.JPG 
Просмотров:	10593 
Размер:	306.1 Кб 
ID:	60010   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	8438 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	60011   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33-ready02.JPG 
Просмотров:	8314 
Размер:	477.0 Кб 
ID:	60012  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wm3002.JPG 
Просмотров:	8796 
Размер:	515.0 Кб 
ID:	60013  
    Последний раз редактировалось Konkere; 14.10.2012 в 19:31.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    Без предварительной распарки кипятком и утюгом? Могу попробовать. Только нужно мешок закрыть герметично.
    Просто все примочки так стоит использовать. А насчёт комбинирования с распаркой не скажу.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    По отрывочной информации можно использовать нашатырный спирт.
    Что-то свирепо больно. У меня был этот veener softener, нашатырем не пах.
    А гугление по "смягчитель шпона", "размягчитель шпона", "повышение гибкости шпона" ничего не дало. Печально...

  4. #43
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Новосиб
    Возраст
    42
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Мужчины, тема вообще уматная... полюбому. Тока у меня была идея, т.е. есть, сделать изнутри стенки из 4-5слоем двп (той у которой плотность по выше), Клеить на полиэфирную смолу. А уже верхнюю замутить из одного-двух слоев фанеры четверки, с хлрошей фактурой, и пол лак. Вообщем по быстрее, дешевле, по студенчески )))

  5. #44
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Ну, вот. Технология, которую предложил Wooferman, мне весьма понравилась и я решил довести задачу до абсурда логического конца. Таким образом родилась идея сделать корпус с цилиндрической задней стенкой. Использовал я ту же самую трехслойную фанеру ФК, что и Wooferman. Каркас был сделан из фанеры 15 мм. Все детали я заказал в конторе, занимающейся лазерной резкой, для экономии времени и нервов своей семьи
    Фанеру распаривал паром над кипящей водой. Утюг с кипятком оказался не эффективен для загибания на маленький радиус (82 мм.)
    Один лист хорошо распаривается примерно за 40 минут. Лист необходимо часто - раз в 5-10 минут переворачивать, чтобы избежать расслоения. Фанеру, думаю, нужно подбирать максимально высокой сортности, т.к. с сучков начинается расслоение.
    После распаривания фанера некоторое время сохраняет пластичность, что позволяет не очень спешить. Первый слой я сначала сформировал на каркасе и только через сутки приклеил. Приклеивание всех слоёв проходило в 2 приёма. Сначала изогнутую часть, а потом, после высыхания - прямую. Клеил я всё синим Тайтбондом. Клей не экономил, старался, чтобы фанера хорошо пропиталась. Для прижима использовал ремни и сделанную мной специальную струбцину (видно на фотографии). Теперь у меня есть один прикольный полукруглый корпус. Объём и расположение динамиков рассчитывалось для построения на его основе "Оптимы" Георгия Крылова. Фазик выведу вперёд. Фильтр будет размещаться в нижнем отсеке корпуса параллельно передней панели. Терминалов снаружи не будет, только отверстие в корпусе.
    Переднюю панель и верх я хочу сделать из букового щита. Как сделать оформление самого корпуса пока не знаю. Шпон и так ведь не рекомендуется клеить параллельно слоям основы, а фанера в месте изгиба ещё и немного растрескивается.
    Краткий итог. Технология дорогая (лазерная резка), трудоёмкая и требует много времени на склейку. Второй корпус я, конечно, сделаю, но буду ли продолжать потом - пока не ясно.
    Wooferman, респект за идею и советы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0001_resize.JPG 
Просмотров:	2261 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	60021   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0004_resize.JPG 
Просмотров:	2181 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	60022   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0003_resize.JPG 
Просмотров:	2075 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	60023   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0010_resize.JPG 
Просмотров:	2163 
Размер:	35.0 Кб 
ID:	60024  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0244_resize.JPG 
Просмотров:	1785 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	60025   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0245_resize.JPG 
Просмотров:	2274 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	60026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0247_resize.JPG 
Просмотров:	1944 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	60027   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0248_resize.JPG 
Просмотров:	2230 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	60028  


  6. #45
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    Технология, которую предложил Wooferman, мне весьма понравилась
    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    родилась идея сделать корпус с цилиндрической задней стенкой.

    Вопрос. Резал листы (заготовки) точно в размер или с запасом?
    Усадки после склейки не было?
    Александр

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    Клей не экономил, старался, чтобы фанера хорошо пропиталась
    Вот это правильно, даже хорошо полиэтиленом на время накрыть, чтобы пропитка больше была и клей медленней "вставал"

    a_lumnus Усадки на фанере практически нет. Но если зажимать не туго до одури, то слой может отстрелить.
    Хорошая пропитка и крепкий зажим. Тепло и выдержка подольше.
    Хочется быстро - вакуумное прессование по пенопластовой форме в подушке.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Усадки на фанере практически нет.
    На фанере пока не пробовал, видимо действительно помогает перпендикулярность слоев...
    а вот на шпоне небольшая, но усадка есть. лучше припуск оставлять, и обрезать, когда как следует "прихватится".
    Вопрос к Finder оставляю. потому как идеально совместить несколько листов сложно, я бы оставил припуск, по завершении склейки отторцевал фрезером. Или шпаклевать - шлифовать торцы.
    Александр

  9. #48
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Резал листы (заготовки) точно в размер или с запасом
    C запасом. Примерно 1,5-2 сантиметра с каждой стороны. Усадки не было.
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    я бы оставил припуск, по завершении склейки отторцевал фрезером.
    Я всё так и сделал.
    Зажимал насколько было возможно сильно. Без своей струбцины ничего бы не вышло. Сушил сутки-двое-трое (как уж вышло) после каждой склейки. С торцов лишние части я отпилил. Интересно, но никакого отыгрывания назад не было. Так и осталось полукругом. Ещё забыл сказать, что после третьего слоя я прихватил фанеру к каркасу несколькими саморезами. Потом зашпаклевал и приклеил 4 слой.
    Теперь вот думаю насчет внешней отделки. Может два слоя шпона?

  10. #49
    Новичок Аватар для TimBasil
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    Все детали я заказал в конторе
    Что стоит заказать разрез кривулек лазером в конторе? Обычным режущим инструментом криволинейный распил на заказ не делают?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    Может два слоя шпона?
    Можно и четыре, но хватит и одного.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от TimBasil Посмотреть сообщение
    Что стоит заказать разрез кривулек лазером в конторе?
    15 мм. фанеру - 105 рублей метр. Всё стоило около 3 т.р. (два комплекта деталей)
    Цитата Сообщение от TimBasil Посмотреть сообщение
    Обычным режущим инструментом криволинейный распил на заказ не делают?
    У нас знаю только контору, которая делает раскрой для мебели. Там такие маленькие радиусы не пилят. Может плохо искал?
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    Можно и четыре, но хватит и одного.
    Внешний слой фанеры чуть-чуть растрескивается. Может сначала сделать один слой шпона перпедикулярно фанере, а потом ещё один параллельно? Или на это растрескивание, ввиду незначительности, можно и наплевать?

  13. #52
    Новичок Аватар для TimBasil
    Регистрация
    22.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Вот на этом сайте http://wlamp.narod.ru/ в разделе "Технологии" хорошо описан процесс фанерования. В старые добрые времена клали два слоя шпона: стяжку из малоценных пород и собственно декоративный шпон.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от Finder Посмотреть сообщение
    Внешний слой фанеры чуть-чуть растрескивается.
    Это если волокна последнего слоя будут идти вдоль образующей цилиндрической (гнутой) поверхности. Всё-равно ведь толщину разными слоями набирать, ну и надо последний слой правильно положить.
    Если всёж трещинки мешают, то грунтануть, а потом фанеровать опять же одним слоем. У старых мастеров, которые шпон "крестили", не было таких клеев (Тайтбонд) и строганного линейно и без расколов шпона. Щас так быстрее просто втрюхаться можно на чижи, а на декоративных свойствах никак не отражается - видно только поверхность шпона (если он, правда, до дыр не прошлифован).
    Усадка шпона - следствие его влажности (редко и от породы дерева зависит, маслянистость там, то-сё - но больше из мудрствований) и УСАДКИ ПЛЁНКИ КЛЕЯ - вот чего избегать надо. ПВА-подобные клеи, допустим, при фанеровании пробуют на отлип (пленка должна уже "подвстать" до исчезновения белёсости, "подстеклянеть") а потом уже утюжат, пресуют, придавливают тонной песка в мешках... или сразу ориентируются не на утюжку, а на вакуумное прессование, там полимеризация клея идёт быстрее в десятки раз и "садиться" он не успевает.
    На контактные полиуретановые (Тайтбонд опять) шпон здорово ложится. Минут тридцать нанесённые слои клея подсыхают (опять на отлип), а далее только притиркой прижать. Беда только в вонючести полиуретановых клеев и в моментальном вставании наклеенного шпона - сдвинуть уже будет неможно!

    Я приводил уже сслыки на этих лихих парней, но для пользы ещё разок:
    http://www.dcchomes.com/Gregsaudio.html , а дальше - полистать
    http://www.flickr.com/photos/12312992@N07/page4/ - отделка
    http://www.flickr.com/photos/12312992@N07/page5/ - изготовление

  15. #54
    Частый гость Аватар для Finder
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    adres, . Почитаю.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от adres Посмотреть сообщение
    грунтануть
    А чем лучше? Какая-нибуть водная грунтовка?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Любой грунт, на который с применяемым клеем шпон ляжет. Растворяющие фракции грунта не должны "противоречить" клею. Важно также хорошо просушить грунтованный слой для крепкого "вставания".
    Основное правило - грунт исправляет недостатки поверхности, а не создает поверхность. Поэтому дерево из-под грунта должно быть почти всё и видно.
    А на трещины в верхнем слое фанеры в половину толшины шпона можно и не смотреть (хотя честнее затереть грунтовкой)

  17. #56
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    А может кто поделится размышлениями по этому поводу
    http://www.hifi-notes.com/sonusfaber...brikage-nl.htm
    Кто нить так пробовал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anniversario_b.jpg 
Просмотров:	1382 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	60029  

  18. #57
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  19. #58
    Частый гость Аватар для ТОХЫЧ
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
    Возраст
    42
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    cka3o4nukЯ уже это гдето видел
    А как в домашних условиях повторить подобное без чуда распиловки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G-2.jpg 
Просмотров:	1789 
Размер:	33.3 Кб 
ID:	60030   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	G-7.jpg 
Просмотров:	2236 
Размер:	24.4 Кб 
ID:	60031  

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ Посмотреть сообщение
    cka3o4nukЯ уже это гдето видел
    А как в домашних условиях повторить подобное без чуда распиловки
    Например лобзиком, хотя ленточка всё-же остаётся ленточкой(хочу себе прикупить).

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Корпус АС из гнутоклееной фанеры. Доработка любительской технологии.

    Цитата Сообщение от ТОХЫЧ Посмотреть сообщение
    А как в домашних условиях повторить подобное без чуда распиловки
    Как как
    Делаешь шаблон из фанеры десятки (максимального качества лучше вообше бакелитной) лобзиком пилишь заготовки с припуском 1-2мм, клеишь их двухсторонним скотчем на шаблон и обрабатываешь фрезой с обводным подшипником в столе, по другому никак.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Страница 3 из 12 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •