Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 56

Тема: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для 23AG_Kaban
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    4

    По умолчанию Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Хочу собрать акустику на Fostex*ax FE206 or FE207.
    посоветуйте оформление. Как варианты рассматриваю


    или

    или рекомендованный
    у первых двух рекомендованных под Lowther интересует назначение прибамбаса типа "фазоинвертора". Что это дает в теории?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    >>>PPS Я прекращаю этот безумный спор ни о чём<<<

    и правельно потомучто есть конкретный вопрос заданный человеком

    >>>Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207<<<

  3. #22
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Принцип TL несколько не в этом.
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Четвертьволновый резонанс в TL, так же, является паразитным эффектом.
    Цитата Сообщение от Painmailer
    На Step Response прекрасно видно отставание полос между собой и виден уже не "двойной отклик" а небольшую задержку рупора относительно баса. Что даже лучше классического опережения середины в нерупорных системах.
    Просто замечательные перлы, жаль коллекцию не собираю.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Просто Ссылка По Широкополосникам

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    MaxMan, пишите, что хотите. Спорить с мнениями, полученными "эзотерическим" путём, я не намерян.
    Я вообще не понимаю, что вы, с вашим уровнем знаний в этой области, пытаетесь делать в акустике.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для TDA-Audio
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Omsk. (55 reg)
    Сообщений
    1,672

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    >>>Я вообще не понимаю, что вы, с вашим уровнем знаний в этой области, пытаетесь делать в акустике.<<<

    когда нехватает теории или уровня знаний но знаете чего хотите - я бы посоветовал просто удачные конструкции - ведь это опыт других людей ...

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от TDA-Audio
    когда нехватает теории или уровня знаний но знаете чего хотите - я бы посоветовал просто удачные конструкции - ведь это опыт других людей ...
    Вот об этом я и говорю.
    Не стоит делать что-либо, пока не будет понимания сути явления и чёткой модели. Но это, как говориться ИМХО. И, на сколько я понимаю, любители не следуют подобному пути.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  8. #27
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Я вообще не понимаю, что вы, с вашим уровнем знаний в этой области, пытаетесь делать в акустике.
    Антон, это нормально, придёт опыт, оцените...

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Немного о TL.
    TL - TL по сути своей является несогласованным (за счёт чего в нём и возникают стоячие волны) волноводом, присоеденённым к динамику через камеру (можно и без неё).
    На самых низких частотах (примерно до соотношеня длины волны и длины лабиринта 1/8) TL ведёт себя как обычный фазоинвертор т.е. воздух в трубе является дополнительной массой присоеденённой к объёму камеры.
    На более высоких частотах начинаются резонансы и антирезонансы. На длинах волн 1/4, 3/4, 5/4 и т.д. лабиринт как бы для камеры закрывается и акустическое оформление ДГ ведёт себя как ЗЯ где объём камеры равен ящику. Давление на выходе из лабиринта, в таком случае, зависит от соотношений площадей диффузора и полщади входного отверстия лабиринта.
    На длинах волн 1/2, 1, 3/2 и т.д. лабиринт как бы для камеры исчезает и акустическое оформление ДГ ведёт себя как открытый ящик. Давление на выходе из лабиринта, в таком случае, равно давлению ДГ.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  10. #29
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Painmailer, забавно, а теперь исходя из своей вышеизложенной теории попытайся объянить вот эти три графика
    На первом акустический импеданс линии (тот самый волновод), на втором АЧХ TL, на третьем АЧХ динамика и выхлопа по раздельности.
    L=1.6 метра
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ac Imp.gif 
Просмотров:	249 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	3181   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FrResp.gif 
Просмотров:	233 
Размер:	7.1 Кб 
ID:	3182   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	All Resp.gif 
Просмотров:	232 
Размер:	6.3 Кб 
ID:	3183  

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от MaxMan
    на втором АЧХ TL, на третьем АЧХ динамика и выхлопа по раздельности.
    Эффективная длина линии - около 1.65. Линия, видимо, заполнена звукопоглотителем.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    На первом акустический импеданс линии (тот самый волновод)
    Этот график - чистая эмпирика господина Кинга.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  12. #31
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Этот график - чистая эмпирика господина Кинга.
    Ну хорошо, если сам не понимаешь, давай начну первым.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    TL - TL по сути своей является несогласованным (за счёт чего в нём и возникают стоячие волны) волноводом, присоеденённым к динамику через камеру (можно и без неё).
    Про камеру и согласование отброшу, а вот на счёт волновода соглашусь, и как ты правильно заметил, волновод имеет частотозависимое акустической сопротивление, кратное четверти его длинны, что справедливо отображает график г. Кинга.
    Цитата Сообщение от Painmailer
    На самых низких частотах (примерно до соотношеня длины волны и длины лабиринта 1/8) TL ведёт себя как обычный фазоинвертор т.е. воздух в трубе является дополнительной массой присоеденённой к объёму камеры.
    Вводный курс физики: ФИ это механическая резонансая система из грузика(масса воздуха в ФИ), упругой взаимосвязи(объём воздуха в корпусе), и возбудителя колебаний(динамик), однородный объём воздуха в TL не может быть грузиком и взаимосвязью одновременно, подобных маятников в природе нет.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    На более высоких частотах начинаются резонансы и антирезонансы. На длинах волн 1/4, 3/4, 5/4 и т.д. лабиринт как бы для камеры закрывается и акустическое оформление ДГ ведёт себя как ЗЯ где объём камеры равен ящику. Давление на выходе из лабиринта, в таком случае, зависит от соотношений площадей диффузора и полщади входного отверстия лабиринта.
    Непонятно, ЗЯ это ЗАКРЫТЫЙ ЯЩИК, а тут вроде как дырка и какое-то давление на её выходе появляется

    Цитата Сообщение от Painmailer
    На длинах волн 1/2, 1, 3/2 и т.д. лабиринт как бы для камеры исчезает и акустическое оформление ДГ ведёт себя как открытый ящик. Давление на выходе из лабиринта, в таком случае, равно давлению ДГ.
    Обрати внимание на график АЧХ, давление на этих частотах почему-то ниже давления самой ДГ в бесконечном экране (синия линия)

    P.S. Антон спасибо за хорошее настроение к вечеру
    P.P.S. ножки теории TL растут от согласования помноженного на четверть волновый волновод, подумай

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Вводный курс физики: ФИ это механическая резонансая система из грузика(масса воздуха в ФИ), упругой взаимосвязи(объём воздуха в корпусе), и возбудителя колебаний(динамик), однородный объём воздуха в TL не может быть грузиком и взаимосвязью одновременно, подобных маятников в природе нет.
    Я же упомянул камеру. Разве нет?
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Непонятно, ЗЯ это ЗАКРЫТЫЙ ЯЩИК, а тут вроде как дырка и какое-то давление на её выходе появляется
    Давление звуковое - прямо пропорционально скорости и акустическому сопротивлению отверстия. На входе TL - давление, на выходе скорость (четвертьволновый резонанс).
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Обрати внимание на график АЧХ, давление на этих частотах почему-то ниже давления самой ДГ в бесконечном экране (синия линия)
    Это из-за заполнения. Там есть такой параметр Density - если его выставить в 0, всё будет как я сказал, т.е. оно вообще из-за противофазности уйдёт в 0 (в областях 1, 2, 3...) и дойдёт до +6 относительно бесконечного экрана (в областях 1/2, 3/2, 5/2...).
    Последний раз редактировалось Painmailer; 18.07.2005 в 19:01.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  14. #33
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Я же упомянул камеру. Разве нет?
    А в TL нет никаких камер, там одно сплошная однородная труба..
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Давление звуковое - прямо пропорционально скорости и акустическому сопротивлению отверстия.
    Вот, замечательно, т.е. если мы нагружаем тыльную сторону диффузора на нагрузку с переменным акустическим сопротивлением(волновод), то соответственно на пиках возрастания этого сопротивления звуковое давление будет увеличиваться, и на минимумах уменьшаться. Вот и весь секрет TL
    Цитата Сообщение от Painmailer
    то из-за заполнения. Там есть такой параметр Density - если его выставить в 0, всё будет как я сказал, т.е. оно вообще из-за противофазности уйдёт в 0 (в областях 1, 2, 3...) и дойдёт до +6 относительно бесконечного экрана (в областях 1/2, 3/2, 5/2...).
    Вот график без наполнителя, предсказанный тобою эффект не обнаруживается

    [ADDED=MaxMan]1121702558[/ADDED]

    Offтопик:
    З.Ы. Антон, не усердствуй, ты пока не можешь влиять на мою репутацию.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spl00.gif 
Просмотров:	257 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	3188  
    Последний раз редактировалось MaxMan; 18.07.2005 в 20:02.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от MaxMan
    А в TL нет никаких камер, там одно сплошная однородная труба..
    На общую модель это никак не влияет.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Вот, замечательно, т.е. если мы нагружаем тыльную сторону диффузора на нагрузку с переменным акустическим сопротивлением(волновод), то соответственно на пиках возрастания этого сопротивления звуковое давление будет увеличиваться, и на минимумах уменьшаться.
    Нет, не так. Сопротивление излучения - это константа, характерная для среды. Равна она произведению скорости звука на плотность воздуха. Звуковое давление пропорционально произведению объёмной скорости и сопротивлению излучения.
    Данный параметр не является акустическим сопротивлением - увы.

    [ADDED=Painmailer]1121703822[/ADDED]
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Вот график без наполнителя, предсказанный тобою эффект не обнаруживается
    Обманывать не хорошо.

    [ADDED=Painmailer]1121703917[/ADDED]

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Антон, не усердствуй, ты пока не можешь влиять на мою репутацию.
    Увы и ах.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.png 
Просмотров:	237 
Размер:	7.9 Кб 
ID:	3189  
    Последний раз редактировалось Painmailer; 18.07.2005 в 20:25.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  16. #35
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    1)
    Цитата Сообщение от Painmailer
    На самых низких частотах (примерно до соотношеня длины волны и длины лабиринта 1/8) TL ведёт себя как обычный фазоинвертор т.е. воздух в трубе является дополнительной массой присоеденённой к объёму камеры.
    2)
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Я же упомянул камеру. Разве нет?
    3)
    Цитата Сообщение от Painmailer
    На общую модель это никак не влияет.
    Антон, у тебя проблемы с логикой?

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Обманывать не хорошо.
    Пардон, не о том подумал. Но опять же явное противоречие "теории", на этих частотах давление системы не равно давлению ДГ.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Нет, не так. Сопротивление излучения - это константа, характерная для среды. Равна она произведению скорости звука на плотность воздуха.
    Если ты пытаешся доказать, что динамик в трубе не испытывает никакого дополнительного сопротивления, то при следующем посещении МакДональдса попытайся подуть в трубочку для коктейля.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Данный параметр не является акустическим сопротивлением - увы.
    Ну тогда поясни почему на частотах кратных 1\4, давление системы увеличивается !? (Только не надо про ЗЯ)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Увы и ах.
    Да, но это не значит что не могу я.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Антон, у тебя проблемы с логикой?
    Объясняю, как это выглядит по моей логике: 1 - остаётся верным, но из-за того, что камера имеет нулевой объём, в системе остаётся только эффективная присоеденённая масса воздуха трубы (причём она не равна собственно массе воздуха, а зависит от площади), модель при этом остаётся полностью той же.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Но опять же явное противоречие "теории", на этих частотах давление системы не равно давлению ДГ.
    А где я это говорил? Я сказал, что давление лабиринта (TL) равно давлению диффузора. Вот:
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Давление на выходе из лабиринта, в таком случае, равно давлению ДГ.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Если ты пытаешся доказать, что динамик в трубе не испытывает никакого дополнительного сопротивления, то при следующем посещении МакДональдса попытайся подуть в трубочку для коктейля.
    Я этого не говорю. Термин акустическое сопротивление не верен. Можно говорить о волновом сопротивлении трубы, газодинамическом сопротивлении и т.п.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Ну тогда поясни почему на частотах кратных 1\4, давление системы увеличивается !? (Только не надо про ЗЯ)
    Причём в случае отсутствия камеры, при этом ещё ещё и уменьшается колебательная амплитуда диффузора. Про ЗЯ не буду - отсутствует камера. Модель выглядит следующим образом: динамики практически не двигается (в идеале, как и на резонансе ФИ), но создаёт давление на входе в трубу, на выходе получается колебательная скорость (расчитывается из давления, создаваемого динамиком и волнового сопротивления трубы), причём скорость выше, чем создавал бы сам динамик (при наличие камеры это можно варьировать).

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Да, но это не значит что не могу я.
    С руганью завязываем - это не конструктивно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled2.png 
Просмотров:	210 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	3201  
    Луч смерти в тёмном царстве.

  18. #37
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Объясняю, как это выглядит по моей логике: 1 - остаётся верным, но из-за того, что камера имеет нулевой объём, в системе остаётся только эффективная присоеденённая масса воздуха трубы (причём она не равна собственно массе воздуха, а зависит от площади), модель при этом остаётся полностью той же.
    Ты пытаешся прицепить привычную модель к новому для тебя явлению, это не глупо и неконструктивно. Там нет никакого намёка на резонанс (т.е на ФИ). Термин "эффективная присоединённая масса воздуха трубы" очень зыбкое объяснение, поскольку остаётся неясным в чём его эффективность. По всей видимости масса действительно не имеет значения, важно сопротивление, которое увеличивает эффективность трансформации движения диффузора в колебания среды. Это фундамент как для рупора так и для TL.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Термин акустическое сопротивление не верен. Можно говорить о волновом сопротивлении трубы, газодинамическом сопротивлении и т.п.
    Не формализируй, не катит.
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Модель выглядит следующим образом: динамики практически не двигается (в идеале, как и на резонансе ФИ), но создаёт давление на входе в трубу, на выходе получается колебательная скорость (расчитывается из давления, создаваемого динамиком и волнового сопротивления трубы)
    Ну так что, получается волновод с переменным волновым сопротивлением, и как следствие переменной (положительной и отрицательной) эффективностью, что сглаживается наполнителем. Но в целом систему резонансной назвать нельзя, и с ГВЗ всё будет замечательно. Согласен ?

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от MaxMan
    Ты пытаешся прицепить привычную модель к новому для тебя явлению
    Да нет же. Наличие камеры связывающей лабиринт с динамиком весьма вероятно и, скорее всего, даст лучший результат чем одна труба. Фазоинвертор, по сути, является тем же самым, только объём у него большой, а труба маленькая.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Там нет никакого намёка на резонанс (т.е на ФИ).
    А какая разница? На модель это не влияет - нет ящика, так нет. Труба-то есть.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Термин "эффективная присоединённая масса воздуха трубы" очень зыбкое объяснение, поскольку остаётся неясным в чём его эффективность.
    Т.е.? Чего не ясно? Как и влюбой трубе эффективная присоеденённая масса прямо пропорциональна её длине и братно пропорциональна её площади. Эффект её в понижении резонансной частоты системы и повышении её добротности.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    По всей видимости масса действительно не имеет значения, важно сопротивление, которое увеличивает эффективность трансформации движения диффузора в колебания среды.
    Проблема в том, что рупор усиливает исключительно за счёт направленности, а вовсе не за счёт повышения сопротивления излучения. Рупор лишь трансформирует давление драйвера в обёмную скорость на срезе рупора. И уже за счёт большой площади рупор усиливает осевое излучение - всё как и с поверхностью диффузора, только форма оптимизирована.
    Лабиринт же усиливает на четвертьволновых резонансах, видимо, за счёт отключения массы диффузора и, соответственно, повышения КПД системы.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Ну так что, получается волновод с переменным волновым сопротивлением
    Волновое сопротивление - константа. Через него можно посчтать соотношение давления в минимумах и скорости в максимумах.
    На выходе волновода всегда максимум скорости, поскольку он не нагружен, а на входе, в зависимости от частоты будут сменяться максимумы и минимумы.
    Цитата Сообщение от MaxMan
    Но в целом систему резонансной назвать нельзя
    Как это? Она абсолютно резонансна. Для того, чтобы в волноводе не было резонансов, он должен быть согласован с импедансом нагрузки и источника. На импедансе, кстати, все эти резонансы видны (по грайней мере у Кинга).
    Луч смерти в тёмном царстве.

  20. #39
    Частый гость Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Привет, Pailmailer!

    вот тебе формула для акустического сопротивления трубы сечением S и длиной L

    Z=(rho*c/S)*[Zl -i*(pho*c/S)tg(kL)]/[(rho*c/S)+i*Zl*tg(kL)]

    здесь с - скорость звука
    rho - плотность воздуха
    k - волновой вектор волны (2*Pi/длина волны)
    i - мнимая единица

    Zl - сопротивление объекта, на который нагружен второй конец трубы

    В случае, если труба заканчивается круглой дыркой с фланцем (a-радиус, S=Pi*a^2), то

    Zl=(rho*c/S)[]0.5*(k*a)^2-i*(8/3*Pi)*k*a]

    действительная часть последнего выражения - потери на излучение, мнимая - имеет смысл колебательной массы присоединенного к отверстию воздуха

    Из первого выражения видно, что есть частоты (длины водн), на которых может не оказывать сопротивления тыльной стороне динамика, в этом случае он колеблется как в открытом пространстве. Есть также частоты, на которых акустическое сопротивление трубы равно бесконечности.

    Интересно разложить акустическое сопротивление в ряд по параметру kL, считая трубу конечной длины, но меньшей длины волны (например, для систем большого объема и с длинным фазоинвертором, типа онкена). Тогда, удерживая члены старшего порядка, и используя тот факт, что для гармонических колебаний произведение на частоту равносчильно взятию производной по времени, получится для возмущения давления на входе трубы:

    dP=[(rho*L/S)+8*rho/(2*Pi^2*a)]*d^2Q/dt^2-(rho*L^3/3*S*c^2)*d^4Q/dt^4

    где d/dt - производная по времени, Q=v*S - объемная скорость перемещения воздуха на входе трубы.

    Первая часть последнего выражения имеет смысл индуктивности (или массы) и есть класическое сопротивление порта ФИ (мнимое, так как воздух колеблется туда-сюда без потерь).

    Второй член - поправка на конечную длину, которая также имеет смысл индуктивности, но как бы частотно зависимой.

    Действительной малой частью я пренебрег.

    Интересно, что если учесть эту вторую поправку, например, для сисмтемы типа онкена с трубой порядка 40 см длины, то окажется, что АЧХ и ФЧХ системы будет иметь более плавный характер, чем чисто для ФИ. Есть пример расчета для 6гд2. Возможно, поэтому, онкен звучит деликатнее обычного фазика.



    С уважением,

    Александр

  21. #40
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Помогите с выбором рупора для Fostex 206/207

    Цитата Сообщение от Painmailer
    А какая разница? На модель это не влияет - нет ящика, так нет. Труба-то есть.
    Ага, труба есть, может это параход, или может паравоз, нет это просто дымоход ...
    В TL не используется резонансная суть ФИ, поэтому мне эта аналогия кажется бессмысленной.

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Проблема в том, что рупор усиливает исключительно за счёт направленности, а вовсе не за счёт повышения сопротивления излучения.
    VS.
    Цитата Сообщение от Painmailer
    Рупор лишь трансформирует давление драйвера в обёмную скорость на срезе рупора. И уже за счёт большой площади рупор усиливает осевое излучение - всё как и с поверхностью диффузора, только форма оптимизирована.
    Мне кажется ты подвёл две платформы под одно явление.
    Тем более если взять низкочастотный рупор, где о направленности (концентрации энергии по оси) говорить вообще не приходиться.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •