Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 187

Тема: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

  1. #61
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от fox2005 Посмотреть сообщение
    так мы вроде пишем о более менее нормальных устройствах
    или как?
    а то не понятно при чем тут различия винила и CD
    Предыдущий мой пост больше к разряду прикола можно отнести. Понятно, что сравнение качества разных носителей имеет смысл при соблюдении равных условий - качественный CD-проигрыватель и не менее качественный виниловый (пусть даже и не топовые модели) + соответствующая акустика и усилительная аппаратура. Тогда и можно делать выводы. Для меня толчком перехода на CD в начале 90-х послужил альбом Judas Priest "Ram it Down". Там пятый трек Hard As Iron, мой любимый, располагался на виниле близко к яблоку, линейная скорость, есно, низкая и ВЧ звучали как-то смазано, нечетко. Компакт в этом отношении проявил себя куда круче. Тогда я с фанатизмом принялся избавляться от винила и покупать CD. Когда же поумнел, было поздно. Сейчас же возврату к винилу мешают причины скорее бытового, нежели эстетического, характера.
    p.s. Насчет Арктура не знаю, последняя моя вертушка Корвет038 очень даже ничего аппарат был.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от oldlox Посмотреть сообщение
    часто читал ваши сообщения, не думал, что Ваш кругозор превратился в точку зрения - в звук в метро...., но есть тема еще круче - звук в лифте дома...
    При нашей занятой жизни метро зачастую становится единственным местом для прослушивания музыки. Иногда позволяю себе расслабиться (а аппаратуре и соседям напрячься ) дома на выходные, когда жена с тещей на дачу сваливают!

    Добавлено через 2 минуты
    ...вот сейчас Al Di Meola зарядил, пока супруга по ашанам всяким шарое шастает!
    Последний раз редактировалось abwh; 22.08.2009 в 17:42. Причина: Добавлено сообщение
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  2. #62
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от oldlox Посмотреть сообщение
    У тебя не источник, а отхожее место....А если 1540 можно слушать часами, то какой же ты препарат принимаешь для усиления художественного восприятия, посоветуй
    Другого нет. А 1540 звучит не идеально, но в целом более "музыкальна", чем, например, PCM1704.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от fox2005 Посмотреть сообщение
    хотя вроде Арктур 006 вроде нормальный начального уровня проигрыватель
    ну так может все проще с головой настройкой чего то не того?
    встроенный корректор - "фтопку!",

    Offтопик:
    Я может преувеличиваю, но чтобы раскрыть "винил" нужны побольше вложения.
    Последний раз редактировалось antiluser; 22.08.2009 в 17:55. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Игорь.

  3. #63
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Другого нет. А 1540 звучит не идеально, но в целом более "музыкальна", чем, например, PCM1704.
    Зря ты так про 1704. Я думаю что она не виновата.

    Про винил. Вот моя вертушка, Рега Планар, тонарм RB-250, головка Dynavector DV-17D2MKII.
    Вертушка стоит на стандартном реговском кронштейне, прикрученном к капитальной стене.
    Конечно эта головка заслуживает более приличного стола, но уж какой есть.
    Ну и конечно, головки с приличным звучанием, за редким исключением, это МС (подвижная катушка).
    Для любителей измерений: http://www.enjoythemusic.com/magazin...dynavector.htm
    Последний раз редактировалось Виталик; 29.09.2009 в 15:44.
    С уважением, Виталик.

  4. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для oldlox
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    abwh, а что, давно форум стал местом приколов, когда чьи-то шшупруги по шашанам сшастают, а мушш в это время поит кошару зельем
    Виталик, вполне достойный стол, москва не сразу строилась....А под МС танарм немного не правильный

  5. #65
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Зря ты так про 1704. Я думаю что она не виновата.
    Хотелось бы верить, что 1704 способен на большее, чем в конверторе McIntosh MDA5000.
    С уважением, Игорь.

  6. #66
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Хотелось бы верить, что 1704 способен на большее, чем в конверторе McIntosh MDA5000.
    Способен, способен.

    Offтопик:
    Корпуса у Макинтоша красивые. Мне нравятся. Особенно синие стрелочные индикаторы .
    С уважением, Виталик.

  7. #67
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от oldlox Посмотреть сообщение
    abwh, а что, давно форум стал местом приколов, когда чьи-то шшупруги по шашанам сшастают, а мушш в это время поит кошару зельем
    А кто запрещает? Или я по ошибке на конференцию RIAA попал?
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  8. #68
    Завсегдатай Аватар для Eclipse
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Россия, Белгородская обл.
    Сообщений
    1,005

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от oldlox Посмотреть сообщение
    Винил - это живое существо, за которым надо ухаживать, разговаривать с ним...А CD - просто удобная бездушая железка
    Вот про это я и говорю!
    Винил - это МАТЕРИАЛ и СД материал, разное только отношение. Если бы сначала появился СД, а потом винил вы бы выбрали винил кумиром?

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    что нравится или не нравится, а не о слуховых галлюцинациях
    Реальность - это то, что можно объяснить, все остальное иллюзии, грубо говоря. Что такое человеческая душа я могу объяснить. А что такое "душа" винила?
    Последний раз редактировалось Eclipse; 22.08.2009 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
    Учиться, учиться и ещё раз, ещё раз.

  9. #69
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от abwh Посмотреть сообщение
    Даже Sabbath Bloody Sabbath 73-го звучит на виниле лучше.
    Правильнее сказать, нам больше понравилось.
    Ухи может у всех одинаковые, а слушают ими разные индивидуумы, мне вероятнее всего, больше понравился бы CD, так как я учитываю объективные показатели.
    Зависит от настроения аудитории в момент прослушивания, если оно субъективно в пользу душевного винила, значит, винил лучше. Если перед прослушиванием у аудитории была достаточная объективная информация, звучит лучше CD.
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #70
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Способен, способен.
    Не написал, что заменена была аналоговая часть. По звуковым параметрам он, можно сказать, на голову лучше звучал Эстонии (на TDA1540P), но недостаток "аналоговости" так и остался.
    С уважением, Игорь.

  11. #71
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от oldlox
    Винил - это живое существо, за которым надо ухаживать, разговаривать с ним...А CD - просто удобная бездушая железка, элемент цивилизации,
    А кто мешает ухаживать за CD и разговаривать с ним?
    Винил – "железка", ничем не лучшая CD. Хотя бы потому, что является слепком с бездушной металлической матрицы, которая сделана с бездушной мастер-ленты, записанной на бездушном же магнитофоне через бездушные микрофоны, уж не говоря о бездушном транзисторно-микросхемном тракте записи/сведения.
    На мой взгляд, восторги, связанные с винилом, чрезмерны и не имеют под собой достаточных объективных оснований. Всё дело вкуса, и ни к чему спорить "это – однозначно лучше". Правильнее будет: "мне это больше нравится", и не надо подводить под своё "нравится" типа научную базу.
    Недостатков у винила более чем. Сдувать с него пылинки – для меня удовольствие сомнительное, хотя приходится это регулярно делать. Кстати, пылинки-то с него хрен сдуешь просто так, если кто не в курсе.
    Пластинка в руках "булькает"? Угу. А что происходит при этом со звуковыми дорожками? А при тепловой деформации или деформации старения, связанной с изменением структуры винила? Может он, как доброе вино, только набирает качества со временем?

    Есть выражение "кто сравнивает, тот проигрывает". Проигрывает, когда, следуя логике, отрицает "худшее".

  12. #72
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Правильнее сказать, нам больше понравилось.
    Мне трудно объяснить, в чем тому причина. Может, действительно, специфика субъективного восприятия музыкального материала отдельно взятым человеком. Зачастую объективные параметры качества сигнала играют далеко не решающую роль. Как раз этим и пользуются многочисленные шаманы от звукотехники, продавая за огромные деньги наивным слушателям свои "шедевры" аудиостроения. Вообще, звукотехника - достаточно спекулятивная отрасль.

    Offтопик:
    Тема эта, как ремонт в квартире - начать можно, а закончить...
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  13. #73
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Но лучше что бы сторонники описали на что надо там обратить внимание, чтобы почувствовать разницу. Что так привлекает людей в виниле???
    В виниле привлекает что хороших по качеству записей на нем сделано сильно больше чем хорошиех записей на компактах. Компакты - на 100 дисков хорошо записаны максимум 10, винил - на 100 дисков 50 или даже больше. (При этом винил имеется ввиду изданный и напечатанный до 80 года и естественно только первые преса и в состоянии "новый" или "близко к новому". Другой винил я не покупаю, ибо от компактов он отличается мало или вообще не отличается). И разумеется в обоих случаях речь идет о слушании на серьезной аппаратуре и в первую очередь на серьезных АС.

    P.S. Оцифровки 24-бит без компрессии и редактирования с хорошего винила, прослушиваемые на той же самой аппаратуре что и винил, при сравнении практически не отличаются от звучания винила. А вот любая компресиия/декомпресии и обработка это зло, даже в т.н. "беспотерьных" форматах. Если сравнить в лоб, заметно это сразу. Если цифровать и хранить для себя, то только в некомпрессированном виде (и пофиг сколько места это занимает ).

  14. #74
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для locki
    Регистрация
    03.06.2008
    Адрес
    Москва/Дубна 5/2
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    А при чем здесь, аудио-сиди , который вам так не нравится разрядностью и диапазоном, давайте возьмем ДиВиДи-Аудио, ведь его достоинства полюбому перекрывают винил по таким характеристика как компактность/качество а если писать на него не 5.1 а стерео, то разрядность можно повысить еще больше... и тут я думаю что будующее за чем то подобным... (а с магнитофоном, даже бобинным и гитарами я тоже ходил с друзьями переписывал через шнур, но ностольгия во мне не настолько велика, чтобы искать винил и заграмождать мою небольшую квартиру...)

  15. #75
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    А при чем здесь, аудио-сиди , который вам так не нравится разрядностью и диапазоном, давайте возьмем ДиВиДи-Аудио, ведь его достоинства полюбому перекрывают винил по таким характеристика как компактность/качество а если писать на него не 5.1 а стерео, то разрядность можно повысить еще больше... и тут я думаю что будующее за чем то подобным...
    Будущее, несомненно, за цифрой. А пристрастие многих, в т.ч. и мое, к винилу объясняется отнюдь не консерватизмом или рудиментарными привычками. Просто качество большинства материала в том же формате DVD-A пока оставляет желать лучшего. Если исходный материал качественный и сделан не кривыми руками (напр., тот же хрестоматийный Dark Side Of The Moon) - это одно. А когда запись формата 16/48 путем нехитрых манипуляций переводится в 24/96... Такой, с позволения сказать, DVD-A будет звучать отнюдь не лучше, а зачастую хуже компакта. Поставил я сейчас CD "Brothers In Arms" Dire Straits 85-го, а вслед за ним - тот же материал, только в DVD-A. Разницу ощутил только в уровнях - DVD-A записан громче. А качество звучания то же.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  16. #76
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Будущее за цифрой разумеется, но какая разница за чем будущее? Я живу и слушаю музыку не в будущем, а сейчас. И сейчас выбор винила мне вполне позволяет это делать. Диски ремейки (т.е. винил и пр. переписанный на CD, DVD и т.п.) я не пользую, поскольку смысла не вижу, т.к. ориганалы пока вполне доступны. Ремейки из CD в DVD тем более не пользую

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    давайте возьмем ДиВиДи-Аудио
    Давайте возьмем. А где? Выбор записей близок к их полному отсутствию. Я ориентируюсь на доступные источники с хорошим выбором. Или предлагается мне самому себе цифровать и писать на DVD-A с моего же винила? А мне это зачем? Продажей и тиражированием я не зинимаюсь, а винил уже и так есть. Проще его и слушать. Новую музыку в любом случае приходится покупать на виниле или CD. Ну вот сейчас еще немного SACD добавляется, но пока это скорее игрушка чем реальный носитель. А DVD-A к сожалению рассматривать как состоявшийся формат для индустриии звукозаписи вообще не приходится. (Торентами, ослами и т.п. вещами я не пользуюсь, т.к. в местности где я живу это гарантированная тюрьма. И в ваших местностях в самом недалеком будущем будет тоже самое. По этой же причине меня не интересуют никакие носители для самостоятельного тиражирования музыки.) Соответственно и остаются только винил и CD.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    аудио-сиди , который вам так не нравится разрядностью и диапазоном
    Почему не нравится? Некоторые CD очень хорошо записаны. Но их очень и очень мало. Хорошей записи на CD не разрядность мешает (хотя и она тоже но меньше), а мудаковатые писатели. И никакое повышение разрядности эту мудоковатость не компенсирует.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 23.08.2009 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение

  17. #77
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Yury Novikov
    Хорошей записи на CD не разрядность мешает (хотя и она тоже но меньше), а мудаковатые писатели. И никакое повышение разрядности эту мудоковатость не компенсирует.
    Очень верно подмечено.
    С уважением, Виталик.

  18. #78
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    а винил уже и так есть. Проще его и слушать.
    Ну он ведь быстро запиливается, и слушать невозможно становиться.
    mierelectronics.ulcraft.com

  19. #79
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ну он ведь быстро запиливается
    Не так уж и быстро. Ресурс примено 1000 проигрываний на хорошем аппарате, без серьезных ухудшений. На мой век хватит я думаю.

  20. #80
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ну он ведь быстро запиливается, и слушать невозможно становиться.
    Чёта я такого не замечал.
    С уважением, Виталик.

Страница 4 из 10 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •