Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 187

Тема: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

  1. #81
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Не так уж и быстро. Ресурс примено 1000 проигрываний на хорошем аппарате, без серьезных ухудшений. На мой век хватит я думаю.
    Ну, наверно я на плохих аппаратах слушал, на разных дорогих, через 10 раз уже замечал разницу, а на Б1-01 с головой “Корвет”, на второй раз.
    mierelectronics.ulcraft.com

  2. #82
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Если так, то думаю что не просто на плохих, а на очень плохих.

  3. #83
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Банальный прибор для расчетов стал №1 в доме, это не правильно.
    В 70% главный прибор в доме - самопоказывающий ящик с пультиком возле дивана.
    В 20% - унитаз.
    И только где-то 10% - комп. Не самый худший вариант.

    ИМХО.

  4. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для oldlox
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    korolkov24, а что Б1-01 плохой аппарат, я дико сомневаюсь, что в то время ты мог даже на фото его видеть

    Добавлено через 5 минут
    Yury Novikov, ну а в вашей диковенной стране какие аппараты слушают
    Последний раз редактировалось oldlox; 23.08.2009 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение

  5. #85
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от oldlox Посмотреть сообщение
    а что Б1-01 плохой аппарат, я дико сомневаюсь, что в то время ты мог даже на фото его видеть
    А ты не сомневайся. Он у меня был еще в 1978 году Сам по себе может и не плох, что не означет что хорош был именно тот аппарат который слушал Корольков24 (ну тот который у него пластинку гадит за одно прослушивание). Я такую глупость от него от первого слышу что пластинка портится после первого проигрывания, поскольку даже памятные мне из глубокого дества ЭПУ с пьезозвукоснимателями в бабушкиных радиолах и то несколько десятков раз позволяли слушать пластинки без заметных ухудшений. Это патефон с железной иглой начинал пилить с первого проигрывания.

    Цитата Сообщение от oldlox Посмотреть сообщение
    ну а в вашей диковенной стране какие аппараты слушают
    В "диковенной стране" Сингапур слушают те же аппараты что и в недиковинной стране РФ.

  6. #86
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Я такую глупость от него от первого слышу что пластинка портится после первого проигрывания, поскольку даже памятные мне из глубокого дества ЭПУ с пьезозвукоснимателями в бабушкиных радиолах и то несколько десятков раз позволяли слушать пластинки без заметных ухудшений.
    Неправда. Пъезозвукосниматели ГЗКУ с корундовой иглой очень быстро портили пластинки, т.к. работали с прижимной силой 5 граммов и больше. У меня был такой аппарат, Вега-101 назывался. Пилил диски только так, и заметно это было даже на той самой Веге с акустикой 10МАС. Потому, когда мы брали переписывать буржуйские диски, соединяли несколько магнитофонов, чтобы обойтись минимумом "прогонов", иначе в следующий раз дисков могли и не получить. Это были 1974-1975 годы.

  7. #87
    Регистрация не подтверждена Аватар для oldlox
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    А ты не сомневайся
    Я не сомневаюсь что у тебя был, а вот у Королькова в Пензе в то время...
    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Пъезозвукосниматели ГЗКУ с корундовой иглой очень быстро портили пластинки
    там стояли другие головы, не корундовые

  8. #88
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Ресурс во многом зависит еще от качества винила. Одно дело Gema или Vertigo, другое - Апрелевский завод!
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  9. #89
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    431

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Yauhen Посмотреть сообщение
    Неправда. Пъезозвукосниматели ГЗКУ с корундовой иглой очень быстро портили пластинки, т.к. работали с прижимной силой 5 граммов и больше.
    Это зависело и от конкретной иглы,и от того,как правильно был отрегулирован тонарм.
    У меня был самодельный апарат,тонарм тоже был самодельным.Он скорее всего был "неправильным",но зато имел регулировку прижимной силы(с помощью противовеса).Я устанавливал минимально возможную,чтоб из канавки не выскакивала.Звук от этого возможно и страдал-хотя кому там страдать ,но зато диски мой апарат непилил так,чтоб уже после одного прослушывания какие то изменения появились.
    А на заводских тонармах того времени,где стояли эти сами пьезо головки,прижым "регулировался" пружыной(кавычьки здесь не случайны,в реальности там прижым мог быть и 5, и 15,и 25 грамов,особенно если "регулировка" делалась на следующий день после получки/аванса )

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от oldlox Посмотреть сообщение
    там стояли другие головы, не корундовые
    На Веге 101 стояли пьезоэлектрические головки ГЗКУ-631Р с двумя поворотными корундовыми иглами:одна для старых пластинок со скоростью 78 об/мин,другая-для долгоиграющих со коростью 33 и 45 об/мин.
    Последний раз редактировалось passat; 23.08.2009 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение

  10. #90
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от oldlox Посмотреть сообщение
    Я не сомневаюсь что у тебя был, а вот у Королькова в Пензе в то время...
    Я его купил в магазине для не кондиции, предохранитель сгоревший был.
    Я вообще жил тогда в крохотном городке с населением 100000 человек, всё там можно было купить.
    Электронику Б1-01, и килограмм 50 пластинок. я подарил, лет 15 назад, своему знакомому.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #91
    Регистрация не подтверждена Аватар для oldlox
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Электронику Б1-01, и килограмм 50 пластинок. я подарил,
    Повезложе человеку, мне бы кто такой шикарный подарок сделал

  12. #92
    Безграмотный мракобес. Аватар для vinyl1000
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10

    Внимание! Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от locki Посмотреть сообщение
    Может я просто не знаю что именно я должен был услышать в виниле поэтому не услышал... может позже через несколько дней пойму... Но лучше что бы сторонники описали на что надо там обратить внимание, чтобы почувствовать разницу.
    Вы как раз и не услышали, то что сразу слышно при прослушивании CD. Послушайте с недельку только аналог, а потом цифру. Я думаю всё будет ясно.

  13. #93
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Я сравнивал на виниле и СД практически один и тот же диск Синатры. Коректор и провода были Жени Комиссарова, вертушка Microseiki DDL120, тонарм SAEC WE308, головка DynaVector X20H, усилитель НЭМ гибрид, траспорт Sony SDP R1, цап НЭМ Powerdac, акустика Zingali Home Monitor 112. Впервые для себя на этом комплекте железа я услышал заметную разницу в качестве звука в пользу винила. Она заключалась в более плавной, пластичной и текучей подаче звука. Я был крайне озадачен, когда переключив вход на усилителе с винила на СД на той же композиции услышал, что звук как лоскутное одеяло соткан из кусочков. Я не знаю как такое может быть, но это факт. Кроме того, в паузах между звуками на СД полная тишина, практически мёртвая. На виниле пауза живая, дышащая.
    В общем, выигрыш винила для меня стал очевиден. Но собирать виниловую систему и пластинки я не буду: это дорого и муторно. Кроме того, мне лень возиться с пластинками: ни трек переключить, ни паузу поставить. А на фоне активно развивающихся компьютерных систем 192/24, для меня винил вообще теряет смысл, поскольку качество оцифровки (по отзывам обладателей таких систем) там настолько высокое и аналоговое в самом хорошем смысле этого слова, что большего и желать не надо.
    С уважением, Сергей.

  14. #94
    Частый гость Аватар для abwh
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Внутренняя Монголия
    Возраст
    53
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    А на фоне активно развивающихся компьютерных систем 192/24, для меня винил вообще теряет смысл, поскольку качество оцифровки (по отзывам обладателей таких систем) там настолько высокое и аналоговое в самом хорошем смысле этого слова, что большего и желать не надо.
    При наличии такого АЦП... Юрий Новиков хорошую идею предложил - оцифровывать в 24 бита винил. Сколько бы это места ни занимало на диске (одна короткая вещь Speak To Me из Dark Side "весит" в wav(24/96) аж 50мБ) - все оправдывается качеством. Но это куда компактнее, чем куча пластинок.
    Не упускайте случая сделать добро - если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить - ни при каких обстоятельствах.
    Марк Твен.

  15. #95
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от abwh Посмотреть сообщение
    Юрий Новиков хорошую идею предложил - оцифровывать в 24 бита
    такое делали задолго до Юры.

  16. #96
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    такое делали задолго до Юры.
    Угу. И потом при нынешней доступности быстрой дисковой емкости объемы некомпрессированного аудио вообще не проблемма. Смысл в компрессированных форматах для качественного аудио пропал полностью. На 1Тб умещаются тысячи песен в обычном PCM 24/96 или 24/192, или соответственно сотни дисков. Следующие этапы улучшения это внешний файвайровый цап, а еще лучше системы прямой записи на диск, чтобы софтовое влияние из тракта убрать полностью, или почти полностью.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от abwh Посмотреть сообщение
    Но это куда компактнее, чем куча пластинок.
    Ну да. Только что бы эту компактность получить, сперва нужно иметь материал для оцифровки.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 25.08.2009 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение

  17. #97
    Новичок Аватар для GSInt
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    траспорт Sony
    Вот эта фигня скорее всего и лоскутит. Имеют они на это талант, не отнимешь.

  18. #98
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Впервые для себя на этом комплекте железа я услышал заметную разницу в качестве звука в пользу винила. Она заключалась в более плавной, пластичной и текучей подаче звука. Я был крайне озадачен, когда переключив вход на усилителе с винила на СД на той же композиции услышал, что звук как лоскутное одеяло соткан из кусочков. Я не знаю как такое может быть, но это факт. Кроме того, в паузах между звуками на СД полная тишина, практически мёртвая. На виниле пауза живая, дышащая.
    Да вот тоже первое впечатление от звука CD с высоким разрешением было именно такое - огромное временное расстояние между звуками, а в промежутках между ними мертвая тишина. Странное впечатление. Я думал это особенность ad1862, но если и на ad1853 то же самое, значит это вообще присуще дискам.

    Кассеты рулят После перезаписи на них ничего такого вообще не остается. Все живо шевелится, а музыка радует Качество звука правда сильно страдает. Ну да фиг с ним.

  19. #99
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,791

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    а еще лучше системы прямой записи на диск, чтобы софтовое влияние из тракта убрать полностью, или почти полностью.
    Совершенно справедливо, но и воспроизведение должно быть таким же. Правда, вряд ли сделают, удорожание будет очень приличным, а мировые тенденции к понижению качества не только носителя, но и всей системы в целом (возьмем хотя бы снижение чувствительности АС ) делает эту затею ни кому не нужной.

  20. #100
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: А в чем кайф виниловых пластинок? Почему многие ими так восхищаются??

    Цитата Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
    Правда, вряд ли сделают
    Системы прямой записи на диск для ПРО применений существуют и продаются уже 15 лет. Но недешево, это точно.

Страница 5 из 10 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •