Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 41

Тема: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _-=Александр=-_
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-mk2-solo1.shtml
    1 левая колонка работает!
    2 динамик во второй работает! проверял с помощью усилителя от microlab pro3.
    сгорела плата http://www.ixbt.com/multimedia/microlab-mk2-solo1.shtml та к которой идут синие провода!!!,гарь на элементах не знаю как их называют, под ними на плате написано D1, D2 они треснутые !У меня нет фотоапарата.еще немного опух 1ин из 2х конденсаторов на нем написано Unite 4700 uF 25V.Так же сгорела штука к которой пристроили радиатор она немного треснула!Это все что я увидел невооруженным глазом.Помогите пожалуйста кто знает и может!

  2. #21
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Я смотрю товариСЧь "БОКА" и тут советы дает: "...Запаяли- теперь проверка. На короткий миг включите питание и сразу выключите...." - ГЕНИАЛЬНО! Ничего, что уже пошло полное питание, просто будет вариант "немножко беременный"

    Вот так проверяют и ремонтируют ВЗРОСЛЫЕ ДЯДИ: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=55066 - читай и учись!

    "...ТДА7265-это такая пятиногая фигня как транзистор, с дыркой посредине, цена будет примерно рублей аж тридцать..." - да нет: http://kosmodrom.com.ua/product.php?...CF%EE%E8%F1%EA - там тебе и корпус DBS11 и цена около 1,2 у.е. (правда брак идет).
    Ну а про "дырку" я уже тут рассказал Участникам: "...меня в институте учили, что "...дырка ..." бывает в ЗАДНИЦЕ, а в кинескопе - это ОТВЕРСТИЕ! Определись, что у ТЕБЯ и где?! ..." - http://monitor.espec.ws/section10/topic72485.html

    "...А , там же стерео усилитель, верно!!!! Поэтому пятнадцать ногов должно быть, точно!..." - опять ты во второй раз "пальцем в ДЫРКУ" попал ...

    В общем с удовольствием почитал твои ПЕРЛЫ - буду теперь уделять пристальное внимание и твоей персоне.

    Добавлено через 2 минуты
    "...сколько будет стоить вся плата на радиорынке ? и если она чуть другая будет? мне с этих колонок бас не нужен!..." - вероятность найти 1:1 рабочую = 0, поставь ЛЮБУЮ ИМС УНЧ, которую наудешь (главное ее питание (попасть в интервал допустимых) и номинальное входное напряжение (хотя и это корректируется)) и все.
    Из простых рекомендую TDA2030A, TDA1552(4,6,8)
    Последний раз редактировалось KRAB; 18.08.2009 в 16:18. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _-=Александр=-_
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    что такое ИМС УНЧ? я мало пока знаю!

    Добавлено через 4 минуты
    я всего 11 лап насчитал почему 15?у
    ТДА7265!

    Добавлено через 3 минуты
    все ! узнал !!!!!ЭТО микросхема!
    Последний раз редактировалось _-=Александр=-_; 18.08.2009 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    ИМС УНЧ - интегральная микросхема усилителя низкой частоты
    Аналогичный комплект используется в тех же 5+1 ДК "Эленберг", например.
    А по выбору ИМС УНЧ - я сказал выше. Определяющее в твоем случае - цена и наличие на рынке.
    Даташиты на все практически есть в нете. Есть хорошие обобщенные справочники по ним в нете. Без переделки питания присмотрись все же к TDA2030A, но обрати внимание на реальное питающее напряжение ...
    На РР продаются как наборы для сборки (неоправданно дорого), так и чистые ПП, если нет опыта - купи ПП, детали, набей и установи.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    KRAB самый простой, для него, способ это отнести в мастерскую и сказать, что сломалось знаю, но нету опыта починить, тогда скорей всего его и не нагрузят. Как я уже говорил ремонт не дорогой будет. TDA2030A, TDA1552(4,6,8) сюда лепить ненадо, это же все там перекраивать нужно, темболее с их отвратительным качеством звука.
    p.s ниразу не попадалось еше бракованых 7265. Вот 7293/4 попадались пару раз.

  6. #25
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    "...ниразу не попадалось еше бракованых 7265..." -
    http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=51196
    http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=47773

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Брак там или не брак это уже проблемы тех, кто чинить будет. Ему прямая дорога в мастерскую. Там на час работы максимум, при наличии деталей.

    p.s Возможно просто была бракованая партия или несколько. Просто из ваших слов все микрухи сплошной брак заведомо.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Александр,я не знаю ваших навыков и возможностей, поэтому есть ещё один вариант: найти приятеля владеющего паяльником и уткнув его в интернет с этими нашими советами попытаться общими усилиями исправить беду. Плату от Микролаба вы сто пудов не найдёте, это не картошка. Я вот в ресторане подшефном , озвученном именно этими колонками, вместо сгоревших басовичков кое-как нашёл китайские Сеноны, по размеру один в один подошли, а родные искал бы до ишачьей пасхи.
    А что касается моей персоны, то мнение краба или иного членистоногого вряд ли что изменит в моей судьбе.
    Присматривайтесь,-не присматривайтесь. У вас в Харькове всех незнакомых тычут, похоже....

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _-=Александр=-_
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    буду паять !!!!только после того как детали найду! опыт мне нужнее! Да и уже план действий есть ! Подскажите для чего нужна пластиковая, прозрачная прокладка!откавырял ее от радиатора она под термопастой была ?

  10. #29
    KRAB
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    @///для чего нужна пластиковая, прозрачная прокладка///@ - изолятор корпуса ИМС.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Лучше бы тебе сначала этот план озвучить сдесь, чтобы дров не наломать. И прикупить нужный инструмент тоже не помешает.

    Я надеюсь ты пластинку то эту не порвал и не поломал т.к она изолирует корпус микросхемы от радиатора? На них разные потенциалы, на корпусе микросхемы скорей всего минус питания. Иначе прийдется искать и вырезать новую.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _-=Александр=-_
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    нет все с ней в порядке!
    1 иду покупаю на радиорынке TDA7265 1шт (TDA2030A, TDA1552) если других не будет.Диоды 4шт, конденсаторы 2шт. !!!!я правда не знаю какой фирмы их наименования тоже не знаю!!!!!!

    2 покупаю паяльник на 25-40В.
    3 выпаиваю TDA ,диоды ,кондеры.
    4 удаляю черные лужи нагар и тд.
    5 протираю спиртом.
    6 ВОСТАНАВЛИВАЮ ДОРОЖКУ У D1 так как я ее повредил когда осматривал диод 1 расшатал его. Мелкими каплями наверно олово нанесу туда и думаю должно работать.
    7 впаиваю все по очередности!
    8 наношу КПТ-8 на TDA и пластиковую пластину (с двух сторон)
    9 собираю! и слушаю!
    как мой план ?

    Добавлено через 2 минуты
    ПОСОВЕТУЙТЕ КАКОЙ ПАЯЛЬНИК прикупить?и еще нужен ли инструмент?
    Последний раз редактировалось _-=Александр=-_; 19.08.2009 в 13:09. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    План хороший, но. Нужно искать или заказать всеже TDA7265.(2030 вообше моно, а 1552 качеством не блещет и питание однополярное) Паяльник любой нормальный с тонким жалом, а лучше со сменными. Чтобы нормально выпаять микрушку да и остальные детали, лучше купить также оловоотсос. Диоды купи или 2 таких как сгорело и просто горелые замени или же купи 4 штуки помощней на 3-5 ампер (смотри по размеру чтобы влезли) Конденсаторы любые нормальные, например Jamicon, samwha, Rybycon, CapXon. круче кондеры смысла нету ставить. Номинал 4700мкф 25-35 вольт.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _-=Александр=-_
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    БУДУ искать
    1 TDA7265.
    2 Паяльник с оловоотсосом.
    3 Диоды на 3-5 ампер.
    4 Конденсаторы перечисленных выше фирм!
    SCSRT если поставлю конденсаторы разных марок хуже не будет?(всякое бывает!) или лучше ставить одноименные?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Конденсаторы бери Jamicon .
    Я тоже недавно колонки первый раз в жизни сам направил компьютерные JB .
    Гудели страшно на любой громкости и звука не было.
    После осмотра были обнаружены конденсаторы БП на 4700 мкф они вздулись и треснули ! Они были на 16 вольт !!!!!
    И после трансформатора и выпрямителя было 16 вольт.
    Китайцы пожалели пару своих китайских копеек на 25 вольт кондёры !

    Поставил новые Jamicon на 25 вольт и у меня отлично заиграли колонки , радочти не было придела и ремонт в 40 руб обошёлся.
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Главное чтобы одинаковая емкость и вольтаж. Но я бы всеже поставил одинаковые, я так понимаю ты хочешь конденсатор один оставить старый, мало ли что там с ним...

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для _-=Александр=-_
    Регистрация
    03.08.2009
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    можно и так ! я имел в виду если новые установлю только разных марок, можно ли так делать?

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Можно, но это как то странно Вобще люблю чтобы все было красиво и симметрично

  19. #38
    Новичок Аватар для Martin62
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    65

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Здравствуйте уважаемые товарищи!
    У меня проблема с Microlab SOLO2. Колонки работали нормально, при очередном включении из динамиков сильное гудение и никакого звука. Ручки громкости и темброблок не работает. На какую неисправность могут указывать эти симптомы?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    На неисправность усилителя мощности.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите починить microlab Solo1 mk2.

    Сначала проверить питание. Возможно пробит выпрямитель и как следствие могли сдохнуть конденсаторы фильтрующие.
    Вот тебе схемка, смотри...
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf SOLO2..pdf (24.9 Кб, Просмотров: 286)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •