Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Выбор между динамиками В2006 и В2010

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Выбор между динамиками В2006 и В2010

    День добрый. Намереваюсь изготовить сабвуфер в автомобиль. Объём ящика 25 литров. Выбор между В2006 (38 Гц, 42 л, 0.3 и В2010 (37 Гц, 26.5 л, 0,45). Посоветуйте, какой из них лучше применить и в каком исполнении ящика?
    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    День добрый. Намереваюсь изготовить сабвуфер в автомобиль. Объём ящика 25 литров. Выбор между В2006 (38 Гц, 42 л, 0.3 и В2010 (37 Гц, 26.5 л, 0,45). Посоветуйте, какой из них лучше применить и в каком исполнении ящика?
    Спасибо.
    Привет! А почему именно на них остановился выбор?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    В характеристиках неточность, надо: В2006 (38 Гц, 42 л, 0.38).
    Просто ранее делал сабвуфер на динамике В2512, результатом доволен.
    И не всегда можно найти полные параметры зарубежных динамиков. Если есть более стоящие предложения, буду рад услышать. Объём ящика, правда, будет не больше 25 л, диаметр динамика не больше 20 см.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    В характеристиках неточность, надо: В2006 (38 Гц, 42 л, 0.38).
    Просто ранее делал сабвуфер на динамике В2512, результатом доволен.
    И не всегда можно найти полные параметры зарубежных динамиков. Если есть более стоящие предложения, буду рад услышать. Объём ящика, правда, будет не больше 25 л, диаметр динамика не больше 20 см.
    в такой объём лезут почти всё автомобильные 10" и некоторые 12". Каков бюджет и требования? Чем будет усиливаться и какое авто?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Авто ока. Поэтому и ограничения по объёму и размеру. Бюджет для динамика 1500 р. Усиливаться будет или готовым усилителем ватт на 50 или самодельным на tda1562q. Главное условие - отсутствие бубнения, напряжного баса, после которого голова начинает болеть

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    Авто ока. Поэтому и ограничения по объёму и размеру. Бюджет для динамика 1500 р. Усиливаться будет или готовым усилителем ватт на 50 или самодельным на tda1562q. Главное условие - отсутствие бубнения, напряжного баса, после которого голова начинает болеть
    а что на фронте трудиться? Ато может стоит рассмотреть вариант подсидельных ящиков с 25ГДН-3-4 в ФИ 8л. А то так толку выйти может больше и местосъёсться несильно. Бюджет конечно тянет либо на БУ, либо на динамики совсем начального уровня. Просто усилитель во многом определит выбор саба, ибо микрушка токов приличных не даст на НЧ(как и совсем дешовенький автоусь) и следовательно потребуються динамики с хорошим чутьём и лёгкой подвижкой - а они в компактных оформлениях басить не захотят, а в тех что захотят будут контрастно смотреться на фоне того пространства что есть за вторым рядом сидений в данном авто. Кстати если есть вариант отдать полбагажника, и чуток выглянуть из-за заднего ряда сидений(сантиметров на 6-ть) - то можно собрать рупор, у которого отдача будет повыше чем у простых оформлений.
    В довесок стоит вопрос о обработке кузовных панелей вибропоглощающими материалами.

    С уважением, Михаил.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Насколько я помню, места под сиденьем очень мало, как и в самой машине , высота этого пространства сантиметров 5, особо не затолкаешь туда ничего. Ватт 50-ти мне хватит, на соревнования ездить не буду. Сама идея сабостроения появилась из-за того, что на фронте будут динамички сантиметров 13 в дверях. Там, думаю, низов не добиться. Поэтому небольшая поддержка "снизу" не помешает. 1500 р это на самом деле не ограничение, просто подумал, что для 20 см динамиков сумма приемлемая. Вот и хочу выбрать или из В2006 и В2010 или из чего-то забугорного.
    В принципе, для дома я бы взял В2010 (37 Гц, 26.5 л, 0,45), так как он обеспечит воспроизведение более низких частот при том же объёме, но, так как сабвуфер автомобильный, приходится учитывать изменение АЧХ в виде бугра, что и вызовет бубнение или скорую усталость от прослушивания.
    Собственно, поэтому и хотел услышать рекомендации по выбору.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, места под сиденьем очень мало, как и в самой машине , высота этого пространства сантиметров 5, особо не затолкаешь туда ничего. Ватт 50-ти мне хватит, на соревнования ездить не буду. Сама идея сабостроения появилась из-за того, что на фронте будут динамички сантиметров 13 в дверях. Там, думаю, низов не добиться. Поэтому небольшая поддержка "снизу" не помешает. 1500 р это на самом деле не ограничение, просто подумал, что для 20 см динамиков сумма приемлемая. Вот и хочу выбрать или из В2006 и В2010 или из чего-то забугорного.
    В принципе, для дома я бы взял В2010 (37 Гц, 26.5 л, 0,45), так как он обеспечит воспроизведение более низких частот при том же объёме, но, так как сабвуфер автомобильный, приходится учитывать изменение АЧХ в виде бугра, что и вызовет бубнение или скорую усталость от прослушивания.
    Собственно, поэтому и хотел услышать рекомендации по выбору.
    Например Adagio AL 10 диффузор аллюминий, очень увереная подача низкого баса при цене порядка 2000р. Но поверьте, вопрос стоит решать комплексно. Возможно стоит довести до ума двери и поставить 16,5см динамики, и отказаться от идеи с сабом если не тянете полномасштабную реализацию.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Великоват динамичек
    Ну конечно, следовало бы решать вопрос комплексно, учесть кучу мелочей, но надо с чего-то начать.
    Поэтому мне нужна рекомендация не по комплексному решению, но конкретно по данному вопросу, касательно выбора 20-ти сантиметрового динамика в 25-ти литровый ящик

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    Великоват динамичек
    Ну конечно, следовало бы решать вопрос комплексно, учесть кучу мелочей, но надо с чего-то начать.
    Поэтому мне нужна рекомендация не по комплексному решению, но конкретно по данному вопросу, касательно выбора 20-ти сантиметрового динамика в 25-ти литровый ящик
    Без комплексного подхода дело - бесперспективное. Если тупо нужен саб, берёте параметры динамика - симулируете в спикершопе, ваяете ящик, тащите в машину, слушаете, потом чешете репу.
    Поверьте человеку знакомому с АЗ не по наслышке, и наступавшему на грабли многократно, и потому научившемуся старатся их обходить.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Хорошо, какую последовательность действий вы можете предложить касательно данной темы?

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    Хорошо, какую последовательность действий вы можете предложить касательно данной темы?
    Первое что стоит сделать, так это набросать себе план построения аудиосистемы. Включающий в себя: типоразмер и место размещения компонентов(с списками возможных претендентов и необходимыми условиями их функционирования), схему соединения сигнальных и акустических проводов, схему электропитания(обе схемы стоит сразу метить где и какой тип провода используется и как будет уложен), сделать общие эскизы планируемой инсталяции, прикинуть план по вибро-шумоизоляционным работам со схемой размещения и типам используемых материалов. Сделать простейшую смету по используемым для инсталяции материалам:компоненты, проводка, фанера, клеи, шпатлёвки, винил(карпет и другой финиш), вибро-шумоизоляционные материалы. А потом уже основываясь на данном плане оптимизировать финальный вариант, а потом уже реализовывать его. Надо работать циливизованно, тогда и результат будет предсказуемым и позитивным.

    С уважением, Михаил.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Да, это всё хорошо, так и надо делать. Наверняка, вы занимаетесь профессиональной установкой звукоаппаратуры.
    Но, честно говоря, немного не для меня подход. Много внимания и времени уделяется второстеппенным компонентам (провода, шпатлёвки, клеи и др.). Просто в голове уже вырисовался план, как и где размещаются динамики, ящики и др. И на той стадии, где вы говорите сделать список возможных претендентов, что потом делать с этим списком? Вот у меня есть мысленный план установки компонентов и список претендентов для сабвуфера, это В2006 и В2010 (тип материала корпуса, клей и провода не учитываем).
    И вот мне нужно узнать, какой из них использовать и какой тип ящика применить.
    ...Или в каком направлении двигаться дальше?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    Да, это всё хорошо, так и надо делать. Наверняка, вы занимаетесь профессиональной установкой звукоаппаратуры.
    Но, честно говоря, немного не для меня подход. Много внимания и времени уделяется второстеппенным компонентам (провода, шпатлёвки, клеи и др.). Просто в голове уже вырисовался план, как и где размещаются динамики, ящики и др. И на той стадии, где вы говорите сделать список возможных претендентов, что потом делать с этим списком? Вот у меня есть мысленный план установки компонентов и список претендентов для сабвуфера, это В2006 и В2010 (тип материала корпуса, клей и провода не учитываем).
    И вот мне нужно узнать, какой из них использовать и какой тип ящика применить.
    ...Или в каком направлении двигаться дальше?
    Я професионально занимаюсь игрушками подороже(телекомуникации магистрального уровня).
    Я понял ваш подход,
    План А(теоретический) :запускаете спикершоп, запихиваете параметры ваших претендентов, включаете корекцию с учётом на салон авто - моделируете - делаете выводы.
    План Б(эмпирический): делаете ящик "по месту прописки в + по объёму", ставите динамик, объём подгоняете пенопластовыми кубиками.
    P.S.: Если надеетесь что здесь за Вас сделают выбор, подумают, разжуют и раскажут как сделать, для того чтобы потом(в случае неудачной реализации) ещё и получить критику, то это точно не ко мне("заочно роды по фотографии принимать не обучен").

    С уважением, Михаил.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Нет, абсолютно не собирался и не собираюсь на кого-то за что-то грешить, вполне сознателен и самостоятелен, чтобы делать определённый выбор.
    Параметры этих динамиков уже забиты в программу, результаты получены. А вот сделать правильные выводы, какой лучше, затрудняюсь. Потому и решил прибегнуть к помощи более опытных с надеждой на аргументированный совет.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    Нет, абсолютно не собирался и не собираюсь на кого-то за что-то грешить, вполне сознателен и самостоятелен, чтобы делать определённый выбор.
    Параметры этих динамиков уже забиты в программу, результаты получены. А вот сделать правильные выводы, какой лучше, затрудняюсь. Потому и решил прибегнуть к помощи более опытных с надеждой на аргументированный совет.
    совет один - оптимальный размер для маленького авто 10". Идеальное место размещения при частоте раздела порядка 100Гц - фронтально(под торпедой посередине, или в ногах пасажира). Остальное(особенности) выясняться в процессе интеграции в конкретную систему.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Festoon
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Ясно, спасибо за советы

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо за советы
    Пожалуйста! Готовь фанеру, шурупы и клей

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    ... включаете корекцию с учётом на салон авто - моделируете - делаете выводы.
    Добавлено через 42 секунды
    Цитата Сообщение от Festoon Посмотреть сообщение
    Параметры этих динамиков уже забиты в программу, результаты получены.
    Автомобиль то маленький, "частоту подъема салона" какую выставляли?
    Последний раз редактировалось -Den-; 18.08.2009 в 20:18. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Выбор между динамиками В2006 и В2010

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Добавлено через 42 секунды


    Автомобиль то маленький, "частоту подъема салона" какую выставляли?
    Тут особой разницы нет для стандартного размера авто.При условии применения грамотно установленного фронта.Что на 80 Гц,что на 60-все одно,около 9дб подьем,а вот по вопросу фазировки мидбаса и саба-ни одна программа не даст внятного ответа,только экспериментальным путем.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •