Страница 2 из 23 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 445

Тема: TDA2050 нужна помощь!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию TDA2050 нужна помощь!

    Извиняюсь заранее за тему, НО перелопатил весь форум однако ответов на свои вопросы найти увы не смог!

    Планирую создать 4.1 систему на этой микрухе, для примера спаял 1 усилок. Спаял по схеме из даташита, но без фильтров питания. Питание пока от компьютерного БП +-12В.

    1. Так ли важны элетролит 220 мкФ и 0.1 керамика как можно ближе к ногам микры! Копаяясь по форуму мнений море, сходятся только на том что 0.1 важен остальное 220 мало, или много, или вообще не нужны или оч важны и т д, ктото советует еще впиндюрить тантал или керамику 1-4.7
    Всётки ктонибуть может точно сказать?

    2. Если нет сигнала на входе усилителя цепь R4C7 (тонкомпенсация), резюк за пару секунд превращается в печку, я так понимаю возбуд, но динамик молчит, значит возбуд выше звукового тракта, подскажите как бороться

    3. Если пропадает одно из плеч питания не важно плюсовое или минусовое на выход шпарит постоянка, крутые схемы зашиты городить совсем не охото, возникла мысль: пиковое значение выходного тока 5 А, а что если поставить на выходе предохранитель 5 А, в случае если в динамик пойдет постоянка будет кз и предохранитель сдохнет, можно ли так делать???

    4. Перелопатил весь интернет не могу найти схему мостового включения 2ух микрух (эт мне для саба), если у кого есть подкиньте буду оч признателен!

    ЗЫ

    Я самоучка, практически ничего не знаю, прошу не судите строго!

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    При питании -+17В, при перегорании одного из предохранителей по питанию, с учётом просадки питания, через ГД 4Ом и ВВ бутет протекать ток около 4 А.
    Соответственно, 5А-ный предохранитель будет наблюдать, как закипит микра и задымит динамик.
    Хреново блин получается предохранитель тоже отпадает! =(((

    Ещё одна мысль возникла, на выходе выпрямителя поставить 2 релюшки на плечи, если пропадет + релюшка отрубает минус и наоборот, НО проблема в том что если пропадет одно плече уже после релюшек (отвалится провод например) АС всё равно сгорят!

    И кстати самой микрухе постоянка на выходе до пейджера, проверено динамик выгорит а ИМС хоть бы хны!

    Добавлено через 5 часов 6 минут
    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    тогда и первую микруху надо паять! на ней входной фильтр собран,она ещё и усиливает сигнал, без неё тихо играть будет
    Тогда буду паять по даташиту, не по силам мне твоя схема не по силам! =(

    По даташиту на входе электролит полярный смотрящий минусом в микруху, слышал что эт не лучший вариант, лучше вроде как плёночный неполярный эт правда? А номинал норм или можн больше?
    Последний раз редактировалось Exleiter; 17.08.2009 в 16:25. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Тогда буду паять по даташиту, не по силам мне твоя схема не по силам!
    какие твои годы! наберёшся сил!

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    И всётаки осталась пара вопросов!

    1. Если кто видел мостовую схему включения пары 2050 подскажите плиз

    2. Какой кондёр на входе лучше: электролит или плёнка и какого номинала

    3. Покапался в инете поискал схемы защиты АС от постоянки, ужаснулся даже самая простая схема защиты раза в 3 больше и сложнее самого усилка, городить это дело на каждый из 5ти каналов усилок увелится в размерах раза в 2-3 - не пойдёт, предохранитель пока со счетов не списываю, думаю проверить всёж на практике, хотя веры в него уже почти нет, идея с релюшками на выпрямителе имеет огромный минус, при пропадании одного из плеч уже после выпрямителя они не спасут, а как раз самое маловероятно что плечё может отвалиться до выхода с выпрямителя - неэффективно и потому тоже отпадает. Остаётся кондёр на выходе! И вот вопрос: СИЛЬНО ЛИ КОНДЁР ИСКАЖАЕТ ЗВУК НА ВЫХОДЕ, может он не так уж и страшен и установка его в качестве защиты оправдано????????
    Последний раз редактировалось Exleiter; 17.08.2009 в 22:55.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    ужаснулся даже самая простая схема защиты раза в 3 больше и сложнее самого усилка
    На мост всё равно придётся городить. Причём двойного действия - по ВВ полумостов и перекрёстную для всего моста. Как у Nota Bene.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    На мост всё равно придётся городить. Причём двойного действия - по ВВ полумостов и перекрёстную для всего моста. Как у Nota Bene.
    А почему так уж необходима система защиты для мостового включения?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    И всётаки осталась пара вопросов!

    1. Если кто видел мостовую схему включения пары 2050 подскажите плиз

    2. Какой кондёр на входе лучше: электролит или плёнка и какого номинала

    3. Покапался в инете поискал схемы защиты АС от постоянки, ужаснулся даже самая простая схема защиты раза в 3 больше и сложнее самого усилка, городить это дело на каждый из 5ти каналов усилок увелится в размерах раза в 2-3 - не пойдёт, предохранитель пока со счетов не списываю, думаю проверить всёж на практике, хотя веры в него уже почти нет, идея с релюшками на выпрямителе имеет огромный минус, при пропадании одного из плеч уже после выпрямителя они не спасут, а как раз самое маловероятно что плечё может отвалиться до выхода с выпрямителя - неэффективно и потому тоже отпадает. Остаётся кондёр на выходе! И вот вопрос: СИЛЬНО ЛИ КОНДЁР ИСКАЖАЕТ ЗВУК НА ВЫХОДЕ, может он не так уж и страшен и установка его в качестве защиты оправдано????????

    Можно сделать схему с однополярным питанием. Схема должна быть в даташите.

    Основной минус - конденсаторы (по питанию и выходной) при одинаковых с двуполярной схемой количеством и емкостью будут на вдвое большее напряжение с соответствующим увеличением габаритов и стоимости.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Почему? Да можно вообще ничего не городить и надеяться на бога!
    А если серьёзно, проще всего можно однополярные плечи полумостов в мосту питать через общие предхранители, тогда при перегорании одного из "общих" предохранителей тока в ГД не будет.
    Я о другом. Дело в том, что 3-4 перегорания скоростных дорогих предохранителей, рано, или поздно приводят к медным "жучкАм". А это уже "русская рулетка".
    Вы же делаете для себя, а не для продажи "на шАру".
    А "для себя любимого", это не только платка УНЧ с регулятором громкости, это и набор "правильных" защиток, задержек, отключалок.
    В конце концов, решать Вам - насколько надёжен будет Ваш релиз.
    А может я и неправ.

  9. #28
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Я уверен что схему защиты даже самую простенькую мне вообще не удастся спаять слишком сложно!
    Слишком громоздко, 5 каналов и на каждую схему защиты размером с пачку сигарет, впору готовить тумбочку как корпус для усилка!

    Схема по однополярке не подходит, транс один, вторичка выдержит ампер 10 не больше, если я сделаю однополярку то вторичка 5 каналов не выдержит, транс сгорит, а двуполярка выйдет каждое плече по 10 А отличный вариант!

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А если серьёзно, проще всего можно однополярные плечи полумостов в мосту питать через общие предхранители, тогда при перегорании одного из "общих" предохранителей тока в ГД не будет.
    Нифига не понял! Можно объяснить или показать?

    Вообще если намертво запаять все цепи питания, то фик там чего отвалится и можно не беспокоиться, а продохранители на плечи вообще не вешать от греха подальше, по 220В поставлю предохранитель на 1 А и норм!

    Наткнулся на схемку пары TDA2030А в мост, по идее 2030 можно легко заменить на 2050, оцените верна ли http://cxem.net/sound/amps/amp13.php? И смущает нагрузка в мостовой схеме 8 Ом, у меня 75ГДН-1-4 САБ, сопротивление 4 Ома!

    И еще вопрос, со 2ой на 4ю ногу сидит резюк 22КОма, он определяет коэфф усиления, у меня асосциация Ку чем больше тем выше мощность, но ИМС выше головы то не прыгнет, что если воткнуть вместо резюка реостат и побаловаться с номиналом, что это даст???

    Не могу понять как тут просто картинки вставляются с компа, в поле можно ввести тока ЮРЛ

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    В том то и дело, что смерть динамиков будет катастрофой!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    к примеру, А. Котова элементарная
    Нифигасе простенькая схемка, тебе мож и простенькая а я со своими знаниями и умениями ее месяц паять буду и не факт что получится! ЛЮДИ ГОВОРЮ ЕЩЕ РАЗ Я ЧАЙНИК!!!

    Один знакомый электронщик сказал что мощный кондер на выходе звук не искажает он может лишь резать низшие частоты, но чем больше ёмкость тем меньше режет, что для 30Вт усилка на выходе 2200-4700 и ничего не порежется и не исказится!
    Это правда, если да то вопрос с защитой отпадает напрочь!

  11. #30
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Один знакомый электронщик сказал что мощный кондер на выходе звук не искажает он может лишь резать низшие частоты, но чем больше ёмкость тем меньше режет, что для 30Вт усилка на выходе 2200-4700 и ничего не порежется и не исказится!
    Электролит нужен неполярный.
    Мне кажется что если с электролитом на выходе то лучше собирать схему с однополярным питанием из даташита. Она там на рисунке 3 (Figure 3: Single Supply Typical Application Circuit).
    Если качество звука будет устраивать, то все ОК.
    Если захочется звук получше, то тогда применить: (двуполярное питание + схема защиты) + (инверсный вход + буфер) .
    Последний раз редактировалось ANHO; 18.08.2009 в 13:52.

  12. #31
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Основной минус - конденсаторы (по питанию и выходной) при одинаковых с двуполярной схемой количеством и емкостью будут на вдвое большее напряжение с соответствующим увеличением габаритов и стоимости.
    Если проблема только в этом то это фигня, гораздо дороже и габаритнее мне выйдут схемы защиты!!!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Если захочется звук получше, то тогда применить: (двуполярное питание + схема защиты) + (инверсный вход + буфер) .

    Двуполярка есть и собственно др. варов у меня нет!

    Защиту на выходе сделаю кондёром мощным!

    С инверсным входом проблема, дайте хоть исчерпывающую схему посмотреть!

    А что такое буфер я вообще не знаю!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Электролит нужен неполярный.
    Хде я возьму неполярный кондёр на 1000-4700 мкФ


    Цитата Сообщение от ANHO Посмотреть сообщение
    Мне кажется что если с электролитом на выходе то лучше собирать схему с однополярным питанием из даташита.
    Сказал же однополярка не катит мощности на 5 каналов не хватит!
    Последний раз редактировалось Exleiter; 18.08.2009 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    У двухполярного блока питания есть три выхода - плюс, общий и минус.
    Если из него надо сделать однополярный, то минус подключаем на общий усилителя, плюс - по-прежнему на плюс, общий блока питания вообще никуда не подключаем.

    Получаем однополярное питание. При этом токи, потребляемая и отдаваемая на динамики мощность ничем не будут отличаться от двкхполярного варианта.

    Само собой, усилитель в этом случае должен быть собран по схеме с однополярным питанием.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Перечитывать до просветления.
    Просветился блин, сам понял что фигню ляпнул!

    Тогда объясните мне чем лучше схема по двуполярке???

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Отсутствием портящих звук, и недешевых вдобавок, электролитов.
    Конкретно каких??? По даташиту С7, он силь портит звук??? Если он портит звук, а что схемы защиты не портят, или они дешевле???

    По поводу БП, а если я режу среднюю точку и у меня получается 2 независмые вторички, ставлю на каждую по диодному мосту и уже после выпрямителя включаю их последовательно, получается двуполярка с удвоеным током!
    По идее так можно и макс. ток увеличится раза в 2, первичка транса уверен выдержит вторичек еще 4 и они не будут использоваться да и предел трансу давать я не буду
    Или я опять фигню сморозил?

  16. #35
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Конкретно каких??? По даташиту С7, он силь портит звук??? Если он портит звук, а что схемы защиты не портят, или они дешевле???
    Если соберешь однополярку, то выходной конденсатор будет при нулевом сигнале находиться под половиной напряжения питания. В этой ситуации он достаточно линеен и для твоих целей, как мне кажется, вполне сгодится.
    При однополярке можно взять обычный полярный электролит напряжением не меньше напряжения питания.

  17. #36
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Брр а что, при двуполярке его свойства резко поменяются???

  18. #37
    Частый гость Аватар для ANHO
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    57
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Цитата Сообщение от Exleiter Посмотреть сообщение
    Брр а что, при двуполярке его свойства резко поменяются???
    Умные люди здесь на форуме говорят что обычный полярный электролит не слишком радует слух когда напряжение на нем близко к нулю. И совсем не радует когда подключен наоборот (БУМС!!!).

    Можно конечно включить два электролита последовательно (не помню плюсами вместе или минусами). Емкость уменьшится в два раза и будет типа неполярный. Но переход через ноль останется.

  19. #38
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Кондик последовательно с нагрузкой, не охваченный ООС, лишает сигнал и НЧ, и ВЧ, и прозрачности, и упругости. Если же охватить этот кондик ООСью, неправильный выбор элементов RC-цепи нижнего плеча делителя ООС (завышение её постоянной времени - из самых лучших побуждений, чтоб расширить полосу вниз) может привести усь к перегрузкам по выходу вследствие попыток обеспечить требуемое напряжение НЧ-сигнала на нагрузке при высоком Сх выходного кондика. Лечится сие последнее, правда, легко: постоянная времени RC-цепи нижнего плеча делителя ООС должна быть равна тау RнСвых.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Во во я ж о том же СИГИТАРИУС ты чего ругаешься на непонятно каком иностранном языке!

    Из всего выжеизложенного понял тока одно, схема по однополярке изза кондёра на выходе полный отстой, а на двуполярке пхать на выход кондёр мало того что схема превращается в отстой как при однополярке так еще и чревато фейерверками внутри уся!
    Я совсем запутался
    Что же мне делать если по однополярке усь на 2050 мягко говоря фикалии
    а на двуполярке спаять такой усь мне просто не по силам
    Я в отчаянии

  21. #40
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Exleiter
    Регистрация
    14.08.2009
    Сообщений
    514

    По умолчанию Re: TDA2050 нужна помощь!

    Ну в общем я решил следующее:

    Вторичку транса режу в стредней точке получаю 2 вторички по 12 В 10 А, ставлю на каждую вторичку отдельный выпрямитель и соединяю их последовательно, получаю в итоге двуполярку с током 20 А!
    Почему так: 4 усилка в нагрузку 8 Ом (сателиты) сожрут каждый максимум 2 А итого 8, пара в мост для саба - 4 Ома сожрут максимум 8 А итого 16 А, 4 А в запасе!

    2050 буду паять по схеме двуполярки есстественно, НО на выходе поставлю кондёр 2200 (4700) мкф х 25 (35) В!, склоняюсь больше к 4700х35 получше да понадёжнее!
    Почему так: схемы защиты мне не по силам, по цене выйдут столько же сколько и кондёры, по габбаритам даже самая простая защита раза в 2 больше самого уся! Кондёр 35 В думаю выдержит переполюсовку если отвалится плюсовое плече, в любом случае даже если он рванёт постоянку в колонки не пропустит! Вообще мысль проверить на практике 1. как будет звучать усь с 2200 и 4700, если разницы нет возьму 2200, проверю на пробой 25В и 35В кондер если рванут оба поставлю 25В

    Жду осуждений и советов, это приветствуется!

    Один вопрос: при таком раскладе если делать мостовое соединение на паре 2050 (планирую для сабвуферного канала) кондёры на выходе тоже ставить надо? На каждый выход?

Страница 2 из 23 Первая 123412 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •