Страница 19 из 30 Первая ... 9171819202129 ... Последняя
Показано с 361 по 380 из 587

Тема: Аудиофильский усилитель своими руками

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Аудиофильский усилитель своими руками

    Причиной создания данного усилителя послужило отсутствие в торговой сети изделий, отвечавших осносновным чаяниям разумного аудиофила: высокое качество звучания и малая стоимость изделия. Под высоким качеством звучания мы понимаем не только малые искажения, достаточный частотный диапазон и наличие макро и микродинамики, но так же и отстутствие набившего всем оскомину "транзисторного звучания".
    После довольно длительных изысканий были получены результаты, позволяющие заявить, что это само "качество" очень мало зависит от класса работы выходного каскада. А и АВ вносят лишь свою небольшую лепту в его окрашивание. Так же малое влияние имеет тип выходных приборов: полевой или биполярный транзистор. Гораздо больше звучание зависит от схемотехники.
    Под малой стоимостью изделия мы понимаем тоже, что и другие - меньше денег и больше толку.
    Предлагаем схему (одну из ряда разработок), которая неоднократно повторялась в законченных изделиях.
    При правильном изготовлении печатной платы, правильной сборке и исправных деталях она работает сразу.
    Экспертная оценка звучания - "превосходно".
    Если у вас достаточно квалификации для её повторения, то получите вещь, превосходящую очень и очень многие аналоги в т.ч. и зарубежные.

    Технические данные:
    Чуствительность 0.7 В.
    Мощность 50 Вт на 8 Ом, 80 Вт на 4 Ом.
    КНИ 0.02% на максимальной мощности в полосе 20 Гц...10 кГц при нагрузке 4 Ом.
    АЧХ 0.5Гц...500 кГц.

    Комментарии к схеме: напряжение питания +/- 36 В, конденсаторы питания по 10.000 мкФ на каждое плечо каждого канала, входные полевики - 2sk105, два резистора в истоках входных полевиков предстовляют собой один потенциометр - им выставляется 0 на выходе, транзистор BDC01D - КТ814 крепится к общему радиатору через фторпласт толщиной 0.2 мм, ток покоя выходных транзисторов 0.1 А.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MOSFET.png 
Просмотров:	31764 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	3075  

  2. #361
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,170

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Вам бы только поржать
    Грешно смеяться над больными людьми! (с)
    Последний раз редактировалось fakel; 25.01.2018 в 17:59.

  3. #362
    Частый гость Аватар для i.overko
    Регистрация
    17.08.2016
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от begemot61 Посмотреть сообщение
    Вам бы только поржать, нет чтоб помочь человеку, приподнять покровы тайн теории линейных электрических цепей.
    Прошу меня извинить! правда мне и студентов хватает, а наводящие вопросы Петр игнорирует. Да и я уже как-то пробовал безрезультативно https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2304370

  4. #363
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от i.overko Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Прошу меня извинить! правда мне и студентов хватает, а наводящие вопросы Петр игнорирует. Да и я уже как-то пробовал безрезультативно https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2304370

    Offтопик:

    жалко Ваших студентов, когда Вы как и begemot даже не знаете что такое вольтодобавка

    Скрытый текст

    Gyula, Тепловые искажения в усилителях Hi-Fi, Радиолюбитель 1999_02



    «То, что где-то между известными вещами может оказаться запрятанной какая-нибудь “гадость", автор впервые заметил тогда, когда, модифицировав метод измерений интермодуляционных искажений с помощью двух сигналов, подал (чисто случайно) на проверяемый усилитель еще и третий (какой оказался под руками -- медленный сигнал частотой около 0,1 Гц, примерно треугольный формы). Результат, контролировавшийся осциллографом, получился весьма своеобразным. До сих пор вполне прилично сдававший “экзамен” усилитель, теперь в определенные моменты времени начал вносить разнообразные грубые искажения, несомненно связанные с наличием третьего сигнала. И при этом усилитель во время проверки несомненно находился в номинальном режиме, гораздо ниже предела перегрузки. Характер искажений был довольно причудливым и капризным:
    в некоторые моменты времени они имели вид “амплитудного обрезания", давая то вторую, то третью гармонику. С помощью осциллографа наблюдать весь “репертуар” было трудно, невоз
    можно было точно оценить эти искажения, и непонятно было, что с “этим” делать. При изменении частоты медленного сигнала в диапазоне инфразвука характер и величина искажений несколько менялись. У усилителя другого типа, который сразу же, “по горячим следам", был подвергнут таким же испытаниям, аналогичные искажения были меньше. Несмотря на достаточно хорошие результаты измерений (анализ спектра показал меньше 0,1% гармонических искажений), оба усилителя на слух воспринимались одинаково плохо.»

    [свернуть]

  5. #364
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    [OFF]

    Скрытый текст

    Gyula, Тепловые искажения в усилителях Hi-Fi, Радиолюбитель 1999_02
    [свернуть]
    Я так понимаю, что журнал "Радиолюбитель" не имеет технических научных рецензентов или имеет очень некомпетентных рецензентов.
    Когда мне приглянулся БП на полевиках и TL431 из этого журнала авторства Шушнова, именно Евгений (aka Begemot) предупредил меня, что одно из плеч того БП нерабочее - имеет на выходе полное входное напряжение.
    Когда я написАл Шушнову об этом, он, извинившись, ответил, что да, одно плечо не рабочее и он использовал другой БП для питания своей схемы.
    Куда смотрит "Дорогая Редакция"?

  6. #365
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от Сергей Гапоненко Посмотреть сообщение
    Мое интуитивное ощущение - частотно-зависимая ООС в границах звукового диапазона опасна для звука!
    И мой и многих, с кем общаюсь, опыт говорит о том, что проблема не в частотно-зависимой ООС, а в "фазо-зависимой" ООС (имеется ввиду сильное изменение фазы в рабочей частоте до охвата ООС), т.к. слышимо ухудшает энергичную, особенно электронную/компьютерную, музыку.
    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    обеспечивая минимальное отклонения ФЧХ в звуковом диапазоне до охвата ОООС ( порядка -30 град на 20 кГц )
    Полностью согласен (я ограничиваю ещё ниже, до 15 гр.), но использую наоборот низкий первый полюс для увеличения глубины ООС (20 Гц для усилителя среднего и высокого баса, т.е. для частот 100-700 Гц, и 100 Гц для усилителя СЧ/ВЧ), при этом все усилители композитные с апериодической ПХ по традиционным схемам с суммарной глубиной ООС порядка 90 дБ (апериодичность ограничивает) на верхней частоте.

  7. #366
    Частый гость Аватар для i.overko
    Регистрация
    17.08.2016
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    120

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    когда Вы как и begemot даже не знаете что такое вольтодобавка
    А как Вы хотели? мало таких альтернативно одаренных людей как Вы, некому у нас учить студентов альтернативной электронике, гомеопатии, уринотерапии, теории плоской земли и т.д.
    "А хулі ми, рядові аспіранти, наше діло - кал." Л. Подерв*янський

  8. #367
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    И мой и многих, с кем общаюсь, опыт говорит о том, что проблема не в частотно-зависимой ООС, а в "фазо-зависимой" ООС
    Первый раз такое читаю. Золотые слова!)) Давно говорил, что именно фазовые искажение особо заметны в диапазоне основного спектра голоса и инструментов. (Этому уделяю особое значение и при изготовлении-сведении АС).Поэтому и не мог слушать ОСные усилители и перешел на безосные. Примерное происходит и в транзисторных УНах, даже без ОС. Возможно это заметно мне из-за местных ОСов? Перебрал и переслушал все известные мне топологии. Почему, - не знаю. Сейчас собираю УНы исключительно на лампах. Только не в гармониках дело. У меня до 20 вольт Кг ниже 4х сотых без всяких ОСов . Разновидности СРПП исключил из-за 2й гармоники-полена)).

    Когда предлагаются всякие методы определения всевозможных видов искажение, появляется закономерный вопрос: - какой метод определяет именно эту заметность и ту ли? Где та корреляция, которая отвечает на мой вопрос, как практика -слухача. Пока ответов не нашёл. Просто работаю в русле своих отслушанных схемных решений.
    Последний раз редактировалось Medan; 26.01.2018 в 12:55.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  9. #368
    Завсегдатай Аватар для BesPav
    Регистрация
    01.06.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    я ограничиваю ещё ниже, до 15 гр.
    Плохо сходится с

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    но использую наоборот низкий первый полюс для увеличения глубины ООС (20 Гц для усилителя среднего и высокого баса, т.е. для частот 100-700 Гц, и 100 Гц для усилителя СЧ/ВЧ)

  10. #369
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Это новое слово техники. Полюс с 15° фазового сдвига. Ты что, не в курсе?
    ... поговаривают, Нобелевка в этом году туда пойдет
    ground is where good signals go when they die

  11. #370
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Только не в гармониках дело. У меня до 20 вольт Кг ниже 4х сотых без всяких ОСов .
    Сам являюсь сторонником схем с ОООС, но здесь абсолютно согласен.
    Слушал ламповую безОООСную аппаратуру экстра класса, в специально оборудованном помещении.
    Интермодуляционные искажения были заметны на слух, однако они совершенно не мешали восприятию музыки и слушались отдельно от материала, как шум магнитофона. Если эти искажения тоже убрать, то будет лучше. Но это способна сделать лишь ОООС либо принципиально новая элементная база.

    Многие усилители просто все смешивают в одну плохочитаемую грязную картину.
    Почему происходит "смешивание образов", и в основном в ОООСных аппаратах, я ответить не могу. Есть только предположения, что это - изменение параметров во времени (речь идет не о мгновенных значениях сигнала, а об изменении его формы на интервале в несколько миллисекунд).
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  12. #371
    Завсегдатай Аватар для Medan
    Регистрация
    08.08.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,788

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Сам являюсь сторонником схем с ОООС, но здесь абсолютно согласен.
    Спасибо за нормальный ответ))! Приятно когда тебя понимают. Буду рад сотрудничеству в меру своей компетенции.


    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    Многие усилители просто все смешивают в одну плохочитаемую грязную картину.
    Почему происходит "смешивание образов", и в основном в ОООСных аппаратах, я ответить не могу. Есть только предположения, что это - изменение параметров во времени (речь идет не о мгновенных значениях сигнала, а об изменении его формы на интервале в несколько миллисекунд).
    Интригуете)). Какие есть практические примеры для проверки, если это не секрет и доступно. Понимаю, что причинно следственные связи способна корректировать только ООС на любых уровнях Законов Мироздания, но в звуке, пока, из моего слухового опыта не удаётся.((

    ---------- Сообщение добавлено 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было 12:01 ----------

    Цитата Сообщение от [B]bukvarev[/B] Посмотреть сообщение
    (речь идет не о мгновенных значениях сигнала, а об изменении его формы на интервале в несколько миллисекунд).
    Интересно.)) Да и слуховая реакция не столь быстра. Временной анализ и складывание из составляющих звукового образа не быстрая работа)) Получается, что какая-то составляющая при прохождении сигнала через УНЧ с ООС, не соответствует архиву звукового образа.))((
    Последний раз редактировалось Medan; 26.01.2018 в 12:17.
    В космосе, законы Физики везде одинаковы, комбинация их уникальна! Одна из них, наша планета, - Земля!

  13. #372
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от BesPav Посмотреть сообщение
    Плохо сходится с
    Всё сходится, см. далее по тексту.
    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Это новое слово техники. Полюс с 15° фазового сдвига. Ты что, не в курсе? ... поговаривают, Нобелевка в этом году туда пойдет
    Вместо того, чтобы ёрничать и всем показывать своё невежество, почитали бы теорию. У любого усилителя с единственным полюсом (а я такие использую) до частоты, где К=1, фаза стремится к сдвигу в 90 гр. (на частоте полюса 45 гр., а на частоте в 5 раз большей уже больше 75 гр., что и обеспечивает точность 15 гр. от 90 гр.). Таким образом, смотрим петлевое усиление, например, усилителя СЧ/ВЧ с частотой полюса 100 Гц (кстати, делал ниже 80 Гц, верхний диапазон плохеет, напр., звучание тарелок), фаза начинается падать от 180 гр. (схема же инвертирующая) до менее 100 гр. на 700 Гц (а это минимальная частота этого усилителя), долго держится вблизи 90 гр. и уменьшается до 80 гр. уже после 1 МГц, т.е. в нужной полосе частот (0.7-20 кГц) фаза до охвата ООС практически постоянна 90 гр. с нужной точностью. И хорошо бы не тыкать...

  14. #373
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    слышимо ухудшает энергичную, особенно электронную/компьютерную, музыку.
    А что там ухудшать то,в таком тестовом материале .

  15. #374
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Теории не читал, каюсь. А что, сдвиг в 90° уже не считается? Можно не отвечать, риторика

    Я вас отлично понял, просто речь шла о широкополосном усилке, с абсолютным отклонением ФЧХ в 30° от нуля(180)
    А вы влезли не очень подходяще с относительным отклонением (от 90°) - поэтому получилось не особо понятно и весело.
    ground is where good signals go when they die

  16. #375
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    А вы влезли не очень подходяще с относительным отклонением (от 90°) - поэтому получилось не особо понятно и весело.
    Как раз именно относительное отклонение (изменение) ФЧХ в нужном диапазоне частот влияет (видимо портит исходное соотношение в энергичной музыке, несмотря на ООС и быстродействие), а абсолютное (среднее) значение ни на что не влияет. Собственно у всех ОУ с низким полюсом именно 90 гр. в звуковой полосе и многие из них с успехом применимы для звука, просто для УМ надо размах побольше. У меня для басового усилителя как раз ОУ на входе (OPA827, оказались лучше всех для баса), а вот усилитель СЧ/ВЧ полностью дискретный, ОУ не подошли каждый из своих недостатков.

  17. #376
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от Medan Посмотреть сообщение
    Интригуете)). Какие есть практические примеры для проверки, если это не секрет и доступно. Понимаю, что причинно следственные связи способна корректировать только ООС на любых уровнях Законов Мироздания, но в звуке, пока, из моего слухового опыта не удаётся.((
    ..
    Интересно.)) Да и слуховая реакция не столь быстра. Временной анализ и складывание из составляющих звукового образа не быстрая работа)) Получается, что какая-то составляющая при прохождении сигнала через УНЧ с ООС, не соответствует архиву звукового образа.))((
    По практическим примерам для проверки - у меня пока ничего нет.
    Что же касается идей по измерению/оценке усиленного сигнала, то вижу некоторое противоречие между большими интервалами анализа с усреднением, которые сейчас практикуют (200 тысяч сэмплов и более), и возможным характером изменений в сигнале. Например, на выходе звуковой карты при повторном измерении через 1 секунду, сигнал по форме уже другой. Мне видится методика, основанная на психоакустике, когда анализируются небольшие интервалы сигнала (от 0.5 до 100 мс), а результаты "аналитически" накапливаются. Это позволит не потерять под интегралом незначительные изменения в сигнале. Естественно, при малых интервалах классическое ФУРЬЕ даст плохое разрешение и граничные эффекты, поэтому и экспериментировал в свое время с гамматон - фильтрами, которые использовались при обработке разностного сигнала. Правда, недоделал, работы навалилось как обычно.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

  18. #377
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от bukvarev Посмотреть сообщение
    на выходе звуковой карты при повторном измерении через 1 секунду, сигнал по форме уже другой.
    Это как?Можно чуть подробнее,что имеется ввиду.

  19. #378
    Старый знакомый Аватар для Nick-nack
    Регистрация
    07.11.2012
    Адрес
    Да
    Возраст
    43
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Как раз именно относительное отклонение (изменение) ФЧХ в нужном диапазоне частот влияет (видимо портит исходное соотношение в энергичной музыке, несмотря на ООС и быстродействие), а абсолютное (среднее) значение ни на что не влияет.
    Вот где адепты безоосники/высокополюсники должны были накинуться... но что-то молчком

    До охвата ООС:
    берем постоянные 90° во всем диапазоне, такой идеальный однополюсник -> значит АЧХ падает с 20дБ/декада!
    Охватываем ООС.
    Векторная сумма в узле сравнения -> Чем выше частота, тем меньше глубина петлевого, тем дальше выходной сигнал будет сдвинут от исходных 0°. Со сдвигом 45° на частоте единичного усиления.

    Однако ведь "исходное соотношение в энергичной музыке" портится! Непорядок.

    Так что в этом смысле без разницы, что там "относительно отклоняется" , АЧХ или ФЧХ


    Для звука нужно! первый(и единственный) полюс на 10-и кратной макс. звуковой частоте (200к). А так как конструктив и элемент. база ограничивают нас на где-то 5МГц, глубина петлевого хороших усилителей не может быть выше 26-28 дБ.
    Иначе ломается временно-фазовый континуум, по петле начинают гулять остатки звуков, или чо у нас там гуляет... я сам не в курсе, знающие коллеги лучше объяснят.

    А вы говорите, 15°
    ground is where good signals go when they die

  20. #379
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от Nick-nack Посмотреть сообщение
    Со сдвигом 45° на частоте единичного усиления. Однако ведь "исходное соотношение в энергичной музыке" портится! Непорядок.
    Так частота единичного усиления значительно выше 20 кГц, так что ничего не портится, и сравнительно низкий полюс нисколько не ущербней высокого, если нет проблем с быстродействием (не менее 50 В/мкс). Вот ниже 80 Гц видимо задержки в петле ООС становятся заметными на слух, во всяком случае мой.

  21. #380
    Профиль удален Аватар для bukvarev
    Регистрация
    18.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,786

    По умолчанию Re: Аудиофильский усилитель своими руками

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Это как?Можно чуть подробнее,что имеется ввиду.
    При сравнении двух блоков сигнала, воспроизведенного картой, возникает ошибка с уровнем порядка -80 дБ в среднем.
    С наилучшими пожеланиями, Евгений.

Страница 19 из 30 Первая ... 9171819202129 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •