Показано с 1 по 12 из 12

Тема:

1. Жестокий, толстый слон
    Автор темы

Dictum sapienti sat est

Вдруг кому пригодится: 100Gb облако для бекапов

2. Частый гость Аватар для Ловкий

Ну вот и до абгрейда Клячинских колонок докатились...
    Мне кажется автор статьи немного перемудрил с частотой раздела.

3. По умолчанию

Только я такой неудачливый, или ссылка действительно не работает? :eek:
    Была б голова, остальное приложится :)

4. Жестокий, толстый слон
    Автор темы

Только я такой неудачливый, или ссылка действительно не работает?
    Сайт работает как то странно то открывается, то нет
    для тех кому не повезло
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar As.rar (247,8 Кб, Просмотров: 605)
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2004 в 01:00.

5. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Очень интересная статья.
    А граница раздела... это понятно - Александр хотел сделать её по концепции "точечного излучателя" отдав мидбасу как можно больше вверху "стереосигнальности (Мидбас= 200-4500 именно в точке 4500Гц мозг начинает ловить стерео по другому ВЧ динамик=4500-7000)". НО при этом, начиная с частоты, длина которой равна или меньше диаметра динамика, начнется сужение диаграммы направленности, для 16 см, диаграмма начнет схлапываться к оси с 2000гц и к 4500 будет уже очень узкой. Да и на границе раздела обе головки работают вместе и их очень трудно согласовать-сфазировать.
    Вот тут то и вступает другая концепция - циллинднический фронт волны в зоне раздела (Линейные массивы). Идея такова - частоту раздела берут равной расстоянию между центрами динамиков. при этом в зоне раздела не происходит взаимопоглощения (интерференции) или наложения с горбом, а формируется циллиндрический фронт, что дает гораздо меньшие фазовые ошибки и не производит к нарушеию когерентности излучения (точечности истучника звука) и не размазывает стереопанораму, а диаграмме направленности при этом можно только позавидовать моим 12" широкополосникам... .. Единственное НО - требования к ВЧ динамику на порядок выше, так как и моща на нем будет уже поболее и не многие пластиковые пищалки могут играть от 2000 до 20000 с малой неравномерностью и музыкально.
    Так и получается у полчников с 16 сантиметровыми мидбасами и однодюймовыми купольными пищалками. При частоте раздела около 2300 герц, расстояние между центрами динамиков должно быть примерно: 320 (скорость звука)*100/(Fраздела)2300=14см.
    Тот же принцип используется ив ДёАпполито. Только ВЧ динамик там еще и зажат между двумя мидбасами и в зоне раздела формируется циллиндрический фронт уже тремя динамиками, а кроме того, диаграмма направленности ВЧ динамика там сдавлена мидбасовиками в горизонтали и сч-ВЧ сигнал идет веером вперед, что дает широкуюзону стереоэффекта и малые отражения СЧ-ВЧ сигнала от потолка и пола. Потому его так и любят любители домашних кинотеатров, так как можно сидеть не только в магической точке стерео приема а по всему дивану под обстрелом ГРАВИЦАП.
    Кроме того, в статье даются абсолютно четко прорсованное техническое обоснование "почему не будет 30 герц и 50 ватт" от АСок с 16 сантиметровыми мидбасовиками.
    Единственное, ВЧ писчалку надо другую. Да и к сожалению, нет доступа к файлам пули фазовыравнивающей.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

6. Гость

Гляжу я, наши сюда подались... А что с USSR Hi-Fi?

7. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Asker,
    А где ты был, когда трансклюкировали Плюк АльфаЦентавряне Кюевы ?....

8. Частый гость Аватар для Ty3uK

Gajdar, на тебя молиться надо
    спасибо за инфу, я всё думал, где я эти расчёты видел, пытался найти.. а ты их раз.. и выдал

9. Частый гость Аватар для Ty3uK

аа.. ещё... напомни, когда начинает падать АЧХ в зависимости от диаметра дифузора?

10. Жестокий, толстый слон
    Автор темы

Обсуждение этой же статьи на форуме Александра Клячина: http://www.klyachin.ru/forum/topic.p...06&start=1
    и на хоботе: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:37209
    Dictum sapienti sat est

Вдруг кому пригодится: 100Gb облако для бекапов

11. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Итог прост - Максим пошел по пути теоретической целесообразности и разумности. А Александр по опыту и его собственной концепции. Он подобрал фильтра именно по наилучшему (правда с его точки зрения) звучанию этой пары динамиков. Т.Е. в одном посте он четко сказал, "Уже при индуктивности 500 микрогенри этот динамик в этом корпусе звучит тухло, с подчёркиванием ревербераций записи в области нижней середины, которые начинают восприниматься, как грязь, преобладать над серединой. Мужской вокал становиться, извините, пением педерастов. Женщины становятся старше лет на 20 ... 30. Общая подача музыки - вялая, замедленная.
    Тут уже не до нюансов с верхними частотами. Всё очарование музыки просто исчезает."
    Каждому динамику свою дырку, тут уже просто теорией не обойтись. Правда плата за сбаллансированность звучания - узкая направленность......

12. Новичок Аватар для Lambo

ой мне тут ссылочку подкинули на Клячинский форум а ещё горорили что я Бяка ничего ничего подождём. ждем ждем поддождем
    Да, да, это я-молодой и вредный :)
    [url]http://www.aie.nm.ru[/url]

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права