Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Программы для записи звука

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Программы для записи звука

    Появилась у меня необходимость кое-чего записать на работе. Причем из-за того, что записывать (голоса) приходится где попало, то ничего лучше, как таскать с собой ноут и микрофон я не придумал. Однако выяснилось, что программы-то для записи у меня и нет! Есть, конечно, Audition, но он слишком тяжеловесен для таких целей - нужна маленькая прожка у которой все пучком в одном месте - чтоб как на магнитофоне - подкрутил громкость, выбрал режим записи, ткнул кнопку - пошла запись. Ткнул еще раз - остановилась. Максимум функционала - минимум излишеств (и тормозов соответственно). Беглый поиск в сети принес .... слишком богатый улов на такие проги. Опробовал пока только некий super mp3 recorder pro 5.0 - в принципе интерфейс удобный, работает нормально, но он просит денег - иначе записывает только файл длиной не более 41 секунды. Еще вроде бы популярен Total Recorder - установил, но опробовать не успел. Первое впечатление не очень благоприятное - он устанавливает свои дрова (появляются 2 новых устройства записи и воспроизведения, наверное это для того чтобы с плееров можно было выводить звуковой поток и таким образом его перехватывать), а я не люблю засирать систему всякой ерундой - потом пол года ищеш почему постоянно глючить стало...
    Прошу всех кто имел опыт работы с подобным софтом высказать впечатления - чтоб можно было выбрать что ближе к душе...
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Программы для записи звука

    в винде простой рекордер есть :
    все программы -> стандартные -> развлечения -> звукозапись
    если надо как на мафоне это оно и есть, но я лично использую WaveLab - посложнее, но зато все возможности редактирования, по сравнению с монстром СаундФорж полегче.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Программы для записи звука

    Нет, ты не понял. Стандартный мелкософтовый фуфел не показывает список записанных треков, не может их автоматически именовать, не проводит мониторинг уровня сигнала (вернее то что он показывает никак использовать нельзя), в общем ну его в пень, хотя именно им и пришлось записать 3 трека. Но все равно придется переписывать, т.к. с усилителя сигнал был слишком сильный - получилось ограничение по входу в звуковуху.
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Программы для записи звука

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    имел опыт работы с подобным софтом высказать впечатления
    Я перебрал множество софтовых рекордеров для оцифровки винила, пока что для меня самый лучший оказался - Audacity. Свободный для скачивания.
    http://audacity.sourceforge.net/?lang=ru

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Программы для записи звука

    Да, я тоже сегодня попробовал этот редактор, причем нашел его вчера - сегодня попробовал. Все бы здорово, но пара моментов отдаляет этот инструмент от идеала.
    Во первых, там создается не файл, а Проект! А чтобы получить wav нужно лезть в меню.. экспорт.. - много телодвижений, не эргономично. Сегодня записывал с десяток файлов - приходится действовать, мягко говоря, задом наперед - в проекте пишешь дорожку, потом экспортируешь, потом стираешь, пишешь новую...
    Во вторых, график рисуется с большим отставанием от самого звука - эти лаги всегда неприятны, слышишь одно, а индикаторы показывают что-то совсем другое..
    Ну и третье - по началу вообще не хотело записываться - то записывалась прямая линия, то не воспроизводилось записанное. Оказалось что по какой-то неизвестной логике программы иногда отключается устройство записи или воспроизведения, но обратно не включается - приходится лезть в микшер...
    В общем - хорошо, но не совсем то что надо...
    Нужно чтобы было наподобие LSPLab - там слева панель в которой и индикатор уровня и регуляторы его и вкл-выкл звука - весь нужный контроль под рукой, а при нажатии на запись - открывается новое окно, в котором отображаются данные. Только вот прога эта для измерений, а не записи - записывает очень короткие кусочки и при этом еще и шипит в динамик
    Вообще, из всего звукообрабатывающего софта идеалом функциональности и эргономики я считаю izotope ozone. Одно перечисление достоинств займет столько что никто читать не будет. Вот если бы izotope написаль прогу, которая мне нужна! Но нет - у них все только обработчики, которые к чему-то надо подключать.. Так что поиск продолжается..
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Программы для записи звука

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Во первых, там создается не файл, а Проект! А чтобы получить wav нужно лезть в меню.. экспорт.. - много телодвижений, не эргономично. Сегодня записывал с десяток файлов - приходится действовать, мягко говоря, задом наперед - в проекте пишешь дорожку, потом экспортируешь, потом стираешь, пишешь новую...
    Я использую при оцифровке для записи пластинок. Когда произведение заканчивается нажимаю СТОП в паузе нажимаю запись, организуется новая волна, когда прописывается т.о. вся пластинка или даже альбом как-то загонял из 4-х плитник, то включаю трансляцию в нужный мне формат файла, потом стираю с рабочего поля все записанное, т.к. уже все сохранилось на винте. И начинаю всё с начала.

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Ну и третье - по началу вообще не хотело записываться - то записывалась прямая линия, то не воспроизводилось записанное. Оказалось что по какой-то неизвестной логике программы иногда отключается устройство записи или воспроизведения, но обратно не включается - приходится лезть в микшер...
    Да такое есть, так у меня комп только для записи и настроен... главное всё правильно включить в проге самой и в микшере винды. В общем как ни странно для меня эта прога подошла...

    Можете попробовать поюзать во эту прогу: Acoustica Premium Edition 4.1
    Совместно с АА3 использую для чистки iZotope RX.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Программы для записи звука

    Пока остановился на WavePad. Программа вместе с инсталятором весит 487 килобайт! При этом присутствуют практически все функции что и у адобовского монстра. Даже качественный шумодав (сначала нужно захватить в треке участок, где есть только шум, а полезного сигнала нет, а потом с помощью цифровых фильтров шум вычитается из общего сигнала). И даже directx плагины поддерживает. И даже видео с камеры понимает, вернее открывает звук из .mpg файла, правда назад запихнуть не может - только в отдельный файл. И даже прожигать диски могет, правда я пока не пробовал - не надо мне это сейчас. И даже не глючит. Как такое может быть при современных размерах софта я не понимаю. Толи он весь на ассемблере написан, толи через .net как-то (вряд ли - тогда бы писали, что оный дот-нет требуется, а этого нет), в общем невероятно, но факт. Правда он условно бесплатный. Там нет каких-то "дополнительных инструментов"... И в принципе можно даже купить - цена всего 26,6 бакинских.
    Получилось не совсем то что я видел в своем воображении, но все что мне нужно - там есть и не только для записи, но и для обработки звука!
    Всем советую поюзать! Оф. сайт - http://www.nch.com.au/wavepad/index.html
    Делай хорошо, а хреново и само получится!

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Программы для записи звука

    Цитата Сообщение от Fenyx Посмотреть сообщение
    Всем советую поюзать! Оф. сайт - http://www.nch.com.au/wavepad/index.html
    щас скачаем...щас поедем...

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Программы для записи звука

    Я использую Sound Forge 7.0 (наверно есть новее).
    Очень хорошая программа, которая кроме этого может обрабатывать звук.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •