Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 47

Тема: Как подсоединить?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dj_karpets
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Украина,Мариуполь
    Сообщений
    30

    По умолчанию Как подсоединить?

    Всем доброго времени суток!Уважаеммые коллеги,имеем ящики (субы) такого плана ,вобщем бандпас на двойной восемнашке.Вопрос как Лучше включать динамики "+"динамика к "+"спикона(1+)?или всетаки поменять полярность на обратную?Так при включении плюса к плюсу суб имеет противофазу ,то что это не сильно будет сказываться при использовании только таких субов в двухполосной системе(суб-топ)-понятно,ну а если к этим субам доставлять еще к примеру "ковши",то придеться поменять полярность?(вопрос с кроссовером и разворотом фаз в нем прошу не затрагивать,интересует именно "поведение" динамиков включенных в обратной полярности,не случиться с ними ничего?)

  2. #21
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    ГЫ. Хороших людей знать надо не только по именам))))

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от dj_karpets Посмотреть сообщение
    Вопрос как Лучше включать динамики "+"динамика к "+"спикона(1+)?или всетаки поменять полярность на обратную?
    Основное излучение в данной конструкции от тыльной стороны динамиков, соответственно (+) головки на (-) спикона.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dj_karpets
    Регистрация
    27.02.2009
    Адрес
    Украина,Мариуполь
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Тогда второй вопрос-насколько это "плачевно" для динамиков,если подводить на них номинальную мощность?

  5. #24
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от dj_karpets Посмотреть сообщение
    Тогда второй вопрос-насколько это "плачевно" для динамиков,если подводить на них номинальную мощность?
    А чё для них плачевно? Они же не знают как подключен спикон.Соответственно и определить не смогут, ломаться им или нет...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,437

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от dj_karpets Посмотреть сообщение
    насколько это "плачевно" для динамиков,если подводить на них номинальную мощность?
    Без разницы - нет её и всё.

  7. #26
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Как подсоединить?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от infra1 Посмотреть сообщение
    Реальный случай: В закрытом ящике 90литов, людям показалось что сабвуфер работает с опозданием, даные товарищи решили повернуть ему фазу на 180, процесора понятно в наличии не было, повернули ему фазировку + на - и - на +.
    После 4 часов работы на заведомо завышенной моще поймали клин обоих динов. Вскытие показало разрушение катушки путём отрыва крайних витков со стороны заднего фланца от каркаса. Что случилось я не знаю, но одинаковые повреждения натолкнули на мысли.
    Усилок работал мостом? Если да - то точнее устанавливайте регулятор громкости. Если нет - проверяйте БП оного. Разное напряжение в плечах.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,437

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Я вспомнил минимум два случая из своей практики когда в спиконе по месту приходилось менять полярность и оба случая закончились хорошим звуком и отсутствием повреждений.
    А вот недавно пришлось озвучивать площадку на улице, в лесу, опенэйр - плижайшее здание со щитком 170 метров, организаторы уже не первый раз проводили мероприятие поэтому там уже проведён провод, визуально пожод на 2.5 квадрата - вот прикиньте сколько это ом и сколько вольт будет падать при 5 квт -ом звуковом аппарате. Именно из-за этого сопротивления линии я получил сильную "болтанку" дифузора динамика - повезло что только мониторный усилитель так отреагировал на провалы в сети, а остальные визуально не больтались, усилители просто разные. Работа от недостаточно мощного генератора тоже может привести к такому.

  9. #28
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от dj_karpets Посмотреть сообщение
    Тогда второй вопрос-насколько это "плачевно" для динамиков,если подводить на них номинальную мощность?
    Это зависит от правильности конструирования cамих сабов!
    Если всё грамотно посчитано то можно "вдувать под завязку"...
    полярность ни причём.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    возможно выложить фотографии таких сабов?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Включать надо по схеме, + к +, - к -.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Украина
    Возраст
    49
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    И чертежы оных)))

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,437

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от SaMaHa Посмотреть сообщение
    Включать надо по схеме, + к +, - к -.
    Чем докажите ?
    Я довод привёл в 4 посте :
    в противофазу - динамик ведь прямой звук играет тыльной стороной

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Чем докажите ?
    Я довод привёл в 4 посте :
    Точно также могу сказать про тыльную сторону - бред.
    А даже если и так, все равно в противофазе должно получиться ослабление сигнала. Есть даже системы гашения вибрации/колебаний, построенные по принципу гашения волн созданием таких же, но обратных по фазе.

  15. #34
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    А откуда Он знает что звук "прямой"? А вдруг усь староамериканский или японский и у него включение входа нечеловеческое? конечно если его пытают постоянкой и тут будет разница: динамик при правильном включении сдыхает вывалив вперёд диффузор, а при не правильном он тупо сгорает прилипнув к магниту.
    Это я уже конечно издеваюсь, но тут уже кРУПНЫМИ БУКВАМИ ПИСАЛИ ННЕТ РАЗНИЦЫ!!!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от dj_karpets Посмотреть сообщение
    ?(вопрос с кроссовером и разворотом фаз в нем прошу не затрагивать,интересует именно "поведение" динамиков включенных в обратной полярности,не случиться с ними ничего?)
    Для тех кто начинает заумничать..Вопрос поставлен был так.
    Нет разницы. Пока один.
    Последний раз редактировалось DJ Joul; 18.08.2009 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от DJ Joul Посмотреть сообщение
    А откуда Он знает что звук "прямой"? А вдруг усь староамериканский или японский и у него включение входа нечеловеческое? конечно если его пытают постоянкой и тут будет разница: динамик при правильном включении сдыхает вывалив вперёд диффузор, а при не правильном он тупо сгорает прилипнув к магниту.
    Это я уже конечно издеваюсь, но тут уже кРУПНЫМИ БУКВАМИ ПИСАЛИ ННЕТ РАЗНИЦЫ!!!

    Добавлено через 4 минуты


    Для тех кто начинает заумничать..Вопрос поставлен был так.
    Нет разницы. Пока один.

    Да ну вас. Разница однозначно ЕСТЬ.
    И кто это ОН который не знает что звук прямой??? И причем здесь усилитель? И сгореть может не только от постоянки.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,437

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от SaMaHa Посмотреть сообщение
    Разница однозначно ЕСТЬ.
    Конечно есть, и в данном случае включение динамика в противофазу компенсирует противофазу вызванную тем, что прямой звук идёт от тыльной стороны диффузора, а известно что задняя сторона работает в противофазе с передней, кстати, полярность указывается на динамике для его передней стороны. Передняя часть его работает в ящик с Фазоинвертором - ключевое слово фазоинвертер.
    Посмотрите внимательней на конструкцию саба.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Конечно есть, и в данном случае включение динамика в противофазу компенсирует противофазу вызванную тем, что прямой звук идёт от тыльной стороны диффузора, а известно что задняя сторона работает в противофазе с передней, кстати, полярность указывается на динамике для его передней стороны. Передняя часть его работает в ящик с Фазоинвертором - ключевое слово фазоинвертер.
    Посмотрите внимательней на конструкцию саба.
    Вы меня запутали, я всегда полагал, что понятие фазоинвертор связано с тем, что воздух в фазоинверторе перемещается в противоположном направлении к перемещению диффузора. При включении + к - и соотв - к + в симметричной конструкции перемещение воздуха в ФИ станет маленьким. Один выдохнул, другой вдохнул, давление внутри корпуса практически не меняется, воздух не гоняется. Я исхожу из этого. При включении которое я так неосторожно рекомендовал, картина меняется на противоположную и ФИ начинает работать. Поправьте, если я ошибаюсь.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,437

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    SaMaHa, ну ты блин запутал - разговор я вёл об одновременной смене полярности обоих динов - ну давай, дошло ?

    Добавлено через 2 минуты
    Вот в пятом посте вопрос компактно сформулирован - так или так ? А или Б ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 19.08.2009 в 00:52. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для SaMaHa
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Казань
    Возраст
    56
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    SaMaHa, ну ты блин запутал - разговор я вёл об одновременной смене полярности обоих динов - ну давай, дошло ?

    Добавлено через 2 минуты
    Вот в пятом посте вопрос компактно сформулирован - так или так ? А или Б ?
    Я табличку не очень понимаю, схема включения правильная.
    Если речь идет о подключении усилителя к сабу - вообще разговор ни о чем, конечно, не важно какой конец к какому полюсу, т.к. полярность у динов - вещь условная. (какая может быть у катушки полярность)

    Добавлено через 5 часов 50 минут
    + - у усилителя тоже отсутствует, или имеет тоже значение что и у динов. Даже у усилителя с однополярным питанием на выходе будет переменный сигнал. Выходная емкость заряжаясь от одного плеча создаст на выходе например -, а разряжаясь через другое плечо создаст +.
    Но, если говорить не про саб, а про пары колонок, тогда надо подключать одинаково. Полярность опять не имеет значения, главное, чтобы было одинаково. Н-р: - колонки на корпус, + на выход усилителя. Аналогично для другой колонки.
    Последний раз редактировалось SaMaHa; 19.08.2009 в 06:51. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    DJ Joul
    Гость

    По умолчанию Re: Как подсоединить?

    Цитата Сообщение от SaMaHa Посмотреть сообщение
    Да ну вас. Разница однозначно ЕСТЬ.
    Здесь пишем есть разница.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от SaMaHa Посмотреть сообщение
    Если речь идет о подключении усилителя к сабу - вообще разговор ни о чем, конечно, не важно какой конец к какому полюсу, т.к. полярность у динов - вещь условная. (какая может быть у катушки полярность)
    А здесь уже нет разницы.

    Добавлено через 1 минуту
    Очень хорошая тема. Думаю что половина тех кто сюда написал, закон Ома не знают. И Цеденбалла от Децибелла не отличат.
    Короче идите и учите матчасть. Все и бегом.
    Последний раз редактировалось DJ Joul; 19.08.2009 в 09:13. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •