Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Вопрос по ЛАТРу

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для qwz91
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    г.Бор,Нижегородская область.
    Сообщений
    47

    По умолчанию Вопрос по ЛАТРу

    Имеется ЛАТР-1м 220 вольт,9 ампер...(1972 года) Годен ли он в применении в высококачественной аппаратуре??? Не могу найти на него данных! Может кто подскажет,какая индукция в сердечнике??? Не близок ли он к насыщению???

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    https://www.vegalab.ru/index.php?opt...ileinfo&id=118
    Гвоздями прибить куда нибудь, что ли?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для qwz91
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    г.Бор,Нижегородская область.
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Мне нужно узнать какая примерно индукция в сердечнике при 220 вольтах на выходе и 220+-20 на входе латра??? И я не понимаю причём здесь эта статья... Формулы эти знаю...Знал бы сечение сердечника,посчитал бы...А я к сожалению не знаю... Просто ЛАТР в деревне валяется(думаю привезти или нет домой)...Был бы дома,я бы осцилом посмотрел чё с ним творится!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,396

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Нет наверно - у меня ток ХХ был если не ошибаюсь 0.28 А и гудит он что никакая пропитка не помогает, единственное куда его можно это в концертный усилок какой нибудь, где его музыка просто заглушит.
    А так наверно можно перемотать первичку и вперёд, правда незнай, может там края ленты заварены как следует - вот это уже хуже.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Цитата Сообщение от qwz91 Посмотреть сообщение
    Знал бы сечение сердечника,посчитал бы...А я к сожалению не знаю...

    Offтопик:
    Ага, знал бы прикуп...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  6. #6
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Как вариант - аккуратно размотать обмотку, снять карболитовые проставки для укладки провода, которые слишком увеличивают длину витка, потом обмерить и осмотреть железо. После чего уже можно посчитать количество витков, необходимое для индукции скажем в 0,8Тл. Поскольку мощность транса в 2кВт для усилка не потребуется, поэтому провод от первички можно будет использовать повторно, только перед намоткой железо нужно обклеить электрокартоном или обмотать плотной лако или стекло тканью.
    Геннадий К.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для qwz91
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    г.Бор,Нижегородская область.
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Спасибо всем большое!!!
    С уважением Сергей Рыжухин!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,396

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    поэтому провод от первички можно будет использовать повторно,
    так там изоляция нарушена

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для qwz91
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    г.Бор,Нижегородская область.
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Я в курсе!!! Перематывал уже давненько латр типа этого... На индукцию около 1 Тл... Но провод,где изоляция нарушена не использовал... Интерессно,а можно ли восстановить изоляцию???

  10. #10
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    так там изоляция нарушена
    Да, блин, старею, пора на переподготовку по изучению латров.
    Геннадий К.

  11. #11
    Частый гость Аватар для HolLowMeN
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    UA_ZT
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Может и мне подскажите по латру ?
    Появился латр-1м (провод ~1мм и ~270 витков), но довольно таки убитый с затертой изоляцией на месте ролика . Очень хочется сделать с него толковый тор, но нету провода на первичку, точнее есть провод 1,6мм(а с изоляцией под 2мм, так как не лак, а какая-то типа лакотканевая), но боюсь такой провод будет тяжело нормально уложить да и окна не хватит. Также имеется некоторое кол-во сердечников от латров-2м с новым проводом, но там в первичке провод очень тонкий, так что не в счет.

    Как вариант покрыть провод с нарушенной изоляцией лаком , а потом смотать для повторной намотки без карболитовых подкладок, или тогда провод послипается, что не смотаеш ? Или смотать провод и попытаться намотать так, что место с нарушенной изоляцией оказалось снаружи, то есть чтоб был зазор между витками, потом естественно покрыть лаком. Или, как вариант, попробовать намотать первичку проводом в 1,6мм; вариант в 2 тонких провода мне не нравиться

    Что-то с этого получится ?

    И еще чем пропитывать(каким лаком) и чем делать межслойную изоляцию из ныне доступного ?

  12. #12
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    Цитата Сообщение от HolLowMeN Посмотреть сообщение
    Как вариант покрыть провод с нарушенной изоляцией лаком , а потом смотать для повторной намотки без карболитовых подкладок, или тогда провод послипается, что не смотаеш ? Или смотать провод и попытаться намотать так, что место с нарушенной изоляцией оказалось снаружи, то есть чтоб был зазор между витками, потом естественно покрыть лаком. Или, как вариант, попробовать намотать первичку проводом в 1,6мм; вариант в 2 тонких провода мне не нравиться

    Что-то с этого получится ?

    И еще чем пропитывать(каким лаком) и чем делать межслойную изоляцию из ныне доступного ?
    Вообще затея из разряда "от безысходности".
    Сделать то конечно можно, но 270 участков повреждённой изоляции довольно муторно восстанавливать и какой способ тут практичней угадать трудно.

    Можно например пометить яркой краской повреждённые участки, потом размотать и при намотке прокладывать каждый участок кусочком тонкого электрокартона, толстой конденсаторной бумаги или лакотканью.

    Пропитывать карболитовым лаком, изоляцию делать лакотканью или лавсановой плёнкой, в общем материалом, способным держать 150...200 градусов.
    Геннадий К.

  13. #13
    Частый гость Аватар для manowar
    Регистрация
    06.06.2005
    Адрес
    Мск/Сочи
    Возраст
    47
    Сообщений
    452

    По умолчанию Re: Вопрос по ЛАТРу

    qwz91, обратите внимание,как выполнена намотка под токосьемом-обычно на карболитовой подложке,имеющей направляющие для провода,что исключает замыкание провода.специально поднятия-изоляции поврежденных участков провода ,имхо не требует. если только в эксплуатации долго не был -проверьте,насколько сточена первичка-встречались чуть не до половины,со следами дуги-эти однозначно на перемотку.
    недавно ваял на подобном бп-зарядник-пусковое 12-24в,"для сложных условий эксплуатации",те приятелю в гараж.
    на 220 сделал полное включение всей обмотки(вроде 250 витков было),включение на хх выявило необходимость софт старта-иначе иногда вышибает автомат на 10а(огурец 120ом 25 вт шунтированный оптосимистором).
    сделал выводы,пропитал первичку лаком,обмотал стеклотканью-еще лак. вторичка,стклоткань,краска.
    имхо применим при востребованности источника повышенной мощности.длительная нагрузка (тем более работа на хх) не вызывала критического нагрева транса.

    ---------- Добавлено в 04:47 ---------- Предыдущее сообщение в 04:44 ----------

    mAxSpace, гудящих сердечников не попадалось.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •