Страница 1 из 11 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 219

Тема: Великий облом - комната.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Великий облом - комната.

    Честно скажу раньше не обращал внимания. Но сейчас...
    После сборки АС долго послушал их поставив в центре комнаты с расстоянием между ними около 1,2-1,4м. Был потрясен качеством звука, стереокартинкой всем чем только можно, кроме баса.
    Сегодня поставил их в углы и сильно разочаровался... Звук теперь летит из левой или из правой, по центру что то играет, но так тускло... Зато баса стало просто море.
    Сижу слушаю и думаю теперь точно ничего не буду собирать, пока не куплю квартиру или дачу и выделю отдельную комнату под прослушку.
    Просто разочарование .
    Теперь все понятно почему приходя в любой более менее нормальный магазин мне казалось, что АС очень классно звучат.

  2. #2
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Ковер на полу и за головой слушателя (если сразу за слушателем - стена), колонки выдвинуть из углов...
    И побольше мягкой мебели

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    mr-marlen, вот и кончилось наивное детство

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Вот интересно какой размер комнаты нужен для более менее сносного звучания по низам . У меня 4м на 6м и на 2,5м высотой.Правда кирпич .соответствующие аксессуары типа мягкой мебели ковров есть. Хотелось бы небольшой зальчик,но мечтать не вредно, в планах есть.
    С уважением Максим.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Ковер на полу и за головой слушателя (если сразу за слушателем - стена), колонки выдвинуть из углов...
    И побольше мягкой мебели
    в 12 квадратах выдвинуть из углов равносильно - занять всю комнату. У меня же в ней еще телек 40* стоит . В планах было все по длинной стенке расставить, но тогда за компом нормально не посидеть. Ковры думаю особо не помогут. Если только всю комнату оббить...


    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    mr-marlen, вот и кончилось наивное детство
    Что правда, то правда.

  6. #6
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Может, в случае с расстановкой вдоль длинной стены есть возможность поставить колонки поближе друг-к-другу, а в освободившиеся углы - мебель? Для "интимной" зоны прослушивания - вполне ничего...


    Когда вы слушали акустику в центре комнаты, на какой высоте и расстоянии от пищалки находились ваши уши? Сидя, стоя... Как высоко стоят пищалки, наклонены ли колонки?

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    Когда вы слушали акустику в центре комнаты, на какой высоте и расстоянии от пищалки находились ваши уши? Сидя, стоя... Как высоко стоят пищалки, наклонены ли колонки?
    Колонки высотой 1210мм. Сидел на диване. Расстояние от задней стенки было около 0,5, при увеличении(расстояния) звук улучшался. Голова(уши) находилась чуть выше середины СЧ динамика. Колонки при наклоне звучали тоже лучше . Наклон скорее всего сделаю, но он не исправит того, что произошло.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    mr-marlen, Двигай потихонечку от стен, по одной, пока не прояснится мидбас и не появится глубина. Иногда достаточно несколько десятков сантиметров.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Расстояние от задней стенки было около 0,5
    Разве это в центре? Ближе как правило и не ставят.
    Последний раз редактировалось Astronavt; 10.08.2009 в 23:39. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для mr-marlen
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Москва, Бун.Луга
    Возраст
    36
    Сообщений
    4,016

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Разве это в центре? Ближе как правило и не ставят.
    Я имел ввиду АС в центре стояли. А до стены за моей головой 0,5м было.

    Вот что сейчас. Слушаю на диване, АС от боковой стены на 17см. От задней около 10см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	888888888888888888.JPG 
Просмотров:	1111 
Размер:	308.7 Кб 
ID:	59405   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	888888888888888881.JPG 
Просмотров:	1115 
Размер:	377.4 Кб 
ID:	59406  

  10. #10
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Теперь все понятно почему приходя в любой более менее нормальный магазин мне казалось, что АС очень классно звучат.
    Это одна из "ловушек"...
    К сожалению, многие попадаются на этот трюк. (Кстати, - мошенничеством это назвать никак нельзя! )

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от mr-marlen Посмотреть сообщение
    Ковры думаю особо не помогут.
    Это не так.... Могут помочь даже Очень!... В частности, ковер на стене позади слушателя... А еще лучше тяжелая портьера с небольшим зазором от стены... Портьеру городить, наверное, нерационально в мелкой комнате...а ковер, - почему бы и нет?!...
    Последний раз редактировалось crabro; 10.08.2009 в 23:50. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    чё делать с комнатой? - http://soundex.ru/forums/index.php?showforum=16

  12. #12
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Стол с монитором - в сторону, чтоб колонки не заслонял.
    Колонки поближе к столу, за колонки - шторы.

    На спинку дивана позади слушателя - подушку. И боковую стенку-бы завесить чем-то... Ковры на стенах хороши для акустики, но вид у них жуткий...

  13. #13
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    На каком-то форуме старая тема была....
    Исходные данные - комната 8 кв.м... нужна акустика.
    Автор (молодой, правда) не знал что купить, чтоб и басы были...и чтоб инструменты в пространстве нарисовались....и еще это..и еще то...
    Чего ему только не советовали купить....
    Так вот....в конечном итоге он купил на свое усмотрение...кхе-кхе ..."не очень маленькие" напольники JBL E-100 ...

    Народ на форуме притих...в ожидании впечатлений...
    Вскоре выяснилось, что автору для лучшего восприятия (понимания) музыки не хватает .......басов....и стал задавать следующую серию вопросов типа "не подскажете ли музыкальный саб?"...

    После паузы (шока) последовал короткий ответ - ВЗОРВИ ХАТУ!!!!

    --------------

    На самом деле озвучить мелкую комнату - это еще ТА проблема!... чтоб и басы...и сцена...и т.д... Видимо, не случайно в таких случаях ограничиваются полочниками...и не случайно последние вообще существуют как класс...имхо...
    Последний раз редактировалось Konkere; 11.08.2009 в 02:13. Причина: Лишнее убрал

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вот интересно какой размер комнаты нужен для более менее сносного звучания по низам . У меня 4м на 6м и на 2,5м высотой.Правда кирпич .соответствующие аксессуары типа мягкой мебели ковров есть. Хотелось бы небольшой зальчик,но мечтать не вредно, в планах есть.
    Стояки и подъем на НЧ, кроме переотражений... По стоякам есть куча калькуляторов, а по НЧ, кто по максимальному размеру считает, кто по характерестическому, как корень куб. из объема... А чего прибеднятся - у вас 24 м2 не так и мало. Я со своими 18 м2 и то надежды не теряю... А тут с подачи Flaeshа увидел это (там схема комнаты в 12 м2) так совсем воспрянул духом... Расчет диффузоров Шредера в том же форуме, вот как их функционально наполнить, чтобы домашние были довольны

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от crabro Посмотреть сообщение
    На каком-то форуме старая тема была....
    Исходные данные - комната 8 кв.м... нужна акустика.
    Автор (молодой, правда) не знал что купить, чтоб и басы были...и чтоб инструменты в пространстве нарисовались....и еще это..и еще то...
    Чего ему только не советовали купить....
    Так вот....в конечном итоге он купил на свое усмотрение...кхе-кхе ..."не очень маленькие" напольники JBL E-100 ...

    Народ на форуме притих...в ожидании впечатлений...
    Вскоре выяснилось, что автору для лучшего восприятия (понимания) музыки не хватает .......басов....и стал задавать следующую серию вопросов типа "не подскажете ли музыкальный саб?"...

    После паузы (шока) последовал короткий ответ - ВЗОРВИ ХАТУ!!!!
    мне понравилось

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Расчет диффузоров Шредера
    посчитал на 60 гц - фига себе шкафчик
    --------------------------------------------------
    предлагаю более компактное решение:
    расчитываем, а лучше реально замеряем моды, находим где они максимально концентрируются и в эти места устанавливаем резонаторы гельмгольца, настроенные на частоту стояка. визуально это может выглядеть как колонна если сделать из трубы от линолеума - разумеется декор на вкус хозяйки дома.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    У меня комната 5,5x2,6 в "хрущевке", не сразу, но нашел удачное место, уже несколько лет АС свое место не меняют. Разумеется много мебели в комнате, ковры на трех стенах. Так что можно и в скромных условиях удовольствие получать от музыки.
    С уважением, Игорь.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    визуально это может выглядеть как колонна если сделать из трубы от линолеума - разумеется декор на вкус хозяйки дома
    Ага... На 60 Гц размерчик колонн будет тоже компактен... Особенно, когда их несколько - хозяйке будет нравится еще больше...

    Offтопик:
    Диффузор Ш. можно же в виде полочек сконстролить или как фальш-потолок с подсветкой замыслить Я не настаиваю...

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вот интересно какой размер комнаты нужен для более менее сносного звучания по низам . У меня 4м на 6м и на 2,5м высотой
    Грех жаловаться,у Вашей комнаты почти "золотое сечение"...

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    а открытые проемы дверные не учитываете ? они тоже свой вклад вносят .У меня к примеру еще и круглая печь в комнате стоит, типа волнолома ,как в некоторые колонки раньше ставили для борьбы со стояками.И еще как окно в комнате открываешь , так звук получше становится.
    С уважением Максим.

  20. #20
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Великий облом - комната.

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    а открытые проемы дверные не учитываете ? они тоже свой вклад вносят .У меня к примеру еще и круглая печь в комнате стоит, типа волнолома ,как в некоторые колонки раньше ставили для борьбы со стояками.И еще как окно в комнате открываешь , так звук получше становится.
    Всегда есть оговорки и частности, но стартовать есть с чего, драпировки и тяжёлые гардины могут помочь решить большинство Ваших проблем!

Страница 1 из 11 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •