Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Измерение тока лазера пикапа BU-1E (проблемы с о считыванием)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Измерение тока лазера пикапа BU-1E (проблемы с о считыванием)

    Подскажите, кто мерял ток лазера в Соньке cdp-555esd. Сколько должно быть падение напряжение на лазере в пикапе BU-1E и самое главное как добраться его контактов ? Четыре контакта доступные сверху это я понял катушки фокусировки, а весь шлейф снизу и плата RF под приводом (CDM-4A-IE) . В днище никакой крышки не предусмотренно- неужели снимать привод ради такой ерунды?
    Измерить ток хочется, т.к. затыкается на на паре дисков (причем фирменных), хотя СД-Р ки читает без проблем и треки ищет мгновенно.
    Последний раз редактировалось Cerg; 08.08.2009 в 22:37.
    Познай темную сторону Силы...

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Измерение тока лазера пикапа BU-1E (проблемы с о считыванием)

    Cerg, дружище, а ты говорил на голове нет маркировки! Вон, на фото видна бирка с надписью BU-1...
    Так что люфтит - втулка на голове или разболтано крепление направляющей? Может направляющая не дожата? Там на концах скобы с саморезами.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Измерение тока лазера пикапа BU-1E (проблемы с о считыванием)

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    а ты говорил на голове нет маркировки
    BU1-E - это я видел, а сама оптика какая непонятно (KSS- что-то там).
    Направляющие крепко сидят, а люфтит с той стороны где ролик катается (хотя скорее всего так и задумано). Так вот чуть приподняв сторону с роликом (там ход где-то буквально с пол-миллиметра получается), трек прочитывается. Я вначале грешил что нехватает вертикального хода у катушки фокусировки и приподняв каретку тем самым "помогаю" ей сфокусироваться, но свободный ход у нее(у катушки вверх по направлению к поверности диска) гораздо больше чем люфт у ролика с направяющей.
    Познай темную сторону Силы...

  4. #23
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Измерение тока лазера пикапа BU-1E (проблемы с о считыванием)

    Приподнимая каретку вы не только приближаете линзу к диску, но и изменяете угол падения/отражения лазерного луча к поверхности диска - в этом и есть причина вашей проблемы.
    Во многих старых ямахах и хитачи, да и других некоторых есть специальный винт настройки этого угла - придумайте и вы что-нибудь, например надеть на ролик термоусадочный кембрик, или наклеить что-нибудь, увеличив диаметр на нужную величину.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Измерение тока лазера пикапа BU-1E (проблемы с о считыванием)

    а с чего такая проблема вообще могла появиться? провиснуть/просесть там вроде нечему получается...
    Познай темную сторону Силы...

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Измерение тока лазера пикапа BU-1E (проблемы с о считыванием)

    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    BU1-E - это я видел, а сама оптика какая непонятно (KSS- что-то там).
    BU1-E - это и есть марка пикапа. Имени KSS-xxx у него нет. Почему так, только на фирме Сони знают, если сами еще помнят.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Cerg Посмотреть сообщение
    Я вначале грешил что нехватает вертикального хода у катушки фокусировки и приподняв каретку тем самым "помогаю" ей сфокусироваться, но свободный ход у нее(у катушки вверх по направлению к поверности диска) гораздо больше чем люфт у ролика с направяющей.
    Посмотри сигнал на катушке фокусировки во время чтения проблемных треков. Возможно есть ограничение (клиппинг) одной полуволны.
    Последний раз редактировалось фЕДОР ЧАЛЫЙ; 15.08.2009 в 04:29. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Измерение тока лазера пикапа BU-1E (проблемы с о считыванием)

    Похоже завел я и себя и помощников - форумчан совсем не в ту степь. Все оказалось проще, но и одновременно в какой-то степени сложнее. Проблема исчезла при увеличении Tracking gain (RV 202 по мануалу) (а я на фокус грешил, и как здесь зазоры в каретке привода влияли мне тоже не ясно). Правда при этом на слух заметно увеличился свист сервокатушек как на проблемном диске так и на нормальных дисках во время игры (вообще на слух свист воспринимается как увеличения частоты вращения шпинделя- ведь не должна она увеличиваться от этого ??).
    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Посмотри сигнал на катушке фокусировки во время чтения проблемных треков.
    да вроде не заметно


    Вот сижу и мозгую, надо оно мне такое чтение одного единственного проблемного трека ценой увеличения нагрузки на серво и соответственно помех от ней при прослушивании остальных .

    Проблема решилась регулировкой наклона пикапа посредством винтов показанных стрелками!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01055.JPG 
Просмотров:	227 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	60571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01057.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	45.8 Кб 
ID:	60572  
    Последний раз редактировалось Cerg; 03.09.2009 в 22:09.
    Познай темную сторону Силы...

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •