Страница 10 из 21 Первая ... 8910111220 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 419

Тема: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для qwz91
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    г.Бор,Нижегородская область.
    Сообщений
    47

    По умолчанию Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005,желательно с рабочей печаткой!!!

  2. #181
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    откуда такие сведения?
    От sia_2 .

    Алексей

  3. #182
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Alex Nikitin, супер.
    Offтопик:
    Значит Сачковский оговоркой "почти все ферритовые головки поступающие из-за рубежа (...)изготовлены из ГПФ,в лучшем случае из ИПФ" оставил МКФ как материал для головок Хитачи..

  4. #183
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,701

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Цитата:


    УЗ с низким выходным сопротивлением я делал - по перегрузочной сп-и, по искажениям супер, с шумами проблема, наводки от ГСП и его надо делать на 2х ОУ


    Это скорее ко мне вопрос

    Там хороши не только ОУ, да и цена вопроса? Что такое пара ОУ?
    Вы попробуйте это на лампах сделать, вот там проблемы...

    Наводки от ГСП, это бич. У меня во всех магнитофонах применяется полосовой фильт для фильтрации ВЧ подмагничивания, а в канале записи фильтр-пробки для подавления наводок.

    Последний раз отмоделировал схему полосового фильтра схему на двух
    П- фильтрах, вторая гармоника подавляется дополнительно последовательным
    LC на выходе.
    Чем хорош П-фильтр резонансный, так это тем, что кроме фильтрации в нем возможна и "трансформация" т.е. он может увеличивать ЭДС.
    Если не искать легких путей, то можно и на лампах (с трансом на выходе), но 2 каскада все равно придется поставить, т.к. необходим дифференцирующий усилитель (для создания линейного тока от часоты) и ещё АЧХ записи опять подъем на ВЧ (соотношение напряжений ВЧ/НЧ больше 60 дБ) - на НЧ начинают сказываться фликер шумы активного элемента (с лампой полегче если сразу перейти в большие амплитуды, ну и наводки от ГСП не так влияют). я же пробовал на операционниках (тогда 553УД2) результат описал.
    Про фильтр не понял - если что то появилось на выходе, то его уже бесполезно фильтровать ("черное дело" уже сделано ) давить нужно в "зародыше" - чтоб по питанию не гуляло, по "воздуху" не летало и магнитной составляющей желательно поменьше, а про "трансформацию" ?????

    Добавлено через 1 минуту
    Ремонт-NIK, по перегрузочной способности,
    Последний раз редактировалось Борисыч44; 31.10.2009 в 21:05. Причина: Добавлено сообщение

  5. #184
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Про фильтр не понял - если что то появилось на выходе, то его уже бесполезно фильтровать ("черное дело" уже сделано ) давить нужно в "зародыше" - чтоб по питанию не гуляло, по "воздуху" не летало и магнитной составляющей желательно поменьше, а про "трансформацию" ?????
    Про фильтр я немного отклонился от топика, это фильтр на выходе модулятора ВЧ подмагничивания. Например берем транзистор с общим эмиттером и управляем им изменяя ток базы, при этом имеются значительные искажения ЭДС которые выделяются на нагрузке - низкодобротном контуре (или вообще дросселе) в коллекторной цепи. Сухов с свое время (САДП) их игнорировал.
    Нагружая коллекторную цепь на пару П фильтров можно получить одновременно и фильтрацию и повысить ЭДС, если соотношения емкостей в фильтре будет неодинаковым. В этом случае П фильтр работает как трансформатор.
    НАМы этим пользуются для согласования ус-ля мощности с антенной.
    Здесь все наоборот, т.е. трансформируем с повышением.

    Из плюсов такой схемотехники- не нужно мотать резонансные трансформаторы.

    Попробовал добавить LC (настроенный на 2-ю гармонику) последовательный фильтр на выход полосового из двух П фильтров, получается весьма хорошее подавление искажений ЭДС подмагничивания.

    Ну а для подавления наведенного ВЧ от подмагничивания в УЗ я обычно ставлю один LC на входе последнего усилительного каскада, и один на выходе - например на вторичку пониж. трансформатора.

    На аудиопортале в ветке про ламповый бобинник я выкладывал эти схемы.

    Добавлено через 13 минут
    феррит экранирован как минимум не хуже.Неужто создатели этого типа голов были не в курсе свойств изделий которые выпускали?
    У МКФ меньше потери на перемагничивание сердечника,чем у железных головок,поэтому то(мелкоуровневые сигналы),которые в металлических головах превращается в тепло,на феррите еще преобразовываются в полезный сигнал.
    Намотав несметное кол-во разных трансформаторов могу это объяснить оч. просто.

    Заметил, что применяя маленький трансформатор, с сердечником у которого высокая проницаемость всегда выигрываем в защищенности от наводок.
    Сердечник с высокой проницаемостью лучше концентрирует магнитное поле внутри катушки, для феритовой головы понадобится намотать гораздо больше витков, чтоб подтянуть ЭДС, при этом выше описаный эффект только усиливается.

    Отдали мне соню ТС-К61 (это упрощенный вариант 81 о которой писали в "горячке") попытка вживить в нее ферит окончилась неудачей. Бесколлекторный двиг. вед. вала гадит ужасно, а еще там есть магнитнаф муфта (вместо фрикционной) на подмотку, она тоже добавляет.
    Вед. двиг дополнительно экранировали в "стакан" из 2 - мм стали, но ниже уровня шума ленты помехи так и не ушли.
    Вернул туда сендаст и подарил хорошему человеку.
    Последний раз редактировалось AlexK.; 01.11.2009 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение

  6. #185
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от AlexK.
    Про фильтр я немного отклонился от топика, это фильтр на выходе модулятора ВЧ подмагничивания.
    В этом случае П фильтр работает как трансформатор.
    У Евгения Лукина в его схеме САДП и ГСП используется на выходе П-фильтр. (ж. "РадиоХобби" 1998г или главная страница "Вегалаба").

  7. #186
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Отдали мне соню ТС-К61 (это упрощенный вариант 81 о которой писали в "горячке") попытка вживить в нее ферит окончилась неудачей.
    Самое интересное, что у меня есть TC-K75, которая вроде бы совершенно идентична TC-K81, за исключением головы - у 75-й феррит-феррит, а у 81-й сендаст-феррит. Никаких особых наводок на слух у 75-й я не заметил, а звучит она лучше 81-й.

    Алексей
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 01.11.2009 в 15:20.

  8. #187
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Симбирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    122

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Самое интересное, что у меня есть TC-K75, которая вроде бы совершенно идентична TC-K81, за исключением головы - у 75-й феррит-феррит, а у 81-й сендаст-феррит. Никаких особых наводок на слух у 75-й я не заметил, а звучит она лучше 81-й
    Наводки выглядят как 400гц (примерно) от вед. двигателя и более низкочастотная от муфты.
    Можно было повозиться с дальнейшей экранировкой, но...
    У меня и так железок хватает, теперешний вялотекущий проект будет на основе грюндика 950.
    А в соньке даже и взять то нечего, утиль.

  9. #188
    Частый гость Аватар для ram_scan
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от qwz91 Посмотреть сообщение
    Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005,желательно с рабочей печаткой!!!
    Давно я в гости не заходил, аж 10 страниц в теме нафлудили

    Коллега, если вы собираетесь на О005 крутить записи, которые на этом-же О005 будете и делать, то поверьте, УВ в нем не самое узкое место. А переделывать О005 в части УЗ+ГСП+коммутация - особо изощренная форма мазохизма, учитывая его конструктив.

    Поэтому считаю, что самое правильное что с этим аппаратом можно сделать - настроить его точно и аккуратно, без лазания в него руками. А для рукоделия взять О003/Э003/Э004,или на край О004. Выпотрошить из него все, и собрать наново.

  10. #189
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Однажды захотел узнать, до каких частот голова в мафоне еще имеет индуктивность.
    Обмер элементарен - с генератора резистор, голову на землю, на вход скопа с генератора и со средней точки.
    Головы от катушечников.

    Вот какие интересные штуки вылезли.

    Голова 6В24.080, ничего особенного.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6V24_080.png 
Просмотров:	669 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	66453

    Голова 6В22.02 имеет странные флуктации фазы при неизменной амплитуде.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6V22_02.png 
Просмотров:	593 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	66454
    Это не ошибка измерения. Повторял несколько раз - тоже самое.


    Вопрос - чего это за эффект в голове?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  11. #190
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это не ошибка измерения. Повторял несколько раз - тоже самое.
    головки новые или б/у?

    Добавлено через 35 секунд
    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Вернул туда сендаст и подарил хорошему человеку.

    Offтопик:
    кто бы мне подарил??
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 02.11.2009 в 20:31. Причина: Добавлено сообщение

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    головки новые или б/у?
    Новые.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #192
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005


    Offтопик:
    внимательно поглядел частотную сетку на графиках-и удивился..
    Даже и не знаю что сказать.


    Добавлено через 6 минут

    Offтопик:
    VeschiiOleg, а что форум хи-фи.ру опять упал?
    Последний раз редактировалось Ремонт-NIK; 02.11.2009 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение

  14. #193
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от AlexK. Посмотреть сообщение
    Отдали мне соню ТС-К61 (это упрощенный вариант 81 о которой писали в "горячке") попытка вживить в нее ферит окончилась неудачей. Бесколлекторный двиг. вед. вала гадит ужасно, а еще там есть магнитнаф муфта (вместо фрикционной) на подмотку, она тоже добавляет.
    Вед. двиг дополнительно экранировали в "стакан" из 2 - мм стали, но ниже уровня шума ленты помехи так и не ушли.
    Вернул туда сендаст и подарил хорошему человеку.
    Аналогичная ситуёвина была. Хозяин захотел феррит в Ростов, не помню - то ли 105, то ли 110. Бился-бился с проблемой, а потом сформировал равный по амплитуде, но противоположный по фазе сигнал и подал в тракт. Помеха исчезла напрочь. Предваряя возможные вапроцы: да, мне стыдно до сих пор. Но и смешно тоже.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Кстати, вот схема упомянутого AXE УВ из Sony TC-765. И, до кучи, примерная схема УВ, который я сделал где-то в 1983 году для деки на основе протяжки и корпуса от Яузы 220. В оригинале стояли, разумеется, КТ3107 и КП303.
    ООСный УВ с полевиком во втором каскаде обладает тех нехороших качеств, что в силу намного меньшей крутизны ПТ по сравнению с БТ Ку каскада с ПТ мал, и поэтому уровень напряжения на коллекторе первого, входного биполярного транзистора возрастает с 1 - 3 мВ ( как в гибридном УВ Сухова, грамотно спроектированном УВ на транзисторах) до 100 - 300 мВ. Поскольку входной каскад нагружен на резистор, это приводит к бОльшему изменению его тока в течение периода сигнала, то есть - к увеличению искажений. Если учесть ещё и постоянную времени сопротивления в цепи затвора и динамической входной ёмкости каскада на ПТ с ОИ, картина обретёт полную законченность. Практически УВ с ПТ во втором каскаде не может иметь Кг менее 0,1- 0,2% и как ООСный усь бесперспективен. А вот если бы поставить четвёрку ОЭ-ОК-ОЭ-ОК, всё было бы немного по другому. НО по сравнению с гибридным БТ-ОУ УВ четвёрка всё равно или хуже при равных габаритах, или занимает больше места - при равных параметрах.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 07.11.2009 в 20:01. Причина: Добавлено сообщение

  15. #194
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Сагиттариус, вы зря переживаете за свой классический метод подавления помехи. Компенсационный способ - штука проверенная, хотя с особенностями, даже в магнитофонах применялся антифонный виток или катуха.

  16. #195
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Камень с сердца. ))

  17. #196
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    ООСный УВ с полевиком во втором каскаде обладает тех нехороших качеств, что в силу намного меньшей крутизны ПТ по сравнению с БТ Ку каскада с ПТ мал,
    Ну-ну
    Пример моделирования УВ Сухова и схемы на основе Никитинской
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UV_Suhova.png 
Просмотров:	1018 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	67795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UV_hibrid.png 
Просмотров:	1048 
Размер:	8.7 Кб 
ID:	67799  
    Вложения Вложения

  18. #197
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Ню-ню... ню-ню... Ещё бы гибриднику БТ-ОУ 5 мкФ с выхода на И-вход впаячил. В этой схеме отродясь Скорр не так ставилась. В БТ-ПТ-гибриднике RC-цепь параллельно нагрузке БТ нужна (от коллектора - на общий) и Скорр - от выхода второго каскада на общий.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 16.11.2009 в 19:51. Причина: Добавлено сообщение

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Ещё бы гибриднику БТ-ОУ 5 мкФ с выхода на И-вход впаячил
    Я ж сказал, шо коррекция отсуйствует. Выходит в гибриднике БТ+ОУ какая-то хрень с фазой и с КУ без ос. Зато во второй схеме всё впорядку.

  20. #199
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Ебстевственно, в порядку. Если не считать небольшой разДницы: в БТ-ОУ схеме Uк БТ задано делителем резиков 3-4, и устанавливается по нашему желанию, но в пределах -2В, то в БТ-ПТ усилителе Uк БТ = Uзи ПТ Ку2, параметра крайне нестабильного при заданном токе стока даже для ПТ из одной пачки. К тому же, для уменьшения шумов Ку2 это напряжение должно стремиться к нулю, и оно туда стремится - см. на хитрый R13, падение напряжения на котором вычитает из Uк БТ столь нужные десятые доли вольта. Влияние Т-ФНЧ R11R12C2 сказывается на ходу АЧХ внизу диапазона - это обязательно, поскольку имеем мы (имеет нас?) здесь ООС.

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: Посоветуйте схему усилителя воспроизведения для олимпа 005

    Alex Nikitin, Должен признаться, что я не поверил Вашему отзыву о невозможности применения ОРА2211 в УВ. Собрал платку на ней, поставил в кассетник. Итог стал слышен сразу: УВ на ОРА2211 проиграл по шумам УВ на 2*КТ3102Д параллельно+ОРА2132 просто разгромно, децибел на 12-15! С ним не слышно даже разницы в шумах между ракордом и заранее размагниченной лентой TDK- SA-X! Посыпаю голову пеплом и признаю свою поспешность в выводах по чтению параметров даташита.

Страница 10 из 21 Первая ... 8910111220 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •