Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Разрулите ситуацию

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    Улыбка Разрулите ситуацию

    Товарищи! Нужон совет. А точнее много советов. ХЕЛП!
    1. Каким образом разбираются/собираются динамики? Насчет перемотки тоже неплохо бы узнать , если не лень кому-нибудь - расскажите...
    2. Имеется 25ГД26 (35ГДН1-4). Еще не мерял, но обязательно померяю (первый раз в жизни однако ж имеется затея сделать АС с ним и 3ГД31. Так вот, по заводским параметром ящик (ФИ) примерно 80л. получаеца. Чо-то многовато... Обмерять надо. В связи с этим, хочу узнать - мало ли кто занимался им и что думает о нем. Хотелось бы приличных низов. Просто имеется пара Электроника 35АС-130(с пассивником), где стоят 50ГДН1-8 и 10ГИ1-16, но ОЧЕНЬ не хочется их курочить, т.к. с объемом в 25л. и стекла трясет и играет очень ничего, а из компактного останется только S30 тогда... Но если уж из 35ГДН ничего путнего не выйдет, то придется 35АС разбирать, а с покупкой динамиков невезуха, хоть убейся. На Юноне ( в Питере) искал - ни черта не нашел. Может кто подскажет тогда, где 75ГДН, например, в Питере прикупить (или сам продаст ).
    3. Что. если в JBL обмеры проводить с усилом в 15Вт? Щас другого нету...

  2. #21
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    А.Воробьев,


    Nikolav,
    О достаточной точности. Пост по ссылке я читал раньше, ещё в день его публикации. Увы, не могу разделить иногда встречающихся восторгов по поводу высокой точности измерения с помощью «коробочки» и т.п. Как минимум они зависят от эталонных элементов и тщательности калибровки, не всегда хорошо реализуемой в домашних условиях. Но даже после этого неизбежны различия в результатах серии последовательных измерений параметров одного и того же компонента. Даже импеданса динамика. Попробуйте, и увидите, что кривая каждый раз несколько меняет свою форму.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Такой уровень шумов даст погрешность в районе 0,1%
    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    Тогда и отношение сигнал/шум по уровню -60дБ даст 100%
    Александр, спасибо. Если кто не понял: минус 60 дБ – это уровень шума относительно МАКСИМАЛЬНО возможной амплитуды сигнала. Что будет при других амплитудах, можно посчитать самостоятельно.
    Цитата Сообщение от Fenyx
    по моему личному опыту компьютер меряет на порядки точнее чем тот хлам о котором шла речь
    А я и не призывал мерить тем «хламом».
    Цитата Сообщение от Fenyx
    Для акустики даже такая точность избыточна!
    Смотря о какой акустике речь. Если о «бум-бум-тыц-тыц», то может и достаточна. Мой опыт говорит о том, что для качественных АС нужен подбор компонентов с точностью не ниже 0,2…0,5%.
    При измерениях с помощью обычного компьютера и звуковой карты точность плавает непредсказуемым образом и довольно в неслабых пределах, иногда до +-15%. Помидоры пока придержите, и прежде чем возражать, проверьте. Я поначалу тоже был почти фанатом компьютерных измерений. Но довольно быстро получил «холодный душ» при проверке результатов нормальными приборами.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Но даже после этого неизбежны различия в результатах серии последовательных измерений параметров одного и того же компонента. Даже импеданса динамика
    Yauhen,
    Согласен. Элемент криворукости исключать нельзя. Забавно читать: "не обращайте внимание если сопротивление соединительных проводов получилось отрицательным". КРИВОРУКОСТЬ.
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Но даже после этого неизбежны различия в результатах серии последовательных измерений параметров одного и того же компонента. Даже импеданса динамика
    Точно также и при ручном измерении.
    Speaker Workshop вычесяет не хуже приличного тестера.
    Всё это ИМХО.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 10.07.2005 в 21:42.
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    Цитата Сообщение от А.Воробьев
    А о КНИ, ИМИ выше 0,1% вообще безсмысленно говорить.
    Для измерений ИМПЕДАНСА (и производных от него величин) все это не важно и тратить килобаксы просто глупо (я говорю о домашнем использовании, а не о крупной лаборатории). У нас в одном магазинчике лежат кабели небезызвестной фирмы NordOst - по 2500 (примерно) р. (что вообще удивительно для нашего захолустья). Но то, что они столько стоят не значит, что если я подключу их, то сразу стану мерять в 10 раз лучше!
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Как минимум они зависят от эталонных элементов и тщательности калибровки, не всегда хорошо реализуемой в домашних условиях.
    Хотел написать все что я об этом думаю, но вы сами ответили - криворукость.
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Но даже после этого неизбежны различия в результатах серии последовательных измерений параметров одного и того же компонента. Даже импеданса динамика. Попробуйте, и увидите, что кривая каждый раз несколько меняет свою форму.
    Опять же, какие руки - такой и результат! Я специально проверял - брал набор резисторов и конденсаторов и мерял по нескольку раз один и тот же и все подряд - результат варьируется где-то в пределах сотых процента, максимум десятых - на маленьких номиналах.
    Цитата Сообщение от Yauhen

    Цитата: Сообщение от А.Воробьев
    Тогда и отношение сигнал/шум по уровню -60дБ даст 100%

    Александр, спасибо.
    А кто ж на таком уровне меряет? Может вы специально, чтобы обо... сам принцип долго думали и решили: а что если нам уровень сигнала снизить в 1000! раз от максимума? Наверняка погрешность вырастет! Короче, либо вы специально сговорились (я не шизофреник, по этому этот вариант отвергаю), либо сами не понимаете того о чем говорите!
    Цитата Сообщение от Yauhen
    Смотря о какой акустике речь. Если о «бум-бум-тыц-тыц»,
    А сами то Вы меряли разницу, которую вносит в передаточную характеристику фильта изменение +-1 от номинала элемента, а изменения АЧХ, которые при этом возникают? Судя по заявлениям нет!
    А вот я, в отличии от Вас, мерял! После рассчетов ( ручками, тогда умных прог у меня не было), замерял что получилось и подгонял элементы фильтров, чтобы ИЧХ приблизилась к нужной и я точно знаю, что номинал нужно изменить довольно сильно (речь о нескольких процентах), чтобы увидеть разницу на графике, не говоря уже о измерениях мультиметром на нескольких частотах! А бум-бум, тыц-тыц вообще без всяких измерений делаются - вчера только заглядывал внутрь ас(если ее так можно назвать) от муз. центра Sony - там весь фильтр - неполярный электролит на сч/вч динамики и все! По сравнению с этим, мои поделки - чистой воды хайенд! И нефиг мозги пудрить, разберитесь сначала как пользоваться техникой а потом хайте ее!

  5. #24
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    Я тоже влезу, можно? Нестабильность измерений - вина коробочки! У меня тоже все было странно, результаты последовательных измерений были разными, калибровалось с разными коэффициентами и т.п. А потом я выкинул нафиг коробочку и купил тяжеленные медные крокодилы, с офигенной силы пружиной, спаял шнуры без всяких переключалок-тумблеров, а эталоны подключаю непосредственно на место тестовой цепи. И все наладилось. Можнео хоть сто раз измерить, а результат будет одним и тем же.
    Измерение ипеданса головок. Да результаты будут менятся при нескольких последователных измерениях, с большим током. Из за разогрева катушки!
    Но тестер позволяет подбирать в пары и измерять оперативнее и точнее.
    Сергей.

  6. #25
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    Fenyx,
    Блажен, кто верует.
    Свою точку зрения изложил, и в дальнейшем споре смысла не вижу.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    Цитата Сообщение от GREY
    спаял шнуры без всяких переключалок-тумблеров

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Блажен, кто верует
    Возвращаю назад реплику, т.к. верую я только в то, что проверил, а на том что знаю из вторых рук, не настаиваю.

    Сегодня сделал две вещи: 1 спаял шнур и откалибровал LspLab для измерений импеданса (методом постоянного напряжения), проверил, снал параметры с пары динамиков - работает ок! Это для тех у кого не вышло - если не выходит, значит ошибка в проводах или чем то еще, а не в проге. И второе - почитал Акустическую метрологию Алдошиной - там приведены некоторые госты: импеданс разрешено мерять и методом постоянного тока и постоянного напряжения, так что, видимо, в методе постоянного тока что-то не правильно было сделано, а сам по себе он не хуже.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    Послушайте! Я вовсе не против компьютерных измерений, тем более, что скорее всего к ним придется прибегнуть, т.к. осциллограф достать оказалось сложнее, чем я думал и некому нормально объяснять, как им пользоваться. Просто я никогда при помощи компьютера не мерял. Карта у меня не Hi-End, но и не AC*97, которая есть зло . Я бы браться делать ничего не стал, пока карту бы не приобрел. На нее меня толкнули небезысвестные Ы30 (после тюнинга особенно ) Штука редкая (SB MP3+), но построена на том же проце, что и SB Live!/Audigy1, а именно emu10k1. Проц не идеал, но дрянью я бы его тоже не называл...
    Теперь опять просьба: если не влом, объясните, как обойтись без измерений тестером и/или коробочкой, т.к. лазил в Speaker Workshop, но не разобрался (правда со здоровьем пару дней не лады, поэтому голова хуже работает ).
    Однако, по мнению моего отца (ему 44 года и мерять приходилось часто) и знакомого электронщика в точности измерений аналоговых методов сомневаться не стоит, для акустики ее должно быть достаточно, но это их ИМХО, а у меня опыта маловато обсуждать...
    АС будет разрабатываться в первую очередь для просмотра кинофильмов с компа, поэтому надо, чтоб туц-туц у ней получалось, но это для моей мамы/сестры/отца...это я им так сказал ...на самом деле хотелось бы получить вовсе не туц-туц, а приличного качества звучание МУЗЫКИ, в т.ч. классической и что-нибудь вроде Pink Floyd, а то задолбало музыку слушать в кладовке на Ы30/Эл. 35АС-130 с Пиринеями на 90-125Гц на АЧХ (всей системы в целом, вместе с помещением )
    Grey, я знаю, вы прилично занимались измерениями НЕ коробочкой, если не трудно, объяните дураку методику...
    А то вот стоит 35ГДН в тест-коробке-из-под-монитора (~100л.) с ФИ Dv=5см, Lv=8,5см и непонятно, то ли ему 100, то ли ему 50 надо...короче опытами с ФИ-системой ничерта не добъешься, надо считать, а опытами добиваться оптимума, делать точную настройку...
    Еще такая идейка: а что, если перед отверстием трубы ФИ на выходе создать искусственное препятствие? Ведь так можно дополнительно задемпфировать головку? Или это будет просто эквивалентно некоторому другому ФИ (с большим объемом?) ?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    Можно и вручную мерять, но это намного геморройнее, чем один раз разобраться с программой, я - то уж знаю - пробовал. В воркшопе - да интерфейс запутанный, в лсплабе получше, я за полдня сегодня разобрался, спаял кабель, и померял (а первую половину дрых ). Если хочешь - расскажу по шагам как и что делать (с лсплабом или воркшопом - на выбор) .

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TNT
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    г.Гатчина, Лень область
    Возраст
    38
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Разрулите ситуацию

    Есть LSPCAD lite. LSPLab, к сожалению, нема, а вот Speaker Workshop 1.06 - есть, поэтому, буду очень признателен за объяснения по шагам, а то состояние дурацкое т.к. заболел я...
    P.S. Кабели наверное RCA с одной стороны и просто зачистить с другой (у меня на карте 2 RCA для Line-out и 2 RCA для Line-in, всего 4, т.е. карта только стереофоническая, но есть и переходник
    2xRCA->Jack(3.5)) и таких 2?
    Заранее

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •