Страница 18 из 18 Первая ... 8161718
Показано с 341 по 345 из 345

Тема: Твердотельная лампа - КП926А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Твердотельная лампа - КП926А

    Россия осталась практически единственной страной в мире, где еще доступны СИТ-ы (транзисторы со статической индукцией), имеющие выходные характеристики триодного типа. На западе им дали наименование V-FETs (в свое время их выпускали Sony, Yamaha, Tokin). Российский СИТ полевого типа (ПСИТ) - это транзистор КП926А. Прилагаю измеренные мной зависимости тока стока от напряжения сток-исток при разных фиксированных (отрицательных) напряжениях затвор-исток. Напрашиваются применения КП926А в предусилителях и "квазигибридных" усилителях мощности, где вместо лампового триода применен этот транзистор. Ток покоя каскада на этом транзисторе можно делать от десятков до сотен мА, что обеспечивает согласование с любым последующим каскадом.

    Для эксперимента собрал на макетке усилительный каскад с общим истоком, ток покоя 150мА, коэффициент усиления на нагрузку 2кОм около 12, максимальное неискаженное синусоидальное напряжение на выходе около 26В. Можно применить источник тока вместо Rс и ввести отрицательную обратную связь по типу Zen9. Испытал на слух, звучание понравилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП926А.JPG 
Просмотров:	8171 
Размер:	188.0 Кб 
ID:	58888  

  2. #341

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Лампе место в гитарных комбиках и вокальных преампах. Как в средстве воспроизведения высокой точности смысла в ней сегодня уже нет я считаю.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #342
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    В названии данной ветки абсолютно не подразумевалась претензия, что кп926 близок к лампе. Просто выходные характеристики и способ применения близки к ламповым.
    Если на базе транзисторов соревноваться с детальным ламповым звуком, то я бы конечно не использовал кп926, есть другие хорошие варианты.

  4. #343
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Как говорится - "не проходите мимо". Случайно, в коробке с хламом (искал КТ903 и/или КТ908) у продавца на рынке нашел вот этого. Пытался вспомнить, что же я такое держу в руках?... вроде БСИТ. Редкость сегодня. Да еще и с такой надписью, типа engeneering sample Не устоял, купил немножко. Как ни как - музейная вещь ))) На деле оказались нормально открытыми СИТ, если не отвлекаться на "вертикальность" структуры, то по сути это полевик с управляющим p-n переходом.
    Теперь сижу и думаю - куда б применить эту хрень В Семынинский ушастик пойдут? https://forum.vegalab.ru/showthread....EC%E8%E3%EE%F0
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП926А_опытный_9103.JPG 
Просмотров:	1046 
Размер:	133.1 Кб 
ID:	233528  

  5. #344
    Старый знакомый Аватар для Serg138
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Возраст
    47
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Большой разброс у них, отобрать бы для начала. Купил как-то себе побаловаться. В исток резистор, в сток транс для ламповика. Ну что-то играло, вроде довольно неплохо. Подключил через буфер 634, стало гораздо лучше, что неудивительно - входная емкость значительная. Потом макет разобрал, положил в стол, до лучших времен. А так да, прикольно - три детали и усилок. Эдакий ламповик без накала. Питание макета было что-то 150-170В.

  6. #345
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Собрал простенький стенд. КП926А. Rи=27 Ом. Rc=0. Затвор на землю. Дал питание 3В - на резисторе упало ~0,18В. Дал 12В питание - упало ~0,45В. Соотв. при 15В питании на Rи получил ~0,5-0,55 В. Ну и при всем при этом порядок токов - мА.
    Маловато. Не подходит.
    Его бы в ушастик Семынина поставить... теперь разве что положительное Uзи придется использовать, а так хотелось в области отрицательных Uзи побыть )))

Страница 18 из 18 Первая ... 8161718

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •