Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 345

Тема: Твердотельная лампа - КП926А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Твердотельная лампа - КП926А

    Россия осталась практически единственной страной в мире, где еще доступны СИТ-ы (транзисторы со статической индукцией), имеющие выходные характеристики триодного типа. На западе им дали наименование V-FETs (в свое время их выпускали Sony, Yamaha, Tokin). Российский СИТ полевого типа (ПСИТ) - это транзистор КП926А. Прилагаю измеренные мной зависимости тока стока от напряжения сток-исток при разных фиксированных (отрицательных) напряжениях затвор-исток. Напрашиваются применения КП926А в предусилителях и "квазигибридных" усилителях мощности, где вместо лампового триода применен этот транзистор. Ток покоя каскада на этом транзисторе можно делать от десятков до сотен мА, что обеспечивает согласование с любым последующим каскадом.

    Для эксперимента собрал на макетке усилительный каскад с общим истоком, ток покоя 150мА, коэффициент усиления на нагрузку 2кОм около 12, максимальное неискаженное синусоидальное напряжение на выходе около 26В. Можно применить источник тока вместо Rс и ввести отрицательную обратную связь по типу Zen9. Испытал на слух, звучание понравилось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КП926А.JPG 
Просмотров:	8173 
Размер:	188.0 Кб 
ID:	58888  

  2. #201

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Hennady,
    В своё время, Ульянов, консультируя по изготовлению транса для его транз. усилителя предложил такой вариант: два пермаллоевых кольца. На первом n витков, на втором 10n витков (размеры колец и кол-во витков не привожу). Далее эти кольца складываются вместе и на эту сборку мотается 5600 витков провода 0,1. Эта обмотка замыкается сама на себя. Так не пробовал мотать межкаскадники?

  3. #202

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    в любом случае, как это ни странно звучит
    Не знаю, как бы это объяснить...но мне больше нравится с тесной индуктивной связью.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от georg1727 Посмотреть сообщение
    Не знаю, как бы это объяснить...но мне больше нравится с тесной индуктивной связью.
    Забываешь добавить - с отсутствием тока подмагничивания - а это уже не апериодический драйвер, а симметричный или плюс конденсатор...

  5. #204

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    а симметричный или плюс конденсатор...
    Геннадий, я симметричный имел ввиду, чтобы транс был ещё и магнитносимметричный.

  6. #205
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Улучшил питание преда на КП926А, убрал конденсатор SAMWHA на 100В, вместо него поставил сборный из низкоимпедансных. Шунтирующий полипропилен 80мкФ Solen. Звук стал прозрачнее, теперь переигрывает Parasound JC2 по любому параметру. В простых схемах ключом к успеху являются качественные конденсаторы.

  7. #206
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Фото сравниваемых предов
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото Преды_Плеер.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	75124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пред КП926А внутри.jpg 
Просмотров:	765 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	75125  

  8. #207
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    В простых схемах ключом к успеху являются качественные конденсаторы.
    Не только конденсаторы. Вы еще не слышали изменения от замены резистора нагрузки, провода питания или на выходе....

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Не только конденсаторы. Вы еще не слышали изменения от замены резистора нагрузки, провода питания или на выходе....
    Конденсаторы БП непосредственно перед каскадами дают самый сильный эффект, остальное на уровне нюансов. Все провода у меня посеребренная медная моножила в тефлоновой изоляции, свиты как видно из фото. Резистор нагрузки 11шт. 2-ваттных МЛТ 3,3кОм в параллель, компактно расположены в два этажа. Это несравнимо лучше чем лампы накаливания. Разъемы WBT Next Gen (выход, такие же на входе мощника) и ETI Phono Pad (вход). Регулирующий резистор ALPS RK27 10кОм. Основная часть блока питания в отдельном наружном блоке, отдельные трансы для буферного каскада и для основного каскада усиления.
    Эффекты сетевых шнуров прекрасно слышны и я с ними хорошо знаком, начинал с Supra, затем Furutek с родиевым покрытием, еще лучше Shunyata (точную модель не помню, брал у товарища). Межблочные кабели начинал с Nordost Blue Heaven, затем Nordost Heimdal, сейчас Analysis-Plus Silver Oval-In. Кстати чисто серебряные кабели отлично звучат в моей системе, нет никакой грязи которую они могли бы выпятить.

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Улучшил питание преда на КП926А, убрал конденсатор SAMWHA на 100В, вместо него поставил сборный из низкоимпедансных. Шунтирующий полипропилен 80мкФ Solen....
    При отсутствие схемы питания для преда - разговор ни о чем ...

    Добавлено через 40 секунд
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Фото сравниваемых предов
    Хорошая конструктивная реализация ...
    Последний раз редактировалось Hennady; 01.02.2010 в 10:28. Причина: Добавлено сообщение

  11. #210
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Не могу объяснить, почему при более высоком выходном сопротивлении (200 Ом) преамп на КП926 дает более прорисованный нижний регистр, чем Parasound с выходным сопротивлением 60 Ом. Лихницкий, когда сравнивал лампы и транзисторы, писал о важности малого внутреннего сопротивления активного компонента, может этот фактор важнее чем малое Rвых достигнутое за счет ООС ?

  12. #211
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Не могу объяснить, почему при более высоком выходном сопротивлении (200 Ом) преамп на КП926 дает более прорисованный нижний регистр, чем Parasound с выходным сопротивлением 60 Ом. Лихницкий, когда сравнивал лампы и транзисторы, писал о важности малого внутреннего сопротивления активного компонента, может этот фактор важнее чем малое Rвых достигнутое за счет ООС ?
    Нет прямой связи между этими параметрами. Можно говорить только о влиянии "при прочих равных", что здесь не выполняется.
    Посеребренные провода, да еще в тефлоне я перестал использовать. Или медь или серебро и в полиэтилене или шелке.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Резистор нагрузки 11шт. 2-ваттных МЛТ 3,3кОм
    Это начальный уровень. Понятно что не лампочка и не проволочный, то и не супер. Я предпочитаю тут хорошие резисторы с низким ТКС. Некоторые предпочитают углеродистые, они благозвучны, но уже менее точны.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 01.02.2010 в 14:06. Причина: Добавлено сообщение

  13. #212
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ... Я предпочитаю тут хорошие резисторы с низким ТКС. Некоторые предпочитают углеродистые, они благозвучны, но уже менее точны.
    Можете порекомендовать на 300Ом и 20Вт ? Наверное CADDOCK.

  14. #213
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Наверное CADDOCK
    Да. Только они греют радиатор. А если взять кучу RM0207S в параллель, то и коэффициент окажется не хуже и радиатор не потребуется.

  15. #214
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да. Только они греют радиатор. А если взять кучу RM0207S в параллель, то и коэффициент окажется не хуже и радиатор не потребуется.
    Если не ошибаюсь, 34 резистора в параллель получается


  16. #215
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, 34 резистора в параллель получается
    А кому сейчас легко?

  17. #216
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Да. Только они греют радиатор. А если взять кучу RM0207S в параллель, то и коэффициент окажется не хуже и радиатор не потребуется.
    Что скажете об углеродных резисторах Kiwame? Это как альтернатива Firstronics.
    По сравнению с одним безиндуктивным типа CADDOCK при наборном резисторе смущает большое число паек и размер конструкции, паразитные индуктивности и т.д.
    Только ли ТКС важен? По-моему еще качество контакта к резистивному слою, качество диэлектрика с точки зрения диэлектрической абсорбции ...

  18. #217
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от PMCF Посмотреть сообщение
    Только ли ТКС важен? По-моему еще качество контакта к резистивному слою, качество диэлектрика с точки зрения диэлектрической абсорбции
    Можно себе представить площадь контакта к резистивному слою у 34 параллельно соединенный резисторов
    А Kiwame не пробовал, не знаю.
    Что бы не иметь проблемы контактов, всех их надо напаивать на обшую шину. Тогда и все контакты распределятся, т.е. в каждом сигнальном пути будет их только два.

  19. #218
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для PMCF
    Регистрация
    26.03.2009
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    ... Что бы не иметь проблемы контактов, всех их надо напаивать на обшую шину. Тогда и все контакты распределятся, т.е. в каждом сигнальном пути будет их только два.
    У меня так и сделано, в нижнем слое 6шт резисторов, над ними еще 5шт, т.е. на плате отверстия просверлены с половиной расстояния, необходимого для МЛТ-2, снизу платы все выводы резисторов загнуты и припаяны на отрезок медной моножилы 1,5мм2, с одной и другой стороны. Что именно могут улучшить более качественные резисторы по сравнению с МЛТ-2, каков механизм улучшения? Все таки много в параллель, общее сечение токопроводящей дорожки довольно большое, длина относительно меньше чем в кабелях. Я подозреваю может влиять диэлектрическая абсорбция керамики, на которой сформирован резистивный слой.

  20. #219
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Когда задумываешься о всех вещах, влияющих на звучание, то можно свихнуться.
    Было эксперементально определено что лучше и слава богу.... А причин может быть много

  21. #220
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Твердотельная лампа - КП926А

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Когда задумываешься о всех вещах, влияющих на звучание, то можно свихнуться. .....

    Offтопик:

    Ага, т.е. стать аудиофилом


Страница 11 из 18 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •