Страница 1 из 17 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 331

Тема: Однотакт с дросселем

  1. #1
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Однотакт с дросселем

    Вообще-то всякие изыскания по однотактным усилителям приходят к двум вопросам:
    1. Нагрузка, убирающая постоянную составляющую
    2. КПД

    Уже не раз обсуждались решения, когда в качестве нагрузки ставится не резистор, источник тока, а дроссель. Конечно, в таком решении надо следить за начальным током. Зато есть две важных фичи:
    1. Заметно больший КПД.
    2. Некого рода защита от постоянного тока.

    Но есть пара недостатков:
    1. Ограничение по частотке снизу.
    2. Повышение искажений на НЧ.

    Однако однотактные ламповые усилители построены по такому принципу (там дроссель дополнен второй обмоткой). Так может не стоит издеваться над схемотехникой, строя управляемые источники тока, комплиментарные схемы и т.п., а сделать достаточно простой дроссельный каскад.
    Если рассмотреть повторитель с дроссельной нагрузкой, то получаем следующие схемотехнические преимущества:
    1. Один источник питания выходного каскада
    2. Привязка и входа и выхода к одному выводу питания

    Есть ли у кого компромат на такое решение, кроме указанного мною?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    В принципе все проблемы определяются конструкцией дросселя.
    Такое решение однотактника есть, если не ошибаюсь у А.Чифолли - чуть позже запостю ссылку.

  3. #3
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Такое решение однотактника есть, если не ошибаюсь у А.Чифолли - чуть позже запостю ссылку
    .
    Я так же видел такие схемы. Но делал ли кто сам или хотя бы слушал у кого. Может есть какая подводная проблема. Мне кажется очень привлекательно такое решение. Сложность выходных однотактных усилителей не проецируется на дроссель. Сделать хороший дроссель на порядок проще. Мало того, можно ставить последовательно два дросселя, НЧ и ВЧ.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Zyher
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    49
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Может расширить подход и сделать однотакт с выходным трансформатором - решим еще и проблему согласования выходного сопротивления. Да и с подбором транзисторов попроще будет

  5. #5
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    В ZEN-усилителе ZV7-T используется дроссель (обмотки сетевого трансформатора).Посмотри на сайте у Нельсона Пэсса.
    Александр.
    Победа будет за нами.

  6. #6
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Zyher
    Может расширить подход и сделать однотакт с выходным трансформатором - решим еще и проблему согласования выходного сопротивления. Да и с подбором транзисторов попроще будет
    Зато получим проблему выходного трансформатора. Дроссель носит вспомагательную функцию и сигнал будет напрямую от транзистора идти в нагрузку. А с трансформатором все недостатки сразу вылезут.

    [ADDED=Костя Мусатов]1120752496[/ADDED]
    Цитата Сообщение от AS79
    В ZEN-усилителе ZV7-T используется дроссель (обмотки сетевого трансформатора).Посмотри на сайте у Нельсона Пэсса.
    Там пуш-пульный каскад и потому используется не дроссель, а трансформатор. Токи одного плеча вычитаются из тока второго и потому нет подмагничивания. Это ухудшает линейность около нуля, поскольку в этом районе наблюдается снижение мю сердечника. В однотакте нулевая точка соответствует большой напряженности поля, от чего сохраняется передача малых сигналов
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 07.07.2005 в 20:08.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    [QUOTE=Костя Мусатов]Зато получим проблему выходного трансформатора. Дроссель носит вспомагательную функцию и сигнал будет напрямую от транзистора идти в нагрузку. А с трансформатором все недостатки сразу вылезут.
    По идее, транс для транзисторного однотактника мотается 1:1, в два провода. Соответственно, потерь на ВЧ и прочей фигни -- меньше, чем в ламповых выходниках. Плюс, изоляция противо-эдс динамиков от цепей ОС. Плюс, халявная защита. Самая большая проблема, которая мне лично представляется, это набрать достаточно большой сердечник, да еще с зазором. Кроме того, после схем с модулированным источником тока, мне лично ни на что другое смотреть не хочется.

  8. #8
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от A.R.
    По идее, транс для транзисторного однотактника мотается 1:1, в два провода. Соответственно, потерь на ВЧ и прочей фигни -- меньше, чем в ламповых выходниках
    Это да, но дроссель еще лучше

    Цитата Сообщение от A.R.
    Плюс, изоляция противо-эдс динамиков от цепей ОС.
    Но это можно сделать выходными индуктивностями, а точнее фильтрами, которые итак надо ставить

    Цитата Сообщение от A.R.
    Самая большая проблема, которая мне лично представляется, это набрать достаточно большой сердечник, да еще с зазором
    Эта проблема мне не кажется значительной. К тому же мы договорились, что на заводе производящем сердечники можно будет делать большие торы с пропилом.

    [ADDED=Костя Мусатов]1120769595[/ADDED]
    Цитата Сообщение от A.R.
    Кроме того, после схем с модулированным источником тока, мне лично ни на что другое смотреть не хочется.
    Я просматриваю все варианты, в том числе и этот. Тут у меня отдельная веточка про схему с модулированным источником.
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 08.07.2005 в 00:53.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    [QUOTE=Костя Мусатов]Это да, но дроссель еще лучше

    Х.З. Не убежден я. Чисто с дросселем надо все равно на выходе емкость ставить. Потому как сопротивление постоянному току у него -- ненулевое, соответственно смещение на выходе. (Больше индукция -- длиннее обмотка -- больше сопротивление, со всеми вытекающими.)

    [QUOTE=Костя Мусатов]
    Но это можно сделать выходными индуктивностями, а точнее фильтрами, которые итак надо ставить.

    Фильтры, в смысле Зобель? А зачем?

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Эта проблема мне не кажется значительной. К тому же мы договорились, что на заводе производящем сердечники можно будет делать большие торы с пропилом.

    Красиво жить не запретишь. Я тут сижу и лениво пинаю горку Ш-железа от ОСО-0.25, а эти пижоны заказные торы мотают...

    [ADDED=Костя Мусатов]1120769595[/ADDED]
    Я просматриваю все варианты, в том числе и этот. Тут у меня отдельная веточка про схему с модулированным источником.
    Угу, интересная. И у А. Никитина занятная схема на эту тему. И у Брозки-Макалая. Глаза разбегаются. Но беру слова взад. У дроссельного каскада, по крайней мере в симуляторе, не так все плохо. Только что померял спектра на 40 Гц и 1Кгц. Где-то 0.03 -- 0.05 % THD на +-12V, 8ом, причем за счет 2й гармоники. Вполне достойно.

  10. #10
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от A.R.
    Х.З. Не убежден я. Чисто с дросселем надо все равно на выходе емкость ставить. Потому как сопротивление постоянному току у него -- ненулевое, соответственно смещение на выходе. (Больше индукция -- длиннее обмотка -- больше сопротивление, со всеми вытекающими.)
    Надо прикинуть. Небольшое смещение басовику сильно жизнь не испортит, а остальные динамики в АС защищены.

    Цитата Сообщение от A.R.
    Фильтры, в смысле Зобель? А зачем?
    Как раз что бы не пускать помехи с кабелей и радионаводки на катушки динамиков на выход усилителю и в цепь даже местной ООС.

    Цитата Сообщение от A.R.
    Вполне достойно
    Под такую схему интересно использовать горизонтальные мосфеты, типа BUZ901.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Костя Мусатов,
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Зато получим проблему выходного трансформатора.
    Не вижу проблем в грамотно изготовленном выходном трансформаторе, кроме личных предубеждений (не о вас ) и рассуждений о величине гармоник.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Но делал ли кто сам или хотя бы слушал у кого. Может есть какая подводная проблема. Мне кажется очень привлекательно такое решение. Сложность выходных однотактных усилителей не проецируется на дроссель. Сделать хороший дроссель на порядок проще.
    Привет, Костя! Я делал такие схемы - дроссельная нагрузка в стоке КП801. Вполне работает, даже на 4 Ома! Хотя вых. сопротивление было 11 Ом.

    Звук похож на однотактный ламповый (а каким ему быть?).

    Потом на базе этих схем мой соавтор В.Алексеев опубликовал в Радио небольшую статью, поищи.

    Правда, они добавили там небольшую ОООС, с нашего согласия.
    В опубликованном виде никто не слушал, хотя большого криминала там нет, должно работать.
    Схема у меня была двухкаскадная, оч. малый коэф. ус-я.
    Ток покоя 1,8 А, питание вых. каскада однополярное +20 В. Выход через емкость. Брал в нагрузку три стандартных дросселя последовательно.

    В дальнейшем была модификация с входным каскадом и на N, и на Р-канальных полевиках.

    Реально эта тема не была доведена до конца, и конструкции не было. А перспектива есть, хорошо, что ты поднял этот вопрос.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    A.R.,
    Цитата Сообщение от A.R.
    У дроссельного каскада, по крайней мере в симуляторе, не так все плохо. Только что померял спектра на 40 Гц и 1Кгц. Где-то 0.03 -- 0.05 % THD на +-12V, 8ом, причем за счет 2й гармоники. Вполне достойно.
    Дроссель-то небось идеальный. С реальным скорее всего куда хужей будет. Я такое не делал, но так на вскидку мост просится. Дросселей два, зато их гадости меньше вылазят.

  14. #14
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Костя , привет.
    Вот у Карпова есть небольшой материал и однозначный вывод о вредности дросселя в однотактнике.
    http://www.super.odessa.ua/next-tube...b_menu_item=99
    Сам я не делал и потому сказать ничего не могу .
    Александр.
    Победа будет за нами.

  15. #15
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,871

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от AS79
    Вот у Карпова есть небольшой материал и однозначный вывод о вредности дросселя в однотактнике.
    Уважаемый автор , но прав на мой взгляд только с технической позиции , такие схемы замечательно звучат. Я делал PP на IRFP150 с дросселем в стоке .У дросселя был отвод от средины , туда подавал питание 12-24 в. Дроссель был "правильный", поэтому никаких проблем с басом не возникло .Порадовала большая выходная мощность , для автомобиля очень хороший вариант . Пытался использовать и транзисторы 2SK135 , питание поднял до 36 вольт , но пришел к выводу о необходимости использования выходного трансформатора ... Для дома при такой схемотехнике лучше использовать лампы и трансформатор . Разумеется никаких ООС , даже местных я не применял . Истоки транзисторов сидели прямо на земле .
    Прочитал ещё раз название темы - извиняюсь , я за РР .В SE варианте при больших токах дроссель получается ненормально большого размера со всеми вытекающими , а при малых получается трансформатор надо использовать и лампу , что сильно лучше
    Последний раз редактировалось belka; 09.07.2005 в 09:59.

  16. #16
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от belka
    Разумеется никаких ООС , даже местных я не применял
    Схемку ,плиз, где даже местных ООС нету

  17. #17
    Мимо проходил
    Автор темы
    Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Привет, Костя! Я делал такие схемы - дроссельная нагрузка в стоке КП801. Вполне работает, даже на 4 Ома! Хотя вых. сопротивление было 11 Ом.
    Да, я помню эту публикацию. Однако, из-за отсутствия нормальных ПСИТ-ов на рынке, я склоняюсь к схеме истокового повторителя.

    Цитата Сообщение от AS79
    Вот у Карпова есть небольшой материал и однозначный вывод о вредности дросселя в однотактнике. http://www.super.odessa.ua/next-tub...ub_menu_item=99
    Посмотрел. Явно скорополительные выводы у автора. Причем как с технической стороны, так и с общей. К сожалению, я не могу опереться на это мнение. Почему у него произошло расширение спектра? Либо дроссель совсем плохой намотал, либо режим каскада не оптимизирован. Я пробовал делать такие каскады и получал снижение искажений, но не слушал их. Да и делал я их с целью обмера транзисторов.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    я склоняюсь к схеме истокового повторителя.
    Этот вариант продумывался, должен заработать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от лысый
    A.R.,
    Дроссель-то небось идеальный. С реальным скорее всего куда хужей будет. Я такое не делал, но так на вскидку мост просится. Дросселей два, зато их гадости меньше вылазят.
    Я брал индуктивность 0.2Гн и сопротивление пост. току где-то 0.2-0.5Ом, уже не помню. Дроссель/транс воткнут в нагрузку истока. Искажения, связанные с железом, конечно, не моделировались. Просто было интересно, как это все выглядит на более-менее низких частотах. Особенно познавательно выглядит прямоугольный импульс.

    Ах да, совсем забыл. Интересный двухтактник у Сьюзан Паркер, http://www.susan-parker.co.uk, страничка про Zeus.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Однотакт с дросселем

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Посмотрел. Явно скорополительные выводы у автора. Причем как с технической стороны, так и с общей. К сожалению, я не могу опереться на это мнение. Почему у него произошло расширение спектра? Либо дроссель совсем плохой намотал, либо режим каскада не оптимизирован. Я пробовал делать такие каскады и получал снижение искажений, но не слушал их. Да и делал я их с целью обмера транзисторов.
    При всем уважении, мне кажется, что Карпов просто ставил целью продвинуть модулированный источник тока и немного дроссельный выходной каскад приопустил. Такая фигня могла получиться от наводок на сам дроссель, или намотки кривой и т.п. У меня есть статья из HI-END World, февраль 1996 года, там люди намеряли спектр однотактника на трансформаторе. Все, что после третьей гармоники, не просматривается.

Страница 1 из 17 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •