Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для jazzman06
    Регистрация
    30.06.2009
    Сообщений
    4

    По умолчанию помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    доброго времени суток господа,перед мной появилась вот такая задача :сделать басовый кабинет для бас гитары ,на днях приобрёл динамик Fane Sovereign 12-300 . хочется несколько советов от знающих людей которые имели дело с изготовлением иммено кабинетов для бас гитар очень буду благодарен за чертёжик .
    заранее спасибо!
    Вложения Вложения

  2. #2
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    По делу не подскажу, но может вопрос перенести в "профессиональное звуковое оборудование"?

  3. #3

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    и что. никто ничего не знает?

  4. #4
    Клон
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Вот картинка как ляпается басбокс. Только нужно пересчитать объём ящика и фазоинвертор.
    Конструктив можно использовать.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 1x12.rar (715.6 Кб, Просмотров: 359)

  5. #5
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от jazzman06 Посмотреть сообщение
    сделать басовый кабинет для бас гитары
    Басовый кабинет громко сказано,домашний репетиционный комбик отменный получится!
    Маленький закрытый ящик размером чуть больше самой головы ...
    Можно и ФИ, но не имея опыта, результат с большой вероятностью ,может быть плачевным...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    а в чём проблема загнать заветных три параметра в любую прогу да посмотреть что получается?
    тока вот басовым этот кабинет как и динамик назвать можно с натяжкой, 4-х струнная басуха от 40гц играет а 5-ти от 30гц а то что видно из параметров динамика - резонанс 50гц диапазон 60-5000гц Хмах=1,6мм !!!явно не для бас гитары , как Вы его выбирали то, и почему на него пал выбор ??? как на нём играть если четвёртая струна будет на 6дб (4-х кратная потеря мощности) тише и представляю как его на этой струне колбасить будет особенно если эти недостающие дб скомпенсировать регулятором тембра, при его макс ходе 1,6мм чистый пердёж будет хотя если для страшного металла
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bb.PNG 
Просмотров:	412 
Размер:	31.5 Кб 
ID:	64835  
    ivk-audio.ru

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    igor_kutuzov, Да всё нормально, покатит такой динамик для баса. Поставить
    его в ящик литров 110 и фазик на 40 гц. На открытой струне редко кто играет.
    Кроме того. много будет зависеть и от помещения. Иногда приходится резать
    низ эквалайзером, чтоб ничего не гудело и не было стояков. Поэтому, обычно ставят
    5-ти полосный активный эквалайзер, и им уже подбирают нужный звук.

  8. #8
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov Посмотреть сообщение
    явно не для бас гитары , как Вы его выбирали то, и почему на него пал выбор ???
    Не надо "лошадиных"ящиков,у басовых комбиков другие задачи...
    В басовых комбах упор делается не на основной тон, а на вторую гармонику!
    Так что всё "прокатит с песнями"!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    да покатит оно конечно всё что угодно, и в ЗЯ 30л тоже, вопрос в том что если оно досталось с помойки и для того чтоб просто было название басовый кабинет то покатит а если считаться с законами физики то извините непокатит! естествено звук от четвёртой струны будет особенно если она звонкая и гармоник много т.е. именно их и будет слышно а основной тон 41,2гц будет плохо слышно и это мной проверено с примерно аналогичного но советского динамика, я тоже раньше музицировал! www.realmusic.ru/igor_kutuzov
    читал я отзывы и на импортных форумах в том числе про какой нить динамик известной марки типа чувак пишет блиииинннн динамик крутой и 4-х струнку и 5-и струнку и в маленьком и большом и ЗЯ и ФИ и чуть ли не на коленке отыгрывает на ура - открываю параметры резонанс 60гц! человек знающему только что динамик это звук и ни чего не знающему больше вообще не о чём конечно всё будет ништяк в любом ящике и без , раньше вообще вон к древней радиоле ламповой подключали всё и басуху тоже и всё "пело" а там пара динамиков типа 4гд28 у которых резонанс 70-80гц и хода нет ваще, тогда зачем эти полумеры? вон на помойке от телека динамик в какой нить ящик и айда пошёл - играть то по любому буит!

    резать низ понятие относительное , в обычной комнате подъём на ~60гц а спад ниже ~50гц т.к. размеры комнаты меньше длинны волны 40гц и уж тем более 30гц, по сути басовый кабинет такае же АС и если её правильно спроектировать то ни чо гудеть не будет так же как мои АС ни когда не гудят в комнате, а вот когда люди начитнают кабинеты строить и у них как говорится из курительных принадлежностей только губы вот тогда и всё и гудит и эквалайзер надо и пр. и всё равно ничо не получается! тогда проще Ы-90 взять и всё будет нормально для домашних репетиций, а если делать - то по нормальному, а по законам физики такого размера динамик при чуйке 100дб не может быть басовым! что параметры и доказывают!

    Добавлено через 5 минут
    subsonic, Вы наверно помните какой звук был раньше? когда на концерте от бас гитары кишки ворочались, вот тогда были именно лошадинные ящики которые занимали полсцены а теперь вон кругом гирлянды вешают которые от 100 до 10000гц играют , вот в них только вторую гомонику и слышно и нормальным людям и звукорежисёрам это не нравится и вспоминают с ностальгией лошадинные ящики и ламповые усилители...

    на аудиопортале человек лампач для басухи строил и сразу сказал что у него 5-ти струнка и 30гц ему надо без завала - респект, не знаю какой он кабинет прикрутит но к усю он подошёл грамотно!
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 14.10.2009 в 11:58. Причина: Добавлено сообщение
    ivk-audio.ru

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov Посмотреть сообщение
    естествено звук от четвёртой струны будет особенно если она зврнкая и гармоник много т.е. именно их и будет слышно а основной тон 41,2гц будет плохо слышно и это мной проверено с примерно аналогичного но советского динамика,
    Игорь, не путайте концертную басовую систему(стек) ,с басовым репетиционным комбиком ...
    Совсем разные задачи и совсем разные способы реализации...
    Естественно для серьёзных концертных воплощений данная голова не пригодна ,но она и позиционируется как мидбасовая головка для малых и очень малых оформлений!

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Поставить
    его в ящик литров 110 и фазик на 40 гц.
    Вот тогда оно точно "воронку" от рамы оторвёт. Ему литров 45-50 в берёзовом ящичке без всяких фазиков. И забыть про "мясо". Репетиционный комбик - это не бас-машина.
    Цитата Сообщение от igor_kutuzov Посмотреть сообщение
    4-х струнная басуха от 40гц играет а 5-ти от 30гц
    Хм. А это уж как строить.
    Есть ещё 6-и струнные, но они не звучат от 20-и.
    Саша, чего молчишь? Нам струны расстроили.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #12
    Частый гость Аватар для A r h i t i
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Архангельск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    На мой взгляд, динамик всё таки должен отыгрывать основной тон бас гитары. Иначе будет слышна в основном вторая гармоника, и это будет мешать при сведении. Для репетиций в одиночку, в принципе сойдёт. Лично я убеждён в том, что хороший бас-гитарный кабинет должен быть двух полосным.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Есть ещё 6-и струнные, но они не звучат от 20-и.
    пятая струна на кварту ниже настраивается - снизу добавляется а остальные сверху (если чо)

    в ЗЯ её колбасить будет на много сильнее чем ФИ и это при её ходе 1,6мм ! , вот и спрашивается зачем эту башку которая больше пригодна для обычного драйвового кабинета пихать в басовый!
    ivk-audio.ru

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Саша, чего молчишь? Нам струны расстроили.
    Все карты (струны)спутали...

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov Посмотреть сообщение
    и нормальным людям и звукорежисёрам это не нравится и вспоминают с ностальгией лошадинные ящики и ламповые усилители...
    Игорь, извините меня, - я звукоинженер и по совместительству звукорежиссёр в нашей "банде", уже лет так 25. К тому же, в недавнем прошлом сам басс-гитарист...
    Хотя...многие считают, что я не нормальный и...псих на басухе.
    Гы. Струны рвать - дело не хитрое, да?..
    Времена меняются, музыка меняется, появляются новые приёмы игры; аппаратура и инструменты тоже меняются.
    Когда-то был "Бас-Кавказ", "Ирис", "Басс-9"...Последний "Рикен Бейкер"...
    Интересно - а что и на чём играет топик-стартер? Может ему эта голова вообще не подойдёт ни в каком оформлении, а может и в 25-30 литрах, для дынь-дынь.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    вот про полу меры и говорю, если дынь дынь то хоть в коробке из под обуви тогда и спрашивать нечего а если возник вопрос о оформлении то у меня тоже возник а нафига эти полумеры? сильно путного не будет с этой башки по любому особенно в мелком ящике...

    сдать её в магазин и купить нормальную басовую...
    ivk-audio.ru

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Вот тогда оно точно "воронку" от рамы оторвёт. Ему литров 45-50 в берёзовом ящичке без всяких фазиков. И забыть про "мясо". Репетиционный комбик - это не бас-машина.

    :
    Не оторвёт-динамик 300 вт. А вот берёзу -ни в коем разе, звенит она проклятая. Максимум на передницу. А стенки- из дсп,
    двп. А чёт это вы решили, что это комб для репетиций? По-моему топикстартёру нужен басовый кабинет, или я плохо читать стал?

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от igor_kutuzov Посмотреть сообщение
    Вы наверно помните какой звук был раньше? когда на концерте от бас гитары кишки ворочались, вот тогда были именно лошадинные ящики которые занимали полсцены
    Когда лет 35 назад я начинал "струнодёрствовать" у меня был усилок на ГУ-50 и Кинаповская головка 2А11 в оформлении"деревянный бушлат" и это было пределом мечтаний...
    И" репы" и "замесы" происходили приблизительно в одних условиях и на одном и том же аппарате!
    Сейчас ситуация радикально поменялась , вместо пятидесятиваттного ламповика и маленького "гробика" я юзаю 7-киловатный портальчик!
    Но комбик как был так и остался комбиком(он нужен больше для контроля чем для чего более другого)

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для igor_kutuzov
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,532

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Не оторвёт-динамик 300 вт.
    речь про динамик а не кипятильник! у динамика ещё и механика есть а не только электрика! он есть электромеханический преобразователь! его может и не оторвёт но катушка из зазора вылетать будет это точно а значит будет низкочастотный пердёж, а вот если через него на обычной гитаре играть т.е. выше 80гц то может на 300вт он и нормально будет себя чувствовать хоть ход 1,6мм всё равно мало...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    я юзаю 7-киловатный портальчик!
    а у нас повсеместно внедряют "гирлянды" по виду почти как полка для книжек , и таких вешают десятками - уши вянут через 20мс
    Последний раз редактировалось igor_kutuzov; 14.10.2009 в 12:37. Причина: Добавлено сообщение
    ivk-audio.ru

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: помогите пожайлуса!!!!! Басовый кабинет

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    А чёт это вы решили, что это комб для репетиций? По-моему топикстартёру нужен басовый кабинет, или я плохо читать стал?
    Не, с прочтением всё о*к. Из этой головы "о*к" для серьёзного кабинета нихфига серьёзного не выйдет. Поэтому "мы" и взял с чего-то, что это будет "кабинетик".
    Манюсенький-манюсенький. Поджопник.

    Добавлено через 1 минуту
    Ого! Эт чё, все басисты?! Приветствую, собратья!
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 14.10.2009 в 12:39. Причина: Добавлено сообщение
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •