Страница 1 из 9 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 162

Тема: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Здравствуйте,уважаемые любители лампового звука!
    Хочу представить вам абсолютно рабочую и много раз проверенную схему на выходных лампах EL-34(6550),работающих по классической ультралинейной схеме с разработанными мною универсальными выходными трансформаторами(о них-попозже).
    Сначала усилитель собирался по классическим "канонам".Первая лампа в предусилителе 12АХ7(ЕСС-83) и две 6Н6П.Даже без общей ООС-было очень всё неплохо-получился очень хороший "нейтральный" звук "студийного" качества ,но с присутствием "лампового шарма".А вот когда попробовали отойти от всех "канонов" и поставили 6Н6П-первой,а фазонвертором 6Н2П-ев (кстати пробовали и 12АХ7(ЕСС-83)),но с 6Н2П-ев звук оказался "интересней"-на наш взгляд,конечно.Особенность этого фазоинверсного каскада заключается в том,что можно получить спектр,близкий или почти как у однотактника(это зависит от настройки и задания "небольшого перекоса" резистором R14,номиналом 430к,изменяя его в пределах обычно +- 10%.Оконечник -очень быстрый и абсолютно "нейтральный",если конечно,применять хорошо подобранные четвёрки ламп,как это делаю я.Разбаланс в фазоинверторе можно абсолютно убрать той же балансировкой,получив "полноценный" РР усилитель .
    Вот краткие характеристики усилителя:
    1.Выходная мощность 2х25вт
    2.Энергетическая характеристика фильтра анодного блока вых.ламп 170Дж.(4 банки 680м 400v),при Ua=350v. Или чуть более 3,2/вт.
    3.Чувствительность 520мv/50к
    4.Коэффициент гармоник при вых.мощности 20вт-менее 0,5% (можно получить и меньше-как сбалансируете).EL-34.
    5.Соотношение сигнал/шум -менее -80дБ.
    6.Полоса воспроизводимых частот 20-50000 (в первой схеме Fв= 130 000Гц по -3дБ).
    7.Потребляемая мощность из сети -ок.200 вт.
    8.Имеется коммутатор входов на 3 положения.
    9.Сопротивление нагрузки 4 и 8 Ом.
    Продолжение следует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МХ-34...jpg 
Просмотров:	8653 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	58784   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МХ-34 без верх.крышки.jpg 
Просмотров:	10747 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	58785   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Исправленный МХ-34 54k .jpg 
Просмотров:	20147 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	58786  
    Последний раз редактировалось malyshev; 01.11.2009 в 09:19.

  2. #2
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    malyshev, Один вопрос делетанта, зачем эта цепочка ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МХ-34 54k.jpg 
Просмотров:	5781 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	58824  

  3. #3
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    malyshev, Один вопрос делетанта, зачем эта цепочка ?
    Чтобы фона меньше было.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #4
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чтобы фона меньше было.

    Offтопик:
    Спасибо, вопрос отнюдь непраздный, озадачился ламповиком-камни надоели, да и последних пару чумоданов стекляшек есть.
    Последний раз редактировалось kaskod; 02.08.2009 в 16:14.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    malyshev, Один вопрос делетанта, зачем эта цепочка ?
    Добрый день!Меня уже немного опередили.Да,действительно -это антифоновая цепочка,подающая через делитель напряжения 510к:51к это примерно 1:10 = +32в на накал это дополнительное смещение через 2 резистора по 100 Ом,иногда эти два резистора 100 Ом заменяют одним полуваттным подстроечником-можно ещё точнее отстроить на самый минимальный уровень.Но ,как показала практика в этой конструкции такой цепочки совершенно достаточно,чтобы получить общий уровень шумов менее -80(-85дБ).

    Добавлено через 1 час 37 минут
    Силовой трансформатор МХ-34(ТОР).Тоже универсальный- подойдёт для многих ламповых конструкций ,в том числе и для РР(двухтактников) так и для SE(однотактников).
    1.Габаритная мощность 250вт.Ток холостого хода-менее 30ма.
    2.Тип магнитопровода ОЛ 95х55х60. Сердечник пропитан(вакуумная пропитка) и прошёл доп.термообработку.
    3.Тип стали 3413- толщина ленты 0,15мм
    4.Сетевая 220в 0,75мм (ПЭТВ-2)
    5.Экранная обмотка 0,25 слой- один вывод
    6.Анодная - 275в с отводом от 250в 0,5мм - всего 3 вывода (вольтодобавка на 25в)
    7.Раскачка (предварительные каскады) 230в 0,25
    8.Смещение 35в 0,25
    9.Накал (предусилитель ) 6,4в 1,0 (6Н2П-ев-2шт+6Н6П-1шт.)
    10.Накал EL-34(6550) 2шт, 6,4в 1,25
    11. Накал EL-34(6550) 2шт, 6,4в 1,25
    11а Дополнительная обмотка накала 6,4в 1.25 (уже можно использовать лампы с накалом 12,6в).
    12.Габариты : диаметр: 105мм ,высота 85мм.
    Последний раз редактировалось malyshev; 09.02.2010 в 18:45. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    чтобы получить общий уровень шумов менее -80(-85дБ).
    Уровень шумов ,фон, в основном определяется питанием ? Не применить ли тогда транзисторные фильтры , эл. дроселли-по некоторой устоявшейся терминологии ,питания. И вообще каков теоретически ,практически достижимый уровень собств.шумов лампадников ? Ну естественно интересна конструкция выходных трансформаторов ?

  7. #7
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    malyshev
    Слушал его. Хороший усилитель. Хотя удивился сначала, почему лампы (6Н6 и 6Н2) стоЯт "наоборот".

    Offтопик:
    Только не подумайте, что его можно сравнивать со всякими там усилками на микрухах, или фирменным ширпотребом, про который так-же можно услышать отзыв - хороший. Этот усилитель "играет".
    Последний раз редактировалось Виталик; 03.08.2009 в 21:31.
    С уважением, Виталик.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    malyshev
    Слушал его. Хороший усилитель. Хотя удивился сначала, почему лампы (6Н6 и 6н2) стоЯт "наоборот".
    Привет! Тут я об этом уже рассказал,почему поставили "наперекосяк" ,не так ,"как у людей"и ещё расскажу.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Уровень шумов ,фон, в основном определяется питанием ? Не применить ли тогда транзисторные фильтры , эл. дроселли-по некоторой устоявшейся терминологии ,питания. И вообще каков теоретически ,практически достижимый уровень собств.шумов лампадников ? Ну естественно интересна конструкция выходных трансформаторов ?
    Классный вопрос!Ламповая схемотехника такая же разнообразная,как и транзисторная.Использовать можно абсолютно всё,особенно в гибридных схемах.В мощных ламповых усилителях,которые я делал на ГУ-74Б(2х1000вт) у меня используется даже микропроцессор,отслеживающий подачу напряжений на электроды этой лампы.Включение и выключение сеток происходит в обратном порядке,процессор также выполнял роль таймера(плавная подача анодного напряжения на выходные лампы) и отслеживал всемозможные аварийные режимы,мерял сеть и разное другое,об этом я подробно расскажу в следующих статьях.А вот соотношение сигнал/шум у него 89,44v на 8 Ом при выходной мощности 1000вт ,при уровне собственных шумов около 2 мВ(в режиме молчания) -соотношение 44720раз,возьмите от этой цифры 20lg это будет под -90дБ.Реально соотношение можно получить под-100дБ,если постараться.В студийной ламповой технике технике примерно ок -80дБ.Накалы предварительных ламп можно запитать постоянным током и ещё уйти "вниз".Просто везде есть разумная "достаточность".Электронные фильтры можно применять по накалам и в преде,но не в оконечном каскаде,особенно АБ.Что-то мы уже отвлеклись от данной темы.
    Последний раз редактировалось malyshev; 02.08.2009 в 21:27. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Уровень шумов ,фон, в основном определяется питанием ? Не применить ли тогда транзисторные фильтры , эл. дроселли-по некоторой устоявшейся терминологии ,питания
    Это разные вещи - ЭД давит фон от пульсаций анодного питания. Подтяжка накала в плюс - от переменки накала.
    Еще лучше - питать накал входной лампы (драйвера, если то 2-х каскадник) постоянкой а не переменкой.
    (хотя и в этом случае, из-за параноидальности , я смещаю накал в плюс, вольт на 20).
    В общем, -100дб сигнал/фон получаются не то чтобы совсем легко, но получается, и даже больше.
    Когда идет борьба с фоном на таких уровнях, дело уже не в фильтрации анодного, накала или смещения (если фиксированное) - тут уже больше проблем с наводками на сеточные цепи и на трансформаторы.

    В общем, Юрий уже примерно тоже самое написал....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,237

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Ну естественно интересна конструкция выходных трансформаторов ?
    Конструкция подробно описана на АП http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=20489
    Чуток подожди, я выложу подробнейший отчет с измерениями и осциллограммами моей пары выходников, тем более, что Юрию давно обещал это сделать.
    Ars longa vita brevis est

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Выходной трансформатор от МХ-34

    А вот пока мои имеющиеся данные по выходным трансформаторам от МХ-34.
    Выходной тр-р для пуш-пула МХ-34(6550).
    ________________________________________
    1.Выходные тр-ры для 2х-тактников : на ШЛ 24х32х45
    2.Можно применять лампы:EL-34,6550,KT-88,6L6,6П3С,Г-807,6П41С,6П14П(EL-84) и др..
    3.Применяемая изоляция -ЛАВАРИЛ и эл.тех.ЛАВСАН.0,06мм- 3000в пробойное напряжение
    4.Rн-8ом,расчитанная на провал импеданса, так что можно цеплять и 4х-омную нагрузку
    5.Коэффициент трансформации-28,57
    6.Активное сопротивление первичной обмотки-176 ом.L=60Гн.2970вит.
    7.Диаметр провода первички-0,23 (есть вариант на 0,25)
    8.Диапазон частот при вых.мощности 20вт,8ом(спад -1дб) 20гц- 50 000гц(для данной схемы) и до 130кГц по-3дБ в классических схемах).
    (соотвественно в Классе А на EL-34 при Рвых.12вт Fн=17гц)Кг-1,5%
    9.Количество секций первички -10.Автоматически сфазированы при намотке
    10.3 варианта включения "ультралинейкой".
    11.Тр-р прошёл испытания в течении 7лет.Применяется в модели усилителя МХ-34(2х25вт,ультралинейка) на фото.
    12.Габаритные размеры высота 90 х 75 х 75
    13Каркас изготовлен из стеклотекстолита 1мм
    14.Выводы во фторопластовой изоляции
    15. Ёмкость А1-вторичка 13500пФ-меряется без магнитопровода. Статистика:.ни один вых.тр-р не выходил из строя за много лет работы.Можно даже включать без нагрузки на несколько минут при максимальном сигнале на входе.Но «жечь» мы их пока не пробовали.
    Опытные образцы мотались в лаборатории на станке с укладчиком.По времени уходит(это у пофессионала) не менее 1 рабочего дня.Вручную-как минимум 2-3дня.!
    Будут приведены и схема намотки и более подробные данные.
    А вот что намерял А.И.Манаков в своей метрологической лаборатории:
    !!! Сразу хочу оговорить,что этих моделей трансформаторов получилось 2вида с очень небольшим,даже несущественным отличием в первичке.Она мотается либо проводом 0,224-2970вит R ак=220 ом.,либо 0,23 те же 2970вит.Rак.=176 ом.Вторичка –везде 0,315.
    Это чисто «снабженческий нюанс»,но везде ставятся только подобранные пары и «разнобой» тут исключён.Схемы у трансформаторов идентичны.Я их обязательно помещу,когда заработает моя функция «вложения».
    Провёл измерения.( А.И.МАНАКОВ)
    Приборы: FLUK77, Е7-14, Г3-109, В3-55.

    1.Сопротивления полубмоток 106,6 Ом, 112,8 Ом.
    Индуктивности полуообмоток 19,2Гн, 19,2Гн
    Индуктивность всей первичной обмотки 63,7Гн
    Индуктивность вторичной обмотки 144,7 мГн
    Коэффициент трансформации 28,57

    2.Сопротивления полубмоток 106,4 Ом, 112,6Ом.
    Индуктивности полуообмоток 18,5 Гн, 18,5Гн
    Индуктивность всей первичной обмотки 60Гн
    Индуктивность вторичной обмотки 155,5 мГн
    Коэффициент трансформации 28,57

    АЧХ трансформаторов в выходном каскаде EL34,
    Ua=420V, Ia=60mA, Ucm=-42V, U~=100V Rн=8 Ом.

    В триодном включении ламп:

    1й трансформатор:
    17Гц - 0дБ
    200Гц - 0дБ
    1кГц - 0дБ
    5кГц - -0,5дБ
    10кГц - -0,5дБ
    20кГц - -0,7дБ
    38кГц - -1дБ
    110кГц - -3дБ

    2й трансформатор:
    17Гц - 0дБ
    200Гц - 0дБ
    1кГц - 0дБ
    5кГц - -0,5дБ
    10кГц - -0,5дБ
    20кГц - -0,6дБ
    60кГц - -1дБ
    120кГц - -3дБ

    В УЛ включении ламп:

    1й трансформатор:
    17Гц - 0дБ
    200Гц - 0дБ
    1кГц - 0дБ
    5кГц - -0,5дБ
    10кГц - -0,5дБ
    20кГц - -0,7дБ
    85кГц - -1дБ
    130кГц - -3дБ

    2й трансформатор:
    17Гц - 0дБ
    200Гц - +0,5дБ
    1кГц - +0,5дБ
    5кГц - 0дБ
    10кГц - 0дБ
    20кГц - -0,3дБ
    90кГц - -1дБ
    140кГц - -3дБ
    __________________
    Всего доброго! Манаков, ака Гэгэн.

  12. #12
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Всем спасибо, ориентир понятен. Хочется пройти все круги "ада" ,
    Offтопик:
    хотя я в диком детстве только на лампвх и паял оттуда и чемоданы стекляшек, частично.
    Про фон спросил, потому что -110дб с частотой сети всё же слышу , хотя и поднеся ухо к динамику. Про питание накала постоянкой где то читал мнение что "ни есть гуд " или не так ?

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Всем спасибо, ориентир понятен. Хочется пройти все круги "ада" ,
    Offтопик:
    хотя я в диком детстве только на лампвх и паял оттуда и чемоданы стекляшек, частично.
    Про фон спросил, потому что -110дб с частотой сети всё же слышу , хотя и поднеся ухо к динамику. Про питание накала постоянкой где то читал мнение что "ни есть гуд " или не так ?
    -90дБ -поверю-услышите,но именно так,имея динамик с высокой чувствительностью.Может Вы немного путаете?А по поводу питания микрофонных ламповых предов- постоянка уже обязательна,с очень хорошими фильтрами и "грамотной" землёй и экранировкой.Есть такой товарищ Волин-он написал три тома "Паразитные процессы и наводки в РЭА".1й том он посвятил ламповой технике.Если серъёзно интересуетесь проблемами шумов ,то это-настольная книга.

  14. #14
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    Может Вы немного путаете?
    Можно ещё раз померить, возможно приврал, но немного. Я фон ловлю в наушниках, да и в колонках если ухо приложить. Уж незнаю почему но на частотах кратных сети слышно. Сейчас начну мерить как раз надумал чуть чуть поиграться к конструкцией.
    Посмотрел 100гц на уровне -102дб 50гц на уровне -118дб. Я с этими 100гц задолбался боротся. Всё было в норме пока не всунул в железный корпус, и земли кидал и хз.. . По идее тут надо бы двойное моно, но я пожадничал. А ООС в этом аппарате неглубокая, а без ООС ...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    Можно ещё раз померить, возможно приврал, но немного. Я фон ловлю в наушниках, да и в колонках если ухо приложить. Уж незнаю почему но на частотах кратных сети слышно. Сейчас начну мерить как раз надумал чуть чуть поиграться к конструкцией.
    Вместе с Вашим ухом параллельно акустике(динамику) нужно подключить милливольтметр и померять напряжение этого шума.И зная напряжение звукового сигнала при максимальной мощности усилителя посчитать соотношение сигнал/шум по этой формуле 20lg (Uвых./Uш.) Uш.-это шумы,которые Вы слышите-их уровень в милливольтах или даже в микровольтах.

  16. #16
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    malyshev, Общий шум микровольты, а вот вспышки с частотой 37кгц в сети или даже по эфиру 20мВ задолбали. Я даже ветку с картинками делал.
    ----------
    Ради любопытства посчитал отношение с/ш 102дБ. А впринципе никогда не считаю. Уровень собственных шумов измеряется, максимальный тоже, а отношение -а оно надо ?
    Offтопик:
    И давай на "ТЫ " У нас как бы тут всё по дружески. Если конечно нет возражений

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от kaskod Посмотреть сообщение
    malyshev, Общий шум микровольты, а вот вспышки с частотой 37кгц в сети или даже по эфиру 20мВ задолбали. Я даже ветку с картинками делал.
    ----------
    Ради любопытства посчитал отношение с/ш 102дБ. А впринципе никогда не считаю. Уровень собственных шумов измеряется, максимальный тоже, а отношение -а оно надо ?
    Offтопик:
    И давай на "ТЫ " У нас как бы тут всё по дружески. Если конечно нет возражений
    1. Считать соотношение сигнал/шум -очень нужное и несложное занятие.Это динамический диапазон Вашего усилителя.Такой же важный показатель,как и многие другие.
    2.С помехами по сети бороться необходимо,но с умом-слишком "навороченными" и непродуманными фильтрами можно "съесть" часть динамики усилителя.А по мощности это серъёзное антипомеховое устройство должно быть раз в 10 мощнее , потребляемой усилителем.Например для этого усилителя- около 2кВт.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    А почему нет задержки включения анодного напряжения?
    Андрей Константинович

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    А почему нет задержки включения анодного напряжения?
    Дак ее много где нет. В общем, если не использовать дорогие лампы, то можно и без нее вполне обойтись, особенно - если выход в АВ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дак ее много где нет. В общем, если не использовать дорогие лампы, то можно и без нее вполне обойтись, особенно - если выход в АВ.
    Деградирют лампы, звук хужеет, уменьшается время до замены.
    И лампы не дешёвые!

    И почему нет дросселя в анодном фильтре?
    Андрей Константинович

Страница 1 из 9 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •