Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 162

Тема: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Здравствуйте,уважаемые любители лампового звука!
    Хочу представить вам абсолютно рабочую и много раз проверенную схему на выходных лампах EL-34(6550),работающих по классической ультралинейной схеме с разработанными мною универсальными выходными трансформаторами(о них-попозже).
    Сначала усилитель собирался по классическим "канонам".Первая лампа в предусилителе 12АХ7(ЕСС-83) и две 6Н6П.Даже без общей ООС-было очень всё неплохо-получился очень хороший "нейтральный" звук "студийного" качества ,но с присутствием "лампового шарма".А вот когда попробовали отойти от всех "канонов" и поставили 6Н6П-первой,а фазонвертором 6Н2П-ев (кстати пробовали и 12АХ7(ЕСС-83)),но с 6Н2П-ев звук оказался "интересней"-на наш взгляд,конечно.Особенность этого фазоинверсного каскада заключается в том,что можно получить спектр,близкий или почти как у однотактника(это зависит от настройки и задания "небольшого перекоса" резистором R14,номиналом 430к,изменяя его в пределах обычно +- 10%.Оконечник -очень быстрый и абсолютно "нейтральный",если конечно,применять хорошо подобранные четвёрки ламп,как это делаю я.Разбаланс в фазоинверторе можно абсолютно убрать той же балансировкой,получив "полноценный" РР усилитель .
    Вот краткие характеристики усилителя:
    1.Выходная мощность 2х25вт
    2.Энергетическая характеристика фильтра анодного блока вых.ламп 170Дж.(4 банки 680м 400v),при Ua=350v. Или чуть более 3,2/вт.
    3.Чувствительность 520мv/50к
    4.Коэффициент гармоник при вых.мощности 20вт-менее 0,5% (можно получить и меньше-как сбалансируете).EL-34.
    5.Соотношение сигнал/шум -менее -80дБ.
    6.Полоса воспроизводимых частот 20-50000 (в первой схеме Fв= 130 000Гц по -3дБ).
    7.Потребляемая мощность из сети -ок.200 вт.
    8.Имеется коммутатор входов на 3 положения.
    9.Сопротивление нагрузки 4 и 8 Ом.
    Продолжение следует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МХ-34...jpg 
Просмотров:	8665 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	58784   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МХ-34 без верх.крышки.jpg 
Просмотров:	10764 
Размер:	43.2 Кб 
ID:	58785   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Исправленный МХ-34 54k .jpg 
Просмотров:	20208 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	58786  
    Последний раз редактировалось malyshev; 01.11.2009 в 09:19.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Деградирют лампы, звук хужеет, уменьшается время до замены.
    Ну,так надо вовремя менять.
    К тому-же, маломощные лампы и без задержки прекрасно работают, а для мощных в АВ - это не столько критично как в А.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    И лампы не дешёвые!
    В конкретно этом усилителе - дешевые.
    Там где стоят дорогие - там не просто "задержку анодного" а специальные схемы применяют. Лично я (да и Юра тоже) это делаю на микропроцессоре (ну. это лишь одна из его функций).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    Полоса воспроизводимых частот 20-50000
    С3,С4=0,1мкф - не мало? Хотя-бы 0,47мкф надо поставить.
    Андрей Константинович

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    С3,С4=0,1мкф - не мало? Хотя-бы 0,47мкф надо поставить.
    Входное сопротивление следующего каскада посмотрите, да посчитайте срез получившийся. Нифига не мало там 0.1, в самый раз!
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Деградирют лампы, звук хужеет, уменьшается время до замены.
    И лампы не дешёвые!

    И почему нет дросселя в анодном фильтре?
    А Вы посчитайте сколько джоулей на каждый вт выходной мощности здесь применяется!-4 банки по 680м х400в. Дальше-усилитель можно использовать как в классе А,так и АВ1(очень-очень лёгкий).Тут,естественно дроссель даже вреден-съедает динамику.Без кеноторонов тоже можно обойтись,поставив высоковольтные диоды Шоттки(динамика только улучшится).Так что именно в этой схеме можно обойтись без дросселя,хотя место для него в конструктиве имеется.
    Лампы EH использую много лет-только с фирмы.если ворованные и подешевле-это практически 100%отбраковка.
    Служат долго и надёжно.Не буду утверждать,что они лучше JJ,но известные фирмы "Фендер" и "Маршалл" (не говорю про мелкие Хай-Эндовские фирмы)их используют,а китайские-нет!

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    А что за выходники применены?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну,так надо вовремя менять.
    К тому-же, маломощные лампы и без задержки прекрасно работают, а для мощных в АВ - это не столько критично как в А.



    В конкретно этом усилителе - дешевые.
    Там где стоят дорогие - там не просто "задержку анодного" а специальные схемы применяют. Лично я (да и Юра тоже) это делаю на микропроцессоре (ну. это лишь одна из его функций).
    А для КТ88 нужно задержку анодного применять?

    Добавлено через 6 минут
    У меня такой вопрос, у Андронникова есть схема ламповика http://lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_03_2.pdf с фазоинвертором на SSM2142, кто нибудь воплощал подобные решения? Как впечатления?
    Последний раз редактировалось Chibzikz; 18.10.2009 в 08:55. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от Chibzikz Посмотреть сообщение
    А что за выходники применены?

    Добавлено через 4 минуты


    А для КТ88 нужно задержку анодного применять?

    Добавлено через 6 минут
    У меня такой вопрос, у Андронникова есть схема ламповика http://lynxaudio.narod.ru/schemes/sch_03_2.pdf с фазоинвертором на SSM2142, кто нибудь воплощал подобные решения? Как впечатления?
    1.Выходные тр-ры только нашего изготовления.Изоляция-лаварил(3000в).Мотаются в заводских условиях с соблюдением всех технических норм.Первичка-10 секций (0,224 ПЭТВ-2).Вторичка-11 секций.Подробнее напишу позже о выходном тр-ре.

    2.Задержку по включению анодного напряжения ставим только в мощных усилителях,где количество банок(в этом 4 ёмкости 680м х 400в) ещё больше.Можно,конечно и здесь,но многолетняя практика показала,что в этом необходимости нет.Демпфирующую роль при включении обычно играют обмотки силового тр-ра,имеющие свои активные сопротивления.В нашем случае-сетевая обмотка и анодная обмотка ТОРа.
    3.На микросхемах мы делали первые каскады,но в мощных ламповых сценических усилителях-2х500вт и более,чтобы получить симметрию на входе и занимало мало места на плате.Но брали качественные по звуку "Аналог Дивайс" ОР 275.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для Chibzikz
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    197

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    1.Выходные тр-ры только нашего изготовления.Изоляция-лаварил(3000в).Мотаются в заводских условиях с соблюдением всех технических норм.Первичка-10 секций (0,224 ПЭТВ-2).Вторичка-11 секций.Подробнее напишу позже о выходном тр-ре.

    2.Задержку по включению анодного напряжения ставим только в мощных усилителях,где количество банок(в этом 4 ёмкости 680м х 400в) ещё больше.Можно,конечно и здесь,но многолетняя практика показала,что в этом необходимости нет.Демпфирующую роль при включении обычно играют обмотки силового тр-ра,имеющие свои активные сопротивления.В нашем случае-сетевая обмотка и анодная обмотка ТОРа.
    3.На микросхемах мы делали первые каскады,но в мощных ламповых сценических усилителях-2х500вт и более,чтобы получить симметрию на входе и занимало мало места на плате.Но брали качественные по звуку "Аналог Дивайс" ОР 275.
    На сколько я понимаю, задержку анодного применяют дабы не пробило лампу в неравномерно нагретом катоде, если банки емкости не большие то это не актуально?

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от Chibzikz Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, задержку анодного применяют дабы не пробило лампу в неравномерно нагретом катоде, если банки емкости не большие то это не актуально?
    C лампой при таких невысоких напряжениях(350-400в) ничего не случится.Защищают обычно мощный блок питания и дорогие ёмкости в нём.Но в мощных усилителях,используя такие лампы ,как ГУ-74Б у меня стоит не просто задержка по включению анодного напряжения-стоит микропроцессор-отслеживает подачу напряжений на сетки(при включении и выключении напряжения на ГУ-74 Б снимаются и подаются в разных последовательностях.Самым последним(через 1 мин.) выключается вентилятор,который обдувает лампы.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    А Вы посчитайте сколько джоулей на каждый вт выходной мощности здесь применяется!-4 банки по 680м х400в.....
    посчитать , а принципе, не сложно...
    А вообще есть какие то стандарты по этому параметру?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    С3,С4=0,1мкф - не мало? Хотя-бы 0,47мкф надо поставить.
    по отношению к С1R9, с учетом усиления ФИ действительно маловато ...
    Вообще R9 я бы уменьшил до 270К, в общем с ТАУ надо поиграться в ФИ, для приведения их в норму, если цель ненормированный звук , то можно и не заморачиваться...
    Последний раз редактировалось Hennady; 19.10.2009 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    Особенность этого фазоинверсного каскада заключается в том,что можно получить спектр,близкий или почти как у однотактника(это зависит от настройки и задания "небольшого перекоса" резистором R14,номиналом 430к,изменяя его в пределах обычно +- 10%.
    С2, R14, R15 - как работает эта цепь? И вообще зачем она нужна.
    Кто её вообще придумал?
    Андрей Константинович

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    посчитать , а принципе, не сложно...
    А вообще есть какие то стандарты по этому параметру?


    по отношению к С1R9, с учетом усиления ФИ действительно маловато ...
    Вообще R9 я бы уменьшил до 270К, в общем с ТАУ надо поиграться в ФИ, для приведения их в норму, если цель ненормированный звук , то можно и не заморачиваться...
    Геннадию:
    1. Постоянные времени везде выбраны правильно-тональный баланс в усилителе-идеальный.Отслушивался не раз студийными звукорежиссёрами низа хватает -его совершенно достаточно и в самых нижних регистрах (орган,контрабас,большой барабан и др.).Многие хотят расширить диапазон усилителя в инфразвуковой области -я это категорически не приветствую.Низ становится менее собранным и упругим,появляется "рыхлость" и "размазанность".Так,что с ТАУ надо обращаться осторожно и "бережно".
    2.Про энергетику оконечного каскада.Да,на этом многие пытаются сэкономить(на ёмкостях),особенно китайцы.Суммарная ёмкость в анодной цепи оконечных ламп 2720мкф -4 банки по 680мкф -HITACHI HU4,105C. Получаеся энергетика оконечного каскада E= C U квадрат/2.=172джоуля.Суммарная выходная мощность двух каналов-25+25=50 вт.Получаем 3,43 дж/вт выходной мощности.Показатель как в лучших дорогих усилителях за 3-5 килодолларов.Есть усилители,где этот показатель доходит и до 10дж/вт -хуже не будет.Где же разумная достаточность? У всех-по-разному.
    В усилителе есть место над ТОРом,куда спокойно можно "довесить" ещё несколько больших ёмкостей и сравнить,увеличив этот энергетический показатель в 2раза.Он как раз и нужен тем,кто любит "инфраниз" и увлекается чрезмерным ТАУ.Вот эта "дополнительная энергия "качает" диффузоры в НЧ динамиках и т.д.
    Тут можно провести аналогию с автомобилями:
    1.Автомобиль на 100л.с. -разумная мощность и скорость под 200км/час
    2.Авто на 300л.с. ....скорость под 300км/час.

    По Москве все ездят не более 80 ( не беру МКАД).
    Последний раз редактировалось malyshev; 19.10.2009 в 18:59.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    Геннадию:
    1. Постоянные времени везде выбраны правильно-тональный баланс в усилителе-идеальный.Отслушивался не раз студийными звукорежиссёрами низа хватает -его совершенно достаточно и в самых нижних регистрах (орган,контрабас,большой барабан и др.).Многие хотят расширить диапазон усилителя в инфразвуковой области -я это категорически не приветствую.Низ становится менее собранным и упругим,появляется "рыхлость" и "размазанность"....
    Юрию:
    1. Спорить не буду - но с удовольствием бы присоединился к мнению именитых звукорежиссеров, чтобы развеить свои сомнения, если была б возможность прослушать данный девайс...

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    Геннадию:
    2.Про энергетику оконечного каскада.Да,на этом многие пытаются сэкономить(на ёмкостях),особенно китайцы.Суммарная ёмкость в анодной цепи оконечных ламп 2720мкф -4 банки по 680мкф -HITACHI HU4,105C. Получаеся энергетика оконечного каскада E= C U квадрат/2.=172джоуля.Суммарная выходная мощность двух каналов-25+25=50 вт.Получаем 3,43 дж/вт выходной мощности.Показатель как в лучших дорогих усилителях за 3-5 килодолларов.Есть усилители,где этот показатель доходит и до 10дж/вт -хуже не будет.Где же разумная достаточность? У всех-по-разному....
    2. С энергетикой(особенно для конденсаторов) есть одна неприятная особенность - дело в том, что конденсатор(в отличии от индуктивности) не расходует в ноль свою энергию, при этом рабочей остается только 10% от накопленной, в результете имеем, что полученные вами цифры можно смело поделить на 10 для сигнала средней амплитуды...
    Хорошо это или плохо - можно рассуждать - но не с точки зрения стоимости усилителей - это я вам как маркетолог весьма крупной компании(миллионные обороты) пишу, чтобы не вводить в оману...

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    ...Геннадию:В усилителе есть место над ТОРом,куда спокойно можно "довесить" ещё несколько больших ёмкостей и сравнить,увеличив этот энергетический показатель в 2раза.Он как раз и нужен тем,кто любит "инфраниз" и увлекается чрезмерным ТАУ.Вот эта "дополнительная энергия "качает" диффузоры в НЧ динамиках и т.д.
    Тут можно провести аналогию с автомобилями:
    1.Автомобиль на 100л.с. -разумная мощность и скорость под 200км/час
    2.Авто на 300л.с. ....скорость под 300км/час.
    По Москве все ездят не более 80 ( не беру МКАД).
    3. Сравнение понятно, но не показательно, тем более, что про инфраниз я пока не говорил , а имелл виду только достаточное значение ТАУ и его соответсвие от каскада к каскаду для верного воспроизведения "огибающей снизу", которая для сигнала частотой 50...60Гц может составлять порядка 8Гц - вот поэтому всегда просматриваю значения Тау....
    Последний раз редактировалось Hennady; 19.10.2009 в 19:13.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    С2, R14, R15 - как работает эта цепь? И вообще зачем она нужна.
    Кто её вообще придумал?
    Здравствуйте,уважаемый Андрей Константинович!
    Эти три детальки-местные обратные связи.Чтобы увидеть,как они работают -желательно иметь под рукой анализатор спектра-тогда всё станет ясно-просто увидите "хвост" из гармоник,которым можно управлять,подбирая определённые соотношения резисторов R14 и R15.(Но это "на любителя" и очень подробно описывать не буду).При помощи резистора R14 можно идеально сбалансировать сигнал и получить "полноценный" РР усилитель.Конечно,можно применить и любой другой "классический" фазоинверсный каскад-плата это позволяет.Просто эта схема хорошо себя зарекомендовала и очень легко повторяется.

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Кто мне помогает.(Геннадию)

    [QUOTE=Hennady;820773]Юрию:
    1. Спорить не буду - но с удовольствием бы присоединился к мнению именитых звукорежиссеров, чтобы развеить свои сомнения, если была б возможность прослушать данный девайс...
    Последний раз редактировалось malyshev; 20.10.2009 в 16:36.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Кто мне помогает.(Геннадию)

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    ....Геннадию: А вот те,кто мне помогает работать со звуком.....
    С такой командой "Помошников" , можно взять любую планку со звуком, тем более, что я всегда уважаю людей, ценнящих не себя в искусстве, а искусство в себе ...

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от malyshev Посмотреть сообщение
    Эти три детальки-местные обратные связи.
    В принципе, их можно вообще не ставить.
    И ещё возник вопрос, если ставить задержку подачи анодного, куда лучше поставить реле, на входе емкостей или на выходе?
    Андрей Константинович

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    В принципе, их можно вообще не ставить....
    На самом деле эти резисторы дают возможность сбалансировать фазоинвертор, т.к. речь идет о "серийном" производстве этого изделия, хотя по факту ФИ разбалансирован, причем намеренно . Немного дивное сочетание ООС и ПОС - это хоть и двутакт, но спектр будет сочетать в себе работу как двутакта, так и однотакта...
    Сама же схема ФИ разработана гдето в 1958 году:
    Последний раз редактировалось Hennady; 20.10.2009 в 11:37.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    В принципе, их можно вообще не ставить.
    И ещё возник вопрос, если ставить задержку подачи анодного, куда лучше поставить реле, на входе емкостей или на выходе?
    Конечно же после мостика ,перед этими ёмкостями.Балластный резистор 1к ПЭВ-10-15вт.Через него ёмкости заряжаются ,потом реле "закорачивает" этот резистор и он больше не "препятствует" работе усилителя.Время задержки можно выставить 1мин.-вполне достаточно.

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Упрощённая настройка МХ-34 (cкорее для начинающих).

    --------------------------------------------------------------------------------

    Итак,настройка!
    1. Для начала проконтролируем сеть –выставим 220в,можно,конечно настраивать и без ЛАТра,но в сети чтобы было примерно от 215 до 230в и сеть «не скакала».Начнём с левого канала –подключим на выходные клеммы нагрузку 8 Ом ,мощностью не менее 20 Вт- обычно это резисторы ПЭВ. Лично у меня нагрузка состоит из 1-Ом –ных ПЭВ -7,5 Вт-ных, включенных последовательно ,что очень удобно для многих вещей во время настроек разных усилителей. Параллельно нагрузке подключим осциллограф на максимальную чувствительность ,у меня -1мВ/клетку. Убедимся, что на ножках выходных ламп(5 ножка) выставлено максимальное напряжение смещения подстроечником R22-около -38в.R23-находится в среднем положении. О типе подстроечников -у меня применяются СП3-19а –круглые, в металлическом корпусе –очень удобно подстраивать маленькой изолированной отвёрткой. Не покупайте их пластмассовые китайские «аналоги»!!!СП3-19а –намного надёжнее и удобнее, более качественные «шлицы»-не раз проверено ! Теперь можно вставить в панель лампу EL-34 (только на выключенном усилителе!)-обычно я начинаю с первой, слева. Подготовим тестер –шкала постоянного напряжения на пределе 200mv.Я использую прибор «MASTECH» MY64.Можно пользоваться любым, имеющего близкую шкалу. Раньше я использовал аналоговый ТЛ-4М ,сейчас иногда тоже ими пользуюсь. «Земляной конец» прибора- чёрный с изолированным «крокодилом» цепляем на «общую землю»-можно даже к земляному лепестку на корпусе усилителя. Другим концом- становимся на резистор R32,который припаян к 8й ножке выходной лампы.(Не забудьте, что при использовании ламп EL-34 у нас прямо на панельке стоят перемычки между 1-м и 8-м лепестком- прямо на печатной плате).Включаем усилитель и смотрим на показания прибора- обычно при максимальном смещении –это несколько десятков милливольт. Пусть лампа прогреется –достаточно ,для начала, пару минут. Потом подстроечным резистором R22 плавно доводим напряжение на резисторе R32(номинал -2 Ом) до 120 mv , что соответствует току через лампу 60ma.Всё по закону Ома I= U/R.При Uа=370v на аноде лампы будет рассеиваться 22,2 Вт.Проверяем: I=60ma(0,06A) х U(370v)= 22,2 Вт- довольно безопасный режим для лампы, хотя ток можно немного увеличить до мощности, рассеиваемой анодом до 25-27 Вт, в зависимости от «модификации» EL-34. Опять обязательно выключаем усилитель и ставим следующую EL-34-в правое плечо и уже выставляем ток покоя на резисторе R33. Что видно при этом на осциллографе? Когда стоит одна лампа -видна «пилочка». Когда вставляем вторую лампу и выставляем нужный ток покоя- «пилочка» уменьшается и вообще сходит на «нет» при точной балансировке, а если пара или четвёрка уже подобрана ,то и балансировать почти не нужно или совсем чуть-чуть. Желательно в обвязке оконечных ламп все резисторы подобрать хотя бы попарно, с разбросом не более 1% -это можно спокойно сделать при помощи этого же тестера .При этом сами МЛТ могут быть и 5%-ные.
    2. Теперь можно вставить в панель 6Н2П-ев.Усилитель «радостно завёлся»-загудел сам.Это значит,что нужно поменять местами(перекинуть на 180 градусов) анодные выводы выходных трансформаторов и экранных сеток(на трансформаторе они маркируются ,как А1(анод№1),Эк1(экранная сетка№1) и А2(анод№2),Эк2(экранная сетка №2) и вывод +(средняя точка первичной обмотки) ,куда подаётся анодное питание оконечного каскада и его мы не трогаем в любом случае. Если у нас «возбуда» нет при включении , значит с выходным тр-ром «попали» правильно. Но на всякий случай отключите 8 Ом-ную нагрузку и включите усилитель без нагрузки (осциллограф и вольтметр остаются подключенными к выходным клеммам).Если без нагрузки усилитель у вас опять «завёлся»-значит Вы забыли или неправильно перебросили выводы экранных сеток. Усилитель без подключенной нагрузки должен вести себя устойчиво при этих номиналах в обратной связи R18=680 Ом,R19=330 Ом и С13=1500пФ или 1,5нФ.(Они указаны на схеме и пока играть с ними(изменять) не рекомендую!).Напряжения на анодах (лепестки на панели лампы ПЛК-9 №1 и №6)и катодах лампы(лепестки на панели лампы ПЛК-9 №3 и №8-они включены параллельно)) 6Н2П-ев указаны на схеме(около+210v), могут очень незначительно отличаться в реальности на 1-2%.Да,кратковременные включения усилителя без нагрузки –не страшны для применяемых выходников. В них используется изоляция лаварил -между обмотками 2слоя -6000В пробойное напряжение. Так что эти эксперименты на 1-2 минуты включения без нагрузки 8 Ом ему не страшны ,но «злоупотреблять» этим не следует.
    3. Теперь можно поставить первую лампу в предусилителе -6Н6П. Регулятор громкости вывести на минимум и замерить напряжения на аноде (лепестки на панели лампы ПЛК-9 №1 и №6)(ок. +125В) и катоде(лепестки на панели лампы ПЛК-9 №3 и № (ок.+4,9В).
    Приготовим генератор низкой частоты.У меня под рукой –Г 3-118.Выставляем на генераторе 1кГц и подаём на вход усилителя.Обычно получается чувствительность (для этой схемы) ок.500mv для каждого канала.Как правило всё работает сразу. Выходное напряжение на 8 Ом-ной нагрузке 14 В –это соответствует выходной мощности 24,5 Вт. Р(мощность) = U**2/R( действующее напряжение в квадрате ,измеряется вольтметром,подключенным параллельно нагрузке 8 Ом делится на сопротивление нагрузки). При выставлении симметричного ограничения синусоиды увеличиваем или уменьшаем резистор R14(на схеме номинал 430к)-обычно это делается в пределах не более 10% от номинала -430к.Можно вместо R14 поставить резистор 390к и последовательно с ним подстроечник на 68кОм-тогда «ограничение» можно сделать «идеальным»,но это –«на любителя». Смотрим синус внизу и вверху звукового диапазона.
    Аналогично настраиваем правый канал, начиная с подгонки токов покоя выходных ламп EL-34 оконечного каскада .Токи выставляем по-очереди .Всё остальное делается ,как и в левом канале.
    Для понижения уровня шумов(правда это не всегда бывает нужно) рекомендуем ТОР –силовик обмотать 2-3 слоями тонкой трансформаторной стальной лентой для ТОРов, но обязательно изолировав её лакотканью :от самого ТОРа , и по всей длине ленты, чтобы не было короткозамкнутого витка. Электрического контакта с землёй усилителя у этого «дополнительного экрана» тоже нет.
    Общий уровень шумов и фона обычно ок. 1mv, что соответсвует ок.-90дБ.
    Это ,конечно , упрощённое описание настройки. Балансировать оконечный каскад, фазоинверсный каскад можно ещё более «изощрённо» и точно ,используя измеритель нелинейных искажений. У меня, например, СК 6-13,но здесь я его использую не часто. Можно использовать и анализатор спектра для «рихтовки» спектра, но это уже отдельный дополнительный ,долгий и непростой разговор.
    Оконечный каскад тут используется «классический» , с ультралинейным включением ,хотя можете включать просто в «триоде».Плата усилителя позволяет использовать другие варианты фазоинверторов и пред.каскадов, на других лампах. Это- дело вкуса. Самое главное здесь-«костяк»-хороший блок питания ,сам корпус-конструктив и конечно же ВЫХОДНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ. Всем удачи!!!
    Продолжение БУДЕТ!!!

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Ламповый РР усилитель-на EL-34(6550) от Малышева Юрия.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Сама же схема ФИ разработана гдето в 1958 году:
    ацтаем лет на 20 http://www.fonar.com.pl/audio/schema.../1952_03_2.htm

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •