Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Не могу разобраться с усилком и АС

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Al_Sander
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Не могу разобраться с усилком и АС

    Всем доброго дня. Подскажите пожалуйста.
    Приобрел усилок ВЕГА 10У-120С, есть колонки 10АС-318 4 Ом. Все это конечно подключил, но уже вторую неделю ломаю себе голову не испорчу я себе что-нибудь от такого симбиоза? Знаю что вроде нужны АС на 8 Ом, но не могу понять какие именно: 15АС или 30АС пойдут, а то на усилке написало 2х25Вт? А если последовательно две такие же колонки подключить получиться 20Вт и 8 Ом - выдержит ли уселок? Помогите нужными советами, а то совмес запутался.

    А вобще колонки 10АС-318 нормальные?

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для toivo
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    58
    Сообщений
    510

    По умолчанию Re: Не могу разобраться с усилком и АС

    Колонки и усилитель промаркированы максимальной долговременной мощностью.
    Усилитель _может_ отдать эту мощность, НО если ты не "втапливаешь" а слушаешь на комфортной громкости (можно разговаривать) то усилитель отдает в колонки не более 4-6 Ватт. На таких мощностях сопротивление колонок драматической роли не играет.
    Нормальные.
    С почином.
    Начинай читать книги. Хоровиц-Хилл есть на сайте.

    Удачи.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Al_Sander
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Не могу разобраться с усилком и АС

    Цитата Сообщение от toivo Посмотреть сообщение
    Колонки и усилитель промаркированы максимальной долговременной мощностью.
    Усилитель _может_ отдать эту мощность, НО если ты не "втапливаешь" а слушаешь на комфортной громкости (можно разговаривать) то усилитель отдает в колонки не более 4-6 Ватт. На таких мощностях сопротивление колонок драматической роли не играет.
    Спасибо.

    Иногда возникает надобность на часик другой выжимать максимальный звук. Все таки пока до книг не добрался очень интересно - можно ли последовательно подключить такие же колонки, будет это как-то болезненно сказываться на усилке или звуке?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Не могу разобраться с усилком и АС

    Цитата Сообщение от Al_Sander Посмотреть сообщение
    можно ли последовательно подключить такие же колонки
    Можно. Наподобие батареек. Провод_К_усилителю +колонка-провод+вторая-возвратный_Провод_к_усилителю...

    Надеюсь что понятно.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Не могу разобраться с усилком и АС

    Цитата Сообщение от Al_Sander Посмотреть сообщение
    Знаю что вроде нужны АС на 8 Ом,
    а с чего бы? он на 4 ом работает вполне прилично, в рамках его способностей. а вот когда подключают 8 ом, то 12вт мах на канал получаутся и нифига он тогда ничего не раскачивает совсем.
    всё украли до нас.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Al_Sander
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Не могу разобраться с усилком и АС

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    а с чего бы? он на 4 ом работает вполне прилично, в рамках его способностей. а вот когда подключают 8 ом, то 12вт мах на канал получаутся и нифига он тогда ничего не раскачивает совсем.
    А почему мах 12 Вт на канал получается? колонки ведь по 10 Вт А усилок 2х25 Вт на канал.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Не могу разобраться с усилком и АС

    Цитата Сообщение от Al_Sander Посмотреть сообщение
    А почему мах 12 Вт на канал получается? колонки ведь по 10 Вт А усилок 2х25 Вт на канал.
    ну потому что 25вт на 4ома , это около 10 вольт на выходе усилителя при токе потребления нагрузкой до 2.5а . в случае подключения 8 ом нагрузки, остаются те же 10 вольт, но более высокоомная нагрузка заберёт только половину мощности. простая школьная физика ( закон Ома называется). можете рассматривать грубо свою коллонку, как резистор 10вт 4ома. вот только резистор переводит сигнал в тепло, а динамик частично в звуковые колебания. к вашему усилителю можно подключить 4 колонки по 10вт сопротивлением 8ом. по две в паралель на канал.
    всё украли до нас.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •