Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Помогите с МАЯК-233

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Al_Sander
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите с МАЯК-233

    Всем доброго дня. Пару месяцев назад достался мне магнитофон МАЯК-233 вместе с 10АС-318. Подключал к компу. Спусти месяц внезапно перестал работать один канал, при чем музычка в это время играла очень тихо. Сам я полный ноль в ремонте аппаратуры - могу тока проводок где припаять, да доламать что-нибудь. Я его вскрыл, чтоб пайку проверить, но ни чего отпаянного не нашел - визуально вроде норма.
    Возникает ряд вопросов:
    Может кто подскажет можно ли его оживить самому (я чайник)?
    Во сколько обойдеться ремонт (живу в Питере), если куда-то отдавать ремонтировать?

    И еще маленький вопрос: я когда начинку разглядывал случайно прикоснулся к индикаторной плате и теперь при включении один бегунок (на работающем канале) стоит на одном делении и не дергается (до этого когда один канал играть перестал, всеравно два бегунка бегали). Это исправимо?

  2. #2
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Al Sander решим твою проблему,скинь мне на мыло подробнее что неисправно.Я последнее время решил помогать советом так.На площади бабу драть невозможно-советчиков очень много.

  3. #3
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Я таких маяков более сотни перебрал в своё время. У нас их до сих пор много, - их у нас делали . И не только на заводе "Маяк" . И на дому собирали тоже По крайней мере , я так точно один собрал из запчастей.
    Но советов давать человеку , который в чём-то не разбирается - только тратить время зря. Всё равно ничего не получиться в большинстве случаев .
    Да и на данный момент , "маньяк" - это уже ТАКАЯ устаревшая техника , что смысла возиться с ним нету. Легче собрать (или купить) маленький усилок на микросхеме . Будет лучше, дешевле , быстрее.
    Ну, а из советов для начинающих - проверь провода , которыми подключаются входы-выходы компа и "маньяка" . Прозвони их .
    Только не говори, что у тебя тестера нету . Даже если и так, то провода "прозвонить" можно и батарейкой с лампочкой
    uss

  4. #4
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Таких вот, которые ни в чем не разбирались,и сами с помощью дистанциооных советов отремонтировали свои аппараты, в моем списке набралось уже немало.Это все начинающие радиолюбители и рубить им по рукам негоже.А совета некоторые еще просят от безденежья,потому что несут в мастерские,а там мурло с трудом разбирающийся, привыкший ремотировать методом тыка и ломящий кучу денег за загубленные им же детали.Пусть ребятишки САМИ ремонтируют-для этого и существует этот форум.С уважением!

  5. #5
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Ну вот Al Sander и нашел где пропадал звук,скончался электролит на плате усилителя мощьности 1000мкфХ16В,теперь осталось отремонтировать плату индикатора,и все.А слов было не мерено,не лезь,не трогай,отдай мастеру и т.д.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Цитата Сообщение от uss Посмотреть сообщение
    У нас их до сих пор много, - их у нас делали
    А Днепры лампово-бобинные строить не довелось?
    Ищу Инструкцию по ремонту сих чудных АМЗ...

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Al_Sander
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Да, gigi мне реально помог, за это ему огромное человеческое спасибо! Сразу видно человек знает свое дело! Да что там - он настоящий профи! Gigi можно сказать в "слепую" помог найти неисправность в аппаратуре, объясняя шаг за шагом что делать. Это настоящий МАСТЕР СВОЕГО ДЕЛА, а не те "самородки-самодурки" гнущие пальцы и притесняющие вас в том, в чем вы не разбираетесь.

  8. #8
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Уважаемый,LOKER!Посмотрите на сайте,www. kruso.narod.ru/shema.httm
    www.espec.ws
    www. micar.boom.ru/-может там что есть по Днепрам,если что надыбаю,сообщю!
    Al Sander-спасибо за добрые слова,буду по возможности и дальше помогать Всем кому требуется помощь!С уважением!

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    gigi, Саша, привет большой! Молодец, жму "пять"!

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    может там что есть по Днепрам
    Спасибо, конечно... но "что-то" мне не нужно, нужна конкретная книжка под названием "Инструкция по ремонту магнитофона Днепр-ХХ", ни схемы ни паспорта мне не нужны... Если знаете конкретно где это может быть - дайте ссылку...

  11. #11
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Тогда нужно просто через поисковик поискать в интернете требуемую книгу,если конечно она существует в природе,ведь сколько лет прошло после выпуска Днепра.Удачи!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Локер, а что за болячки у вашего Днипра? Может , вместе по-пластунски разберёмся? Я в своё время штук пять трёхмоторников сам собрал, даже Акай повторил, когда сервис-мануал перефотографировал, с платами и схемами....
    Сразу могу подсказать, что на Днипре выпрямитель селеновый, АВС, дрянь невероятная, часто летел.
    А вообще- не факт что в книжке отражены все вероятные и невероятные варианты поломок. В основном- самые крутые, типа: замените предохранитель или убедитесь что сетевая вилка исправна.
    У меня книжка по ремонту телевизоров вся исписана своими находками, в дополнение к книжным.Жизнь всегда богаче случаями.

  13. #13
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    А Днепры лампово-бобинные строить не довелось?
    Ищу Инструкцию по ремонту сих чудных АМЗ...
    Нет, когда были лампы , я только этими аппаратами пользовался . Мне тогда лет 6...8 было . В том году выбросил самую маленькую бобинку с советской лентой 6-го типа Ну, которая сыпалась и головки забивала.
    Кстати , у меня есть некоторые платы от кассетных маяков (232,233).
    И ручки (от 242, 247) пластмассовые с кнопками разными.
    Могу продать за символическую цену
    И трансы от маяков есть .
    Но без пересылок - времени нету .
    uss

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Локер, а что за болячки у вашего Днипра?
    Болячка под названием свербыть в одном месте что на сайте нет данной книжки... и всего-то...
    Цитата Сообщение от uss Посмотреть сообщение
    у меня есть некоторые платы от кассетных маяков
    Земляче, большое спасибо за предложение, но лучше или сюда предложите:
    http://radiotehnika.borda.ru/ или на Кардачи отнесите, там сидят мужички с Маяковскими комплектующими, могут и забрать оптом

  15. #15
    Частый гость Аватар для uss
    Регистрация
    02.04.2003
    Адрес
    Kиев
    Возраст
    53
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    или на Кардачи отнесите, там сидят мужички с Маяковскими комплектующими, могут и забрать оптом
    Да это я знаю . Только влом мне туда ехать из-за этого хлама - времени нету. Эт если что нужно будет по делу прикупить, тогда заодно и отвезу маяковские остатки , на пиво хватит .
    uss

  16. #16
    Новичок Аватар для Blind
    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Советский Союз. Островкрым
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Al_Sander, !
    если предполагаете в дальнейшем эксплуатировать сей девайс, позвольте Вам порекомендовать: http://www.zvuk.kiev.ua/radioappar.html
    Чего там только нет! А нет там многого. Но то что есть - так это не отнять - много инструкций по ремонту (толково организовано - по моделям - инструкция по эксплуатации, схема, инструкция по ремонту). Такую аппаратуру надо уметь делать самому, сложного там ничего нет, инструкция по ремонту написана доступно, на сторону отдавать в ремонт - "неправильные" деньги.

  17. #17
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите с МАЯК-233

    Да сей девайс работает уже давно,он хороший парень,но электроника его не интересует!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •