Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: помогите с разработкой

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию помогите с разработкой

    после долгого анализирования пришел к выводу что лучше сделать АС самому ,имея не большой бюджет что предложите из динов???планируется некое подобие полочников,ФИ на 40 гц,в качестве вариана
    НЧ-Morel CAW 938 (http://www.samodelka.ru/goods/14744.htm)
    ВЧ-Morel Tweeter CAT 298 (http://www.samodelka.ru/goods/14734.htm)
    фильтр хочу делать второго порядка с частотой среза 3000ГЦ
    в качестве кондеров-Фольговый MKP конденсатор 4.7 мкФ 400В Jantzen Audio Cross Cap(http://www.samodelka.ru/goods/5724.htm)
    Катушка-http://www.samodelka.ru/goods/18446744073708558297.htm
    корпус буду заказывать у учителя трудов в школе.форма кристал-наподобии как у Клячина.ваши мнения???до этого хотел купить monitor audio silver br1 ,но увидев в фильтрах электролиты и не очень хорошие пищалки перехотел.жду ваших предложений.

  2. #21
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Виталик, я по два 8" в каждую хочу, а с 1288 это ж цена какая будет... из дому точно выгонят...

  3. #22
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Виталик, я по два 8" в каждую хочу...
    Зачем два? Намаешься. АЧХ будет не особо. Прямое излучение, плюс отражения от пола от двух головок находящихся на разной высоте.
    С уважением, Виталик.

  4. #23
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    отражения от пола от двух головок находящихся на разной высоте.
    Дык может наоборот - стояки между полом и потолком размажутся? Вот знать бы как это расчитывается... Потолок = 2,5 м.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    я по два 8" в каждую хочу
    О нет, это же все пародия на колонки. Мелко игрушечное. Ты же делать будешь трех полоску. 10 как как минимум нужно на бас. А лучше 12, да вот такой http://arkada.com/getitem.php?download=1&id=1803
    Вот реально басовик, а не фуфел недоделаный.

    На СЧ 6-ку, а лучше две 6-ки (т.к. одна сдохнет, а пирлесс еще даже во вкус не войдет, музыку так сказать не прочувствует ).
    Пищики правда сложно будет выбрать. Сдохнут они от мощи и низкого раздела. Ну да фильтр покруче, режектор на резонанс, х.з. может и стерпят.

    Вот это был бы проект, а не этот детский сад, которым многие тут занимаются.

    Были бабки, точно б замутил такое. И фтопку всякие разговоры про микродинамику, воздушную середину, быстрый бас и прочие сопли. АС должна быть большая и брутальная. И чтобы когда в нее вливаешь ватт 300 Doom или Black металла, выдерживала и звучала без искажений.

    Сорри за офф, че то меня опять понесло

    Добавлено через 4 минуты
    З.Ы. В акустике главное - гордость
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 03.08.2009 в 01:03. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    ZugDuk Женя, у пирлеса тваво, кинотеатральный неповоротливый бас. Мож он и брутальный, как ты выражаешься, но не всем подходит. Универсального рецепта нет.
    С уважением, Виталик.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для kastor666
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Тарасовка
    Сообщений
    980

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    АС должна быть большая и брутальная. И чтобы когда в нее вливаешь ватт 300 Doom или Black металла, выдерживала и звучала без искажений.
    Зачем огород городить? всем этим обладают проф JBL И никакой воздушной середины и микродинамики и прочих соплей.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Женя, у пирлеса тваво, кинотеатральный неповоротливый бас. Мож он и брутальный, как ты выражаешься, но не всем подходит. Универсального рецепта нет.
    А ты посмотри повнимательней на параметры именно этого пирлеса.

    Ну и никто же не гонит использовать его до 500 Гц. Не для того динамики с резонансной 17 Гц. А так, при стандартном взгляде они конечно неповоротливыми будут выглядеть.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от kastor666 Посмотреть сообщение
    Зачем огород городить? всем этим обладают проф JBL И никакой воздушной середины и микродинамики и прочих соплей.
    Возможно. Я сквозь пространство чувствую, что JBL - правильная фирма
    Но круче то самому сделать. Причем именно с нуля, т.е. не кит какой нибудь, где за тебя все посчитали, а тебе только пилить, да паять. А самому сделать звук и баланс, который мне нравится. Это вот про советы на этом форуме повторить Троелса или Оптиму. Это чем то напоминает покупку в магазине -наполовину. А напаловину хобби по деревопилению
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 03.08.2009 в 01:37. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: помогите с разработкой


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    О нет, это же все пародия на колонки. Мелко игрушечное. Ты же делать будешь трех полоску. 10 как как минимум нужно на бас. А лучше 12, да вот такой http://arkada.com/getitem.php?download=1&id=1803
    Вот реально басовик, а не фуфел недоделаный.

    На СЧ 6-ку, а лучше две 6-ки (т.к. одна сдохнет, а пирлесс еще даже во вкус не войдет, музыку так сказать не прочувствует ).
    Пищики правда сложно будет выбрать. Сдохнут они от мощи и низкого раздела. Ну да фильтр покруче, режектор на резонанс, х.з. может и стерпят.
    Женя, подсказываю решение
    Пищиков в таком разе нужно по 3шт на колоновку. Или даже больше, тогда и средник исключить можно будет. Вот тогда точно - никаких соплей! Полный брутал.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы

    Регистрация
    31.07.2009
    Адрес
    Ростов
    Возраст
    31
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    я в принципе могу и трехполоску сделать,сделал бы НЧ в отдельном корпусе и сверху ВС\СЧ ,хы прямо как дву полоска с двумя сабами)

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от russtav Посмотреть сообщение
    хы прямо как дву полоска с двумя сабами
    Ну дык да. Только сильно лучше. Т.к. нет заморочек, чтобы локализовываться не начинал, значит можно фильтр меньшего порядку, значит ГВЗ кривится меньше, с выбором частоты раздела свободней. Короче полнополоска по любому круче сабов.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Женя, подсказываю решение
    Пищиков в таком разе нужно по 3шт на колоновку. Или даже больше, тогда и средник исключить можно будет. Вот тогда точно - никаких соплей! Полный брутал.
    Э, слушай, а если серьезно. Вот если такой вот уххх басовик. Два 6.5 мидбасовика (тоже из басовитых с ходом), то какая пищаль выживет в такой компании ? (из бытовухи)

  12. #31
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    ZugDuk,

    Да многие могут выжить. Это смотря как ты её снизу порежешь. Тока с хорошим звуком может приключиться конфуз

    XLS -> в саб.
    6,5+1" оформить в ЗЯ скворечник.
    Второе поставить на первое, ну или расположить рядом.
    Состыковать на ~60...80Гц саб вторым порядком, скворечник также вторым (ЗЯ естественный спад)
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Да. Можно бесселем 2-го порядка. А именно отдельный бокс чем лучше ? Тем что вибрация от пирлеса среднику не передается ? И то что морда у средника узкая выйдет, меньше отражений от нее будет ?
    А средника 2 надо. Обычно то 1 саб обслуживает стереопару. 2 средника. А тут как бы 2 саба. Т.е. надо уже 4 средника. И между ними пищалка. так делают вроде, видел на картинках.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Состыковать на ~60...80Гц
    А тут частоту раздела выбирать будет средник. Смотря как он завалится в ящике с добротностью 0.5, так к нему саб и пристыковывать.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Да многие могут выжить. Это смотря как ты её снизу порежешь. Тока с хорошим звуком может приключиться конфуз
    Ну допустим вторым порядком на 2.5 кГц. Это вроде как стандартная частота раздела 6-ок с пищалками. Говорят морели живучие (тут на форуме кто то отзывался, МаксМэн вроде). Но средника 2, значит моща в 2 раза больше.


    Добавлено через 35 секунд
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Тока с хорошим звуком может приключиться конфуз
    А чего может случится ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 03.08.2009 в 18:03. Причина: Добавлено сообщение

  14. #33
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Да можно и в общий бокс засунуть, не принципиально. Вот актив для длиннохода, вот это уже принципиальный момент.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    А средника 2 надо. Обычно то саб обслуживает стереопару. 2 средника. А тут как бы 2 саба. Т.е. надо уже 4 средника. И между ними пищалка. ак делают вроде, видел на картинках.
    Ну точнее сказать не средника, а мидбаса.
    Насколько громко ты слушаешь музыку? Дальше в симулятор и прикинь что у тебя там раньше по смещению вылетит и сколько там Ватт будет приходится на головки. Подвигай срезы, в т.ч. и нижний у вуфера.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Говорят морели живучие (тут на форуме кто то отзывался, МаксМэн вроде).
    Живучие. Так, 33-я вторым порядком на ~1,9кГц без особых проблем может работать и работать довольно громко. Правда у них, бывает, перегибается подводка (брак или особенности конструкции).
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Да можно и в общий бокс засунуть, не принципиально. Вот актив для длиннохода, вот это уже принципиальный момент.
    В одном боксе морда шире. Отражений от нее больше, но выглядит круче. 1 здоровая, солидная колонка. Я думал можно сместить мидбасы с пищиком к краю, тогда половина отражений сразу улетит назад. А если фазик пирлеса сделать щелевым и разместить вдоль мидбасов и пищика. Тогда вторая половина будет залетать в фазик. Так и разрулить. Я кстати спрашивал про эту возможность, но внятно пока никто не объяснил, прокатит такое или нет.

    То, что пирлесс активом, это однозначно. Собственно по другому и не выйдет даже. Ну или будет неразумный трах с огромными деталями, резисторами, рассеиваемой в тепло мощей и в результате с потерей качества изделия. Нафиг надо.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Ну точнее сказать не средника, а мидбаса.
    Да, естетсвенно.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Насколько громко ты слушаешь музыку?
    За собой усвоил такую вещь, что с детства и практически всегда, максимально громко, насколько позволяет система. Т.е. громкость выкручивается каждый раз на один уровень и этот уровень - начало искажений. Тише кажется скучно, громче - искажения начинают ухудшать качество звука.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Дальше в симулятор и прикинь что у тебя там раньше по смещению вылетит и сколько там Ватт будет приходится на головки. Подвигай срезы, в т.ч. и нижний у вуфера.
    Ну вообще я читая форум сложил некое видение, рекомендуемую последовательность, по которой наверное нужно делать себе колонки.
    Начинать строить нужно снизу, т.е. с баса (т.к. это основа, фундамент и самое главное в АС).
    Выбирать басовый динамик, чтобы мог играть до самого низа, который имеет смысл делать для музыки. Даже наверное не должно быть такого параметра в расчетах, как нижняя граничная частота среза. Эту частоту должна определять музыка, которую будем слушать (среднестатистическая в жанре металл, там обычно все довольно басовито, но не как в кино, не спецэффекты, на них вообще ориентироваться смысла нет). А сама АС должна быть настроена на сильно низкую граничную частоту, чтобы воспроизводить музыку вообще без завала.
    Диаметр басовика - как позволяет разумность дизайна (ширина морды). Например выбрали двенаху пирлес. Смещение на сторону 12.5 мм.
    Вот и выйдет, что музыка, воспроизводимая на двенахе со смещением 12.5 мм, выберет это смещение на некой громкости. Это и будет громкость всей АС и собственно прослушивания. И под эту громкость уже и подбирать мидбасы, пищалку и усилители. С небольшим запасом (чтобы первым начинал входить в ограничение все таки басовик, т.к. его искажения на слух наименее противны). Частоты раздела оптимальные для динамиков. Например тут сразу видно, что они выйдут в районе 80 и 2500. Порядок наверное второй, как самый нормальный и распространенный (хотя для пищика и мидбасов, там пор разному можно сделать, по обстоятельствам короче).

    А вот как такой подход расчитать на практике, пока не в курсе. То, что можно - сто пудово. Среднестатистический спектральный состав по жанрам в общем известен. А дальше дело техники, т.е. симуляторов. Но блин сложно. Я пока не знаю, как расчитать.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Живучие. Так, 33-я вторым порядком на ~1,9кГц без особых проблем может работать и работать довольно громко. Правда у них, бывает, перегибается подводка (брак или особенности конструкции).
    Ну вот, уже предварительно известны басовики и пищалки для такого топового проекта. Мидбасы наверное бумажные (под пирлес, да под шелковый морель). Только штоб не очень нежные были (может с покрытием каким), чтобы жесткую музыку со сплошным спектром переваривали. На счет сканов и этих SB у меня сомнения, что они справятся с подобной музыкой и адекватно передадут драйв, не сломавшись. Хотя может я и не прав.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 03.08.2009 в 19:38.

  16. #35
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    ZugDuk А не смотрел в сторону готовых АС ? Ну там динаудио, джибилей, клипшей дешевых? Или тяга к творчеству преобладает?
    С уважением, Виталик.

  17. #36
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я пока не знаю, как расчитать..
    а с запасом в ~несколько раз
    (если жить в квартире )

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    А не смотрел в сторону готовых АС ? Ну там динаудио, джибилей, клипшей дешевых? Или тяга к творчеству преобладает?
    Тяга преобладает. Именно тяга т.к. экономики тут точно никакой нет. Хотя большие колонки, да еще полнополосные вообще не дешевые готовые. Я думаю что меньше смысла делать маленькие полочники. Т.к. все равно работать много, а выйдет ну полочник, коих полно и стоят они не дорого. А тут именно топ проект с полной полосой. Кстати если его без ошибок сделать, то такие АС будут хорошо звучать. И середину и разные другие жанры (вообще любые жанры). Полочники то звучат, а тут точно не хуже будет. Так что это именно топ проект универсальной АС. Она не поразит воображение воздухом, как широкополосы или трехполоски с мелкими СЧ, но все равно будет очень хорошо. При удачном сведении, радовать музыкой будет сто пудово.

  19. #38
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Я кстати спрашивал про эту возможность, но внятно пока никто не объяснил, прокатит такое или нет.
    Пробовть надо. Я такое не пробовал...

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    За собой усвоил такую вещь, что с детства и практически всегда, максимально громко, насколько позволяет система. Т.е. громкость выкручивается каждый раз на один уровень и этот уровень - начало искажений. Тише кажется скучно, громче - искажения начинают ухудшать качество звука.
    Тяжёлый случай. Может действительно, как Виталик советует что-то проф. говорителей готовых присмотреть. Они громко могут, не низко, но громко.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну вот, уже предварительно известны басовики и пищалки для такого топового проекта. Мидбасы наверное бумажные (под пирлес, да под шелковый морель). Только штоб не очень нежные были (может с покрытием каким), чтобы жесткую музыку со сплошным спектром переваривали. На счет сканов и этих SB у меня сомнения, что они справятся с подобной музыкой и адекватно передадут драйв, не сломавшись. Хотя может я и не прав.
    А что-нибудь готовое на 6,5" сканах слушал? Тогда примерную картину сможешь составить. По смещению пара 6,5 сканов должна подойти.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #39
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    ZugDuk, под ту картинку, которую ты нарисовал, 4-ёх полоска напрашивается, т.к. 6,5" середину гитарную не смогут. Полюбому. Факт.
    Ты уж поверь, толк в гитарном звуке я знаю. Он только 5" средникам по зубам.
    А вот тогда и пищалка подразгрузится, т.к. повыше уйдёт. Всё равно тяжметовские гитары низко опущенные пищики играют неправильно.
    Опять же 12"-кам быстрый мидбас играть не дано, а в данных стилях не только глубина баса важна. Это ты и сам должен знать - кардан дело не шуточное. Особенно когда ещё басист-пулемётчик медиатором играет.

    Отсюда концепция:
    - Субниз - 12", ФИ, активный (2 шт.)
    - Низ - 6,5...8", ЗЯ (количество по обстоятельствам)
    - Середина - 5"!!! (2 шт. !!!!!)
    - Верх - 1" (2шт.)

    Фактически это две 3-ёх полоски + два саба.
    Последний раз редактировалось StarIK; 03.08.2009 в 20:29.

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: помогите с разработкой

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    к. 6,5" середину гитарную не смогут
    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Опять же 12"-кам быстрый мидбас играть не дано
    а че так категорично. Есть и 12д НЧ с ММС 28 грамм, и Фрез 32Гц, есть и 7 д. шп-сч которые легко и четко играю Сч.

    Такое впечатление что все окончательно свелось к дубовым динам.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •