Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 66

Тема: Pодиевые предохранители

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Цитата Сообщение от Байрамуков Борис Посмотреть сообщение
    Сначала поленился почитать на Hi-Fi.ru, сейчас прочел. Да , вот у народа крышу сносит...
    Причем у какого народа!
    Ладно бы у дебилов-придурков, что постоянно под пивом (или под колесами) толпятся по подъездам!
    Нет!!! Крышу сносит у людей поумнее, пограмотнее... Чей технический авторитет несомненен.
    Которые в звуке работают не первый год.
    Вот скажем Дмитрий Андронников уверял, что в его усилителях какие-то замечательные предохранители заметно на слух, а с обычными (свинцовыми?) явно хуже.
    Врет, наверное! Скорее всего он их никогда не слышал, и даже в руках не держал.
    Не то что некоторые всезнайки-грамотеи...

    Честно сказать - я таких предохранителей действительно не слышал и не видел.
    Но если бы видел - нашел бы куда поставить и проверить, на посторонних лицах, как это обычно и делаю.
    Мне показалось заслуживающим внимания предложение впаять тонкую МЕДНУЮ проволоку или фольгу.
    Откалибровать по току сгорания никаких проблем не составит.
    Делал это не раз, давным давно, и не в аудиофильских целях
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Так как предохранители используются (в основном) там где протекает большой ток, несключено, что он на чтото влияет. И походу там больше важен (для звука) не материал проволки внутри его, а качество контактов для обеспечения минимального сопротивления. Втаком случае и держателя для него.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    И походу там больше важен (для звука) не материал проволки внутри его, а качество контактов для обеспечения минимального сопротивления.
    Любопытная догадка.
    Если материал проволоки неважен - зачем туда (в промышленный девайс!) ставят разную экзотику?
    Наверное знают что-то, Вам неизвестное... (мне кстати тоже )
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Вот пока это нашёл сейчас:

    Материалы плавких элементов

    Наиболее подходящим материалом для плавкого элемента является серебро, т.к. оно имеет высокую и стабильную электрическую проводимость. Серебряные плавкие элементы хорошо работают в непрерывном режиме, при циклических нагрузках и перегрузках, на воздухе и в песчаном наполнителе. После окончания этих воздействий электрическое сопротивление серебряного плавкого элемента возвращается к исходному значению. Плавкие элементы из серебра имеют максимальный по сравнению со всеми другими используемыми металлами срок службы. Серебро обладает физическими свойствами, положительно влияющими на защитные характеристики предохранителей, низкие значения удельной теплоемкости, удельной теплоты плавления испарения, высокий потенциал ионизации.

    Серебро обладает хорошими технологическими свойствами: легко поддается точной штамповке, сварке и пайке, не требуя при этом предварительной обработки.

    При воздействии высоких температур серебро может окисляться, но оксиды серебра неустойчивы, и при температуре выше 180 оС они восстанавливаются до чистого серебра.

    Наиболее близкими к серебру электрофизическими свойствами обладает медь, благодаря чему она также широко используется в производстве предохранителей. Однако медь интенсивно окисляется, а ее окись стабильна вплоть до температуры плавления меди. Благодаря своей стабильности пленка могла бы быть защитной, если бы не механические напряжения, возникающие при изменении температуры и препятствующие адгезии пленки к чистому металлу. Вследствие воздействия этих сил оксидная пленка меди растрескивается и отслаивается, облегчая тем самым дальнейшее развитие коррозионных процессов. Срок службы плавких элементов из меди намного короче, чем элементов из серебра. Особенно чувствительны плавкие элементы из меди к циклическим нагрузкам: суммарная длительность протекания тока до расплавления плавкого элемента из меди при циклической нагрузке намного меньше протекания тока через тот же плавкий элемент в непрерывном режиме.

    Большое распространение в качестве материала плавких элементов получает алюминий. Электрическое сопротивление алюминиевых плавких элементов стабильно при длительном протекании номинального тока, что обусловлено наличием тонкой оксидной пленки, защищающей металл от дальнейшего окисления и не разрушающейся при нагреве вплоть до температуры плавления. Однако именно наличие этой пленки затрудняет процессы пайки и сварки алюминиевых плавких элементов.

    Из других металлов, применяющихся для изготовления плавких элементов, следует отметить цинк. Он имеет низкую температуру плавления, что предпочтительно для плавкого элемента, т.к. при этом значительно снижаются требования к термоустойчивости других элементов конструкции. Теплофизические характеристики цинка обеспечивают довольно низкое значение интеграла плавления. Существенным недостатком является относительно быстрое старение плавких элементов при эксплуатации и при хранении, обусловленное высокой упругостью пара уже при довольно низких температурах.

    Для цинка, как и для меди, для увеличения срока службы необходимо защитное покрытие, которое препятствовало бы интенсивному старению при длительном протекании тока в непрерывном и циклическом режимах.
    Возможно этот родий тоже что-то делает.

    Вся статья тут .

  5. #25
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Тула
    Возраст
    63
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ладно бы у дебилов-придурков, что постоянно под пивом (или под колесами) толпятся по подъездам!
    Нет!!! Крышу сносит у людей поумнее, пограмотнее... Чей технический авторитет несомненен.
    Которые в звуке работают не первый год.
    Вот скажем Дмитрий Андронников уверял, что в его усилителях какие-то замечательные предохранители заметно на слух, а с обычными (свинцовыми?) явно хуже.
    Врет, наверное! Скорее всего он их никогда не слышал, и даже в руках не держал.
    Не то что некоторые всезнайки-грамотеи...

    Offтопик:
    Хитрый ты

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    kobarr, спасибо!
    Байрамуков Борис, не-а, бесхитросный я и добрый: на морду глянь!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Да, было дело.
    Дмитрий с этими предохранителями (сиба вроде) заставил меня поволноваться.
    И ведь "раскладывал" помнится ух как!
    Однако при всей очевидности многих (если не всех) его выводов, суждений и утверждений, заявление о заметном влиянии на звучание такого элемента как предохранитель, мне с моим скудным пониманием физики процесса видится лукавством.

  8. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вот скажем Дмитрий Андронников уверял, что в его усилителях какие-то замечательные предохранители заметно на слух, а с обычными (свинцовыми?) явно хуже.
    Врет, наверное! Скорее всего он их никогда не слышал, и даже в руках не держал.
    Не то что некоторые всезнайки-грамотеи...
    Подверженые этому делу любят обмениваться опытом. Так вот у меня такой опыт: если в усилителе слышно такие вещи, то это значит, что кривизну конструкции этого усилителя уже вряд ли чем поправишь. Не знаю, видимо у Андронникова другой опыт. Схемы у него хорошие, а насчот соответствующих конструкций не вникал.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Мне пришла на ум крамольная мысль о том, что ничто человеческое Дмитрию не чуждо.

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Должны эти контакты каким-то боком влиять на звук. Незнаю как на слух, но на приборах это должно быть видно, уверен. Потаму, что это тоже самое, что и контакты реле защиты АС, а они как извесно влияют.

  11. #31
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Потаму, что это тоже самое, что и контакты реле защиты АС, а они как извесно влияют.
    Перефраз старого анекдота:
    - Товарищ прапорщик, а предохранители в цепи сигнала или в питании?
    - Для особо тупых повторяю, предохранители в усилителе.

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Только что сегодня один подвыпивший знакомый с пеной у рта рассказывал, как он осуществлял передачу 50Гц посредством вилки аврааменко... Напряжение на выходе смотрел осциллографом и видел двухполупериодное выпрямление... Я думаю дальнейшие комментарии излишни

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Цитата Сообщение от Dark Abbat Посмотреть сообщение
    один подвыпивший знакомый с пеной у рта рассказывал, как он осуществлял передачу 50Гц посредством вилки аврааменко...
    Фигня, у нас тута есть академик шнурковых наук и при нем стадо профессоров, доцентов и пр. примкнувшей челяди. Так чта родиевые, палладиевые и плутониевые ( а мож - циркониевые???) дорожки на печатных платах - эт круть немеренная. А ты все про Ктулхов. Пора почуйствовать новые веяния
    Yours Aye, Ilya

  14. #34
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Вот интересно если в 1000-ник проволоку серебряную сунуть, скока она "остывать" будет? Ну чтоб "эзотерик" получился.
    Я серьёзно, есть знающие?
    Не, ну я понимаю "остывать" будет в зависимости от того сколько в канале получит, но о каких величинах времени речь?
    Последний раз редактировалось Denisius; 04.08.2009 в 13:05.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    В какой тысячник? ВВР? Привози хороший Scotch - просто влындим ей рентген тышшу, 225 кэВ, слушай - не хочу, остывания нэ трэба.
    Yours Aye, Ilya

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Я ж из Питера - РБМК...
    А у тебя, что ? Дефектоскоп ?

    Добавлено через 1 час 12 минут
    Olegyurich! А у тебя дефектоскопа под рукой часом нет?
    С меня серебряная проволока с тебя тыща рентген...
    Тока окошко там маленькое, придется по кусочкам её того "эзотэрить".
    Последний раз редактировалось Denisius; 04.08.2009 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение

  17. #37

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Достойно Удафф.ком (сабж) Во до чего пиар-технологии дошли. Это ж надо так психику человеческую изучить, чтоб такие штуки продавать успешно. Врядли они читают этот форум, но авторам - респект Учитесь пока они живы Но хотя с другой стороны - зачем? Как по мне намного важнее себя человеком чувствовать, чем радостно считать барыши с обутых аудиолюбителей... Хотя может и тут не прав - если мозгов нет книги почитать по физике, так чего их жалеть-то, если еще при этом у них деньги есть на предохранители по 20 евро, так и подавно спрос рождает предложение... Короче философский это вопрос
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Denisius
    Регистрация
    02.02.2007
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,584

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Парни! У меня предложение!
    Могу произвести на свет Божий 50 см проволоки диам. ну скажем от 0.7мм до 0.8мм из серебра 999. Нарежу на отрезки сантиметра по 1.5-2, отожгу в печи, не вакуумной и не азотной, а в обычной (хотя ежели постараюсь, то может смогу в водородной). Ну ежели кому доступен отжиг в средах - велкам. Получившееся кол-во разделить на две половины. Нужен в Питере товарищ который возьмётся облучить одну половину в нейтронном потоке определённой интенсивности (РБМК с его однородностью потока нах не нужен, нужен дефектоскоп!).
    Ну, а далее нужно оговорить условия эксперимента по выявлению влияния "эзотерика" на звучание компонентов, сформировать экспертную группу из толковых не предвзятых парней...
    Ну, в таком духе.
    Нда чот второй этап... Ну, а вдруг

    Добавлено через 49 минут
    Блин, что это я бизнес идеями разбрасываюсь...?
    Короче у кого есть дефектоскоп, я завалю (за йены и по почте) японских аудиофилов "изотериками".
    Последний раз редактировалось Denisius; 04.08.2009 в 15:31. Причина: Добавлено сообщение

  19. #39
    Новичок Аватар для Viento
    Регистрация
    26.11.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Достойно Удафф.ком (сабж) Во до чего пиар-технологии дошли. Это ж надо так психику человеческую изучить, чтоб такие штуки продавать успешно. Врядли они читают этот форум, но авторам - респект Учитесь пока они живы Но хотя с другой стороны - зачем? Как по мне намного важнее себя человеком чувствовать, чем радостно считать барыши с обутых аудиолюбителей... Хотя может и тут не прав - если мозгов нет книги почитать по физике, так чего их жалеть-то, если еще при этом у них деньги есть на предохранители по 20 евро, так и подавно спрос рождает предложение... Короче философский это вопрос
    У нас на работе в одной из ПРОМЫШЛЕННЫХ УСТАНОВОК (Далеко не связанной с звуком) стоят как раз те предохранители что Дмитрий хвалил и рекомендовал. Их основной достоинство - очень быстрое время срабатывание, малая индуктивность, мизерное сопротивление и высокое качество изготовления. Предназначены для цепей в которых обычные предохранители могут сгореть позже полупроводников. (Для ГАРАНТИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ).

    К тому же Дмитрий ставит компоненты не по их цене а по их качеству и по доступности ДЛЯ НЕГО (что под рукой есть)

  20. #40
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Pодиевые предохранители

    Цитата Сообщение от Viento Посмотреть сообщение
    Предназначены для цепей в которых обычные предохранители могут сгореть позже полупроводников. (Для ГАРАНТИРОВАННОЙ ЗАЩИТЫ).
    Если дорогое устройство защищено быстродействующим предохранителем, то оно сгорит первым, защитив предохранитель. (с) из законов Мэрфи.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •