Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: дороботка JBL E30

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zalman
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию дороботка JBL E30

    Выбор катушки индуктивности и конденсаторов вообще доробатываю JBL E30 вот что внутри



    катушка там на сердечнике что не оч хорошо сделаю скоро фото лучше. Что посоветуете чтобы на 2 фильтра хватило примерно 1500 руб или чуть больше и вообще может что еще с фильтром можно сделать ? поять я умею хорошо но вот сам крос не смогу расчитать заного да и исходных данных нет на головки и опыта



    Конденсаторы стоят ELYTONE 100 вольт один 4.0 мкф другой 8 мкф +-5%

    если их менять то вольтаж обязательно такой же ?

    что можно сделать с корпусами ?
    не против поменять вч головки вот только на какие ?
    http://www.audiomania.ru/shop/goods-1000749.html по цене оч даже подходят
    Последний раз редактировалось zalman; 03.08.2009 в 14:15.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zalman
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Цитата Сообщение от zalman Посмотреть сообщение
    Выбор катушки индуктивности и конденсаторов вообще доробатываю JBL E30 вот что внутри



    катушка там на сердечнике что не оч хорошо сделаю скоро фото лучше. Что посоветуете чтобы на 2 фильтра хватило примерно 1500 руб или чуть больше и вообще может что еще с фильтром можно сделать ? поять я умею хорошо но вот сам крос не смогу расчитать заного да и исходных данных нет на головки и опыта



    Конденсаторы стоят ELYTONE 100 вольт один 4.0 мкф другой 8 мкф +-5%

    если их менять то вольтаж обязательно такой же ?

    что можно сделать с корпусами ?
    не против поменять вч головки вот только на какие ?
    http://www.audiomania.ru/shop/goods-1000749.html по цене оч даже подходят
    если ни кто не знает точно про жбл то хотя бы скажите влияет ли напряжение на кондерах на что то ? там номинал 100в если поставлю больше ? и еще на аудиомании нет катушек 1.4 ближайший номинал 1.5 в чем будет разница и критично ли это ?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Вот, чесное слово, не вижу я смысла в Е30 что-то менять, но если очень хочется...
    1,4 мГн получается из 1,5 отматыванием (без прибора не обойтись), её сопротивление постоянному току должно быть не больше чем у родной.
    8 мкф можно не менять, 4 мкф на полипропилен любой попроще, напряжение 100в и выше. Провода к динамикам припаять. Поменять ВЧ без измерений и перерассчёта фильтров не выйдет.
    А вот корпусом занятся можно и нужно, он наверняка хлипковатый. Между боковыми стенками поставить распорку на клею, тоже между передней и задней, прогерметизировать все швы и соеденения, налепить на стенки герлен или битум.
    Подстроить фазоинвертор если потребуется.
    Детали вынутые из кросса не выбрасывай, возможно через некоторое время захочется вернуть всё на место, а возможно сразу. Это не шутка.
    Удач!

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zalman
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    я бы не сказал что корпусы там хлипкие ... по бокам достаточно уголков пасаженных на клей ... но я все таки все еще раз проклеял. )))) эх и странный народ ... все говорят как прекрасно играют брендовые кондеры а тут все задают вопросы зачем это мне надо да и вообще разве это плохо что я что то меняю ))) ? заодно на своем опыте увижу вернее услышу ))) как говорится больше конструктива чем личных пожеланий
    кстити странно передняя и боковые стенки из мдф а задняя двп

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Цитата Сообщение от zalman Посмотреть сообщение
    я бы не сказал что корпусы там хлипкие
    Хлипкость не в смысле, что они норовят развалиться, а в уровне вибрации стенок, который может быть значительным именно для АС.
    С уважением, Игорь.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zalman
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    ну я понял про что ты говоришь ... а вообще мод колонок надо делать по принципу ... создания новых вернее учитывать почти все тоже ... проклейка демп материал провода фильтры +- длина фазика (у меня с этим проблема )

    фазик с расширением и удлинить его на время чтоб почувствовать что то проблематично
    стенки обклеял герленом и положил синтепон распушенный по бокам ... левая стенка правая задняя и низ (на слух стало лучше) верх не клеял. на одной перепоял провода в фильтре но это так для самоутверждения, кстати использовал паркетный клей может пва и в чем то лучше но взял то что было под рукой ))) как говорится остатки девать то надо куда то вот сейчас думаю на тему фильтров ... перерыл весь инет ни кто не дает схему нового кросса

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Цитата Сообщение от zalman Посмотреть сообщение
    все говорят как прекрасно играют брендовые кондеры
    Дело в том, что в данной системе, с данными динамиками можно не услышать хороших компонентов фильтров. Для пищалки от Е30 хороший кондёр - как мёртвому припарка, не стоят они (динамики) этого. А с новыми фильтрами для для серии Е врядли кто будет заморачиваться, по той же причине (по моему мнению, так большинство доступных бытовых ЖБЛ - дрова).
    Конечно если есть похвальное желание ипользовать то что есть в качестве подопытного, то кто ж мешает. Измерить все данные динамиков, АЧХ в корпусе, сваять новый фильтр, просимулировать, спаять, послушать и так много раз. Далее есть два варианта развития событий: 1 - Оставить попытки ввиду бесперспективности системы (после достижения максимума того, что можно выжать). 2 - подбирать новые динамики, ВЧ точно, и всё по новой, но это уже другая песня...
    А то, что доработка корпуса принесла результаты, это ж отлично, предсказуемо и не затратно.

  8. #8
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    382

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Цитата Сообщение от zalman Посмотреть сообщение
    перерыл весь инет ни кто не дает схему нового кросса
    И не даст.Как можно рассчитать новый кросс не зная ТС-параметров?
    В этих АС нет цепочек Зобеля,странно.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zalman
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    UFHBY, конечно выжать много не получится но учиться на чем то надо это уже моя 2 переделка первые были микролаб соло 3 мк 1 (выкинул усил из корпуса опять же проклейка провода ... мне там убрали тембр ... уже не помню точно давно было) ща новый уровень это ЖБЛ далее думаю делать какой нить кит в пределах 15000 не знаю еще точно но это будут полочники 2 полосы. Замерть данные динамиков не получиться в дом условиях, вч я бы поменял на что нить в пределах 1500 - 2000 за пару но результат ? еще более не предсказуем

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Цитата Сообщение от zalman Посмотреть сообщение
    но результат ? еще более не предсказуем
    Вот именно
    Цитата Сообщение от zalman Посмотреть сообщение
    далее думаю делать какой нить кит
    Посмотри на цену и бери не раздумывая:
    http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=8525
    забудешь жабли как страшный сон

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zalman
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    UFHBY, ))) ну выбор кита я наверн перенесу в другую тему (хотя слышал что вифа так себе) скинь асю в личку если не сложно там проще

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    За эти деньги и вифа очень хорошо. Этот кит cka3o4nuk собирал, отзывался неплохо, поинтересуйся.
    Аси не пользую. Если что в личку можешь.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zalman
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    вообщем решил не тратить много денег и заказал кондеры для вч секции http://www.audiomania.ru/shop/goods-1000284.html или http://www.audiomania.ru/shop/goods-1005723.html смотря что будет в наличие

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Отпишись потом. Интересно, что получится, будет ли разница заметна. Неплохо бы замерить истинную ёмкость того, что сейчас стоИт.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zalman
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    UFHBY, блин кондеров нет таких ... придется заказывать с аудиомании. так что примерно в конце следующей неделе отпишусь

  16. #16
    Новичок Аватар для kingimpostor
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Cпасибо автору темы, zalman, за предоставленную инфу. Помогла разобраться со своими JBL E30.
    Хотелось бы продолжить тему, если она актуальна
    Несколько лет назад купил, поначалу нравились, позже стал замечать "горбатость" ВЧ. Субъективно: при длительном прослушивании появлялось ощущение усталости, давления музыки! Тест уважаемого журнала помог понять почему: http://www.salonav.com/arch/2005.02/...8-041-7raz.htm
    Кстати, непонятно, почему некоторые утверждают о якобе горбе АЧХ на частоте раздела
    Разобрал данные девайсы, внутри все так как описал zalman.
    Фильтры пересчитал в lspCAD, результат показал серьезный провал на СЧ (до -15дБ), несогласованность ФЧХ...
    Первый шаг доработки: простейший режекторный фильтр на 18кГц с 3Омным резистором в индуктивном плече для ВЧ.
    Впечатления: во-первых, ушла "тяжесть" при прослушивании, размытость (неинформативное сипение) ВЧ, проявилась детальность ВЧ. ИМХО, во всем виновата головка ВЧ
    Надеюсь на взаимоинтересное обсуждение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Цитата Сообщение от kingimpostor Посмотреть сообщение
    Фильтры пересчитал в lspCAD, результат показал серьезный провал на СЧ (до -15дБ), несогласованность ФЧХ...
    А реально измеряли АЧХ?
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Новичок Аватар для kingimpostor
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    antiluser

    нет еще не мерял, микрофон дособеру и обязательно сделаю, потом отпишусь.
    На слух, конечно, там -15 дБ нет, но провал ощущается (середины имею ввиду) - сравнивал с динаудио

  19. #19
    Новичок Аватар для kingimpostor
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    Украина, Харьков
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    Снял АЧХ, выкладываю. Горб на 55Гц - это фазик, скорее всего. Заметен-таки провал на средних.
    Изрезанность линии графика объясняется несовершенностью корпуса и.микрофона, в следующий раз будет красифше
    Что скажете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JBL 04_07_11_.jpg 
Просмотров:	823 
Размер:	75.9 Кб 
ID:	128004  

  20. #20
    Новичок Аватар для JBL-GTO
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Уфа,регион102
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: дороботка JBL E30

    что-то расхотелось мне эту акустику покупать

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •