Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гребенщиков Павел
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Выбираю себе аппаратуру и вот столкнулся с такой проблемой: выходную мощность указывают в разных форматах (RMS, AES, Программная). С пиковой мощностью вроде всё понятно, а остальные обозначения я не знаю. Прошу помочь разобраться.

  2. #2
    Новичок Аватар для MikeZ
    Регистрация
    19.03.2005
    Адрес
    Израиль
    Возраст
    58
    Сообщений
    31

    Ссылка Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    В этом месте находится ответ на всевозможные вопросы.

    http://www.avtozvuk.com/az/rub/poniatia.htm

  3. #3
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Там есть непростительная неточность.
    Мощность должна быть в левой колонке, а звуковое давление и напряжение - в правой.

    Прямо беда, эксперты путаются в таких элементарных вопросах!

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    С пиковой мощностью вроде всё понятно, а остальные обозначения я не знаю. Прошу помочь разобраться
    Одного знания обозначений вряд ли будет достаточно для того, чтобы действительно разобраться: начиная от чувствительности акустики и заканчивая... тут столько нюансов, косяков, подводных камней, хитростей, непоняток, вопросов... и т.д, т.п. Короче, для более менее корректного ответа необходимо как минимум знать:
    1). Цель? (дискотека? музыка (какая кстати?) для души? война с соседями? кинотеатр? И т.д., и.т.п...)
    2). Описание помещения (размер, заглушенность, конфигурация...)
    3). Предпологаемая (используемая?) акустика?

    И вот тогда можно будет более менее посоветовать, к чему стремиться, что важно, а что нет...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Сталин однажды сказал так "Не важно как проголосовали важно как подсчитали ".

    Я вот что скажу.
    Мощность понятие оооооооооооооооооооооочень растяжимое,кто проходил физику тот меня поймёт.

    Можно на динамик подать "некий сигнал" с "некой средней или пиковой или минимальной мощностью" "500 Вт" втечении двух минут(но потребителю, что конкретно подали и как меряли, редко кто говорит,хочешь купить большую циферку,то мы тебе её продадим!!!!не вопрос!).Динамик выжил-УРА!
    И потом сказать что этот вот динамик 500 Вт держит.И дать динамику потом соответствующее название с такой циферкой.
    И на его морде написать 500 Вт.

    Можно на тот же динамик подать "160 Вт" и тот же самый "сигнал", но втечении 100 часов.Динамик выжил-УРА!И писать на его морде цифру 160 Вт.Мда...

    Какой метод измерений выберет производитель,и что он умолчит в пасспорте на изделие ???

    А покупатель будет под динамик выберать усилитель с мощностью в 500 Вт.А когда решит послушать музыку, допустим свой любимый альбом,то после третей песни динамику придёт кирдык.
    А законы по защите прав потребителей вас от такого обмана не защитит-вам скажут "многократное превышение допустимой мощности".


    Могу дать более развёрнутые пояснения по методам измериний применяемым производителями.
    Я лично сжёг не один десяток динамиков для выяснения мощностных возможностей наших изделий.А затем вскрывал их ножём что бы понять причину их смерти :twisted:
    Последний раз редактировалось Berkut; 06.07.2005 в 21:30.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Ориентироваться надо на две мощности: Номинальную (при которой нелинейные искажения не выходят за заявленные пределы) и Паспортную, при которой динамик не разрушается, но слушать его невозможно. Первый показывает на какой мощности можно слушать музыку, а второй - когда динамик погорит. Обычно первая раза в 3 ниже второй. Пиковые (кратковременная и долговременная) это, по сути, разновидности паспортной, но измеренные в других условиях (длительность максимальной нагрузки и пауз). Они обычно еще больше. Мне первых двух достаточно.

  7. #7
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Пиковые (кратковременная и долговременная) это...
    Пиковая долговременная – это нонсенс.

    Для громкоговорителей по ГОСТ 16122-87 (Громкоговорители. Методы измерения электроакустических параметров) имеем:

    Номинальная мощность Заданная электрическая мощность, при которой нелинейные искажения звукового давления громкоговорителя не должны превышать требуемые значения.
    Предельное шумовое напряжение (мощность) Электрическое напряжение (мощность) среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которое громкоговоритель длительно выдерживает без тепловых и механических повреждений.
    Предельное синусоидальное напряжение (мощность) Электрическое напряжение (мощность) непрерывного синусоидального сигнала в заданном диапазоне частот, которое громкоговоритель длительно выдерживает без тепловых и механических повреждений. Для многополосного громкоговорителя допускается указывать несколько предельных синусоидальных напряжений (мощностей), соответственных определенным полосам частот.
    Предельное кратковременное напряжение (мощность) Электрическое напряжение (мощность) среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которое громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 с (напряжение подают 60 раз с интервалом в 1 мин).
    Предельное долговременное напряжение (мощность) Электрическое напряжение (мощность) среднестатистического программного сигнала в заданном диапазоне частот, которое громкоговоритель выдерживает без необратимых механических повреждений в течение 1 мин (напряжение подают 10 раз с интервалом в 2 мин).

    Сейчас, правда, ГОСТ мало кто придерживается, норовят изобрести свои методы измерений и названия.

    Для усилителей, думаю, наиболее актуальны номинальная и предельная синусоидальная (RMS) мощности.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Сейчас, правда, ГОСТ мало кто придерживается, норовят изобрести свои методы измерений и названия.
    а вы не правы.ГОСТ 16122-87 в силе,правда иногда приходят небольшие поправки к нему и ещё к целой громадной куче.
    Но этот упомянутый гост мы обязаны соблюдать,иначе штрафы+ответственнойть,возможно уголовная...

    Ну а китайцы конечно не обязаны им продать главное.

    [ADDED=Berkut]1120710596[/ADDED]
    Вот наши изделия несколько лет назад проходили испытания только на Предельное шумовое напряжение (мощность).
    Теперь некоторые испытали на AES-2.
    С августа начнём испытания на Предельное кратковременное напряжение (мощность).

    Не стоит верить наслово импорту,врут они.А если вы сожжёте динамик,вам его ни кто не заменит-ответственность всецело на вас.
    Поэтотму при выборе динамика советую ориентироваться на диаметр катушки+материал каркаса.

    Есть вполне конкретные,на опыте проверенные,соотношения диаметров катушки к долговременной мощности.А что бы не писалось в красочном буклете всё это вариации на тему методов измерений.Может они магнитную систему сухим льдом обложили
    Но вас то интересует маленько другое - какую конкретно нагрузку сможет выдержать динамик и остаться в живых на обычном музыкальном сигнале в коробке втечении допустим прослушивания одного двух концертов.

    Если материал термостойкий(стеклотекстолит или номекс):
    25 мм - 50 Вт.
    50 мм - 200 Вт.
    100 мм - 600 Вт.

    Если каркас нечно близкое к обычной бумаге то делить нужно мощность пополам.
    Последний раз редактировалось Berkut; 07.07.2005 в 08:44.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Гребенщиков Павел
    Регистрация
    04.07.2005
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    С пиковой мощностью вроде всё понятно, а остальные обозначения я не знаю. Прошу помочь разобраться
    Одного знания обозначений вряд ли будет достаточно для того, чтобы действительно разобраться: начиная от чувствительности акустики и заканчивая... тут столько нюансов, косяков, подводных камней, хитростей, непоняток, вопросов... и т.д, т.п. Короче, для более менее корректного ответа необходимо как минимум знать:
    1). Цель? (дискотека? музыка (какая кстати?) для души? война с соседями? кинотеатр? И т.д., и.т.п...)
    2). Описание помещения (размер, заглушенность, конфигурация...)
    3). Предпологаемая (используемая?) акустика?

    И вот тогда можно будет более менее посоветовать, к чему стремиться, что важно, а что нет...
    Цель - Дискотека (Около 8 часов в помещениях типа актового зала, редко - открытый воздух). Музыка - Попса, Хаус. Использую сейчас самопальные колонки + усилитель, когда покупал, говорили 200 ватт на канал (правда или нет - не знаю, не могу определять мощность на слух). Хотелось бы басистый мощный звук и такую аппаратуру, которая бы выдержала 6-10 часов почти непрерывной работы.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Цель - Дискотека (Около 8 часов в помещениях типа актового зала.......
    Тогда ИМХО однозначно в Ноэму Т.е. в данном случае к Berkut дорога...

  11. #11
    Новичок Аватар для stanlav
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, про форматы выходной мощности

    Если ты знаеш кого-то кто умеет измерять мощьность на слух громкость на глаз напряжениие на щуп и тд познакомь пожалуйста. Это просто чудо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •