Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 338

Тема: Методы тестирования компонентов.

  1. #201
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от bekki Посмотреть сообщение
    но вот с их уровнями и спектром влияющими на звук, ознакомить не хотят.
    Есть такое дело, замеряли. И там даже не сигнальные кабели замеряли, а акустические. И помехи наводимые на провода достигали миливатт, что на чувствительной АС (и даже на динамик переносного китайского приёмника) услышать не проблема.

  2. #202
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Есть такое дело, замеряли. И там даже не сигнальные кабели замеряли, а акустические. И помехи наводимые на провода достигали миливатт, что на чувствительной АС (и даже на динамик переносного китайского приёмника) услышать не проблема.
    Вы себе представляете уровень помех в миливатты? Надо очень постараться наловить их в домашних условиях!

  3. #203
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Найти статью?

    Это в студии наловили.

  4. #204
    Новичок Аватар для bekki
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    acre
    Возраст
    60
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    Найти статью?

    Это в студии наловили.
    Зачем мне статья? У меня вот скоп стоит и миливолтьметр есть. И что это за студия? Может она через стенку от трансформаторной .

  5. #205
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Неисключаю, что такая помеха возможна. У меня напротив дома, метрах в ста, стоит АТС. На ней антена сотовая. Луч направлен в проём мимо дома, но всё равно крепко прихватывает. При включеном магнитофоне, или приёмнике или усилитель и выведеной громкостью на 0, из динамиков идёт характерный звук. Телевизор не кажит совсем, забивает напроч, несмотря на то, что антену поставили на другой дом, совсем в сторону. Видимо наводки ещё и на сеть 220V. Возможно на сами сетевые провода девайса. Потаму, что в другой комнате за стеной такого уже нет.

    Добавлено через 37 секунд
    Таки найду щас статью.

    Добавлено через 3 минуты
    Вот эта статья.
    Последний раз редактировалось kobarr; 05.08.2009 в 16:54. Причина: Добавлено сообщение

  6. #206
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    С нашим всё повышающимся уровнем электромагнитных помех влияние кабелей на передачу аудиосигналов будет всё жёстче. Вон радиотелескопы уже теряют разрешение из-за этого фона.

    Скоро КДП надо будет листовым свинцом обивать вместо решёток от яиц
    2^74207281-1 is prime!

  7. #207
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Одна из причин, почему малозаметны различия: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=4097
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #208
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Одна из причин, почему малозаметны различия: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...postcount=4097
    Наличие глубокой ООС не даёт усилу добавить "живости" в звучание. Природу "живости" я вкратце описывал вот тут:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...400#post735400

    Т.е. тракт, лучше "ловящий" ЭМ-шум, будет играть живее (если он его правильно "ловит", конечно же); естественно, влияние кабелей при этом будет существеннее, т.к. "шум" ловится с их непосредственным участием. Смею предположить, что кабели влияют на эту самую "правильность" (по ссылке выше я употребил слово "естественность") улавливания.

    Хороший пример - впечатления людей от сравнения усилков ZD-50 и Lynx-17:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=23802

    Уверен, что влияние кабелей на звучание тракта с Lynx-17 будет выше, чем на звучание тракта с ZD-50 при прочих равных.

    З.Ы. Можно провести такую аналогию: "нулевой" тракт, ничего не ловящий - голый синус в безэховой камере; "живой" тракт, правильно ловящий внешнюю случайную информацию и правильно её вплетающий в ткань аудиозаписи - скрипка в концертном зале; всевозможные кабели, конструкция усилка и источника и т.п. - материал струны, корпус скрипки, помещение концертного зала и т.п.

    Если мы используем тракт как музыкальный инструмент, который оживляет запись, как исполнитель оживляет партитуру, - второй вариант предпочтительнее; если же мы стремимся бесстрастно воспроизвести в точности то, что записано на носителе, - предпочтительнее первый вариант.
    Последний раз редактировалось Droog_Andrey; 05.08.2009 в 22:07.
    2^74207281-1 is prime!

  9. #209
    Завсегдатай Аватар для Nick
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    NY, USA
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,606

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Наличие глубокой ООС не даёт усилу добавить "живости" в звучание.
    Ну живость можно и в другом месте добавлять, не обязательно в усилителе. (Вот что интересно: https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=598 )
    Последний раз редактировалось Nick; 05.08.2009 в 22:45.
    Истина где-то там...

  10. #210
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от Nick Посмотреть сообщение
    Ну живость можно и в другом месте добавлять, не обязательно в усилителе.
    Это понятно. Просто по ссылке ИГВИНа речь шла именно об усилках.
    Добавленные искажения - это немного не то. Общий характер, "окрас" звучания во многом определяется огибающей спектра искажений, но тут речь именно о "живости".

    Это нестационарное явление, воспринимается оно на уровне ощущений и количественно пока не измеряется. Общий принцип - "засасывание" сигналом (в любой его форме - электронной, акустической) посторонней информации из окружающей среды ("шума"). Получается нечто вроде рефлексии; при определённой корреляции вносимых таким образом искажений с самим сигналом результат воспринимается мозгом (приученным к таким явлениям, сплошь и рядом реализующимся в природе) как более естественный, т.к. ощущение гармонии, совершенства связанно именно с процессом поиска и анализа границы между "сигналом" и "шумом" в воспринимаемом мозгом информационном потоке. Но это уже отдельная тема, народ.
    2^74207281-1 is prime!

  11. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Природу "живости" я вкратце описывал вот тут:
    Это то, что Лихницкий называет рандомизацией.
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Т.е. тракт, лучше "ловящий" ЭМ-шум, будет играть живее (если он его правильно "ловит", конечно же);
    Может быть - в одном случае из десяти.

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Уверен, что влияние кабелей на звучание тракта с Lynx-17 будет выше, чем на звучание тракта с ZD-50 при прочих равных.
    Возможно что так, но причина не в ловле помех случайным образом.
    Как говорил тов. прапорщик, в армии всё закономерно, а случайно попасть в цель может только сперматозоид. Случайно улучшить звук ни кабель, ни усилитель не могут. (Улучшить, по сравнению с другой моделью, ессно).

    Более чувствительны к помехам и проч. усилители с ОООС - это вообще их родовая болезнь, а безОСные этим не страдают.

    Более заметен вклад кабелей в безОСных усилителях потому, что они более прозрачны для сигнала и не заслоняют особенности кабелей.

    Вот так обстоят дела, и если насчет кабелей теория молчит, то чувствительность ОСных усилителей к помехам - общее место.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    речь именно о "живости". Это нестационарное явление, воспринимается оно на уровне ощущений и количественно пока не измеряется.
    Андрей, эта "живость" содержится в записи, и усилители лишь с бОльшими или меньшими потерями её передают.
    Без потерь не передает ни один.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 05.08.2009 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #212
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Это то, что Лихницкий называет рандомизацией.
    Да. Когда я об этом узнал, меня впечатлил факт, что мы с Анатолием Марковичем пришли к одному и тому же разными путями (он - опытным, занимаясь акустикой, я - теоретическим, занимаясь вопросами нелинейной динамики информационных процессов).

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Может быть - в одном случае из десяти.
    Я недаром уточнил:
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    если он его правильно "ловит", конечно же
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Возможно что так, но причина не в ловле помех случайным образом.
    Как говорил тов. прапорщик, в армии всё закономерно, а случайно попасть в цель может только сперматозоид. Случайно улучшить звук ни кабель, ни усилитель не могут. (Улучшить, по сравнению с другой моделью, ессно).

    Более чувствительны к помехам и проч. усилители с ОООС - это вообще их родовая болезнь, а безОСные этим не страдают.
    Я говорю вовсе не о внесении случайных помех в сигнал, и тем более не о случайном "улучшении" сигнала. Чувствительность к помехам цепей ОООС - это другое. Я говорю о взаимодействии с сигналом случайной составляющей "помех" и результате этого взаимодействия.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Более заметен вклад кабелей в безОСных усилителях потому, что они более прозрачны для сигнала и не заслоняют особенности кабелей.
    Такой вывод следует из в общем случае ошибочного предположения об аддитивности ошибок передачи сигнала. То, что Вы называете "прозрачностью", связано с тем, что в "причёсанном", более "оживлённом" сигнале мозгу легче находить музыкальную информацию.

    Это, кстати, аргумент в пользу "оживления" записей.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Андрей, эта "живость" содержится в записи, и усилители лишь с бОльшими или меньшими потерями её передают.
    В записи - "живость" музыкальных инструментов, исполнителей и т.п., а я говорю о "живости" тракта.

    Это явление, к сожалению, малоизучено пока что.

    З.Ы. Для внесения ясности в картину предлагаю определить несколько терминов.

    "Акустическая информация" (АИ) - вся объективная информация о перепадах давления в акустической волне во время звучания записи.

    "Музыкальная информация" (МИ) - субъективная информация, получаемая мозгом при анализе поступающей к нему АИ. Зависит как от вкусов/опыта/темперамента/etc. слушателя, так и от АИ.

    "Нулевой тракт" - тракт, преобразующий аудиозапись в АИ полностью и без искажений.

    "Живой тракт" - тракт, преобразующий аудиозапись в АИ с участием посторонней информации таким образом, что АИ воспринимается более "естественно", "прозрачно".

    Ну так вот. Аргумент в пользу "оживления" записей состоит в том, что появление в структуре АИ артефактов "оживления", как правило, упрощает извлечение МИ мозгом.

    Та же МИ содержится и в АИ из "нулевого" тракта, но её не так "видно".

    Получается так потому, что информационная структура МИ в АИ принципиально схожа с артефактами "оживления". Это, собственно, становится очевидно, если подумать о сущности искусства в принципе в контексте того, что
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    ощущение гармонии, совершенства связанно именно с процессом поиска и анализа границы между "сигналом" и "шумом" в воспринимаемом мозгом информационном потоке.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Без потерь не передает ни один.
    Если говорить об АИ - то, действительно, на реальных тракты в АИ по сравнению с исходной записью присутствуют значительные потери.

    Однако это вовсе не значит, что при прослушивании искажённой АИ мозг ощутит потери МИ в сравнении с прослушиванием на "нулевом" тракте. Это становится более очевидным, если количественно сравнить объём АИ и объём МИ в битах. Последний - на порядки меньше.

    В то же самое время нежелательным явлением оказывается появление в МИ того, что в записи не предполагалось. Это мы видим чаще всего в случае "улучшайзеров", явно искажающих подачу произведения (Nick приводил хороший пример с искусственными искажениями), однако и при "оживлении", даже самом грамотном, такое вполне возможно.

    Так что всё в итоге упирается в субъективные предпочтения слушателя.
    Последний раз редактировалось Droog_Andrey; 05.08.2009 в 23:39.
    2^74207281-1 is prime!

  13. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Андрей, ваша мысль мне ясна.
    Не уверен, что я с ней согласен. С моей точки зрения, процесс происходит проще.
    Запись достигает ушей с бОльшими или меньшими потерями (не искажениями, искажения это часть потерь).
    Потерь меньше - значит запись передана полнее, и впечатление от неё зависит от того, как сыграл/спел исполнитель.
    Рандомизация имеет место быть, но по моему представлению играет менее значительную роль.
    Более значительную роль играют "звуковые" свойства элементов, из которых сложены части тракта, так я считаю.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #214
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Не уверен, что я с ней согласен. С моей точки зрения, процесс происходит проще.
    Запись достигает ушей с бОльшими или меньшими потерями (не искажениями, искажения это часть потерь).
    Потерь меньше - значит запись передана полнее, и впечатление от неё зависит от того, как сыграл/спел исполнитель.
    Это упрощение возникает в приближении потерь музыкальной информации потерями акустической информации (см. выше).

    Однако разница между АИ и МИ на самом деле весьма велика. Поэтому соответствие МИ исходно закладываемому в запись музыкальному сообщению - далеко не то же самое, что соответствие между аудиозаписью и АИ. Корреляция здесь, конечно, есть, однако на том уровне качества тракта, о котором в этой теме идёт речь, возможны описанные мной выше артефакты.

    Я добавил пару абзацев в свой предыдущий пост на этот счёт.
    2^74207281-1 is prime!

  15. #215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    Я добавил пару абзацев в свой предыдущий пост на этот счёт.
    Прочел.
    Собственно, тут тупик, поскольку мой опыт пока не дает мне согласится с тем, что значительная часть музыки домысливается на основании полученной АИ.
    Возможно, дело в моем личном восприятии музыки.
    Я никогда не играл ни на одном инструменте, понятия не имею о нотной записи и т.д.
    То есть музыку я воспринимаю исключительно стихийно.
    Возможно, для кого-то другого ваша теория более справедлива.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #216
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Как-то несколько лет назад я упоминал на форуме о разных "каналах" восприятия музыки - акустическом, эмоциональном и интеллектуальном:
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=233

    Ну так вот.

    Если у человека преобладает акустический канал восприятия, он будет стремиться к "нулевому" тракту, т.е. к минимуму потерь на участке "запись - ... - звучание".

    Если эмоциональный канал - к тракту, позволяющему воспринять максимум музыкальной информации, т.е. к минимуму потерь на более длинном участке "исполнитель - ... - мозг". Здесь уже допускается то самое "оживление", влияют кабеля и т.п.

    Если же интеллектуальный - к минимуму потерь на ещё более длинном участке "композитор - ... - сознание". Здесь аудиотракт уже не является узким местом, и человек может даже обойтись без него, "срезав" участок "исполнение - ... - прослушивание", например, прочтением партитуры.

    Вывод: каждому - своё.
    2^74207281-1 is prime!

  17. #217
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.


    Offтопик:
    Да, это интересно!
    Поздновато сейчас, завтра подумаю...

    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #218
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    мой опыт пока не дает мне согласится с тем, что значительная часть музыки домысливается на основании полученной АИ.
    Гм. Вообще-то и я не считаю, что музыка "домысливается". Речь шла о том, что при вычленении мозгом МИ при восприятии АИ львиная доля (в математическом смысле) информации отбрасывается как несущественная.

    З.Ы. Возможно, мне следует внятнее выразить вот эту мысль:
    Цитата Сообщение от Droog_Andrey Посмотреть сообщение
    вовсе не значит, что при прослушивании искажённой АИ мозг ощутит потери МИ в сравнении с прослушиванием на "нулевом" тракте.
    Пусть есть художественное произведение на оригинальном языке и его художественный перевод. Ну так вот: художественный перевод имеет искажения по сравнению с технически точным, однако воспринимается он вовсе не с потерями, а даже полнее технического, т.к. упомянутые "искажения" соответствуют языковым особенностям и облегчают понимание произведения.

    Похожим образом артефакты "оживления" записи соответствуют особенностям мозгового восприятия и облегчают нахождение музыкальной информации в акустическом сигнале несмотря на то, что последний несёт некоторые потери в сравнении с исходной записью.
    Последний раз редактировалось Droog_Andrey; 06.08.2009 в 00:38.
    2^74207281-1 is prime!

  19. #219
    Новичок Аватар для GSInt
    Регистрация
    20.03.2006
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    Игорь, мне видится (не хочется говорить - рациональное) зерно в рассуждениях Андрея. Я тоже раньше был сторонником гипотезы, что музыкальная информация при прохождении через тракт обязательно только убывает. Меньше или больше, но убывает.
    Но жизненный опыт как всегда вносит сумятицу в казалось бы стройные логические построения.
    Например, такой эксперимент - кабель от тонарма к корректируюшему усилителю. Или от СД проигрывателя к усилителю. Вопреки логике, при подключении последовательно с ним еще одного кабеля той же фирмы, но стоящего выше по иерархии, звук всего тракта улучшается.

  20. #220
    Частый гость Аватар для Droog_Andrey
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    39
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Методы тестирования компонентов.

    GSInt, музыкальная информация в тракте присутствует неявно, потенциально, т.к. она извлекается мозгом. Реально в тракте присутствует аудиосигнал. Музыкальная информация - это уже продукт взаимодействия АИ и слушателя.

    Поэтому лучше говорить не о преобразовании МИ в тракте, а об извлекаемости МИ из преобразуемого в тракте аудиосигнала.

    А то народ запутается в терминологии.
    2^74207281-1 is prime!

Страница 11 из 17 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •