Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Усилитель Marx HS

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Усилитель Marx HS

    В "Радио" № 7 2005 г. выходит моя статья "Транзисторный УМЗЧ с многопетлевой ОС".

    Вот аннотация редакции: "Этот транзисторный усилитель содержит несколько технических решений, которые могут представить интерес для радиолюбителей-конструкторов, экспериментирующих в области звукотехники ..."

    Если чуть более развернуто, то там есть немного про линейность выходного сопротивления и сшивку плеч выходного каскада в АВ, усилитель напряжения на повторителе с трансформатором, гальваническая развязка предварительного и оконечного каскадов, схема серво на оптроне с минимальным влиянием на полезный сигнал. Глубина ОООС 17дБ.

    Хочу поблагодарить Алексея Никитина, Дмитрия Андронникова, Олега Носкова за ценные замечания и помощь в подготовке этой статьи.

    http://www.radio.ru/archive/2005/07/
    В общем, рекомендую прочесть!
    Схема из статьи лежит здесь:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....0&d=1120651527

    последний вариант схемы и печатка - здесь:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1163241568

    Михаил Чумаков.
    Последний раз редактировалось Scop; 11.11.2006 в 13:44. Причина: добавил ссылку на схему

  2. #81

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Михаил, ещё раз, большое вам спасибо всё получил и распечатал.
    Будем разбираться и начинать...
    С уважением Александр.

  3. #82

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Михаил, доброго времени суток.

    Тут по случаю прикупил Эстонию 010 УМ для исключения проблем с корпусом и БП.
    К сожалению питание бывшего УМ оказалось + и - 30в.
    Отсюда возникают следующие вопросы:

    1. Номиналы каких элементов, кроме R1(4,3k) и R30(2k) необходимо изменить при питании УНЧ от +- 30в и при вкючении его по мостовой схеме?
    2. Достаточно ли будет поменять концы первичной обмотки Т1 для включения УНЧ по мостовой схеме?
    Заранее прошу прощения за свою некомпетентность и назойливость.
    С уважением Арчуадзе Александр.

  4. #83
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Здравствуйте, Александр.
    Цитата Сообщение от Арчуадзе Александр Ник Посмотреть сообщение
    . Номиналы каких элементов, кроме R1(4,3k) и R30(2k) необходимо изменить при питании УНЧ от +- 30в и при вкючении его по мостовой схеме?
    Для работы от +-30В достаточно изменить только те резисторы, которые Вы указали.
    Цитата Сообщение от Арчуадзе Александр Ник Посмотреть сообщение
    2. Достаточно ли будет поменять концы первичной обмотки Т1 для включения УНЧ по мостовой схеме?
    В этом случае общая ООС усилителя превратится в ПОС и он будет самовозбуждаться.

    Чтобы сделать усилитель инвертирующим (для работы во втором плече моста) можно поступить двумя путями:
    1. В схеме предварительного каскада (схема из статьи) закоротить вход, оторвать от общего провода нижний вывод R4 и подавать сигнал на это вывод. Правда, при этом потребуется дополнительный входной буфер т.к. входное сопротивление будет 1,6 кОм.
    2. Изменить полярность ВТОРИЧНОЙ обмотки трансформатора. В том же предварительном каскаде R3 заменить на 150 кОм и его нижний вывод присоединить к 3 ноге DA2. R2, C1 исключить, R1 заменить на 5,1 кОм. Входное сопротивление будет 5,1 кОм.

    В любом случае менять полярность ПЕРВИЧНОЙ обмотки не надо (по крайней мере для ТОТ 129) т.к. у него нет межобмоточного экрана.

  5. #84

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Спасибо Михаил.
    Про трансфоматор, извини, сказал очевидную глупость т. к. совсем забыл про верхний провод ОС.
    Хотелось бы не менять схему самого УМ.
    Думаю может будет лучше ( и проще ) поставить на входе первого каскада трансформатор и снимать разнополярный сигнал для 1-го и 2-го УНЧ.
    Конечно в этом случае изменится R входное УНЧ и придётся решать проблему низкого входного сопротивления фазорасщепляющего трансформатора.
    Есть второй вариант поставить на входе ПТ1( полевой транзистор ) с источником тока, также на ПТ2, в цепи истока.
    Сигнал снимать с равных сопротивлений Rст и Rист ПТ1.
    Конечно в данном случае несколько уменьшится соотношение С/Ш и увеличится Кг но зато сама схема УМ не претерпит изменений.
    С уважением Арчуадзе А.Н.

  6. #85
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Цитата Сообщение от Арчуадзе Александр Ник Посмотреть сообщение
    Есть второй вариант поставить на входе ПТ1( полевой транзистор ) с источником тока, также на ПТ2, в цепи истока.
    Сигнал снимать с равных сопротивлений Rст и Rист ПТ1.
    Конечно в данном случае несколько уменьшится соотношение С/Ш и увеличится Кг но зато сама схема УМ не претерпит изменений.
    Если в истоке будет источник тока, то ток стока меняться практически не будет, следовательно, и противофазных сигналов тоже не будет. Или я чего-то не понял?
    Если надо, чтобы схема не менялась - соберите простейший дифференциальный драйвер, как в даташите на AD826
    Последний раз редактировалось Scop; 11.04.2008 в 08:56.

  7. #86

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Добрый день Михаил.
    Схема на ПТ, упомянутая мной, была напечатана вжурнале "Радио" №8 за 1998г стр.20.
    Только там напечатана схема истокового повторителя поэтому её нужно немножечко подправить т. е. ввести ещё один резистор в цепь стока VТ1.
    Или я, может быть, что-то не понял?
    С уважением, Александр.

  8. #87
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Цитата Сообщение от Арчуадзе Александр Ник Посмотреть сообщение
    Схема на ПТ, упомянутая мной, была напечатана вжурнале "Радио" №8 за 1998г стр.20.
    Только там напечатана схема истокового повторителя поэтому её нужно немножечко подправить т. е. ввести ещё один резистор в цепь стока VТ1.
    К сожалению, на рабочем компе djvu не читается. Вечером посмотрю этот номер и прокомментирую.

    Добавлено через 8 часов 21 минуту
    Глянул я схему и остался при своем мнении: т.к. в истоке стоит источник тока, то ток стока меняться практически не будет, следовательно, и переменного напряжения на стоковом резисторе тоже не будет.
    Классический (еще с ламповых времен) фазоинверторный каскад с разделенной нагрузкой (в аноде/коллекторе/стоке и в катоде/эмиттере/истоке) работает только с одинаковыми нагрузками в стоке и истоке.
    Поэтому чтобы "немножечко подправить" придется ставить источник тока и в сток. Ну, а связанный с этим геморрой Вы, думаю, уже оценили. .
    Последний раз редактировалось Scop; 04.12.2006 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение

  9. #88

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Михаил, добрый день.
    Прошу извинения что не могу сразу отвечать вам т. к. часто приходится быть в командировках.
    По поводу упомянутого каскада был не прав, да он будет работать только повторителем, с источником тока в истоке.
    Это я погорячился.
    С уваженим Александр.

  10. #89
    Новичок Аватар для Koloss
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Возраст
    48
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Усилитель Marx HS

    Цитата Сообщение от Scop Посмотреть сообщение
    По умолчанию Усилитель Marx HS

    В "Радио" № 7 2005 г. выходит моя статья "Транзисторный УМЗЧ с многопетлевой ОС".
    ...
    последний вариант схемы и печатка - здесь:
    http://<font color="red">https://for...3241568</font>

    Михаил Чумаков.
    Ссылка с шапки этой темы у меня не работает. Кто-нибудь может выложить "последний вариант схемы и печатки" данного УМЗЧ.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •