Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 170

Тема: Классы АВ и А. За и против.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для kostikSU
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Орёл
    Возраст
    45
    Сообщений
    354

    По умолчанию Классы АВ и А. За и против.

    Вполне возможно тема обсуждалась, прошвырнулся поиском-ничего не нашел. Моих познаний хватает на следующие выводы:

    Так вот
    класс А
    плюсы: более простая схемотехника, однополярный источник питания, амплитуда сигнала усиливаеться как есть (не прерывно).
    минусы: низкий КПД со всеми вытекающими отсюда последствиями (сильный нагрев оконечников и т.д.).
    класс АВ
    плюсы довольно таки высокий КПД а ещё???
    минусы более сложная схемотехника со всеми вытекающими (настройка, подбор деталей и т.д.), двухполярный источник питания, усиление сигнала по полуволнам.

    Господа в чем я прав, а в чем нет. Сможет класс А обеспечить то же качество что и АВ(или наоборот ). Акустика Mission-731 чувствительность 89dB, мощность 75Вт. Заранее благодарен.
    Последний раз редактировалось kostikSU; 05.07.2005 в 02:44.

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Вам бы всё хихикать...
    Да нет , Вы знаете не везде и не всегда.
    Цитата Сообщение от anli
    Получается, правы аксакалы, что не в гармониках счастье.
    Я это и пытаюсь Вам объяснить (но безуспешно), надо собирать и слушать.
    Цитата Сообщение от AS79
    Наверное простой (прямой) перевод усилителя АВ в А не верен , возникнут проблемы с БП , расчитанного на пиковые нагрузки.
    Вы уж меня извините, я плохо представляю что такое Linx, но если собирать усилитель для себя, то таких проблем не может возникнуть.

    [ADDED=vADIK]1120931325[/ADDED]
    Извините , что опять вмешался , вот это я вас расшевелил аж плохо становится. Но вы немного неправильно поняли я не призывал гонять музыку через симулятор, (про шипящие или не шипящие тарелки, так во первых я не думаю что у вас всех абсолютно одинаковые компьютеры .. надеюсь понятно о чём речь,.. а прогонка через не то что тракт CD-AMP-SPEAKER , а ещё и симулятор , нну весь верхний конец отдыхает.
    А вообще ,с появлением симуляторов появилось много людей , тупо рисующих схему, и подгоняющих её в работоспособное состояние(в частности это я), но если ни разу не обжечся с реальной схемой, то их (схем) можно чудить до бесконечности и сложности (а чё, всё равно не паять)
    Последний раз редактировалось VADIK; 09.07.2005 в 21:48.

  3. #62
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от vADIK
    Цитата: Сообщение от anli
    Получается, правы аксакалы, что не в гармониках счастье.

    Я это и пытаюсь Вам обяснить
    Симулятор в данном случае очень даже полезен оказался: понять, в чём счастья нет, тоже полезно очень. Ну дык а в чём оно есть??

  4. #63
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от kaskod
    Мнения слишком разняться,я считаю интемоды важнее Кг, и оцениваю по меандру,ещё ФЧХ без ООС.А определять на слух,самообман ето.
    Я приблизительно тоже так считаю,но есть дополнения.Где то читал статейку про заметность разного рода искажений.Ну на первом месте интермоды,но к неприятным эффектам относятся также 5-я и особенно 7-я гармоники. А вторая и третья наоборот могут ощушения от звука улучшать.Вообще это ворпос комплексный и сложный,но если какие то гармоники хоть кому то из испытуемых нравились,то интермоды никому.

  5. #64
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Вольный Каменщик
    но к неприятным эффектам относятся также 5-я и особенно 7-я гармоники
    Так то оно так,только в современных схемах эти уровни настолько малы,что пора плунуть на спектр,и заняться всё же другими видами искажений.

  6. #65
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    Улыбнуло! Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от kaskod
    Так то оно так,только в современных схемах эти уровни настолько малы,что пора плунуть на спектр,и заняться всё же другими видами искажений.
    В этой точке зрения тоже есть рациональное зерно.Читайте ниже
    почти офф-топ
    Никак как сегодня я спаял себе чинч кабель.Купил по настоятельной запарке местного дилера аппаратуры кабель Wireworld Atlantis 5 1,20 метра и сбацал кабель с ничем не примечательными коннекторами RCA (ну разве что изоляция в них тефлон).С инсталлировал в систему... А звук то поменялся .
    Это я к тому что ни на каком осце или другом приборе не увидишь никаких изменений в этом случае ,а ухо изменения фиксирует.

    п.с

    Я Wireworld сам не продаю и напечатал это не целью рекламы

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Симулятор в данном случае очень даже полезен оказался: понять, в чём счастья нет, тоже полезно очень. Ну дык а в чём оно есть??
    Как не странно полностью согласен,
    и очень хотел бы узнать что это за симулятор,
    хотя если это про мои "проделки" , то я не претендую ни на что , они слеплены на коленке за час на макетке( только для того чтобы убедиться в работоспособности в реала) , а в выложенных картинках корявок жуть, в некоторой степени специально(простите), но медленно иду к результату( с одной стороны лень, с другой нет времени ), так схемка со скользящим, уже включается и выключается с DC на выходе не больше 50мВ, нет вылета DC на выходе на макс громкости.
    А по поводу гармоник недавно выдернул , в этом форуме прекрасную статью
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc 8456-1.doc (67.5 Кб, Просмотров: 507)

  8. #67
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от vADIK
    и очень хотел бы узнать что это за симулятор
    LTspice:

    http://www.linear.com/company/software.jsp

    Интересен тем, что многие профессионалы выбирают его, и тем, что он free.
    И ещё он прекрасно работает по Linux/wine

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Big many thanX

  10. #69
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vADIK
    А по поводу гармоник недавно выдернул , в этом форуме прекрасную статью
    Что-то проглядел. А в какой ветке? А с картинками есть?

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    с веткой проблема не помню
    Вложения Вложения

  12. #71
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от vADIK
    Вложения
    Спасибо!

  13. #72
    Регистрация не подтверждена Аватар для AXE
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Теперь давайте попробуем соотнести разницу в звучании

    http://gaydenko.com/um/funny/10sec.wav и http://gaydenko.com/um/funny/10secout.wav с таким спектром
    Тарелки из воздушных стали как жестянки,звук упростился ,на малых уровнях явно заметны искажения.Слышно на раз.Проигрывать нужно только в приличном проф.ЗР. Я прослушал в SF8.0a и Audition 1.5

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Разговор получается о том, какие параметры не оказывают влияния. А какие оказывают? В разных источниках каждый автор выпячивает какой-то один вид искажений, заметных для ушей. Ну а если попытаться общими усилиями перечислить их и отранжировать?
    Для суммы мое мнение.

    1. Если усилитель небольшой мощности и при воспроизведении попадает в клиппинг. Исключить жесткое ограничение. Оно на тутти очень заметно.
    2. Наличие/отсутсвие ОООС, если есть, звук упрощается, уходит ясность. Т.е. если короткий тракт, звучит при прочих равных лучше.
    3. Длинный спектр, если даже он низенький, слышен и портит звук. Страдает натуральнось.
    4. Хреновые переходные емкости. Хреновые шунтирующие емкости. Искажают.
    5. Ошибки в питании. По слышимому, дают какие-то интермоды.
    6. Любые изломы любых характеристик, особенно перемена их знака. Более терпимо на слух затягивание фронтов, чем их звон. Терпимее одна существенная гладкая кривизна проходной функции (даст второй порядок искажений), чем близкая к прямой, но негладкая.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #74
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Для суммы мое мнение.
    Игорь, спасибо!
    ________________________

    У меня идея разделить критерии на две группы:

    1. Измеряемые. Хотя бы в принципе. То есть, в предположении, что есть любые приборы. Сюда попадает спектр, АЧХ, ФЧХ, амплитудные характеристики, скоростные и т.п.

    2. Неизмеряемые. То, что только на слух. Тонкости реализации. ОООС (есть или нет), выбор компонентов на слух, проводочки. Короче всё, что в принципе на данном этапе совершенно непонятно, как измерить, а накоплено эмпирически.

    Так как второй раздел является ну слишком провокационным , предлагаю ограничиться первым пока.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Тонкости реализации.
    Добавь - топология печатной платы. Со всеми вытекающими.

    Система - великая вещь! Ура Дмитрию Ивановичу!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #76
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от anli
    Ну а если попытаться общими усилиями перечислить их и отранжировать?
    да, кажется уникальная возможность сложилась в данный момент.
    В моих как бы *прослушиваниях* подтверждения Чиверу не получилось Кажется, его выводы просто версия, которая пришлась многим в жилу - продавцы налегли на "музыкальность", остальные расслабились от того что отпала необходимость доискиваться до причин. И так, со всеобщего одобрения, без проверки он и пересказывается. У Русси какие-то не лады с математикой, но он как бы заранее знал, что исказить звук очень сложно.
    С другой стороны делать обобщение исходя из только из собственного слуха очень неверно. И вот сейчас можно было бы проверить, что слышно, что нет, если заготовить несколько файлов с искажениями для независимой оценки на слух. Лучше вслепую, без предварительной информации о файле.
    У меня получалось что звук мало меняется не только при деликатных квадратичных искажения, но и при относительно грубых, изломах и скачках.

    И еще один вопрос, как представлены в цифрах малые искажения в файлах - уровни дискретные, и смещать на любую малую величину не удается.

    (почти офф-
    Эта статьтя - Метод оценки нелинейности амплитудной характеристики , на нее не надо особенно обращать внимание. Для конкретности-
    Вольтметр В7-38 универсальный, пределы основной погрешности % +/- (0,2 + 0,05 Uп/Uх), минимальный предел измерения Uп=0.2 B.
    При измерении напряжения Uх=0.001 B ошибка одного измерения в процентах =10%. Дальше хуже, выбран самый неудачный вариант - при вычитании получается малая величина, а ошибка становится не меньше 15%, что и получилось)

  18. #77
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    И вот сейчас можно было бы проверить, что слышно, что нет, если заготовить несколько файлов с искажениями для независимой оценки на слух
    Вот в том-то и проблема, чтобы прежде решить, что готовить. Определиться, так сказать, с меню.
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    И еще один вопрос, как представлены в цифрах малые искажения в файлах - уровни дискретные, и смещать на любую малую величину не удается.
    Можно случайно (некоррелировано с сигналом) выставить в каждом сэмпле младший бит и послушать разницу Если она незаметной окажется, то и округлять случайно.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Андрей, вот такой вопрос. Насколько недостает до ограничения звук, который мы "слушали" на выходе симулятора?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #79
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Насколько недостает до ограничения звук,
    10 секунд или Григ?

  21. #80
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Классы АВ и А. За и против.

    На относительно простых сигналах высокий уровень искажений нетринерованный слух плохо замечает, ведь гармонические искажения воспринимаются только как неправильный окрас, а мы не знаем истинный. Хорошо искажения ловятся на сложном сигнале. Дружно играющий симфонический оркестр превращается в кашу, из которой трудно выделить отдельные инструменты и партии.
    Чивер сам не измерял. В его статье есть ссылки, что исходные материалы взяты из исследований RCA-Victor. Измерения на синусоидальном сигале. Для музыкальных сигналов данные отличаются, и, в зависимости от музыки, как в ту, так и в другую сторону.

Страница 4 из 9 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •